Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 04:08


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Волгоградские межрегионаьные состязания гончих по зайцу. (3-10.12.16г. охотхозяйство Донское Волгоградская обл.)
Волгоградские межрегионаьные состязания гончих по зайцу.
ТимофеевДата: Суббота, 17 Марта 18, 09:40 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
По поводу "выскочки" извинился в том же сообщение, но понятно что слух режит, исправил на " нестабильно работающую гончую". По поводу того что ей возможно не повезло на второй день, так может быть ей повезло в первый день, может ей касой попался храмой и ходил как прямолинейная лиса? Но дело не в том что кому то повезло больше а кому то меньше с зайцем, дело все в несовершенном положении. Представьте такую ситуацию одна гончая получает за два дня два д.1ст. по 85б. а другая гончая в первый день д1ст. с 90б. а на второй день её снимают за пустобрехство и при подведении итогов она становится ПЧ? Я думаю был бы грандиозный скандал, но положение обязывает.
Понимаю я Вас  прекрасно. Надеюсь, что и другие понимают. Но на эту тему можно рассуждать очень много и к единому результату не придём.  Есть собаки, стабильно работающие в течении одного дня. Есть стабильно работающие в течении всего года, а другие в течении многих лет, в течении всей жизни.  Я тут никому никакой новости не открою.  Есть те, которые дома работают, а на выезде ничего не получается.
Одна гончая в молодом возрасте получила дипломы высокой степени, а затем в течении жизни только трёхи с верностью в три балла.
Другая к шести годам полностью набралась мастерства и показывает яркие работы.
Найти гончую, работающую в течении всей своей жизни и в разных местах  на дипломы высокой степени очень сложно.
Одна собака выставлялась 12 раз и только дважды показала дипломные работы, а другая во всех набросах дипломирована. Разница есть? Конечно есть.
И затем про полевых чемпионов.  Чем отличается ПЧ от второго места? Иногда ничем, даже суммой баллов. Только первому месту звание и приз, а второму и третьему только грамота.
Вон наш Шипулин, в одном из последних стартов претендовал на золото, а ему перед финишем на лыжу наступили. И всё, только бронза.
Мы совсем забыли о том, что состязания являются племенным мероприятием. Хотим мы определить племенную ценность собаки, значит должны  отследить её рабочие качества за продолжительный период.
У нас давно уже состязания являются  спортивным мероприятием, которое показывает то, на что гончая способна только в данный момент. К этому давно надо привыкнуть.
В отношении несовершенности положения также можно рассуждать долго. Идеального Положения не напишешь.
Никто этой ниши не занимает полностью. Любому предоставлено право самому лично подготовить любые состязания и самому подготовить положение. Если статус не всероссийский, то чиновники РОРСа и менять ничего не будут.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Суббота, 17 Марта 18, 10:21
 
проохотникДата: Суббота, 17 Марта 18, 10:10 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Я думаю был бы грандиозный скандал, но положение обязывает.

Володя да никакого скандала не будет, так пошумят cry да и всё. Каждый останется при своем. Не знаю помнишь ты времена, когда на дискотеки в колхозе по пьяне понабивают себе морды пацаны и тут же кто нибудь банку самогонки принесёт, разопьют её booze и по рукам, ни кто не на кого не обижается, все друзья.


31
 
VoVa71Дата: Суббота, 17 Марта 18, 10:19 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
да помню Игорь, но это вроде не танцы в деревенском ДК.
 
проохотникДата: Суббота, 17 Марта 18, 10:21 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Всё ничего,но настораживают расценки у РПГ за голос  6-2,6-1

С дороги не пришли в себя.


31
 
НЕПДата: Суббота, 17 Марта 18, 10:24 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Тимофеев
Цитата
У нас давно уже состязания являются  спортивным мероприятием, которое показывает то, на что гончая способна только в данный момент. К этому давно надо привыкнуть.
+100.А для того чтобы выявлять хороших собак нужно больше проводить испытаний на местах в районах,чтобы больше выставляли собак.
В данных мероприятиях меня лично настораживает другое.Почему Волгоградские состязания ,а проводятся в Краснодаре?Конечно это не моё дело,но у военного общества есть свои угодья,где всегда их проводят.Да потому что в Краснодаре собакам работать легче.Челбасский лес это не Волгоградские песчаные барханы,где таких бы результатов как в Краснодаре не было бы 100%,а нужно было попробовать молодых собак.Жаль конечно что не сработали,но не все же в год работают на диплом,чтобы там не говорили.
 
проохотникДата: Суббота, 17 Марта 18, 10:29 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
да помню Игорь, но это вроде не танцы в деревенском ДК.

Тоже своего рода отдых, собачки, зайцы, лес. Русские гончаки всегда били пегашей и в этот раз корону захватили king


31
 
VoVa71Дата: Суббота, 17 Марта 18, 10:31 | Сообщение # 157
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
А для того чтобы выявлять хороших собак нужно больше проводить испытаний на местах в районах,чтобы больше выставляли собак.
ok


Сообщение отредактировал VoVa71 - Суббота, 17 Марта 18, 10:32
 
МедведчиковДата: Суббота, 17 Марта 18, 10:47 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 793
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Положение готовили организаторы. Отдел собаководства РОРСа утвердил.  Главный эксперт тут вообще не причём. Нас зачастую приглашают судить и мы видим уже готовое положение, изменить которое мы не вправе.

Александр Михайлович, не знаю как у вас на юге это все происходит, но по нашим состязаниям нет ни одного слова в положении, которое не согласовано в первую очередь с главным экспертом, который и несет всю ответственность по мероприятию. Организаторы ответственны за угодья, проживание и др, а все что связано с положением и экспертами - это дело главного эксперта.

Цитата Тимофеев ()
Из двух работ суммарно выбирать чемпиона или по одной лучшей - это право организаторов и любая схема имеем право на жизнь.
Все должно поддаваться логике, а так как гончая- это собака, которая выведена для охоты с которой она должна быть более продуктивна, то и требования на мероприятиях отбора должны соответствовать ей. Данная схема вносит некоторое несоответствие по определению лучшего для охоты. Я писал уже какой результат может получиться при такой схеме, повторяться не буду.

Ну и из личной практики по беляку. Есть такие молодые гончие, которые могут отвисеть час и больше в жизни такой работы не показать. Лишь по этой причине и стараются выделять на крупных состязаниях по два дня на собаку.
По русаку в Саратове тоже есть небольшой опыт.
Приехали несколько лет назад и начали охотиться с гончими (за неделю до состязаний), и вот одна выжловка на второй выход закатила такую работу по русаку, что даже сколов не было(свидетель Шнейдерман Ю. Г.) в густых кустах, только перемолчки до минуты. После часа отстрелялись по зайцу и собаку сняли. И БОЛЬШЕ ЭТА ВЫЖЛОВКА НЕ ПОКАЗАЛА НЕ ОДНОЙ РАБОТЫ ЗА 7-8 НАБРОСОВ и зайца из под нее добыть не могли, да и практически невозможно это сделать на три ружья и на состязаниях она также не сработала. А если бы эта работа попала на состязаниях, то она была бы чемпионом, а на практике она и не пригодна для охоты по данному зверю в данных условиях.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Суббота, 17 Марта 18, 10:59
 
86Дата: Суббота, 17 Марта 18, 11:12 | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Все должно поддаваться логике
up
 
охотник67Дата: Суббота, 17 Марта 18, 11:24 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Дело в том что подведение итогов из 2 дней суммарно нарушает существующие правила состязаний . Чемпионом становится собака показавшая лучшую работу с д1 ст . Раньше на это закрывали глаза , теперь после споров с нашими Всероссийскими открыли . Поэтому проводить из двух дней нет смысла . Лучше по одной работе , но что бы участников было больше . Ну что гонять междусобойчик .
 
karay77Дата: Суббота, 17 Марта 18, 11:26 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Интересная полемика!))) Правда суть ее стара как мир.)))
Во первых. Споры о том, как лучше, по сумме или по лучшей работе, идут давно. С тех пор, как начали применять эту схему, по двум дням. Началось это, если память не изменяет, с мемориала Кишенского. Но там сразу сделали ДВА зачета для личников. По сумме это Победитель, а по лучшей работе, это ПЧ. И это правильно. Чемпион он и есть Чемпион- лучший, показавший самую лучшую работу и ни как иначе. Состязания это спорт в чистом виде. И два дня предоставляется не для выявления ошибок, а для того, что бы гончие могли лучше проявить себя, дать больше шансов, минимизировать влияние помех от тропы, погоды, зверя и тд и все это только для получения наивысшего результата. А по сумме это стабильность. Но посмотрел бы я на Вас Господа, когда, как Вы хотите, Чемпион по сумме и этот Чемпион с парой трех и с трехами за верность, а перводипломник с одним дипломом, даже самым самым крутым, уступит по сумме трешнице!))) Именно по этому ПЧ был, есть и надеюсь будет по САМОЙ ЛУЧШЕЙ РАБОТЕ.
И совершенно прав Александр Михайлович. Не забываем, что оценка гончей, это оценка данной конкретной работы по одному конкретному зверю в эту погоду и тропу и в этих условиях. Не более того. Это же вольный зверь в дикой природе и живые собаки. Факторов, как положительно влияющих, так и отрицательно, много.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
лесДата: Суббота, 17 Марта 18, 11:40 | Сообщение # 162
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
По сумме это Победитель, а по лучшей работе, это ПЧ. И это правильно. Чемпион он и есть Чемпион- лучший, показавший самую лучшую работу и ни как иначе. Состязания это спорт в чистом виде. И два дня предоставляется не для выявления ошибок, а для того, что бы гончие могли лучше проявить себя, дать больше шансов, минимизировать влияние помех от тропы, погоды, зверя и тд и все это только для получения наивысшего результата. А по сумме это стабильность.

Вот всё чётко и верно. Без демагогии. Показала собака лучшую работу , получай хозяин приз , и точка. А все эти если бы , да кабы , да почему , это всё шелуха вокруг лучшей конкретной работы. Заря показала лучшую работу, значит ПЧ.


Сергей , Лен.обл.
 
karay77Дата: Суббота, 17 Марта 18, 11:41 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
В 70е годы, в Лен области, в Семрино, при проведении областных состязаний по инициативе В.Н.Павлова, известного не только кинолога, эксперта Всесоюзной категории, но и известного спортсмена, теннесиста, была применена олимпийская схема финала. На следующий день, две гончие показавшие лучшую работу, встречались в финале и кто набирал больше баллов на второй день, тот и Чемпион. Так стала ПЧ ЭГ Мирта Шимкуна Э.А. В первый день сработала на 1ст, как и РГ Байкал Аткачунаса. На второй день Байкалу попался зайчонок и он не сработал. Мирта получила д3ст. и стала ПЧ. ))) Есть в этой системе смысл? Я не знаю. Думаю интриги больше, практического смысла мало. Вот Вам и два дня и финал. Мирта больше на высокие дипломы не работала, а Байкал имел 5 д 1ст.

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
VoVa71Дата: Суббота, 17 Марта 18, 12:09 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
Но посмотрел бы я на Вас Господа, когда, как Вы хотите, Чемпион по сумме и этот Чемпион с парой трех и с трехами за верность, а перводипломник с одним дипломом, даже самым самым крутым, уступит по сумме трешнице!
Почитайте повнимательней ещё раз положение хоть Вологодских, хоть Саратовских, или Кировских состязаний


Сообщение отредактировал VoVa71 - Суббота, 17 Марта 18, 12:12
 
VoVa71Дата: Суббота, 17 Марта 18, 12:15 | Сообщение # 165
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
И ещё, зачем тогда вообще давать собаки вторую работу в другой день, в другом лесу и под другой экспертной комиссии ?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Волгоградские межрегионаьные состязания гончих по зайцу. (3-10.12.16г. охотхозяйство Донское Волгоградская обл.)
Поиск: