Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 18:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Поведение во время гона
Поведение во время гона
skamanxДата: Среда, 21 Декабря 11, 20:56 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
С утра к знакомому зайцу поедем... Как бы устоять на месте -то .... Так и тянет меня за собакой ходить

Тюмень
 
ФанатДата: Среда, 21 Декабря 11, 21:03 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Юра, наберись терпение, пусть заяц к тебе идет! Ни пуха ни пера!!!
smile smile smile


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Среда, 21 Декабря 11, 21:04
 
skamanxДата: Среда, 21 Декабря 11, 21:06 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Фанат, к черту

Тюмень
 
skamanxДата: Четверг, 22 Декабря 11, 18:11 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
angry Заяц пришел, но меня уже там не было. То бишь не устоял я все таки. Сегодня 2-3 зайцев погоняли. Первый сразу на дорогу ушел - наезжена в зеркало. Второй и третий (или все тот же второй) намастерили в выгоревшем торфянике с кучей поваленных деревьев. Заяц через бревно - выжлец вправо-влево ищет.

Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Четверг, 22 Декабря 11, 18:12
 
ФанатДата: Четверг, 22 Декабря 11, 21:18 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (skamanx)
Заяц пришел, но меня уже там не было. То бишь не устоял я все таки. Сегодня 2-3 зайцев погоняли. Первый сразу на дорогу ушел - наезжена в зеркало. Второй и третий (или все тот же второй) намастерили в выгоревшем торфянике с кучей поваленных деревьев. Заяц через бревно - выжлец вправо-влево ищет.


Опять ты с ним разминулся! Но бывает и так, это охота. До конца сезона еще время есть. smile


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
Alex_HunterДата: Понедельник, 26 Декабря 11, 17:44 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (skamanx)
Заяц пришел, но меня уже там не было. То бишь не устоял я все таки.

Зря бегаешь, дело даже не в зайце - в собаке, пусть сам ищет, а то привыкнет, нет тебя рядом - будет уже тебя искать, а не зайца. Жди до упора, чтобы либо заяц пришел, либо выжлец, второго тут же за шкварник и назад на место скола - вот тогда вместе ищите.
А заяц - куда он денется, все равно придет, вчера вот без собаки охотили, сам за гончую был smile - снега недели 3 точно не было, натоптал - я столько не видел, и все равно попетлял, и на лежку подался, где и был благополучно стрелян братом.
 
skamanxДата: Понедельник, 26 Декабря 11, 19:10 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Да выжлецу, когда он на след встанет совсем по-барабану есть я рядом или нет. Пока не нашел и местность незнакомая - все как положено - следует за ведущим. Если нашел жировку или старый след - все, сам по себе. Тут уже я с ним, а не он со мной. Дак особо и не бегаю теперь, стараюсь стоять. Просто так получилось, что зайца помкнул с лежки на дальнем конце выгоревшего торфяника и пошли от меня. Немного постоял , чтоб не подшуметь сразу и стал продвигаться к лежке - метров 300. А заяц почти замкнув круг пришел как раз в то место где я и стоял до этого. Намастерил в торфянике и ушел в сторону. Выжлец ковырялся, ковырялся... Вообще удивляет меня... Хрен куда уйдет, если погонял чуть-чуть. Вот он два часа и крутился в этом торфянике. Два раза по кругу опять прошел. И в 500 метрах вновь поднял зайца - тот опять в торфяник. И с концом. Вот этот торфяник с поваленными ветром деревьями

Тюмень
 
проохотникДата: Пятница, 06 Января 12, 09:39 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Кто охотиться в одних и тех же местах тот наверное знает все лазы зверя и стараеться их занять сразу после пуска гончих. И стоит ждет зверя. У зверей есть свои излюбленные места лежек и ходов и из года в год они в них ложаться и ходят практически теми же тропами как по заказу особенно лиса. Я сколько себя помню мы на лису охотимся в одних и тех же болотистых местах возле близь деревень. Она в них очень любит ложиться может там курочками припахивает. и практически всегда занимаю одни и теже ходы и в большинстве случаев угадываю,выходит прям в ноги. Если конечно не подшуметь заранее и не дать ей понять свое присутствие.

31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 06 Января 12, 09:43
 
HelenaДата: Среда, 31 Октября 12, 23:09 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
За последние лет 10 впервые наблюдаю хаотичное движение зайца во время гона. Уже второй месяц никаких результатов. Охотимся попеременно то с молодым выжлецом, то с выжловкой-старушкой. Из-под старушки взяли только двоих. Что происходит - никак не пойму?

Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
ВалерийДата: Четверг, 01 Ноября 12, 08:42 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Helena)
За последние лет 10 впервые наблюдаю хаотичное движение зайца во время гона.

Что значит хаотичное движение зайца? Могу предположить, что гоняете вы так называемых "листопадников", они ровно не ходят под собакой, часто западают и движения у них можно расценить, как хаотичное ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
HelenaДата: Четверг, 01 Ноября 12, 11:43 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Что значит хаотичное движение зайца?


С подъёма заяц стартует по прямой, гончий уходит со слуха - ждём! Приближаются, до лёжки заяц не доходит метров 100, с этого места опять по прямой в другую сторону. Долгое ожидание заканчивается тем, что начинаем смещаться в направлении ушедшего выжлеца. Но и там заяц ходит не кругу. Надо ещё понаблюдать по снегу, может выжлец переключается на другого зайца?!


Мимо созвездия Девы,
Созвездий Льва и Весов
Несется по темному небу
Созвездие Гончих Псов...

Пермский край
 
vadimДата: Четверг, 01 Ноября 12, 12:31 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Helena)
С подъёма заяц стартует по прямой, гончий уходит со слуха - ждём! Приближаются, до лёжки заяц не доходит метров 100, с этого места опять по прямой в другую сторону

У нас такое же поведение у зайцев.


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
vitall267846Дата: Четверг, 01 Ноября 12, 12:51 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Обычно там где зайца мало, он ведется себя подобным образом.
Если его достаточно в угодьях, ходит кругами и далеко собаку не уводит.
Подобные изменения в поведения зайца, заметил когда заяц был в достатке и когда его количество резко поменялось в худшую сторону.
В подавляющем большенстве случаев уходит от места лежки 2-5 км и больше не возвращается, особенно по чернотропу.
По белой тропе, заяц старается держатся района его помычки.
Лет 15 назад, охотились в одном лесу 2-3км. Так вот заяц непонятно по какой причине, если его собака подняла, начинает круги наматывать километрами. Причем все это в большенстве случаев в лесу, в поле практически не уходит.
Обычно заяц если отрос от собаки, пару-тройку скидок кидонет и ложится. А тут совсем другое дело. Просто километраж с скидками наматывает и все.
Очень паратая выжловка, отставала от марафонца до 10минут, при том, что сколы правила без проблем и в короткое время.
Такая фигня наблюдалась абсолютно с каждым поднятым зайцем.
Через пару лет, заяц начал себя вести прогнозируемым образом.
 
ЛексДата: Четверг, 01 Ноября 12, 12:55 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
А сами то зайца видите? Если действительно это заяц то наверняка матерый. На таком коротком времени думаю подмены быть не может. Разве что на лису.

Сообщение отредактировал Лекс - Четверг, 01 Ноября 12, 12:58
 
ВалерийДата: Четверг, 01 Ноября 12, 14:08 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Обычно там где зайца мало, он ведется себя подобным образом.
Если его достаточно в угодьях, ходит кругами и далеко собаку не уводит.

Полностью согласен, добавить нечего. Любимый прием косенького пробежаться по жировке соседа и оставить там собаку.А если до соседа далеко? Вот и ходят широко.
Quote (Helena)
до лёжки заяц не доходит метров 100

Многие начинающие гончатники считают, что если подняли зайца под этой корягой, то он должен обязательно к ней вернуться. 100 метров это уже лежка или район лежки, живет ОН здесь! Под гон надо подстраиваться всегда...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Поведение во время гона
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: