Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 23:42


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Поведение во время гона
Поведение во время гона
SNIP64Дата: Четверг, 24 Ноября 11, 11:13 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Больше доверяй своей гончей.Даже, если тебе кажется ,что она делает что неправельно неторопись отзавать и наставлять.Может ты что то не увидел.Покрайней мере ты ее наганиваешь и самостоятельно исправленная ошибка гораздо важнее.

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
skamanxДата: Четверг, 24 Ноября 11, 13:42 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Петр)
Лекс Вы полагаете ежели по снегу гонит в пяту то без снега будет ходить правильно?

То же вот не пойму, если уж гоняет по пятакам, то какая разница будет он это делать по белой или по черной тропе?!
И что это за фрукт "гонение по пятакам"? (владелец то не в теме!)

Quote (Валера)
в этих местах заяц часто делает очень маленькие круги

Да, круги были максимум 300 метров в диаметре. Если учесть, что выжлец - эстонец, то на первом круге заяц мог значительно отрываться от него, а я в свою очередь подшуметь. Правда пару раз зайцы уходили по прямой 500-600 метров через газопровод. Местность там представляет собой незначительные ( я бы даже сказал точечные) 20-100 метров в диаметре выруба сосны, чередующиеся с такими же небольшими заболоченными низинками. Ветки и прочая обрезь сложена штабелями прямо на вырубах. Визирки, дороги, обеспечивающие видимость отсутствуют.

Quote (Лекс)
Где можно посмотреть родословную вашего выжлеца?

Вот, что выдал мне заводчик вместе со щенком :

после "разбора полетов" удалось стрясти родословную матери:

Отца установить не удалось. Живу в Тюмени, щенка брал в Кумертау. За 1100 км такие вопросы по телефону не решаются. Есть подозрение, что отец с Оренбурга:
http://www.doska.ru/msg/animals/dogs/estonian-hound/fncdl.html
http://www.doska.ru/msg/animals/dogs/estonian-hound/hcige.html
вторая собака очень похожа


Тюмень
 
ЛексДата: Четверг, 24 Ноября 11, 16:44 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (skamanx)
Если учесть, что выжлец - эстонец,

Прошу прощения. Я то думал что речь идет о РПГ. Могу только цитировать друзей у которых ЭГ. В шутку говорят что услышал голос эстонца,повернись -заяц у тебя за спиной.
Вы сами ответили на свой вопрос.Эстонец гонит медленно но уверено.Вы просто много шумите и поэтому не видите зверя.
И если он у вас гонит 45 км??????? Я бы такую собаку домой на руках носил.
И все равно мое мнение - притормозите до весны. Пусть весной больше надеется на свое чутье. А сейчас уверен на 100 процентов , что большую половину своего гона он работает в пяту(т.е. визуально по заячьему следу)
Это сугубо мое мнение - не примите как аксиому...
 
skamanxДата: Четверг, 24 Ноября 11, 17:14 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Голос эстонца - его слабая сторона. Потому и дипломы 1 степени у ЭГ по пальцам рук (ну может еще ног) пересчитать можно. Да и половину из них по ошибке говорят выдали. Но тем не менее при благоприятных условиях я его слышу за 2 км. А 45 километров, дак это с 8:30 до 16:30. Считай 8 часов - меньше 6 км в час средняя скорость получается - почти пешком biggrin Помню начинали с 6-7 км гулять и весь день после этого спал. А сей час вон - даже и не заметно по нему. В этом и особенность городской собаки - хочешь не хочешь, а 3 часа в день с ним на улице проводишь. Иначе квартиру разносить начинает.
Ждать весны не буду. Как бы там ни было, а эстонцы скороспелки. Весной ему уже совсем много будет! Мы же не один раз в лес вышли и он погнал... Все как в книжках - свои 50 зорь в лесу он уже встретил.
Ух, как далеко от темы опять ушли!


Тюмень
 
ЛексДата: Четверг, 24 Ноября 11, 17:48 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Юрий мы все желаем вам удачи в нелегком деле.
 
ВалерийДата: Четверг, 24 Ноября 11, 18:11 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Лекс)
что большую половину своего гона он работает в пяту(т.е. визуально по заячьему следу)

Саша "гон в пяту" всегда считался гоном в обратную сторону от хода зверя, сейчас действительно введем в заблуждение начинающего гончатника.
Юрий, выберете день после хороший порошки и внимательнее попробуйте сами разобраться в работе выжлеца. Правильно говорили выше, меньше мешайте выжлецу, собаки редко подменивают зверя, хотя и такое может быть. Удачи!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Alex_HunterДата: Четверг, 24 Ноября 11, 18:22 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
У всех видимо условия разные, и зайцы ведут себя по разному, но в общем все равно идет на круг. Другое дело что круг этот может быть не обязательно к лежке, у нас например часто уходит с лежки в сторону, в какое-то ему известное место и там начинает кружить, поэтому я бы не дергался, лучше не пытаться во чтобы то ни стало добыть зверя, а постоять послушать что делает собака, как гонит, где гонит, если увидите закономерное место где прошел хотя бы дважды, имеет смысл туда сместиться.
Например вчера был взят беляк, который с лежки ушел где-то за 500 метров в сторону, в низинку и там уже мотал круги. Причем на первом кругу был обстрелян (мимо) и все равно взят там же на третьем кругу, так что суетиться не надо :). Эстонки у меня были, согласен что гонять начинают рано, и я бы тоже не стал ждать весны, тем более, что скоро навалит снегу (а может у вас уже навалило) и ему оооочень трудно будет работать, вот тут и будете вынужденно отдыхать smile
 
ЛексДата: Четверг, 24 Ноября 11, 19:03 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Саша "гон в пяту" всегда считался гоном в обратную сторону от хода зверя

Валера конечно я ошибся (спасибо тебе что вовремя исправил).Думал одно писал другое. Конечно хотел сказать что по пятакам возможно гоняет.
Только чо переговорил с нашим заводчиком эстонок. Так он мне сказал что за счет своей низкой паратости эстонки в пяту не ходят. А вот по набродам запросто
 
ВалерийДата: Четверг, 24 Ноября 11, 19:21 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Так он мне сказал что за счет своей низкой паратости эстонки в пяту не ходят

Не знаю, я всегда считал что "гон в пяту" бывает из-за слабого чутья или у молодых, которые толком не умеют ещё им пользоваться, да и слишком азартные.
Чутьё должно быть всегда по ногам или ноги по чутью ???? smile


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПетрДата: Четверг, 24 Ноября 11, 19:57 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Только чо переговорил с нашим заводчиком эстонок. Так он мне сказал что за счет своей низкой паратости эстонки в пяту не ходят. А вот по набродам запросто

Блин!!! и сказать то ни чё не могу smile smile smile
 
skamanxДата: Четверг, 24 Ноября 11, 20:27 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, эстонки тоже по паратости разные бывают. Однажды на уазике не успевали обрезать гонных косуль. Один раз заметил, что не в ту сторону пошел, правда метров через 200 исправился. Ну и "Незабываемый пример высшего класса работы гончей привел мэтр наших гончатников, опытнейший эксперт Ковряков A.M., рассказывая о работе эстонской гончей Бони св.508 Кудрявцева А.П. "Сидим мы у костра, гон приближается, вдруг прямо к костру выкатывает заяц, не добежав метров десять, скидывается влево, Боня следом секунд через 30; не добегая до скидки зайца метров 20, также скидывается влево и, не сбавляя хода, продолжает гон. Сганивал зайцев Боня обычно за 40-50 минут."

Тюмень
 
КурараДата: Четверг, 24 Ноября 11, 20:42 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
skamanx, Изучи лазы заица и сразу на лаз ,за собакой не бегай ,как уже сказали больше ей доверяй,вязкости ей незанимать как видно из твоих расказов,сама во всём разберётся и будет всё окей ,до весны ждать нестоит по снегу собаку не испортиш.Удачи эстоки очень вязкие надёжные на гону собаки

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Четверг, 24 Ноября 11, 20:44
 
Alex_HunterДата: Вторник, 06 Декабря 11, 21:40 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня брат ходил с выжловкой, и произошел довольно странный случай. Нашла зайца, прогнала круг, на втором он его добыл. Собака пришла по следу, решил перекусить, сам жевал бутерброды, ей отрезал пазанки. Потом двинулся дальше, собака тут же подхватывает этот же след и опять гонять.
Бывало у наших собак такое что проходит мимо битого зайца (буквально перепрыгивает через него) и продолжает искать, но чтобы сгрызть пазанки и продолжать по этому же следу, такого не припомню. Образумится или есть повод для беспокойства?
 
ПАНДата: Вторник, 06 Декабря 11, 22:04 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Alex_Hunter)
Потом двинулся дальше, собака тут же подхватывает этот же след и опять гонять.

Есть собаки горячку порят. Воэьмите на сворку и уйдите с этого места, иначе будете только злиться на собаку и терять драгоценное время.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
КурараДата: Вторник, 06 Декабря 11, 23:33 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
На пустобрёхство похоже,думаю есть повод для беспокойства,этот порок не иправим даже не пытайтесь ,примите как должное ,ни вы ни собака в этом не виноваты,передаётся по наследству.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Поведение во время гона
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: