Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 22:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Как отвадить гончую гонять косуль
Как отвадить гончую гонять косуль
karay77Дата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 10:22 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
По теме у меня опыта не много,но есть.Был у меня выжлец,который по первому сезону начал гонять лосей.Гонял пока не надоест,по 5-8 часов.Терялся.Что я с ним только не делал. И на поводке тыкал носов в свежий след лося и засады на него устраивал-бегал под гон,перевижу лосей,возьму дрын хороший,собака по их следу,а тут я из кустов!И по хребтине!Выводил он меня здорово!Всё без толку,ничего не помогало.На второй сезон,по чернотропу с ним не ходил,как начались пороши стал брать и только на поводке до первого следа.И сам под ним.Раз,второй,пятый,десятый,взяли несколько зайцев из под него,стали ездить с опытными гончими,да в такие места,где лосей по меньше(в нач 90х их у нас было полно!) И это помогло.В конце сезона гонял он в паре зайца.Собаки наткнулись на лёжку лосей,у друга был пегий,тот зайца бросил и за лосями,а мой бывший лосятник,рогнал лосей метров сто и вернулся к зайцу!
Так что мой совет один-избегать встречи с косулей,ездить туда где её нет или хотя бы мало.Брать в паре со взрослой,гоняющей зайца. По пороше только на поводке до следа.А то и самому в смычке с собакой! И желательно втянуть собаку в охоту по зайцу,про косуль глядишь забудет,но не факт!

А про моё открытие,если интересно,подробный отчёт на форуме ГР,в теме Открытию охоты на зайцев посвящается. Там же есть моя тема Вязкость с интересным примером.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Воскресенье, 19 Сентября 10, 10:32
 
ПетрДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 17:26 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (лесник)
"гоняющая" зачастую уступает гончей "выгоняющей" по конечному результату т.е. по количеству добытых зайцев

На в ряд ли smile да и это о мясе, а здесь о гончих о красоте гона.
 
karay77Дата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 21:43 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Петр)
На в ряд ли да и это о мясе, а здесь о гончих о красоте гона.

Правильно! Для гончатника яркая,пристальная работа его собак,в миллион раз ценнее добытого зайца! Мы здесь ГОНЧАТНИКИ а не ЗАЙЧАТНИКИ! Зайчатнику без разницы, как и и из под какой собаки добыт заяц,главное,что он добыт! Я например не люблю охотиться с чужими собаками,знаю таких,которые с чужой и в лес не пойдут,только если свох сейчас нет.Только заяц добытый из под хорошей и правильной работы,собственно мной выращенных и подготовленных собак,доставляет настоящее и ни с чем не сравнимое удовольствие! biggrin


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
ghostДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 07:55 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (karay77)
Я например не люблю охотиться с чужими собаками,знаю таких,которые с чужой и в лес не пойдут,только если свох сейчас нет.
Это звучит как наставление молодым,а оно в корне не верно.Не нужно давать вредных советов.А как планировать будущее?Смотреть сводки в интернете и верить голым цифрам с полевых мероприятий?Наверное лучше все увидеть своими глазами,услышать своими ушами,сравнить со своими питомцами.Обзванивая владельцев потомков своего выжлеца слышу одно,а съездив и посмотрев в поле делаю совсем другой вывод.Планируя с кем поставить собаку ,всегда нужно хоть немного предполагать чего хочешь получить,а не получать то что имеем сегодня в основной массе. angry Без наблюдения за состоянием породы впереди темнота.Поэтому нужно ходить ,ездить,смотреть и не спать.
 
karay77Дата: Понедельник, 20 Сентября 10, 11:04 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Всё верно!Только я то о другом.Об охоте. И у меня действительно есть такие друзья-гончатники,далёкие(сколько бы я не старался)от вязок,выставок и дипломов,которые с чужими собаками в лес не пойдут.
Quote (karay77)
.Только заяц добытый из под хорошей и правильной работы,собственно мной выращенных и подготовленных собак,доставляет настоящее и ни с чем не сравнимое удовольствие!

Это моё личное мнение и ощущение!Где же тут наставления? sad
А ездить и смотреть действительно надо! Ктож спорит! Я сам лично езжу не мало. Уж поверьте! И собачек смотрю и сужу.Так как сам организовываю,провожу испытания и состязания,собираю команды, и т.д.Был капитаном команды от СПб на Всероссийских сост-х в Йошкар-Оле 2004,на Кишенского в 2005 и т.д.Да и по судил не мало.
Ездить конечно надо и смотреть(и слушать) своими глазами!


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
VladimirДата: Понедельник, 20 Сентября 10, 14:14 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Всё вы правильно, Роман, говорите. И термин "Зайчатник" уместно приведён, хоть все мы большей частью Гончатники - зайчатники. Очень много мы вкладываеем в своих собак, и нам очень интересны результаты СВОЕГО труда, что получается при его накладывании на кровь СВОИХ питомцев. Сравнить гон своих гончих с другими интересно. Послушать и посмотреть кравивый гон, голоса других собак тоже любопытно, но это вторичное. Это потребуется при выборе щенка или собаки. Не вопрос, эксперту необходимо как можно больше бывать на испытаниях гончих. А простому охотнику это не нужно. На всех чужих собак времени не хватит.
Среди охотников, держащих гончих немало таких, что не дают поработать собакам, могут и в сидячего пальнуть, хоть собаки рядом cool Может, не надеятся на питомцев cry Так что я полностью солидарен с вашим предпоследним постом smile


Всего доброго, Владимир

Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 20 Сентября 10, 15:24
 
BIG906Дата: Среда, 22 Сентября 10, 14:18 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Прочитал все ваши посты о легавых, но никто не сообщает о сумме в тоннах добытых из под них МЯСА. Как интересно?! Поражаюсь! Гончатники! wacko
Красота, напор гона, музыка, вязкость! Вот что нужно Гончатнику, а не 2 кг заячьей вырезки. Кто может сделать верный выстрел, когда всё тело Гончатника дрожит от восхищения работой голосистой гончей, а на глазах слёзы умиления от неземных звуков, издаваемых Живым организмом! Или такое только в мечтах?
Гончатник не бывает Шкурником. Извините за твёрдость.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
лесникДата: Среда, 22 Сентября 10, 19:09 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
BIG906,
Первое. Не поленитесь, наберите в поисковике на Яндыксе "истинный гончатник", "настоящий охотник", "правильная охота" и "честное преследование". Когда всё прочитаете, то , уверен, навсегда откажитесь от поиска "косяков" у других.





Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений
 
Shrek04Дата: Четверг, 11 Ноября 10, 11:29 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Как отучить гонять косулю (копытных )
http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3670


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.


Сообщение отредактировал Shrek04 - Четверг, 11 Ноября 10, 11:37
 
СергейКудиновДата: Понедельник, 17 Января 11, 09:44 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Для тех кому интересно продолжение истории. По итогам этого сезона выжлец к косулям остался равнодушным. Было несколько встреч нос к носу на моих глазах, были очевидные и не поддержанные работы других собак. За весь сезон лишь однажды собака в смычке уходила за лисой (?) на 7 часов. В итоге, смычек разбит, вместе не пускаем. Не скажу, что "дам голову на отсечение" если выжлец погонит копытку. Постоянный напряг все же ощущаю и делаю всё, что бы встреч с косулей избежать. А самыми главными остаются две заповеди - первая - не стрелять косуль и не охотиться с собаками работающими по косуле.
Прикорм таскать перестал... в убыток безусловно. Лень матушка. Но отношения с собакой стабильные и как то их менять радикально, потребности нет.
 
snvДата: Четверг, 20 Января 11, 13:56 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей молодец! По своему опыту знаем как это всё не просто!

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ФанатДата: Четверг, 17 Февраля 11, 20:28 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Здравствуйте Сергей. Скажите пожалуйста, а что это за собачка на аватаре. Это та которая любила работать по косулям? Скиньте родословную если можно. cool

«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
Shrek04Дата: Суббота, 19 Февраля 11, 10:57 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (СергейКудинов)
Постоянный напряг все же ощущаю и делаю всё, что бы встреч с косулей избежать.

Сергей ,хорошо воспитанная гончая поймет, что копыта не интересуют хозяина, и она тоже потеряет к ним интерес.Можно с уверенностью сказать что ВЫ этого добились и ВАШ питомец прекрасно понимает что вам нужно. Отношения с собакой стабильные а это означает что ВЫ одно целое понимаете друг-друга взглядом и жестом что дано не каждому.
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
охотник67Дата: Пятница, 11 Мая 12, 21:08 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
отучить можно но сложно нужно купить или взять в аренду профессиональный электроошейник с хорошей дальностью и регулируемой интенсивностью сразу в лес с этим идти нельзя собака должна быть знакома с электровоздействием приучая собаку команде ко мне нужно подзывать и лакомством поошрять когда она несколько раз подходит а потом ей это надоедает тут то вы ее встряхните током она к вам хвалите так у нее не будет шока и вы подберете интенсивность заодно отработаете подход по команде потом перерывчик и на косулю можно в вольер можно в лес на поводке подняли акуратно наводите натекет заголосит тут вы ее током с более высокой интенсивностью чтобы завизжала не хватит еше посильней пока не бросит и не прибежит к вам прибежит хвалите дайте лакомство и на первый раз хватит можно найти зайца пусть гоняет и таких несколько выходов пока не будет сама ее преследовать удачи
 
ВиноградДата: Суббота, 12 Мая 12, 20:41 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 2
Статус: Offline
охтник, живодёр
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Как отвадить гончую гонять косуль
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: