Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 13:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
РазгильдяйДата: Среда, 28 Октября 20, 19:21 | Сообщение # 1366
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Начну с того, что если гонец не подлавливается после сигнала рога, то могут наступить и плачевные"санкции" . - Традиции позывистости и приездки заложены ДАВНО и НЕ ДИЛЕТАНТАМИ !
Теперь о вашей излюбленной и "коронной"теме - ГОЛОСАХ гончих . Наши классики ставили эту особенность гончей НА ВЕДУЩЕЕ МЕСТО ! Вот как у
П. М. МАчеварианова в его знаменитом труде : "...голос гончих веселит сердце страстного охотника, тешит
и услаждает его слух, как вступительная увертюра перед любимой оперой, и доводит до совершеннейшего
восторга !..." К сожалению, сегодня голоса гонцов становятся часто - "сопутствующим приложением" в практике
добычи зверя и к нормам состязательного процесса ! Многие охотники удовлетворяются только первым пунктом
голосовых особенностей - СИЛОЙ ГОЛОСА, пользуясь основным принципом войск связи - " Чем громче крикнешь,
тем дальше услышат !!! wacko " Хочу высказать в этой связи КРАМОЛЬНУЮ мысль, выражающую сугубо ЛИЧНУЮ
позицию . - Для того, чтобы квалифицированно и профессионально рассуждать о МУЗЫКЕ ГОНА, её особенностях
и ЦЕНЕ для племенного фонда, мало быть опытным, энциклопедически грамотным профи - нужно, как минимум,
чтобы тебе "медведь не отдавил некий орган в детстве"  А то все знают о "гнуси, заливах, зарёвах, двоящихся,троящихся "раскладах"... Вспоминают о "рёве быка при вожделении тёлки , оре ишака под тяжестью поклажи...",(как
сейчас идёт не совсем корректная полемика в интернете о голосе выжлеца РПГ Жилина !)...
Но многие ли из полемизирующих понимают разницу между тенором и контр-тенором, баритоном и контральто...? 

К чему это я вам ? -Думаю, что не плохо бы было начать уже собирать экспертным сообществом некую фонотеку- архив разных голосовых особенностей и их уникальных представителей ( ведь собрали-же огромную коллекцию птичьих голосов ученые-орнитологи ,которая, кстати, имеется НА ЛЮБОМ биофаке университетов и в солидных, краеведческих музеях
(да и в свободной продаже есть диски )... Скажут - блажь ! Но ведь ещё вчера и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАВИГАТОРОВ было-
"УТОПИЕЙ " ! Так не пора-ли вводить при экспертизе съемку кинокамерой, что позволит снять многие вопросы, какархивного, так и юридическо-административного, и обучающе- просветительского плана ?


На испытаниях, состязаниях последствия не самые плачевные. Если приходится искать собаку по несколько недель, а некоторые и "сегодня гоняют" где-то, то начинаешь по другому относиться к высказываниям некоторых, "Пол часа и к папе". Всё хорошо в меру.

Я отношусь к категории познакомившихся с медведем в детстве, наверно. И мне, как и многим, другим было бы весьма полезно наличие такой фонотеки, с пояснениями людей сведущих "что есть что" с иллюстрацией примерами. За свою жизнь встречал двух собак с "двоящимися" голосами, одна выжловка РПГ в середине 70-х прошлого века, второй, выжлечок, РПГ без документов, местного разлива, рос у меня, начал работать, пришлось отдать перед отъездом. Там, если не в курсе, по голосу, реально гнали две собаки.

Видео тоже имеет нюансы, ветер, его силу, особо не заснимешь, особенно на открытом месте, а запах сносит.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
OberstДата: Среда, 28 Октября 20, 20:14 | Сообщение # 1367
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Видео тоже имеет нюансы, ветер, его силу, особо не заснимешь, особенно на открытом месте, а запах сносит.

Ну, тут все просто ! Согласитесь, что собак с уникальными особенностями голоса
будет не много, даже на очень представительных состязаниях и для ТАКИХ особей,
эксперты найдут время на отдельную работу вне рамок плановых экспертиз, чтобы
дать ей возможность поднять зверя и заснять в наиболее благоприятных ракурсах
и фоновых условиях для отчетного материала в центр.
 
snvДата: Четверг, 29 Октября 20, 14:53 | Сообщение # 1368
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, не плохо бы было организовать и собрать  такую фонотеку. Думаю всем , кто истинно ценит в гончих голоса ,  было интересно послушать разного рода (двойной, с зарёвом , с гнусью и  т. д. ) голоса. Опять же надо организатора-лидера, наверное и средства, а кто сейчас их даст?

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
OberstДата: Четверг, 29 Октября 20, 15:57 | Сообщение # 1369
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата snv ()
Опять же надо организатора-лидера, наверное и средства, а кто сейчас их даст?
Николай ! У нас этих организаторов-лидеров - ЦЕЛОЕ СООБЩЕСТВО в лице
экспертов всех категорий и рангов ! Для чего-же люди учились, экзаменовались,
стажировались, повышали классный уровень !? Неужто, чтобы прибавку финансовую
поиметь !? - Не верю ! - Именно захотели стать ЛИДЕРАМИ - ОРГАНИЗАТОРАМИ !
А про такое сообщество тот-же П.Мачеварианов писал : "...Если б охотники-корифеи,
следили за открытиями натуралистов и руководимые наукой в соединении с практикой
и опытом, занимались (хоть бы в подражание английским джентельменам) улучшением
и совершенствованием пород собак с такими качествами, кои высоко ценит каждый 
истинный охотник, тогда , может быть и  МЕНЯЛИСЬ К ЛУЧШЕМУ ПРАВИЛА ОХОТЫ
принятые издревле ..." Как давно писано, но как актуально и сегодня !
Что же касается СРЕДСТВ, то тут уж совсем не проблематично , ибо ИМЕННО МЫ-
ОХОТНИКИ формируем суммы на которые существуют МНОГОЧИСЛЕННЫЕ "правления,
советы, органы..." Не верю, что в каждом региональном обществе ОиР , тратя огромные
деньги на всякие "кнопки-скрепки", не в состоянии закупить кинокамеру для обеспечения
кинологических ( в том числе) мероприятий проводимых в области ! ( Ведь обязали же
органы федерального охотнадзора брать в рейды фото и кинокамеры !) Что тут трудного,
- поместить в сейфе бухгалтерии РООиР  кинокамеру, которую выдавать в ответственное
пользование председателю орг. комитета ЛЮБОГО мероприятия охотничьего направления !?
 
проохотникДата: Четверг, 10 Декабря 20, 11:25 | Сообщение # 1370
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Такой вопрос кто разьяснит: Почему не гоняют гончие по тяжелой тропе, потомки от дипломированных и бездипломных родителей????? Так то вроде по теории от дипломных должны дубасить буть здоров, наблюдения любителей охот с гончими и мои тоже заставляют задумыватся и делать выводы , тропа ровняет всех не зависимо от разных регалий их родителей.

31
 
ВалерийДата: Четверг, 10 Декабря 20, 19:30 | Сообщение # 1371
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Почему не гоняют гончие по тяжелой тропе, потомки от дипломированных и бездипломных родителей?????

Всему есть предел, чутью в том числе.
Игорь, а по легкой тропе твои собаки как гоняют?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Четверг, 10 Декабря 20, 19:41 | Сообщение # 1372
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Почему не гоняют гончие по тяжелой тропе

А что вообще не гонят ? Требовать от гончих одинаковой работы не зависимо от состояния тропы - это изъёб..во. 

Цитата проохотник ()
, наблюдения любителей охот с гончими и мои тоже заставляют задумыватся и делать выводы , тропа ровняет всех не зависимо от разных регалий их родителей.

Какая высокопарная и глупая фраза !   biggrin


Сергей , Лен.обл.
 
snvДата: Четверг, 10 Декабря 20, 20:57 | Сообщение # 1373
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
тропа ровняет всех не зависимо от разных регалий их родителей.
Игорь, ты имеешь в виду то, что при самой плохой тропе ( сушь, лёд, пашня и т.д.) ни одна собака гнать не будет? wink  Так что ли?


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
PetrovichДата: Пятница, 11 Декабря 20, 07:09 | Сообщение # 1374
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата snv ()
Игорь, ты имеешь в виду то, что при самой плохой тропе ( сушь, лёд, пашня и т.д.) ни одна собака гнать не будет? wink Так что ли?
Игорь ровняет гончатников которые не жалея здоровья и денег тратит на гончих все ДО ПОСЛЕДНЕГО, с БЕЗДЕЛЬНИКАМИ которые ждут тропы, погоды и разглагольствуют на тему КАК ДОЛЖНА ГОНЯТЬ гончая у которой родители ЧАМПИЕНЫ.
Только и всего! crazy


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
фердинант43Дата: Пятница, 11 Декабря 20, 08:13 | Сообщение # 1375
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Петрович,не нужно оскорблять гончатников, мы же любители и держим гончих для души.
Плохая тропа отсекает малочутьистых, а гончие с отличным чутьем будут работать м.б. не так как при хорошей тропе, но будут, потом гончая это живой организм , а не робот.
С уважением.
 
проохотникДата: Пятница, 11 Декабря 20, 08:27 | Сообщение # 1376
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Игорь ровняет гончатников которые не жалея здоровья и денег тратит на гончих все ДО ПОСЛЕДНЕГО, с БЕЗДЕЛЬНИКАМИ которые ждут тропы, погоды и разглагольствуют на тему КАК ДОЛЖНА ГОНЯТЬ гончая у которой родители ЧАМПИЕНЫ.
Только и всего

Думал кому ответить первому, начал с последнего сообщения. То что вы думаете или может догадываетесь по каким -то своим соображениям то что я ровняю как то гончатников, считайте так как вы считаете это ваше право. Мне зачем ровнять гончатников я об этом не думал и не интересно. Больше интересует другое, работа. Хорошая тропа собачки веселей гоняют а прижмет непогода крови не помогают, не от дипломированных не от бездипломных.
Petrovich/ а что если элите раз уж их упамянул зделать неприкосновенность smile . Честно вот тоже неупоминал ее и для себя все давно решил и разобрался что к чему. Почему собаки не гоняют русака хорошо в Черноземье по чернотропу в лучшую осеннюю пору не зависимо от происхождения?????
Ладно отвечу да не буду загружать голову , климат меняется не в сторону гончей собаки а собаки хорошие, стоящие up


31
 
проохотникДата: Пятница, 11 Декабря 20, 08:41 | Сообщение # 1377
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
Плохая тропа отсекает малочутьистых, а гончие с отличным чутьем будут работать м.б. не так как при хорошей тропе, но будут, потом гончая это живой организм , а не робот.

Фердинант Зуфарович вы правы по поводу молочутых и их большинство не зависимо от происхождения , разных инбридингов ,плановых не плановых и.т.д. Кто то хвалит определенных своих в чем то излюбленных собак, погоды нет и все становится на свои места.


31
 
PetrovichДата: Пятница, 11 Декабря 20, 08:54 | Сообщение # 1378
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
элите раз уж их упамянул зделать неприкосновенность
Игорь, не об этом я писал, а о том  что ВЫ во многих своих постах пытаетесь свару затеять между пользователями и заводчиками, а именно ЭТО мне не нравится, за всю свою жизнь не застрелил не одной собаки и от всей души хочу сказать огромное спасибо людям которые с ними охотились и охотятся (ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ).


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
PetrovichДата: Пятница, 11 Декабря 20, 09:20 | Сообщение # 1379
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
Петрович,не нужно оскорблять гончатников, мы же любители и держим гончих для души.
Совершенно с Вами согласен.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Охотник58Дата: Пятница, 11 Декабря 20, 10:12 | Сообщение # 1380
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Игорь ровняет гончатников которые не жалея здоровья и денег тратит на гончих все ДО ПОСЛЕДНЕГО, с БЕЗДЕЛЬНИКАМИ которые ждут тропы, погоды и разглагольствуют на тему КАК ДОЛЖНА ГОНЯТЬ гончая у которой родители ЧАМПИЕНЫ.
Может и грубо,но сказано в точку.Собакам нужен постоянный тренинг,чтобы они могли себя полностью проявить. ИХМО.


С уважением Сергей.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: