Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 02:15


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Пермский край (выставки и состязания)
Пермский край
86Дата: Четверг, 28 Мая 20, 10:06 | Сообщение # 721
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Писатель ()
Наша задача гончатников из второй группы перетянуть в первую.
А что бы перетянуть,надо упростить гемор biggrin
 
ElenaRДата: Четверг, 28 Мая 20, 11:01 | Сообщение # 722
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Кто-то ездит на Мерседесе, а кого-то и Запорожец устраивает.Каждому свое.

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
PetrovichДата: Четверг, 28 Мая 20, 11:28 | Сообщение # 723
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Писатель ()
Мне кажется два подхода:1. Собаки-элита. Их выставляют, постоянно наганивают, поддерживают форму. даже вне сезона. На охоту за 1000 км ездят. Нам, как спортсменам нужны понты: свидетельства, дипломы, медали, п.ч. и ч.
2. Собаки для охоты. 10-15 раз за сезон выйти в лес, взять 5-10 белячков. Для этого подойдёт третьесортная собака, документы не нужны. Таких собак далее 50 км от дома не возят. У таких "заводчиков" всегда есть аргументы: нет зверька, нет нагонного участка, нет времени, нет испытаний в нашем р-не, эксперты коррумпированы и т.д.
Это два направления, всё зависит от амбиций хозяев. Наша задача гончатников из второй группы перетянуть в первую.
100+


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
РусланДата: Четверг, 28 Мая 20, 13:08 | Сообщение # 724
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
Кто-то ездит на Мерседесе, а кого-то и Запорожец устраивает.Каждому свое.
smile  up 
Цитата P ()
Для этого подойдёт третьесортная собака,
Николай, мне почему-то кажется, что после охот со "Звонарём" ты уже не сможешь охотится с такой собакой! yes
 
РазгильдяйДата: Четверг, 28 Мая 20, 14:42 | Сообщение # 725
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Писатель ()
Мне кажется два подхода:1. Собаки-элита. Их выставляют, постоянно наганивают, поддерживают форму. даже вне сезона. На охоту за 1000 км ездят. Нам, как спортсменам нужны понты: свидетельства, дипломы, медали, п.ч. и ч.
2. Собаки для охоты. 10-15 раз за сезон выйти в лес, взять 5-10 белячков. Для этого подойдёт третьесортная собака, документы не нужны. Таких собак далее 50 км от дома не возят. У таких "заводчиков" всегда есть аргументы: нет зверька, нет нагонного участка, нет времени, нет испытаний в нашем р-не, эксперты коррумпированы и т.д.
Это два направления, всё зависит от амбиций хозяев. Наша задача гончатников из второй группы перетянуть в первую.


Вы правильно пишете и про "понты", и про амбиции хозяев, по моему. Только вот не согласен про "сорта" собак. Лучшее -- враг хорошего. И не факт что конкретная собака из "элиты" всегда лучше любой из "третьесортных". Возможности и запросы у людей разные, кому-то нужны "титулы", кому-то не очень.
Чтоб людей "перетянуть" нужны стимулы.  Это показ того , что собака из "элиты" гораздо лучше того что имеется в наличии. Пример такой работы описывал В.И. Казанский, если ничего не путаю. Завоз в "Глубинку" породных собак, создание племенных гнёзд. Собак раздаваи бесплатно, или просто за символические деньги, не помню уже. В то время ни интернета, ни таких ограничений с охотой, как теперь, не было. Это тоже путь популяризации и развития, но есть и другой, не выдавать документы, не регистрировать не "одобренные" вязки, запрещать охоту с собаками без документов. А может лучше заинтересованным организациям заняться вопросом доступности угодий для охоты с гончими, в "шаговой доступности"?
Выставка -- показ достижений. Как-то читал воспоминания одного помещика. как он на сельхоз. выставку собирался. и как свою пшеницу не повёз, потому как считал что хвастаться нечем. А на выставке увидел, что представленные образцы не лучше, мягко говоря, тех которые он забраковал у себя.
Мотивация у всех разная, но не думаю что многие откажутся от лучшей собаки и предпочтут худшую.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
поводырьДата: Четверг, 28 Мая 20, 15:09 | Сообщение # 726
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата snv ()
Конечно надо дать "зелёный свет" эстонкам.
       Доброта хуже воровства. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ЭГСАПДата: Четверг, 28 Мая 20, 16:58 | Сообщение # 727
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
При чём здесь ЭГ Это касается всех гончих. Вчера я разговаривал с О М Богодяж она сказала что вечером напишет что и как нужно писать но помёты оформлять нужно. Видно у ей что то не получилось с инетом она сейчас в деревне а там бывают перебои со связью и интернетом.
 
Vlad10Дата: Четверг, 28 Мая 20, 17:49 | Сообщение # 728
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ещё..давным-давно слышал , что в Германии все заводчики охот собак СТРОГО соблюдают правила разведения и как-то у них получается (заводчиков)..все вопросы решать как положено...неплохо бы опыт перенять.. hello

Курганская область..
 
проохотникДата: Четверг, 28 Мая 20, 18:03 | Сообщение # 729
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()

для оформления помета необходимо приложить решение местного племсектора, которого у меня нет

Елена вот вы писали о том что у вас нет племсектора.


31
 
ElenaRДата: Четверг, 28 Мая 20, 18:12 | Сообщение # 730
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Племсектор есть, нет самого решения

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
проохотникДата: Четверг, 28 Мая 20, 18:18 | Сообщение # 731
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
нас не исчезает ( только русских в прошлом году родилось 74 щенка, практически, столько же и пегашей),эстонки тоже есть. Наши, Пермские гончие становятся уже второй год подряд полевыми чемпионами на состязаниях среди всех Чемпионов России! Чемпион всероссийской выставки прошлого года - РГ Гул ( Пермь). Мы не стоим на месте, Чемпионы не появляются просто так. Для Вас документ собаки - это всего лишь бумажка, подтверждающая чистокровность, а я там вижу гораздо больше

То что 74 щенка родилось в крае это не значит что они все проживут свой век как положенно, отгоняют верой и правдой воим хозяевам,
и все они будут на выставках. Я вкурсе где и у кого какие чемпионы, единицы интересны а если честно мало интересны . РПГ у вас есть, отмечу гончих Руслана . Знаю каких потомков бывают дают разные чемпионы и что с ними делают но про это не буду. Тема собак бесконечна, но читаешь и сталкиваешься сам с таким что не понимаешь а что будет завтра.


31
 
snvДата: Четверг, 28 Мая 20, 18:40 | Сообщение # 732
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vlad10 ()
от ещё..давным-давно слышал , что в Германии все заводчики охот собак СТРОГО соблюдают правила разведения и как-то у них получается (заводчиков)..все вопросы решать как положено...неплохо бы опыт перенять..
Да, хорошо бы  сделать " как в Германии" но нам до их дисциплины в деле  разведения собак далеко !!!


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
проохотникДата: Четверг, 28 Мая 20, 19:16 | Сообщение # 733
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Кстати Елена 74 щенка за год от рг выжловок это мало. Это 15 выжловок ощенили по 5 щенков= 75. У нас есть выжловки щенят по 12 щенков. На Край область это мало в два, три раза больше должно хотя бы быть. У нас в прошло году в округе меж трех-четырех районов щенков было примерно столько. Звонят то и дело щенков предлогают, даже в дар без денег по дружески.

31
 
СиницынДата: Четверг, 28 Мая 20, 19:59 | Сообщение # 734
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
По поводу вязки эстонских гончих в Пермском крае.
 Порода эстонская гончая в Пермском крае
совсем не редкая и даже, возможно, не малочисленная, если учесть всех гончих,
относящихся ко всем типам поголовий (племенное, резервное, пользовательское,
см. Положение). Вязки совершаются, щенки рождаются и реализуются. Только в
большей мере это нигде не фиксируется. Владельцы изначально перевели себя в
пользователей, а своих гончих в пользовательское поголовье. Владельцы щенков
порой тешат свое самолюбие тем, что родители их питомца «с родословной».
Используются эти собаки порой совсем не для охоты, а для декорации, для души,
для компании. Некоторые уже выродились и имеют явные непородные отклонения. У
меня есть наглядные примеры приобретения щенков в Березниках, как уверяют
владельцы, у очень «серьезного, известного заводчика». На мои замечания, что
это не совсем эстонки, я получил большую обиду и твердую уверенность, что их не
надули за их же деньги.
Среди владельцев гончих этой (ЭГ) породы, похоже, больше всего тех, кто относит
себя, по классификации Николая Оголя, ко второй группе. Только разница в
группах не всегда в разных амбициях или их отсутствии, а скорее в разнице
идеологий. Владельцы пользовательского поголовья, т.е. пользователи, это группа
гончатников, по разным причинам не желающих принимать участие в кинологических
мероприятиях, а использующих гончих только для охоты. Есть, конечно, среди
них  и те кому действительно нет
возможности  этим заниматься, а у
большинства просто такая идеология. Она в некотором смысле паразитическая, как
везде в жизни. Да зачем мне это надо, да мои собаки гоняют лучше всех чемпионов,
и все чемпионы липовые, да судьи продажные, и так далее, и так далее. Да у дяди
Васи там в деревне собаки гоняют целую неделю без устали, он зайцев бьет
сотнями, гоняют и по дороге и по пашне, и по воздуху и по облакам… и поехали, и
поехали. Буде брать щенка только от него. В конечном же итоге везет щенка от
дипломированной гончей, что бы его снова загубить и снова всех поливать. Знакомая
позиция? Она может быть с некоторыми вариациями, в зависимости от уровня
развития субъекта. Игорь, ты сюда возможно и не относишься, так как тебе очень
сложно понять русскую речь (пример: 
правильную речь нашего кинолога ты извратил, так, что про тебя можно
все, что угодно подумать).
В конкретной ситуации владелец матери щенков сам добровольно оставляет свою
гончую в разряде резервного  поголовья, а
фактически пользуется ею, как гончей пользовательского поголовья. Повязал тоже
с выжлецом такой же группы. Кто мешал на протяжении пяти лет, хоть что-то
сделать по исправлению ситуации. И далее вопрос к тем, кто взял щенков. Зачем
берете? Надо сразу же понимать, что щенки-то уже безвозвратно пользовательские.
Если сейчас у вас возникли притязания на серьезные занятия с гончими, то и
делайте все согласно Положения, а не ставьте сейчас весь гончатский мир на уши.
 
ElenaRДата: Четверг, 28 Мая 20, 20:10 | Сообщение # 735
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Прежде чем судить о рабочих качествах собак, надо побывать с ними в лесу, а лучше не раз. Не всегда у Чемпионов рождаются выдающиеся щенки, даже в одном помете могут быть совершенно разные собаки, Гены - это лишь половина успеха, остальное - в руках хозяина. Знаю историю с Граем Малинина В.В. щенка продал, потом узнал, что собакой не занимаются, что сидит на привязи. Он съездил, выкупил его обратно. годовалого. Я видела в каком ужасном состоянии был выжлец - скелет, обтянутый кожей с шерстью, которая клочьями вылазила, запуганный до невозможности. Его отмыли, откормили, столько сил было вложено, чтоб собака снова поверила человеку. Через пол года его было просто не узнать - уверенный, послушный, гонял вместе с опытными собаками, каждый день в лесу. Я сама не раз была с ним на охоте, и хоть что вы бы там не говорили, я видела его работу, мы брали зайцев из под него, и голос у него неплохой, и не " брехун", в два года получил диплом. Возможно, он не самый яркий представитель РПГ, которые есть у Малинина, но он работал, старался. Его продали, снова, готового, достойного выжлеца. Я документы отправила на ВПКОС, через несколько дней ( не больше недели), когда позвонили новому владельцу спросить, куда переслать готовый документ, ответили, что собаки нет! Что она не оправдала того, что от неё ожидали. От него просто избавились! Столько трудов было вложено в собаку! Он снова поверила людям. А тут, какие то нелюди, которые даже не могли подумать, что собаке надо привыкнуть, что она не может сразу показать себя. Надо сначала контакт наладить с собакой, построить доверительные отношения, а потом и она вам отплатит своей работой. И потом идут слухи, что от Чемпионов собаки не работают. А Вы эти слухи поддерживаете, хотя Вам наши РПГ не интересны. ( Это я на пост проохотник), накипело просто! У нас очень любя судить, обсуждать. А Вы попробуйте, подготовьте Чемпиона...

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.

Сообщение отредактировал ElenaR - Четверг, 28 Мая 20, 20:14
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Пермский край (выставки и состязания)
Поиск: