Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 04 Мая 24, Суббота, 08:24


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Поведение во время гона
Поведение во время гона
skamanxДата: Среда, 23 Ноября 11, 17:59 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Вчера попали с выжлецом в заячье эльдорадо. В квадрате 1.5Х1.5 километра выжлец набегал 45 км. Из леса удалось выманить его только морковкой smile . За все это время я так и не смог перевидеть ни одного зайца. Ни один заяц не уходил на второй круг. К обеду все было истоптано так, что не понятно где свежий след, а где утренний. Может есть какие-то секреты или стратегия поведения во время гона? Вообще кто как себя ведет?

Тюмень
 
PetriakovДата: Среда, 23 Ноября 11, 18:26 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Очень часто заяц переходит овраг в лесу в одном и том же месте. Хороший лаз на границе выделов, на пересечении граней, тропинок и визирок.

Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ЛексДата: Среда, 23 Ноября 11, 19:45 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (skamanx)
Вчера попали с выжлецом в заячье эльдорадо. В квадрате 1.5Х1.5 километра выжлец набегал 45 км.

Думаю это не эльдорадо. А наверняка натоптал один зайка. Для себя сделал вывод,что во время гона не нужно бегать за собакой. Ищите гонный след и терпеливо стойте и ждите. Он обязательно придет.Если речь идет о беляке.
 
ЛексДата: Среда, 23 Ноября 11, 19:47 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Вы наверняка бегали в этом квадрате за зайкой , а он вас слышал постоянно. Вот вы и намотали сороковник
 
skamanxДата: Среда, 23 Ноября 11, 20:08 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Да в общем то нет, Пытался стоять на гонном следе сразу после лежки, но все время заяц проходил в 60-70 метрах в стороне. Нет, зайцев было много. Это факт. Выжлец работал по зайцу первый раз и скалывался на сдвойках и скидках. Уходил на второй круг. Уходил в полаз. Через 200-300 метров опять подхватывал. Когда того же зайца, когда попадал на след шумового.

Тюмень
 
ЛексДата: Среда, 23 Ноября 11, 20:51 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
как то все напутано. а возраст выжлеца? С ваших слов , как то не суразно гоняет да еще умудряется за один гон 45 км намотать.
 
ВалерийДата: Среда, 23 Ноября 11, 21:26 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (skamanx)
Когда того же зайца, когда попадал на след шумового.

Скорее всего владелец не совсем в теме, собака даже со средним чутьём пусть и молодая, а зверя подменивает очень редко. Это из своей практики...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПАНДата: Среда, 23 Ноября 11, 21:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (skamanx)
Когда того же зайца, когда попадал на след шумового.

Вот из -за того что собака подменивала зверя Вы и не могли его взять.Стоите на лёжке поднятого зайца а собака уже подменила и гоняет другого biggrin


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
ПетрДата: Среда, 23 Ноября 11, 21:58 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Скорее всего владелец не совсем в теме

Это факт.
Quote (skamanx)
Может есть какие-то секреты или стратегия поведения во время гона? Вообще кто как себя

Какие секреты это всё приходит со временем.Пригласите опытного гончатника,пусть посмотрит работу собаки,да и вам подскажет что и как.
 
skamanxДата: Четверг, 24 Ноября 11, 07:35 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Владелец не в теме! По-этому и спрашиваю. Возраст выжлеца, как уже писал в соседней теме, 1 год 3 месяца. На счет подмены зверя... Может он и не сразу подменивает, сначала примечает, а при потере гонного зверя возвращается к этому. На примере с косулями. Приехали рано утром на место. Только отпустил его - он в березовый мелкачь. Помыкает косулю и угоняет на 1,5 км. Резко возвращается и начинает кружить опять кого-то. Вроде кругом идет. Пытаюсь подстроиться. Нет, прошли стороной. Выхожу на гонный след - еще одна косуля. Просто косули разделились, а ушли в итоге в одну сторону.
Конечно все напутано. Первый раз зайца гонял выжлец. Иначе и быть, наверно, не может. Пока выжлец был в полазе, я в сторонке наткнулся на свежий след. Решил потропить. Заяц метров 500 полукругом прошел и до лежки сделал 3 сдвойки. Лег прямо на открытом месте на небольшом бугорке. Я его согнал. Слышу метрах в двухстах по угонному следу выжлец помкнул. Ну думаю, тот заяц! Прошел метров 100 по следу и стал ждать. Гон приближается, проходит через лежку и! проходит мимо меня в 60-70 метрах. Выжлец скалывается. Подхожу - вижу скидку. Но выжлец в это же время находит след, которым заяц еще на лежку шел и уходит с голосом по нему. Иду проверять - нет, здесь только один раз заяц прошел. Вот такая ерунда.
Про чутье... ну не знаю. Первая собака. Сравнивать не с чем. Но идет не по следу а в метре от него. На след вообще, как я понял, внимания не обращает.
Пригласить опытного гончатника тоже не получается. Во-первых еще не знаю никого, Во-вторых, вероятно, что опытных поблизости и нет. В области много кабана и косули и большинство охотников сосредоточены на них. По крайней мере, когда я спрашивал, поедет ли кто-либо на Свердловские состязания, мне сказали, что показывать некого.
Понимаю, что участок с такой плотностью зайца не подходит для нагонки. И выжлец не может разобраться, и я в этой чехарде следов тоже теряюсь.
Ну да ладно. Речь не про этот конкретный случай. А вообще про поведение гончатника. Действительно ли самым оптимальным является - оставаться на лежке зайца?


Тюмень
 
анконДата: Четверг, 24 Ноября 11, 08:26 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
На первом кругу заяц возвращается к месту лежки для того, чтобы пройти второй раз своим следом. Он может вернутся и не конкретно на место лёжки. Более верно пройти по гонному следу метров сто-двести и там его ждать.
 
ЛексДата: Четверг, 24 Ноября 11, 08:56 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Как вариант попробуйте привезти выжлеца туда где мало зверя . Там вы сможете лучше определить работу зверя. Я бы в этой ситуации прекратил бы нагонку до весны . Похоже он у вас гоняет по пятакам.
Где можно посмотреть родословную вашего выжлеца?
 
ВалераДата: Четверг, 24 Ноября 11, 08:58 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
В этом деле у каждого региона свои особенности и понять их можно только опытным путем. Разный ход зверя, манера, размер кругов. Поэтому то что могут предлагать другие для тебя будет не применимо. Кроме того охота в местах с большой плотностью это вообще другая охота и многие просто не знают ее. Я когда в первый раз побывал на такой охоте вообще ничего не понял. Т.к. зверя не видел вообще и мне казалось что собака работает на одном месте(круги радиусом не более 100 метров). Основываясь на опыте других охот занимал лазы на пересечении визир, стоял на дорогах, не вставал на лежки т.к. в наших местах заяц давным давно не идет на лежку. После третьего выезда я поменял свое поведение и это принесло результаты.
Во первых в этих местах заяц часто делает очень маленькие круги (но бывают и ходкие ребята) и он тебя хорошо слышит поэтому учись ходить тихо, на лежку если и прийдет то только на первом кругу дальше ждать там бесполезно, если лес не однородный то занимай места погуще их он чаще посещает (я как в пяточке 50*50 девять раз стрелял по ушастому). Хотя универсальных советов нет все индивидуально со временем научишься и ты и собака, т.к. ей тоже тяжело ведь обычно круг минут 10 а тут бывает меньше минуты и все уже по своим следам по тропам, через 10-15 минут все измесят (особенно ежели собак не одна). И еще есть один прием, если ты не один а с напарником то нужно напарнику зайти с другой стороны и подходить на гон не осторожничая, тогда траектория кругов сместиться на тебя.
 
ПетрДата: Четверг, 24 Ноября 11, 09:20 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Я бы в этой ситуации прекратил бы нагонку до весны . Похоже он у вас гоняет по пятакам.

Из рассказа мало чего понятно,кто на какой след попал. Лекс Вы полагаете ежели по снегу гонит в пяту то без снега будет ходить правильно?
 
ПетрДата: Четверг, 24 Ноября 11, 09:46 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (skamanx)
. А вообще про поведение гончатника.

Всё приходит с опытом, ходите присматривайтесь анализируйте и всё получится,главное что бы собачка гоняла вязко и верно.Есть люди всю жизнь гончих держат,а правильно выбрать лаз не могут,а есть такие про которых говорят,что на них зверь сам бежит,как тот рыбак,где не просверлит везде ловит,даже в унитазе.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Поведение во время гона
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: