Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 12:23


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Пермский край (выставки и состязания)
Пермский край
ElenaRДата: Вторник, 26 Мая 20, 21:08 | Сообщение # 706
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline

Это выдержка из племенного положения
Меня просят предоставить СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ОБОСНОВАНИЕ,


Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
snvДата: Вторник, 26 Мая 20, 23:31 | Сообщение # 707
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Конечно надо дать "зелёный свет" эстонкам. Тем более заводчик серьёзно занимается эстонками. Столько ездит  в другие регионы, чтобы завезти хорошие крови в эту породу в Пермский край. Если запретить, значит " ударить по рукам" человеку ,который не смотря на теперешнее тяжёлое время , радеет  за малочисленную и интересную для охоты породу.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
проохотникДата: Среда, 27 Мая 20, 00:46 | Сообщение # 708
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
Добрый вечер, я очень переживаю за то, что щенки сидят без документов, если бы оформление вязки зависело только от меня! Я не работаю с Базой охотничьего собаководства, ( общество пока не заключило договор с РОРС, у меня нет ключа к базе, поэтому все пометы ( общепометные карты) я отправляю в Москву и они там сами регистрируют наши вязки. Я обращалась с просьбой принять у меня этот помет, ( я могу, конечно, напечатать справки, но, если я общепометку не отправила в Москву, значит, такого помета просто не существует, с такими справками потом ни повязать собак, ни поучаствовать в мероприятиях,) в РОРСЕ ответили, что есть послабления в малочисленных породах, мы можем сами принимать решение на местном уровне оформить или нет вязку, но
для оформления помета необходимо приложить решение местного племсектора, которого у меня нет. У меня есть Племенное положение, нарушая которое, я подставляю не только себя, а и общество, в котором работаю ( в штрафных санкциях прописано, что за нарушения ведения документации - лишение охотобщества сроком до пяти лет заниматься племенной деятельностю). Племсектор - это наша секция, во главе с Бурдиным А.М, но положительного решения по оформлению этой вязки у меня нет

Елена спасибо вам за откровенность. Плем сектор получается это вы и Бурдин А.М. решите с ним и отправте общепометку на Москву. Там должны быть заинтересованы в развитии охотничьего, чистокровного поголовья собак. А если поголовье чистокровных собак падает на выставках или малочисленно, это не развитие а сокращение его, убыль со знаком минус. Значит работа идет не туда куда нужно, об этом пора задуматься.


31
 
ElenaRДата: Среда, 27 Мая 20, 06:18 | Сообщение # 709
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Я не могу входить в плем.сектор, я кинолог. Племсектор- это эксрерты- гончатники, опытные заводчики, члены породной секции. Они должны вынести решение и дать мне рекомендацию в оформлении такого помета. Анатолий Михайлович не против первой вязки без диплома, но у выжловки, до трёх лет. Тут ситуация другая, собака уже не молодая. Он считает, что за столько времени можно было найти возможность получить диплом, поменять справку о происхождении на свидетельство и встать на учёт в общество. Просто, мы про эту вязку узнали когда щенки уже родились ....


Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
ЭГСАПДата: Среда, 27 Мая 20, 07:26 | Сообщение # 710
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня позвоню Богодяж О.М. попрошу разрулить ситуацию
 
ElenaRДата: Среда, 27 Мая 20, 08:12 | Сообщение # 711
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо, я у нее стажировалась в ринге выжлецов РПГ прошлым летом на Всероссийской выставке гончих а Ярославской области

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
ElenaRДата: Среда, 27 Мая 20, 11:39 | Сообщение # 712
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Многие меня просят написать свой телефон, пожалуйста. Вайбер, Ватсапп.


Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
СиницынДата: Среда, 27 Мая 20, 13:48 | Сообщение # 713
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Я - против.
 
ВалерийДата: Среда, 27 Мая 20, 15:30 | Сообщение # 714
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Я - против.

Иван Иванович, обоснуйте?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ElenaRДата: Среда, 27 Мая 20, 16:32 | Сообщение # 715
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Ситуация очень неоднозначная, я понимаю Иван Ивановича, с просьбой оформить помет обратился не заводчик, когда щенки уже были, выжловка 2013 года, на выставке была, но почему- то справку на свидетельство не поменяли ( раньше меняли после оценки на выставке без рабочих дипломов), на учёт в федерацию не встали, я не знаю, первая или нет эта вязка, выжлец 2016 года, на выставке был, но на испытаниях мы его не видели, хотя он потомок Гусляра Зеленова Ю, который постоянно участвовал в мероприятиях, не ограничивался одним дипломом. В прошлые выходные с эстонской из Березников приезжал Г. Швецов - его выжловка понравилась нашим экспертам, можно было как-то скооперироваться, на одной машине приехать, собаки не крупные. У нас, последнее время, стали появляться эстонки, но без документов, их немало, такое ощущение, что кто-то занимается не разведением, а размножением ( я не имею ввиду Валерия - он охотник, в породе давно) Приводили в общество весной эстонку без документов - крап, просто через чур... Ко мне никто, кроме Швецова Г. не обращался, что есть проблемы с испытанием эстонок. Мы все за развитие и продвижение породы, но надо это делать правильно, в рамках дозволенного. Я много общалась с людьми, знающими породу, вот такое мнение тоже имеет место быть.

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
РусланДата: Среда, 27 Мая 20, 19:30 | Сообщение # 716
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
нас, последнее время, стали появляться эстонки, но без документов, их немало, такое ощущение, что кто-то занимается не разведением, а размножением
Елена, у нас в Пермском крае очень много гончих без документов не только среди эстонок, но и Р.П.Г. и русских.
 
ElenaRДата: Среда, 27 Мая 20, 20:24 | Сообщение # 717
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Согласна, вяжут и так, возможно, и гонцы неплохие получаются, но они и не просят документы на своих щенков. Тут очень непростая ситуация, с одной стороны надо бы помочь, возможно, новые владельцы щенков будут и выставки посещать , и испытания, с другой стороны, вопросов очень много по вязке, не очень хороший пример для других. Вот, если бы владельцы производителей собрались бы, доехали до наших экспертов ( они готовы принять испытания), заработали бы дипломы, и проблем бы никаких не было, я бы оформила помет и никакого решения секции не надо было бы....

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
проохотникДата: Среда, 27 Мая 20, 23:11 | Сообщение # 718
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Елена если точнее быть Эстонки у вас в крае наверное не малочисленная порода а изчезнувшая а малочисленные это рг и рпг с такими темпами и этих собак не будет. А вы не задумывались, почему некоторые гончатники не просят щенячки, просто вяжут и охотятся. А скорее всего им геморой этот ненужен, оформление, получение, потом переоформление из щенячек на родословные, потом из клубов в клубы или посещать краевые или определенные выставки. Нахрена этот гемор людям нужен, они повязали и на охоту. Гоняют не бумаги, бумага это всего лишь паспорт, подтверждающий чистокровность smile . Не много ли требований предьявляют к четвероногим друзьям люди, то одни справки, то другие wink . Да и хозяин не должен просить, тем более упрашивать и выпрашивать щенячки на чистокровных щенков, писать обьяснительные разные как в данном случае. Что где и у кого он преобретал собак и в какой город за ними ездил. По родословным родителей их происхождению все можно понять. А то что нет плем сектора это плохо. Но его думается не только у вас нет. Похоже это некому ненужно. Вроде что-то есть а какую-то справку написать некому, хотя все все понимают, вот так вот бывает. Ну ничего, было бы здоровье и заяц в угодьях а гонять это уже как получится. Всего вам доброго.

31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 27 Мая 20, 23:49
 
ElenaRДата: Четверг, 28 Мая 20, 04:06 | Сообщение # 719
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Не согласна с Вами просто на все сто процентов! Во первых - порода гончих у нас не исчезает ( только русских в прошлом году родилось 74 щенка, практически, столько же и пегашей),эстонки тоже есть. Наши, Пермские гончие становятся уже второй год подряд полевыми чемпионами на состязаниях среди всех Чемпионов России! Чемпион всероссийской выставки прошлого года - РГ Гул ( Пермь). Мы не стоим на месте, Чемпионы не появляются просто так. Для Вас документ собаки - это всего лишь бумажка, подтверждающая чистокровность, а я там вижу гораздо больше. С чего Вы взяли, что у нас нет племенного сектора? Секция гончих собирается каждый месяц. Просто, в сложившейся ситуации с самоизоляцией, последнюю секцию мы не смогли провести. Я работаю каждый день с 9 до 18 - любую справку, любой документ получить проблем вообще нет. Выставки, как Вы пишите " нахрена этот гемор".Вас послушать, зачем нам вообще эксперты тогда нужны? С такими мыслями в собаководстве точно ничего хорошего не предвидится. Вы можете охотиться с собакой и без документов, Ваше право. Но мне с Вами не по пути.

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
ПисательДата: Четверг, 28 Мая 20, 10:01 | Сообщение # 720
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажется два подхода:
1. Собаки-элита. Их выставляют, постоянно наганивают, поддерживают форму. даже вне сезона. На охоту за 1000 км ездят. Нам, как спортсменам нужны понты: свидетельства, дипломы, медали, п.ч. и ч. 
2. Собаки для охоты. 10-15 раз за сезон выйти в лес, взять 5-10 белячков. Для этого подойдёт третьесортная собака, документы не нужны. Таких собак далее 50 км от дома не возят. У таких "заводчиков" всегда есть аргументы: нет зверька, нет нагонного участка, нет времени, нет испытаний в нашем р-не, эксперты коррумпированы и т.д.  
Это два направления, всё зависит от амбиций хозяев. Наша задача гончатников из второй группы перетянуть в первую.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Пермский край (выставки и состязания)
Поиск: