Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 00:48


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Пермский край (выставки и состязания)
Пермский край
СиницынДата: Четверг, 28 Мая 20, 20:27 | Сообщение # 736
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
В позиции пользователя нет ничего дурного, это просто личный выбор: человек только этого хочет, нет у него амбиций, или не может и действует адекватно своему положению. Вот только путь перехода из второй группы в первую - действовать согласно Положению. Захотел заниматься по-настоящему - купил щенка от дипломированных родителей и веди его по всем кинологическим ступеням.
 
ElenaRДата: Четверг, 28 Мая 20, 20:27 | Сообщение # 737
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Иван Иванович, Вы все правильно пишете. Мне по этому вопросу ( по эстонке) вот такой вопро задали, правда в ЛС,
" Выжловке СЕМЬ лет, хозяин её вязал, щенков продавал без документов, а сейчас, когда решил оставить щенка себе, стали нужны документы? Это что? Другим, значит, и так сойдёт, а самому документы подавай!"


Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
проохотникДата: Четверг, 28 Мая 20, 20:48 | Сообщение # 738
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
И потом идут слухи, что от Чемпионов собаки не работают. А Вы эти слухи поддерживаете, хотя Вам наши РПГ не интересны. ( Это я на пост проохотник), накипело просто! У нас очень любя судить, обсуждать. А Вы попробуйте, подготовьте Чемпиона...

Елена да поспокойней относитесь ( это по поводу накипело). Лично вас понимаю и ситуацию ненормальную. По поводу слухов я сам в них не верю пока не убедился, сам натыкался на подобное. А почему вы решили что мне не интересны рпг ваши??? Потому что я не держу рпг и нет у меня потомков собак с ваших краев. Я рад за вашего земляка Руслана, мало того что у него собаки хорошие но и парень он сам up жалко что не выпили я его даже позвонил поздравил с победами, хотя повторюсь рпг не держу но есть знакомые держат. Мне интересны собаки, нормальные собаки, которых можно поставить в пример, хотя бы самому себе как должна гонять нормальная гончая. Вот Русланов Горнист для меня пример как должна гонять гончая на полевых два дня к ряду два диплома 1ст.
По поводу какого-то диалога, обсуждений да это нормальное явление. Кто-то занимается, любит собак он их обсуждает, кто-то лошадей, кошек, цветы, рассаду кто какую посадил и как удобрил ее.
Не просто подготовить чемпиона, даже обычную гончую что бы на диплом сработала, вы правильно заметили нужно именно готовить и подвести на пике формы к полевым это знакомо. Тема чемпионов это отдельная своя тема. Всего вам доброго и с праздников Вознесение Господне!!!


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 28 Мая 20, 20:58
 
ElenaRДата: Четверг, 28 Мая 20, 20:50 | Сообщение # 739
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Извините, но не могу по другому, мужчинам, видимо, проще. А самое обидное в этих всех разговорах, - когда узнаешь, что оказывается выставки - это гемор...., Зачем тогда вообще нужна племенная работа, когда такой подход. Знаете, вот если вы купили собаку - она Ваша, можете распоряжаться ей, как хотите, но гончие - ПОРОДА ГОНЧИЕ, досталась нам от наших предков, которые вложили очень много времени и сил чтоб мы получили то, что имеем. Это достояние русского народа, которое мы должны сохранить и передать нашим потомкам....

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.

Сообщение отредактировал ElenaR - Пятница, 29 Мая 20, 05:22
 
поводырьДата: Пятница, 29 Мая 20, 06:13 | Сообщение # 740
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Vlad10 ()
в Германии все заводчики охот собак СТРОГО соблюдают правила разведения и как-то у них получается (заводчиков)..все вопросы решать как положено...неплохо бы опыт перенять..
     Нет ничего проще - нужно просто соблюдать закон всем и каждому, не взирая на должности и регалии.У нас ведь чуть маленько и начинается: да вы знаете как она гоняет, или какой владелец заводчик, или еще что - нибудь. Не буду называть фамилий, но есть люди, которые плодят щенков от бездипломных собак, а документы прилагают.КАК???? Значит закон распространяется не на всех и поэтому грош ему цена и тем кто его ввел. Англичане говорят: Закон суров, но это закон. А у нас, к великому сожалению дышло. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ПисательДата: Пятница, 29 Мая 20, 08:40 | Сообщение # 741
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласен с вами по поводу закона. Не согласен по поводу примера Европы. Судя по тем видио роликам наши РПГ на две головы выше английских. Присматривал фильм охота в Англии, там статистика: по оленю каждая вторая охота удачная, по зайцу каждая пятая. Стая гончих 80 шт. Несмотря на все наши проблемы порода РПГ в пермском крае зделала рывок. Старики говорят, что не было у нас паратых РПГ, но мне кажется эта тенденция по всей стране.
 
проохотникДата: Пятница, 29 Мая 20, 11:44 | Сообщение # 742
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
Извините, но не могу по другому, мужчинам, видимо, проще. А самое обидное в этих всех разговорах, - когда узнаешь, что оказывается выставки - это гемор...., Зачем тогда вообще нужна племенная работа, когда такой подход. Знаете, вот если вы купили собаку - она Ваша, можете распоряжаться ей, как хотите, но гончие - ПОРОДА ГОНЧИЕ, досталась нам от наших предков, которые вложили очень много времени и сил чтоб мы получили то, что имеем. Это достояние русского народа, которое мы должны сохранить и передать нашим потомкам

Елена не хотелось больше продолжать но вы кинолог и вам решать как быть, выдавать или нет справки. У вас тем более секция и племсовет.
Гемор не выставки а разные требования. Вы может даже себе не представляете а что делать тем, где нет испытаний??? Или же они проходят в три дня а выставится желающих больше и на всех зайцев не хватает. Или же ты попал в сухую погоду с набросом или в дождь. Бывает пролетают с диплом казалось бы рабочие собаки. А вот что бы сохранить достояние, которое дошло нам от предков, мы, точнее вы кинологи должны понимать и всеми усилиями сохранить чистокровных собак с родословными, т.е родословные должны сохранятся. Конечно нужно посещать выставки, полевые. Нужно поднимать районные испытания, там и собачки покажутся из глубинок из сел и деревень и появятся чьи-то интересные по работе и голосам потомки. У меня одна собака в прошлом году в ср.возр. группе из 22собак прошла первая, подарили за это фонарик налобный, я рад подарку и сейчас с ним на рыбалку езжу. В этом году карантин с выставками в пролете. Другие имеют оценки отл. и оч.хор. Был и на Всероссийской и возле ринга рпг стоял смотрел как судила Богодяж О.М. ваших собак видел Пермских. И в г.Михайловка Волгогр.обл. мы сидели ужинали в гостиннице за одним столом, в нормальной обстановке, разговаривали о гончих. Все это интересно, но когда есть собаки в рингах и есть на что посмотреть. А когда смотреть не на что , естественно какой может быть интерес. Вообще я думаю в любой ситуаци есть выход( дверь).


31
 
ElenaRДата: Пятница, 29 Мая 20, 13:17 | Сообщение # 743
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, требования к проведению выставок усложняются, совсем не учитывают интересы и возможности охотников. Придумали эту систему Меркурий ( не знаю, как у вас, но говорят, по всей России такие требования) Вот это точно "гемор", Я писала по этому поводу письмо в РОРС, просила поднять этот вопрос на кинологическом совете, но ничего не поменялось. У нас в Положении о проведении выставок написано, что собака должна быть привита в текущем году против бешенства (эту прививку делают в госветклинике бесплатно) . Но с такой прививкой система Меркурий нам не выдаст разрешение на участие в выставке,- они требуют полную комплексную прививку, которая не дёшево стоит ( а если несколько собак!), Да сама справочка, за то ,что посмотрели наличие прививки, стоит двести с лишним... Всё это ложится на плечи простого охотника, да ещё и за выставку заплати..., а ещё до места проведения выставки доехать надо... Все понимаю, но нельзя от выставок отказываться, только там можно оценить существующее поголовье. Мы третий год не повышаем цену на выставку, проводим выставки в разных районах, Пермский край большой, не всем удобно ездить в город, да и районные выставки дешевле, как правило. Но с каждым годом это делать всё сложнее, в прошлом году пришлось просто на свои деньги заказать вымпелы участникам, да мне не жалко, просто зарплата у нас минимальная, до пенсии ещё не дожила. Хочется сделать так, чтоб на выставку люди шли с удовольствием, чтоб её ждали, чтоб она не была " гемором" ни для участников, ни для нас, для организаторов. Слишком много у нас начальников сверху, которые могут законы нелепые придумывать, штрафовать, наказывать, но никак не помогать.

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
РазгильдяйДата: Пятница, 29 Мая 20, 14:03 | Сообщение # 744
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Вчера писал, писал, и улетело в никуда. Попробую по новой. Вкратце.

Цитата Синицын ()
Владельцы щенковпорой тешат свое самолюбие тем, что родители их питомца «с родословной».
Используются эти собаки порой совсем не для охоты, а для декорации, для души,
для компании. Некоторые уже выродились и имеют явные непородные отклонения. У
меня есть наглядные примеры приобретения щенков в Березниках, как уверяютвладельцы, у очень «серьезного, известного заводчика». На мои замечания, что
это не совсем эстонки,
я получил большую обиду и твердую уверенность, что их ненадули за их же деньги.
Среди владельцев гончих этой (ЭГ) породы, похоже, больше всего тех, кто относит
себя, по классификации Николая Оголя, ко второй группе. Только разница в
группах не всегда в разных амбициях или их отсутствии, а скорее в разнице
идеологий. Владельцы пользовательского поголовья, т.е. пользователи, это группа
гончатников, по разным причинам не желающих принимать участие в кинологических
мероприятиях, а использующих гончих только для охоты. Есть, конечно, среди
них и те кому действительно нет
возможности этим заниматься, а у
большинства просто такая идеология. Она в некотором смысле паразитическая, как
везде в жизни. Да зачем мне это надо, да мои собаки гоняют лучше всех чемпионов,
и все чемпионы липовые, да судьи продажные, и так далее, и так далее. Да у дяди
Васи там в деревне собаки гоняют целую неделю без устали, он зайцев бьет
сотнями, гоняют и по дороге и по пашне, и по воздуху и по облакам… и поехали, и
поехали. Буде брать щенка только от него. В конечном же итоге везет щенка от
дипломированной гончей, что бы его снова загубить и снова всех поливать. Знакомаяпозиция? Она может быть с некоторыми вариациями, в зависимости от уровня
развития субъекта. Игорь, ты сюда возможно и не относишься, так как тебе оченьсложно понять русскую речь (пример: правильную речь нашего кинолога ты извратил, так, что про тебя можно
все, что угодно подумать).
В конкретной ситуации владелец матери щенков сам добровольно оставляет свою
гончую в разряде резервного поголовья, а
фактически пользуется ею, как гончей пользовательского поголовья. Повязал тоже
с выжлецом такой же группы. Кто мешал на протяжении пяти лет, хоть что-то
сделать по исправлению ситуации. И далее вопрос к тем, кто взял щенков. Зачем
берете? Надо сразу же понимать, что щенки-то уже безвозвратно пользовательские.
Если сейчас у вас возникли притязания на серьезные занятия с гончими, то и
делайте все согласно Положения, а не ставьте сейчас весь гончатский мир на уши.


И у "известного заводчика" с документами на щенков всё нормально, в наличии? А эти собаки вообще могут относиться к породе, любой породе, гончих, они гонять зверя хоть удовлетворительно могут?

Что Вы понимаете под "загубить"? Посадит щенка в вольер. на цепь. и не будет с ним заниматься? Или нагоняет и будет с ним успешно охотиться, но не будет выставлять?

Мне лично не понятно зачем ежегодно, или через год, водить собаку на выставку, получившую оценку в старшей возрастной группе? Ну кроме тех людей кому нужны титулы? То же самое с испытаниями, если собака раз получила диплом на испытаниях, и дальше существенно в работе не прибавляет, в чём смысл выставлять её? Расчёт на "авось" повезёт, и сработает лучше чем прошлые разы? Опять таки, кому-то нужны титулы, тут понятно, но если собака работает на "трёху", зачем? Ничего плохого в титулах не вижу, для кого-то стимул, кому-то не надо. Каждый сам решает.
Ещё чуток про дипломы. Хорошо бы было чтоб в документах прописывалось не только количество дипломов и их степень, но и количество выступлений, участия, собаки в испытаниях, состязаниях. Я лично предпочту, как пример, собаку получившую три диплома, пусть даже 3 степени в пяти выступлениях, собаке с одним дипломом 1 степени в тех же пяти выступлениях.

Мы все, не только Игорь, пишем сообщения вкладывая в них своё понимание, а тот кто читает прочитывает и понимает по своему. Издержки интернет общения, плюс наши индивидуальные особенности.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
РазгильдяйДата: Пятница, 29 Мая 20, 14:22 | Сообщение # 745
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
Мне по этому вопросу ( по эстонке) вот такой вопро задали, правда в ЛС," Выжловке СЕМЬ лет, хозяин её вязал, щенков продавал без документов, а сейчас, когда решил оставить щенка себе, стали нужны документы? Это что? Другим, значит, и так сойдёт, а самому документы подавай!"

"Поступай по отношению к другим так, как хочешь чтобы другие поступали по отношению к тебе", не дословно, и возможно не очень точно. Это  не Вам, это владельцу выжловки.

Цитата поводырь ()
Нет ничего проще - нужно просто соблюдать закон всем и каждому, не взирая на должности и регалии.У нас ведь чуть маленько и начинается: да вы знаете как она гоняет, или какой владелец заводчик, или еще что - нибудь. Не буду называть фамилий, но есть люди, которые плодят щенков от бездипломных собак, а документы прилагают.КАК???? Значит закон распространяется не на всех и поэтому грош ему цена и тем кто его ввел. Англичане говорят: Закон суров, но это закон. А у нас, к великому сожалению дышло.


Дмитрий, мне лично ничто не мешает соблюдать закон, как к этому относятся другие, к тому что я делаю, мне безразлично.

Ну и по поводу "слышал что где-то", в Германии, или ещё где-то  дворняг нет? Один из таких "кто слышал" заявлял, на одном форуме, что "там" без разрешения клуба, совета, или как их там, "вообще собак повязать нельзя". И вот вспоминая этот бред, думаю, то ли у меня со зрением что-то не так, то ли собаки как одноклеточные, простым делением размножаются. Процентов 85, по моим прикидкам, из встречаемых на прогулках собак -- дворняги. Бродячих нет. И хозяева их любят и заботятся о нихни чуть не меньше чем о породистых.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
проохотникДата: Пятница, 29 Мая 20, 16:35 | Сообщение # 746
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()

Да, требования к проведению выставок усложняются, совсем не учитывают интересы и возможности охотников. Придумали эту систему Меркурий ( не знаю, как у вас, но говорят, по всей России такие требования) Вот это точно "гемор

Ну вот вы сами все понимаете. Я лично не видел такую справку, но вроде выдать могут. Я своих собак прокалываю в начале августа Мультикан -8 в начале сентября Бешенство перед сезоном охоты все записывают в родословную в районной вет.лечебнице. Больше думать не охота честно про Меркурии, я сам для себя знаю собаки привиты.

Цитата ElenaR ()
Я писала по этому поводу письмо в РОРС, просила поднять этот вопрос на кинологическом совете, но ничего не поменялось

Да это неудивительно, если что-то принимается , то редко отменяется или пересматривается. Я как то был у Арамилевой ( инициалы не помню) по просьбе собаководов гончатников помочь с одним вопросом , но ничего не решилось , это уже прошлое но надется сейчас не на кого.
Цитата ElenaR ()
Слишком много у нас начальников сверху, которые могут законы нелепые придумывать, штрафовать, наказывать, но никак не помогать

Елена я писал, собаки нужны только нам самим. Но смотря для чего, для пиара, бизнеса, славы а кто-то скромно их держит, посетит слава богу выставку и охотится у каждого свои подходы и взгляды на собак. Нам их кормить и вольеры чистить. Пока душе гончатской это угодно, собачки будут сохранятся, но тяжело сказать в каком количестве. Я лично не верю в улучшение положения дел в собаководстве , сохранилось бы что есть и было бы для кого smile


31
 
Vlad10Дата: Пятница, 29 Мая 20, 19:32 | Сообщение # 747
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
одном форуме, что "там" без разрешения клуба, совета, или как их там, "вообще собак повязать нельзя". И вот вспоминая этот бред, думаю, то ли у меня со зрением что-то не так, то ли собаки как одноклеточные, простым делением размножаются. Процентов 85, по моим прикидкам, из встречаемых на прогулках собак -- дворняги.
Вы же сами ответили...что 85 процентов..дворняги..правильно потому-что заводчики соблюдают закон ..и собак с документами ограниченное поголовье..а без документных достаточное количество..есть выбор..бери породистую или дворнягу...а у нас всё пытаемся нарушать ПРАВИЛА..


Курганская область..
 
РазгильдяйДата: Пятница, 29 Мая 20, 19:59 | Сообщение # 748
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Vlad10 ()
правильно потому-что заводчики соблюдают закон ..и собак с документами ограниченное поголовье..а без документных достаточное количество..есть выбор..бери породистую или дворнягу...а у нас всё пытаемся нарушать ПРАВИЛА..


Немного не так. Нет закона запрещающего вязать, что и с чем, и  кто считает нужным. Всё упирается в деньги -- породистые собаки просто дороже, от "в разы" и до "сколько фантазии хватит". Что вязать решает заводчик, и никто ему не указывает, что и с чем. А вот сможет ли он потом продать "продукт", вопрос? На репутацию работают десятилетиями, и на известный "брэнд" -- очередь, и не всем по карману. Как в шоу разведении, так и в охотничьем. Если всё запрещать, как выводить новое? Если кому-то это надо и интересно.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
Vlad10Дата: Суббота, 30 Мая 20, 07:19 | Сообщение # 749
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
А вот сможет ли он потом продать "продукт", вопрос?
А почему нет..снижает цену заводчик..и щены сразу начинают пользоваться ПОВЫШЕННЫМ спросом..привожу пример ирландские волкодавы у нас в городе..долго не продавались , но стоило снизить цену и желающих было купить больше чем щенов..один мужчина прилетел из Москвы..чтоб самому посмотреть мать ..щена и тд и так же самолётом (вместе со щеном) улетел домой..(эт я к чему..) если человек (серьёзный) захочет купить себе щена породистого , то он естественного выберет ...щена с документами..


Курганская область..
 
ElenaRДата: Суббота, 30 Мая 20, 09:45 | Сообщение # 750
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Vlad10, Согласна, у людей разные запросы, кого-то устраивают собаки без документов, а кому-то этого мало. Я, когда покупала собаку дочке, тоже считала, что документы есть и достаточно, ( брали для спорта), ежедневные тренировки, поездки на семинары, но результат - серединка, иногда, чуть выше, слезы, разочарования... Потом, спустя время, я очень пожалела, что не удосужилась посмотреть внимательно родословную ( там все родители шоу, красивые, но не спортсмены). А вот когда, уже имея определенный опыт, проанализировав всех, кто постоянно на пьедестале, сделали выводы, что собаки идут из питомника, из Испании, рабочие качества, здоровье эти собаки сохраняют очень надолго ( выигрывают даже в возрасте ветеранов), Мы стояли в очереди три года. В год наша Хэадвэй выигрывает Россию ( дочка КМС), дальше - по нааастающей, съёмки в сериалах, работа в Цирках, Приз Западного М. на международном конкурсе, в Америке присвоили звание Собака- терапевт, все не перечислить, сейчас ей 10 лет, она до сих пор в прекрасном форме, свою стоимость она уже вернула в многократном размере. Она и по эестрьеру имеет практически все, что можно и по рабочим качествам. Очередь за щенками со всей России. Но мы её так и не разаязали ( просто, жалко было терять сезон, ведь брали её для определенных, конкретных целей). Вот пример когда документы и происхождение играют огромную роль. Собака сама прожила ( надеюсь, ещё долго будет с нами), счастливую и интересную жизнь, дочка объездила пол Мира, приобрела много друзей, получила любимую профессию. Они вместе достигли самые, казалось бы, не сбыточные цели.

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Пермский край (выставки и состязания)
Поиск: