Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 12:52


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Пермский край (выставки и состязания)
Пермский край
ElenaRДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 13:50 | Сообщение # 841
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Руслан, привет. Если вязка выла, допустим, в 2020 году, то больше в этом году вязать нельзя.

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
РусланДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 15:13 | Сообщение # 842
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Елена, добрый вечер ! К примеру выжловка течёт два раза в год, весной и осенью. В 2020 повязал осенью. В 2021 весной я её вязать не могу? Или так-же осенью, а если хочу весной то только в 2022? Правильно я понимаю или нет ?
 
ElenaRДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 17:14 | Сообщение # 843
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Руслан, нет, не правильно. Вязка 2020 году ( без разницы в каком месяце), следующая может быть в любом месяце 2021 года. Не чаще одного раза в календарный год. Но нельзя повязать в январе 2020, а потом в декабре 2020 - это будет уже два раза в год. Вот такие правила. smile

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.

Сообщение отредактировал ElenaR - Воскресенье, 20 Декабря 20, 17:16
 
СиницынДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 17:31 | Сообщение # 844
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Руслан, понял ты совершенно правильно. По букве Положения может быть и не так,(5.14. Вязка суки может производиться не чаще одного раза в календарныйгод). но ведь собака-то течет через 6 месяцев. В реальности бывает такое, что владелец не устоял и повязал при первой течке осенью, родились щенки. Следующий раз вязать через год и снова щенки родятся осенью, что не совсем удобно для многих. Решили перенести щенение на весну. Придется поступать, как ты пишешь: одну весну пропускать и пропускать осень. Мне приходилось наблюдать (к стати в нашем Пермском крае) на выводке щенков рождения октября и апреля от одной выжловки. На мои возражения был ответ, что вязки сделаны не в один календарный год.  Этого быть не должно. В Положении слово "календарный" применено совсем бестолково или канцелярским работником, не понимающим о чем идет речь или совсем дураком. Таким образом, для изменения сезона вязки следует пропустить два последующих сезона.

Сообщение отредактировал Синицын - Воскресенье, 20 Декабря 20, 18:06
 
ElenaRДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 18:11 | Сообщение # 845
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Иван Иванович, правильно все пишете! Есть недочёты в документах РОРС. Нельзя вязать выжловку каждую течку!

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
РусланДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 18:56 | Сообщение # 846
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Спасибо, за разъяснения !
 
ВалерийДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 18:59 | Сообщение # 847
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
Нельзя вязать выжловку каждую течку!

Имеете ввиду, если выжловка течёт два раза в год.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ElenaRДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 19:55 | Сообщение # 848
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну да, если повязали осенью 2020, то не надо вязать весной 2021, на следующую течку. По документам, вроде, ничего не нарушаем, а вот по человечески....

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
СиницынДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 21:02 | Сообщение # 849
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья, здесь, на мой взгляд, произошла путаница понятий. На самом деле речь идет о календарном периоде. Понятие календарный год  перекочевало сюда из прежних времен, когда эти понятия законодательно не были разведены. Календарный год, как период с 1 января по 31 декабря был определен Законом №107-ФЗ от 03.06.2011. Понятие год  употреблялось произвольно и трактовалось в разных случаях по-разному, для пущей канцелярской важности могли бездумно, без умысла-без смысла добавит слово календарный.
 
СиницынДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 21:05 | Сообщение # 850
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
а вот по человечески....
Елена Викторовна, и по-человечески и, в первую очередь, по физиологии.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 21:10 | Сообщение # 851
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Друзья, здесь, на мой взгляд, произошла путаница понятий.
Написали бы проще - Не ранее чем через год после последней вязки.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ElenaRДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 21:15 | Сообщение # 852
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Конечно, Иван Иванович, я очень не люблю такие вязки регистрировать, они не часто, но бывают. Звонила в Москву, говорила, что неправильно это, что это размножение какое-то.
Но там ссылаются на Положение, - запретить не можем! Но заводчики-то сами должны понимать! У них одна отговорка - случайно повязались, не углядел!


Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
поводырьДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 21:38 | Сообщение # 853
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
У них одна отговорка - случайно повязались, не углядел!
   Тогда это уже не вязка, а случка. А у нас случки не регистрируются, только вязки. Вот Вам и отмазка. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ElenaRДата: Воскресенье, 20 Декабря 20, 22:08 | Сообщение # 854
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
А как доказать, да и в чем разница? Приносят акт вязки и копии документов. Я все понимаю, но на каком основании буду запрещать? Ничего не нарушают - раз в год ведь! Вот, чтоб таких ситуаций не было, лаечники приняли решение, что все вязки согласуются с племсектором. У легавых состовляется план вязок, все вязки у них тоже согласованы. У гончих вот, как-то всё не очень. Давайте подумаем и примем решение, подпишем его племсектором, тогда и у мения будет на что ссылаться.

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
РусланДата: Понедельник, 21 Декабря 20, 18:07 | Сообщение # 855
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Написали бы проще - Не ранее чем через год после последней вязки.
Тогда тоже не хорошо! А вдруг выжловка течкует раз в год, и потекла через 11 месяцев?!?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Пермский край (выставки и состязания)
Поиск: