Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 17:43


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » ГОЛОСА ПАРМЫ 2021 (Итоговая таблица на стр.33)
ГОЛОСА ПАРМЫ 2021
СиницынДата: Пятница, 05 Февраля 21, 17:56 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Елена Викторовна, спасибо за то, что выложили свою статью о состязаниях. Я полностью разделяю Ваше мнение о том, что состязания прошли на высоком уровне и с точки зрения организации, обеспечения судейства и условий проживания и работы экспертов и участников. Погода, тропа и другие естественные условия, конечно, были неидеальными. Погода менялась на протяжении пяти дней состязаний, однако, я бы так выразился: коэффициент сложности окружающих условий для работы гончей оставался постоянным. Я уже как-то однажды при обсуждении результатов состязаний высказал утверждение, что гончие просто не были готовы готовы к этим условиям. А их надо готовить.
Теперь мое мнение об участии ведущего в полазе гончей и о роли полаза, как элемента работы или даже показателя готовности гончей к данным состязаниям. Так вот, полаз - основополагающий элемент работы гончей наряду с чутьем, мастерством, и вязкостью. Но он от других отличается еще и тем, что с него все начинается: зайца-то ведь надо поднять (добыть). Не случайно в Правилах 1925 года полаз оценивался 15 баллов из 100. О важности полаза можно прочитать в работах всех наших корифеев от гончих, на которых мы чаще всего ссылаемся, но лучше всего о полазе, на мой взгляд, говорит Н.П.Пахомов в "Полевые пробы гончих".  А что у нас? За прошлый год мне довелось участвовать в экспертизе более полусотни гончих на испытаниях и состязаниях в своем крае и Удмуртии. Я не стал выводить средний балл наших гончих за полаз, но оценки в основном от 4 до 6 баллов. И это только у сработавших на расценку с дипломом или без. А еще есть большое количество гончих без подъема. Почему без подъема? Зачастую потому, что без полаза.  Ответственно заявляю, что при экспертизе даже очень рейтиновых гончих, даже в ранге чемпионов, приходилось наблюдать очень слабый, недобычливый полаз. Почему это так получилось? Это уже другая тема, и об этом можно поговорить в последующем.
Об участии ведущего. Р.И.Шиян, ссылаясь на Н.П.Пахомова и поддерживая его в этом: Не обошел вниманием Николай Павлович и вопрос поведения охотника под гончей в полазе, подчеркнув недопустимость попыток со стороны охотника поднимать зверя
самому – вместо собаки. Это предусматривают неписанные нормы правильной охоты сгончими,(выделено И.И.Синицын) это же недвусмысленно было записано как в правила испытаний 1901, таки 1925 годов:«С целью выяснения полаза собак охотнику, ведущему на пробесобак, не рекомендуется самому обыскивать чащи и крепи, предоставляя гончим
разыскивать зверя. Ведущий собак обязан идти по указанию судей, по возможности
полянами и вдоль опушек. Редкое порсканье и посвист разрешаются только для
указания направления, а не для подъема зайцев. Хлопанье арапником допускается
не иначе как с разрешения судей».
Последними действующими правилами такие действияне запрещаются столь категорично, но, тем не менее:«До подъема зверя ведущему разрешается вести гончихсамостоятельно, не мешая выявлению охотничьих качеств испытываемой рабочей
единицы».

В.В.Луканичев "Неугомонные и невзыскательные охотники в этом случае сами лезут в крепь, иступленно бьют палками по валежнику и кустам, стараясь шумом стронуть зайца с лежки. Лес наполняется криком, треском ломанных кустов и валежника. Какая же это охота? Не назовешь же такую охоту отдохновением или спортом"


Сообщение отредактировал Синицын - Пятница, 05 Февраля 21, 17:58
 
ПисательДата: Пятница, 05 Февраля 21, 20:11 | Сообщение # 152
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
приходилось наблюдать очень слабый, недобычливый полаз.

 Есть гончие у ног трутся пока  до жировки не доведёшь, а потом начинают добирать зверька. Это считаем без полаза. Есть, которые, стартуют с места на 1.5-2 км от хозяина. поднимут-не услышишь, только по прибору определишь. Иван Иваныч, где золотая середина?
 
СиницынДата: Пятница, 05 Февраля 21, 21:22 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Писатель ()
Иван Иваныч, где золотая середина?
Николай, прочитай Пахомова Н.П., а можно в Правила заглянуть.


Сообщение отредактировал Синицын - Пятница, 05 Февраля 21, 21:22
 
ШевчукДата: Суббота, 06 Февраля 21, 00:14 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
В своё время провёл анализ ваших состязаний, по итоговой таблице.
Номеров - 55 + 1 (?)
Набросов - 104
С подъёмом - 32
Вы думаете что проблема в полазе и погоде?
 
СиницынДата: Суббота, 06 Февраля 21, 06:03 | Сообщение # 155
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Вы думаете что проблема в полазе и погоде?
Цитата Шевчук ()
В своё время провёл анализ ваших состязаний, по итоговой таблице.
Можно проанализировать еще и таблицу Удмуртских состязаний. Передо мной вот еще описания работ более 30 гончих на испытаниях у нас в Очёре. Картина та же. За полаз есть даже 2 . Есть даже снятые за отказ идти в полаз. Конечно, не все дело в полазе, но я-то все это наблюдаю воочию. Среди гончих без подъема значительная часть имеют дипломы не ниже II и даже звание Полевого чемпиона. Ни в чей огород не хочется бросать камень, но задуматься стоит. Виноват, признаюсь, что и моя выжловка Полевой чемпион Травка, одна из всей этой массы, сработавшая на диплом I степени, за полаз получила 4 балла.
 
ElenaRДата: Воскресенье, 07 Февраля 21, 06:52 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Номеров - 55 + 1 (?)

Одна собака была снята за то, что отказалась идти в полаз
( скорее всего, какие-то проблемы со здоровьем у неё на тот момент, недомогания, выжловка опытная, имеет дипломы).
Просто хочется разобраться, найти причину, чтоб следующие итоги состязаний были более радостными.


Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
Вячеслав9347Дата: Воскресенье, 07 Февраля 21, 10:03 | Сообщение # 157
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
Подготовку состязаний надо начинать с работы по увеличению численности зайцев в угодиях.Завозить зайцев,делать солонцы а не выбивать последних зверьков. Не будет зверя-будет крест на состязаниях любого ранга и ни какая подготовка не поможет.
Спонсоров надо приветствовать,хвалить за любые номинации,а не лезть с глупыми прдложениями,.Вместо пустого трепа  прдложить любую свою номинацию на свои деньги.
Всем известно что любое состязание-это лоторея,на результат влияет очень много факторов-погода,место и т.д.   Чем больше набросов тем достовернее результат.Поэтому участие в однодневных состязаниях я считаю пустой тратой денег и времени.  Многодневные перспективнее во всех отношениях и об этом я уже писал неоднократно.
 
Вячеслав9347Дата: Воскресенье, 07 Февраля 21, 11:33 | Сообщение # 158
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
Честно говоря даже не понимаю какие споры могут быть на счет перспективности многодневных состязаний? Идеально было бы испытывать каждую единицу во всех комиссиях.Жаль -это невозможно. В рамках 2-х дневных состязаний мы видим работу каждой собаки в разно время,в разных местах,в разных комиссиях по разным зайцам.Что позволяет более полно разглядеть все ее достоинства и недостатки.,вынести более достоверную оценку,что положительно отразится на племенной работе.Насчет дороговизны вопрос спорный. Каждый участник,особенно приехавший издалека,один раз тратится на дорогу, один раз выделяет время  а получает возможность 2 раза набросить собаку,заработать 2 диплома.Тут выигрывают все участники,организаторы, кинологи....
 
ВалерийДата: Воскресенье, 07 Февраля 21, 11:46 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Вячеслав9347 ()
Насчет дороговизны вопрос спорный. Каждый участник,особенно приехавший издалека,один раз тратится на дорогу, один раз выделяет время а получает возможность 2 раза набросить собаку,заработать 2 диплома.
Согласен. С этим не поспоришь...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ElenaRДата: Воскресенье, 07 Февраля 21, 13:14 | Сообщение # 160
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Вячеслав9347 ()
организаторы, кинологи....

Цитата Вячеслав9347 ()
организаторы, кинологи....

В чем, интересно, кинологи - то выигрывают? happy
У меня нет опыта проведения двухдневных состязаний, очень много вопросов. Жду желающих в оргкомитет, одна я за двухдневные не возьмусь, толку пока нет sad


Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
OberstДата: Воскресенье, 07 Февраля 21, 13:31 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Вячеслав9347 ()
Честно говоря даже не понимаю какие споры могут быть на счет перспективности многодневных состязаний? Идеально было бы испытывать каждую единицу во всех комиссиях.Жаль -это невозможно. В рамках 2-х дневных состязаний мы видим работу каждой собаки в разно время,в разных местах,в разных комиссиях по разным зайцам.Что позволяет более полно разглядеть все ее достоинства и недостатки.,вынести более достоверную оценку,что положительно отразится на племенной работе.Насчет дороговизны вопрос спорный. Каждый участник,особенно приехавший издалека,один раз тратится на дорогу, один раз выделяет время  а получает возможность 2 раза набросить собаку,заработать 2 диплома.Тут выигрывают все участники,организаторы, кинологи....
 
Спор может быть только в одном - на основании каких нормативных положений можно планировать
МНОГДНЕВНЫЕ  состязания с набросом гончей в каждом из утверждённых ей дней !? Да ещё и с правом, 
заложенным в существующих Правилах испытаний  в П. № 19  гласящем :
" Для более полного выявления охотничьих качеств....... работы гончих , им предоставляются ДВЕ  работы.
.....Гончим не предоставляется вторая работа...., если в первой работе присуждён диплом любой степени . "
А ведь по вашему предложению, " единице целесообразнее давать МНОГОРАЗОВУЮ возможность для проверки её
качеств, с правом заработать полевой диплом в КАЖДОЙ из предоставляемых работ, при этом, как я понимаю, не 
отменяя упомянутый пункт № 19 Правил испытаний ?...... Я бы лично был не против такого Положения !
 
РусланДата: Воскресенье, 07 Февраля 21, 14:19 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Вячеслав9347 ()
Спонсоров надо приветствовать,хвалить за любые номинации
+100 v 
Цитата Вячеслав9347 ()
Идеально было бы испытывать каждую единицу во всех комиссиях.Жаль -это невозможно.
Да, конечно это было-бы супер! Но очень мало соберётся гончатников готовых заплатить по 20т.р. за собаку (если она будет набрасываться в четырёх коммисиях.
Цитата Вячеслав9347 ()
даже не понимаю какие споры могут быть на счет перспективности многодневных состязаний?
Да и нет споров на счёт перспективности двух дневных состязаний . Понятно что они лучше! Споры идут о том как выбирать лучших собак по одному или двум дипломам.
Цитата Вячеслав9347 ()
Каждый участник,особенно приехавший издалека,один раз тратится на дорогу, один раз выделяет время
Тут конечно так , но есть ещё часть местных охотников (для которых сумма стартового взноса существенна) им проще выставиться на однодневные , чем заплатить за двухдневные и проживание.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 07 Февраля 21, 14:53 | Сообщение # 163
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
но есть ещё часть местных охотников (для которых сумма стартового взноса существенна) им проще выставиться на однодневные , чем заплатить за двухдневные и проживание
Два состязательных диплома никому не помешают. В этот год они могут быть местными, на следующий год неизвестно где будут проходить состязания.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РусланДата: Воскресенье, 07 Февраля 21, 15:18 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Валерий, это мы с тобой понимаем ! А скажи деревенскому  гончатнику или пенсионеру сколько стоит двух дневные ( когда еле уговорил его выставить на однодневные) , он сразу откажется. sad
 
snvДата: Воскресенье, 07 Февраля 21, 17:38 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики , однозначно всё упирается в деньги!  Позволить приехать даже на выставку не каждый живущий в отдалении пенсионер сможет. Ну все же видим, что  бензин дорожает изо дня в день , продукты дорожают. Да и организаторам не легко два дня крутиться. Я думаю, что любой бы из участников согласился на более интересные и выгодные для хозяина собаки поучаствовать в двух дневных мероприятиях. Руслан правильно пишет , что нет возможности у пенсионеров заплатить 20 т.руб, когда пенсия у него 15-17 т.руб. А ему целый месяц жить на эти деньги, питаться, многие на лекарства, которые сейчас баснословно подорожали, тратят много. А как раз немалая часть гончатников с хорошими собаками сейчас на пенсии. Капитализм друзья! Что поделаешь?

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » ГОЛОСА ПАРМЫ 2021 (Итоговая таблица на стр.33)
Поиск: