Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 10:28


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
проохотникДата: Пятница, 23 Октября 20, 19:34 | Сообщение # 1336
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Но заводчики-то смотрят в бумагу и видят там у одной собаки чемпионский титул, а у другой - заурядный "трояк" . Какую особь он 
предпочтёт для племенного разведения !?

Знающий заводчик, истинный заводчик он знает что ему нужно и что интересно, запудрить ему мозги чемпионским титулом не так просто. На это может клюнуть с разбега новичек , ничего непонимая и не разбираясь.


31
 
OberstДата: Пятница, 23 Октября 20, 19:46 | Сообщение # 1337
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Знающий заводчик, истинный заводчик он знает что ему нужно и что интересно, запудрить ему мозги чемпионским титулом не так просто. На это может клюнуть с разбега новичек , ничего непонимая и не разбираясь.
Зачем тогда все эти бумаги, титулы, степени, поездки на мероприятия...!? 
Если вам и так всё ясно,то и выбирайте по каким-то своим , особым правилам,
 ведите породу , учитывайте племенные ветви, делайте "зарубки на пеньке",
чтобы не попутать "архивы личных впечатлений" ....
 
ШевчукДата: Пятница, 23 Октября 20, 19:55 | Сообщение # 1338
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Выскажу свою точку зрения. Испытания и состязания по всем канонам проводят, точнее проводили осенью. Со временем начали захватывать зиму и весну. И это не спроста. Только в это время года тропа позволяет гончим раскрыть свой потенциал. Мне на испытаниях хочеться увидеть тот максимум, на что способен гонец. Когда тропа не позволяет гончим раскрыться, я не могу судить о возможностя хсобаки.  То что она наработала на диплом, в отличии от остальных, может лишь подтолкнуть к желанию увидеть её работу в условиях приемлемых для этого. Но если она в сложнейших условиях Заработала диплом, а в хороших работа не многим лучше ( что довольно часто) говорит лишьо том, что собака коповата, а мне это не интересно. А вот когда гонец с имеет высокие дипломы , а в тяжолых условиях сработал на третей степени, или получил расценку близкую к диплому, характеризует его как собаку сумевшую подстроиться под тропу. Это дорогого стоит, и не многим дано. Да и в целом, гончая с паратостью ниже восьмёрки,мне не интересна.
 
охотник67Дата: Пятница, 23 Октября 20, 20:09 | Сообщение # 1339
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Знающий заводчик, истинный заводчик он знает что ему нужно и что интересно, запудрить ему мозги чемпионским титулом не так просто. На это может клюнуть с разбега новичек , ничего непонимая и не разбираясь.
А Вы не перечислите таких ? а то у меня все спрашивают где живут эти знающие )))) как не возьмут Щенков они то не гонят ,а если гонят то в основном в пяту ))) Любителей гончих собак , я знаю . А вот с заводчиками проблема  sad
 
OberstДата: Пятница, 23 Октября 20, 20:22 | Сообщение # 1340
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Да и в целом, гончая с паратостью ниже восьмёрки,мне не интересна.
В своём разъяснении вы всё отлично и доходчиво разложили, как эксперт со своим видением процесса
(А такое видение есть у каждого эксперта ). Но как быть с ПРИКЛАДНЫМ назначением гончей ? Да, именно
весной выпадает "звездопад высших степеней". Но охотиться то приходится осенью и зимой, когда не часто
выпадает радость "мягкой тропы" ( то сушь, то пестротроп, то гололедица, то многоследица...) Вот я и поставил
вопрос на дискуссию - А КАКОЙ диплом более ценен для ПЛЕМЕННОГО развития РАБОЧИХ собак - "высший" по
весенней благодати, или "трёха" на тропе НЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ раскрыть потенциал большинству испытуемых собак ?
А если это будет "трудовая трёха", то как её ВЫДЕЛИТЬ из массива заурядных "трёх" для учёта и ПЕРСПЕКТИВ работы?
Вы правильно сказали, что такая собака побуждает интерес проверить её ещё раз и в других условиях . Но всегда-ли
есть такая возможность у эксперта ( не факт, что пригласят), и у заводчика ( мало-ли трудностей и причин, что бы
больше не выставляться ?) Вот мы и получим  отличную особь, которая ЗАТЕРЯЕТСЯ в массе посредственностей !
Что касается "гончая с паратостью ниже восьмёрки которая уже не интересна эксперту ". Скажите, а многие ли собаки 
смогут держать след быстрым намётом в отведённое на диплом время при отвратительной тропе ? А если перед вами
именно та особь, которая имеет талант соизмерять скорость преследования зверя в зависимости от состояния следа ?
( Не верю, что вы за свою практику не встречали таких собак !)
 
mnevvДата: Пятница, 23 Октября 20, 20:47 | Сообщение # 1341
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Но заводчики-то смотрят в бумагу и видят там у одной собаки чемпионский титул, а у другой - заурядный "трояк" . Какую особь он предпочтёт для племенного разведения !? Думаю назревает конкретизация оценки, при РАЗНЫХ возможностях собаки проявить
свои генетические особенности . Как ? Вопрос дискуссионный . - Или делать отметку в дипломе : "Заработано в особо трудных
условиях...", или - в упомянутых ранее бонусах повышающих степень диплома .
  Второе для племенной работы малоинформативно,а первое не предусмотрено Правилами испытаний ОС.Нужно кубатурить,выход должен быть! ok


mnev
 
ШевчукДата: Пятница, 23 Октября 20, 21:24 | Сообщение # 1342
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Скажите, а многие ли собаки смогут держать след быстрым намётом в отведённое на диплом время при отвратительной тропе ?
Ещё раз повторюсь,это моё виденье и мои хотелки. В целом определяются цытатой из притчи - ,,лучше 30 лет кровушки, чем 300 лет тухлятины,, Идти на охоту в тропу непригодной для работы,это обрекать себя слушать либо короткие рработы, или мудотню на весь день. Я уж лучше на диване помечтаю.
 
OberstДата: Пятница, 23 Октября 20, 21:56 | Сообщение # 1343
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Идти на охоту в тропу непригодной для работы,это обрекать себя слушать либо короткие рработы, или мудотню на весь день. Я уж лучше на диване помечтаю.
 Абсолютно логично для охотника-добытчика, но вы же ещё и ЭКСПЕРТ !
И чем будет виновата собака и её хозяин, что природа им не соблаговолила,
а по прихоти "небесной канцелярии" они стали "скучны и не интересны" их эксперту ?
А дискуссия то и идёт о работе эксперта по доп. благам  собаке именно в "мудодню" !
Скажите Иван Иванович, в чём вы видите крамолу, вред, или  бесполезность самой идеи -
оценивать дополнительными бонусами  работу  собаки при условии плохой тропы ?
 
ШевчукДата: Суббота, 24 Октября 20, 06:42 | Сообщение # 1344
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Абсолютно логично для охотника-добытчика
Если считать добычей мои эмоции от работы собаки, то да,я добытчик. А работа эксперта заключается не в рассуждениях на темы связанные с предметом его экспертизы, а в знании предмета, и умении применить эти знания.
 
OberstДата: Суббота, 24 Октября 20, 07:57 | Сообщение # 1345
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
А работа эксперта заключается не в рассуждениях на темы связанные с предметом его экспертизы, а в знании предмета, и умении применить эти знания.
Знание предмета - не есть нечто закостенелое и всегда предполагает ещё и развитие, движение
вперед, привнесение нового.... А умение их применить подразумевает ещё и беспристрастность  
арбитра , а не разделение объектов экспертизы на "представляющих интерес, или вызывающих
равнодушие "... Кто, как не сообщество экспертов будет рассуждать, анализировать, внедрять....?
Вот предложил я вам ( и не только вам) порассуждать на вопрос, который, уверен волнует многих гончатников, 
 но вы, даже не захотели высказать какие-либо доводы и логику , а перешли к встречным вопросам и 
общим эмоциям . Короче, я не увидел в вашем конкретном лице ответа и обоснований по теме
дискуссии . Слава богу не получилось, как у Иоанна Грозного в известной комедии : " Изобретатель !? angry 
Тут, давеча мне тоже одного привели . Всё крылья изобретал, полетать захотел wink ! Ну, я его на бочку 
с порохом усадил - пущай полетает ! smile ..." 
 
ШевчукДата: Суббота, 24 Октября 20, 09:08 | Сообщение # 1346
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну цитата на цытату. ,, Ваши ожидания, Ваши проблемы,,  Аршавин. А своё отношение я высказал в первых постах
 
OberstДата: Суббота, 24 Октября 20, 10:20 | Сообщение # 1347
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
А своё отношение я высказал в первых постах

Понятно . Тогда быль . Устав от проблем и  не стыковок в руководящих проблемах
своей "отрасли", я взял и напрямую отправил докладную НА САМЫЙ ВЕРХ со своим
видением проблем и путями их решений . И приехала ко мне инспектирующая группа
САМЫХ ВЫСОКИХ экспертов сверху, во главе с САМИМ 1-м заместителем начальника моего
"департамента". Сел в кабинете и снисходительно выдал : " Давай, аргументированно,
доказательно, с цифрами, фактами и по каждому пункту докладной !" - Докладываю,
аргументирую, доказываю.... - А ты врубаешься, что по этим доводам нужно будет 
менять руководящие установки !? - Врубаюсь. Иначе не писал бы на САМЫЙ ВЕРХ .- А
ты понимаешь какую ты нам проблему создаешь !? - Понимаю. Но её нужно решать . 
Но если ты ТАКОЙ УМНЫЙ, то почему ещё не в Кремле !? Или, хотя бы не мой начальник !!?..."
Конечно мой вопрос - НЕ ПРОБЛЕМА "САМОГО ВЕРХА", но финал - предсказуемый . Не ВЫЧИТАЛ 
я вашего отношения в первых постах . Вопросы на вопрос вычитал . Ладно , я закончил .
 
проохотникДата: Суббота, 24 Октября 20, 20:15 | Сообщение # 1348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Зачем тогда все эти бумаги, титулы, степени, поездки на мероприятия...!?
Если вам и так всё ясно,то и выбирайте по каким-то своим , особым правилам,

Вы меня не правильно поняли, беседа у нас была о другом. Мероприятия нужны а делаю анализ вы угодали по своим соображениям и взглядам, что , где и когда происходит и многое другое. Я уже писал здесь я выберу гончую с лисьим дипломом в сухоту и где нибуть в Черноземье чем с дипломом по зайцу хоть по беляку или лесному русаку в мягкую и влажную пору. Скажу вам понятней там где сыпятся дипломы, мне это не интересно, интересны трудовые дипломы, в сложную тропу пусть и 3 ст. Свои взгляды я никому не навязываю у кого-то они другие и это их выбор. Мне еще важен голос, пусть и средняя работа но я должен получать удовольствие, наслаждение от голоса гончей. Обычный, скучный голос тяв-тяв это совсем не то. Опять же у кого-то свои на это взгляды. Мы все разные на взгляды и на вкусы. Правильно говорят: можно в двоем смотреть в одно окно и видеть разное smile


31

Сообщение отредактировал проохотник - Суббота, 24 Октября 20, 20:17
 
OberstДата: Суббота, 24 Октября 20, 21:15 | Сообщение # 1349
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Скажу вам понятней там где сыпятся дипломы, мне это не интересно, интересны трудовые дипломы, в сложную тропу пусть и 3 ст. Свои взгляды я никому не навязываю у кого-то они другие и это их выбор.
 
Я вас изначально хорошо понял . - Вы, сторонник выбора из того комплекта производителей, 
которые лично вам очень хорошо известны и желательно - знакомы в деле . Выразились вы
не совсем корректно по поводу "неверия в чемпионские дипломы". Тут можно рассудить двояко :
- либо экспертные комиссии не объективны и даже продажны ( хотя там тоже люди работают), 
либо - в этих дипломах, сплошная случайность ( хотя и такое бывает ). Вот только  рассуждая
о "трудовых дипломах в сложную тропу " вы тоже не хотите высказать своё мнение - СТОИТ-ЛИ каким-то 
образом ВЫДЕЛЯТЬ и ПООЩРЯТЬ НАГЛЯДНО в родословных документах ( не призами и номинациями по факту !) 
собаки, именно ЭТУ ЦЕННЕЙШУЮ особенность - УМЕНИЕ РАБОТАТЬ в рамках Правил но в ОСОБО сложную
тропу ? СтОит ли эта проблема пересмотра в существующих Правилах ? А если стОит - ТО КАКИМ образом ?
 
проохотникДата: Воскресенье, 25 Октября 20, 00:09 | Сообщение # 1350
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
- СТОИТ-ЛИ каким-то 
образом ВЫДЕЛЯТЬ и ПООЩРЯТЬ НАГЛЯДНО в родословных документах ( не призами и номинациями по факту !) 
собаки, именно ЭТУ ЦЕННЕЙШУЮ особенность - УМЕНИЕ РАБОТАТЬ в рамках Правил но в ОСОБО

Я уже давно писал что родословные не несут полного обзора и полной информативности о гончей. В родословных некоторых даже нет графы о расценки голоса , гончатники сами дописывпют ручками , где нибуть там местечко найдут под кличкой. Бланки родословных не предусмотрины для этого. Даже дипломы не все туда заносятся предкам:) . О чем можно говорить???


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: