Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 19:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Температура воздуха и испытания (Какой она должна быть ?,)
Температура воздуха и испытания
БАРИНДата: Воскресенье, 08 Июля 12, 20:47 | Сообщение # 421
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 1
Статус: Offline
да я тоже соглашусь biggrin опыт не пропьёшь tongue с днём рыбака гончатники biggrin
 
Shrek04Дата: Воскресенье, 08 Июля 12, 21:20 | Сообщение # 422
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (БАРИН)
с днём рыбака гончатники
Максим, присоединяюсь!!!
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
охотник67Дата: Воскресенье, 08 Июля 12, 23:17 | Сообщение # 423
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
vitall267846 Уважаемый Виталий те температуры которые Вы описываете -27 -20 ГОВОРЯТ о ВЫДАЮЩЕМСЯ чутье ,поэтому спор о том что гончая со средним чутьем (которая гоняет в -27 по дорогам ,деревне ) берет мастерством ? А какое по вашему хорошее чутье ? Которые по вечной мерзлоте погонят ? В - 50 ? Да по правилам за -5 испытания не проводятся . Или мы держим недоделанных уродцев или вы нас вводите в заблуждение . Прошу Вас за мой счет приехать к нам в феврале ,проживание питание все за мой счет . У нас как раз будет за -20 ,будете нас удивлять . Может и в правду я ничего не видел ,и всех собак нужно как говорил Троекуров повесить . Поживете как В 5 звездочном отеле ,поохотимся ? Если трудно я приеду сам. Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал охотник67 - Воскресенье, 08 Июля 12, 23:19
 
проохотникДата: Воскресенье, 08 Июля 12, 23:19 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Расскажу про работу своих гончих из личных наблюдений. Гончатник я не старый но представление имею что помогает гнать зверя гончей. Отца еще гончих водил и своих сейчас таскаю и охочусь. И почему мастерство зависит от чутья и вязкости и закончу на этом обсуждения что от чего идет. Я конечно немного поражен что у гончатников разные мнения складываються. А в принципе каждый мыслит по своему.кто что в перед выставляет. Кто мастерство а кто чутье с вязкостью.
Так вот приведу на примере своей выжловки и выжлеца. У выжловки слабое чутье. В ветер сильный не гонит русака и по дорогам тоже. Работает только в хорошую погоду при влажной тропе а идеал ее работы это мягкая свежая пороша и без ветра сильного. Вязкость есть долго, на сколе крутиться не бросает след, туда-сюда кругами а гнать не может нет чутья не может прихватить следок а мастерство показывает ищет. Вот пример все у нее есть вязкость и мастерство а чутья не хватает.
Теперь о выжлеце. Чутье выше среднего. В ветер гонит рядом со следом в 5-метров с подветренной от следа стороны. По дороге гонит правда не накатаной как асфальт + 18 гонял русака без росы. Мастерство показывает ищет след оборванный а вязкости не хватает найти его, бросает. Вот поэтому мастерство я считаю зависит от чутья и вязкости а не иначе.


31
 
ВалерийДата: Воскресенье, 08 Июля 12, 23:23 | Сообщение # 425
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Да по правилам за -5 испытания не проводятся
Где вы такие правила увидели?

.Испытания не проводятся: а) при глубине снега более 20 см; б) при гололедице и наличии снежно-ледяной корки; в) при температуре ниже –10оС или выше +20оС; г) при затяжном дожде и сильном снегопаде; д) при порывистом и сильном ветре; е) до наступления полного рассвета и после наступления сумерек.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Воскресенье, 08 Июля 12, 23:40 | Сообщение # 426
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Валерий

Извините Виноват мы обычно не проводим по белой тропе ,хорошо при -10 но не - 27 . Так что Ваше уточнение ничего не изменяет .Обычно температура -15 завершает работу ,потом начинается на глаз , возня , итд . А тут -27 чутье среднее ,у Вас собака работает при такой температуре ? Да я и сам не пойду , У нас не сибирь при такой температуре обморозишься влажность то высокая .
 
охотник67Дата: Воскресенье, 08 Июля 12, 23:46 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Мастерство – характеризуется малым количеством перемолчек и сколов, быстротой их выправления, ровностью гона и его длительностью. Предельный срок для выправления скола для одиночек – 20 минут, для пар и смычков – 15 минут, для стай – 10 минут. Так вот тут ничего не сказано о приобретенности . Какая то гончая сядет на зайца и за счет поратости и хорошего чутья будет его так гонять . И все врожденное . А какой то учиться нужно ,спор то не о чем.
 
охотник67Дата: Воскресенье, 08 Июля 12, 23:50 | Сообщение # 428
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Yura)
Одна прекрасная Гончая с первыми дипломами ,привезенная условно с севера,никогда не гонявшая русака в первой работе гонит его как по рельсам,и другая ,тоже самое прекрасная с первыми дипломами привезенная... и т.д. первые работы слабенькие

А обычно через год только на 3 ,а сразу ни на какой чутья не хватает .
 
Пётр54Дата: Воскресенье, 08 Июля 12, 23:58 | Сообщение # 429
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
. Какая то гончая сядет на зайца и за счет поратости и хорошего чутья будет его так гонять

Будет,пока заяц не подустанет и не начнёт постоянно западать.
 
vitall267846Дата: Понедельник, 09 Июля 12, 00:02 | Сообщение # 430
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Уважаемый Виталий те температуры которые Вы описываете -27 -20 ГОВОРЯТ о ВЫДАЮЩЕМСЯ чутье ,поэтому спор о том что гончая со средним чутьем (которая гоняет в -27 по дорогам ,деревне ) берет мастерством ?

Были сколы, были перемолчки, но зверь держался до выстрела. Чутье у выжлеца среднее, у его бабки на много сильнее было. Потому и сужу так, среднее.
Quote (охотник67)
Прошу Вас за мой счет приехать к нам в феврале ,проживание питание все за мой счет .

Просто увидеть работу десятилетней собаки? И что Вам это даст? Поменяете мнение о чутье и мастерстве? Нет конечно.
А если так уже в немоготу, приезжайте на новогодние, поедем к новому хозяину выжлеца там и послушаете. У них с зайцем не так туго.
Выжлеца пришлось отдать из-за трудностей с нагонкой. Очень мало зайца. За 2012год всего 8 работ. 1 в ноябре, остальные декабрь-январь.
Последние 7 лет у нас примерно так и происходит. Наганиваем собак по зайцу уже по белой тропе. По чернотропу подьемы очень редкие.
Quote (охотник67)
Да я и сам не пойду

А мы ходим. А что было делать, если 3-и недели морозы ниже 20 не спускались? У нас не так как в РФ, всего драгоценных 24 выхода.


Сообщение отредактировал vitall267846 - Понедельник, 09 Июля 12, 00:04
 
охотник67Дата: Понедельник, 09 Июля 12, 00:09 | Сообщение # 431
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Будет,пока заяц не подустанет и не начнёт постоянно западать.

А она его за счет выдающегося чутья поднимать и гонять и сразу с первого года ? Есть такие ? Были ?
 
охотник67Дата: Понедельник, 09 Июля 12, 00:13 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Были сколы, были перемолчки, но зверь держался до выстрела. Чутье у выжлеца среднее, у его бабки на много сильнее было. Потому и сужу так, среднее.

Все ясно теперь не морочьте нам голову , если бы вы судили то посмотрели что такое среднее . А то очень хорошее и выдающиеся .
 
vitall267846Дата: Понедельник, 09 Июля 12, 00:16 | Сообщение # 433
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Собак видел не мало. Так что знаю что такое сильное и что такое среднее.
А если собака по дороге не гонит даже в хорошую тропу так там чутья и близко нет.
 
vitall267846Дата: Понедельник, 09 Июля 12, 00:23 | Сообщение # 434
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Все ясно теперь не морочьте нам голову

Ни кому голову не морочу.
Вы мне напоминаете моего товарища. Который если чего-то не видел значит такого нет. Так и Вам, сразу приедь покажи.
А если хочется действительно рабочую собаку послушать, поедьте Шейха Искова послушайте, не сомневаюсь он лучше в работе.
 
охотник67Дата: Понедельник, 09 Июля 12, 00:26 | Сообщение # 435
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
А если собака по дороге не гонит даже в хорошую тропу так там чутья и близко нет.

Виталий я понял так что вы собак не держите , так что мы говорим на разных языках . Я тоже немного видел и в основном бесчутых . Поэтому и готов ехать куда угодно чтобы поглядеть на гончих дорожниц . Хорошо еще когда в -27 .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Температура воздуха и испытания (Какой она должна быть ?,)
Поиск: