Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 22:40


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Как отвадить гончую гонять косуль
Как отвадить гончую гонять косуль
ПетрДата: Среда, 15 Сентября 10, 20:25 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
мастерство, вязкость, красивый музыкальный голос= красота гона. О чём тут спорить то?
 
snvДата: Четверг, 16 Сентября 10, 10:30 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Я хочу поддержать Лесника. Действительно о нагонке наши корифеи мало пишут на сайтах и делятся личным опытом. А тема ох какая важная и трудная. Например как молодую собачку которую наганивают по чернотропу научить правильно и грамотно работать на сколе, на двойке и сметке ? Ведь не всегда скол происходит на глазах натасчика и как без видимого следа показать собаке (когда прибежишь на место скола) где обрезать, Можно запутать молодую собаку ? Да и много всяких других проблем возникает. Есть ,конечно , описание нагонки в пособиях по охоте с гончей, и всё же хочется иногда услышать об опыте людей которые участвуют непосредственно в темах на сайтах. Думаю особенно интересно и полезно это будет молодым начинающим гончптникам. Хотя таких сейчас поубавилось в силу ряда обстоятельств.

Добавлено (16 Сентябрь 10, 10:29)
---------------------------------------------
Нашёл видео работы Курцхара по зайцу http://rutube.ru/tracks....b52c305

Добавлено (16 Сентябрь 10, 10:30)
---------------------------------------------
И ещё одно забавное видео " Заяц тоже зверь!" http://rutube.ru/tracks/47492.html?v=4c474688b4973d82df4cfd1119f32216


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
фердинант43Дата: Четверг, 16 Сентября 10, 15:33 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Вопрос нагонки гончих важный,он описан в литературе многократно. В кровной гончей преследование зверя с голосом заложен генетически,наша задача развить его в правильном направлении. Я занимаюсь гончими 37лет,и по своему опыту скажу,что нагонку начинать надо с 11-12 месяцев, по черной тропе,это обычно конец апреля начало мая. В угодьях д.б. достаточное количество зайца, чтобы гончая быстро натыкалась на след. После нескольких выходов,( владелец должен ходить с гончей по местам где есть заяц, а не гулять по дорожкам) гончая наткнется на горячий след и с голосом погонит и вскоре сколется. Чем должен помогать хозяин: находиться в месте скола и подбадривать гончую чтобы она выправила скол и так постоянно, пока она не начнет хорошо работать.Вначале нагонки выходить в лес утром на рассвете,работать давать хотя бы 2-3 часа,постепенно удлиняя до нескольких часов.
Если есть опытная и не очень паратая гончая (лучше мать) можно пускать с ней, но как только погнала ходить с одной. Вообщем нагонка гончей не такая сложная работа,но пар 7-8 лаптей надо износить( так говорили в старину) Ни в коем случае гончую нельзя уводимть с скола,иначе можно испортить вязкость,хотя вязкость качество врожденное и усилить его нельзя,но испортить можно.
 
лесникДата: Четверг, 16 Сентября 10, 16:04 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
В том и истина. Как уловить, по каким признакам определить, что процесс "учебы" ведет не к прогрессу, а к "испортить"?
Пример. Есть выжловка, я о ней выше упоминал. Первые два года гоняла косуль, потом год гоняла косуль, но без стрельбы по ним, обладает завидным чутьем, но со следа зайца сходит даже не на сколе, а так... сошла и всё. Отвлекается от зайца на всё, что не встретит. Везде она первая, пока "правильный" выжлец копается на сколе, она впереди него две скидки выправила и бросила. Он выправляет, она опять впереди, опять на полкруга отходит и бросает. Чисто "отгонная".
Фердинант, что бы вы посоветовали в подобных случаях? Если "на сук", то как часто случается, что выращенная собачка даже того, что бы её
"подарить " не достойна?


Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений
 
ПетрДата: Четверг, 16 Сентября 10, 19:10 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
В тысячный раз.Гоняют крови! Научить гончую гонять нельзя! Больше доступа в лес и не мешать ей работать.
 
Shrek04Дата: Четверг, 16 Сентября 10, 19:46 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Петр)
В тысячный раз.Гоняют крови! Научить гончую гонять нельзя! Больше доступа в лес и не мешать ей работать.

hands +100


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
BIG906Дата: Пятница, 17 Сентября 10, 11:59 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Вчера пришёл к мысли... По наблюдениям за дикими собаками открыл для себя на сколько у них всё организовано и слажено, в плане гона по зайцу, лисице. На сколько быстро крупнеют члены стаи в плане экстерьера. Охотничий инстинкт, и пищевой, и иерархия - всё в достатке. Видел и организованность в нападении на человека. ( Дикарей у нас много из-за зелёная зона вокруг города-15-25 км). А вывод такой... Нет вмешательства ЧЕЛОВЕКА, хозяина, заводчика, кинологов, наконец. Хотим мы этого, или не хотим, но мы своми действиями вмешиваемся в развитие качеств собаки, и в конечном итоге очеловечиваем их поступки. Что то поправляем, что то искореняем, выращиваем помошника на охоте, но губим природные законы развития живого организма, приспосабливаемость к выживанию без подсказки человека. Притупляем релексы, тем самым нарушаем живую цепочку выживания и гормоничного развития собаки в природе.
В нагонке я ставлю акцент часто на подражательный метод. Но не перебарщиваю. Когда вижу, что растёт перечун, то прекращаю нагонку в паре с мастером. Такой метод применяю к гончим с коротким полазом, прямым полазом и с полазом без контакта со мной. Почему, сказал об этом выше. Раньше старые гончатники рассказывали, что стая после 2-3 раз отдачи голоса пустобрехом, задавала ему такую трёпку, которую тот усваивал получше команды ОТРЫЩЬ. Нагонка в коллективе себе подобных доходит быстрее. Спасибо.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Пятница, 17 Сентября 10, 18:11
 
ПетрДата: Пятница, 17 Сентября 10, 17:20 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BIG906)
задавала ему такую трёпк

На счёт трёпки не видел,а вот перестовали верить это точно.
 
BIG906Дата: Пятница, 17 Сентября 10, 18:10 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Петр)
На счёт трёпки не видел,а вот перестовали верить это точно.
Нынче это обычное дело, и потому, что гончие часто одиночки или смычок. А стая - это ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
karay77Дата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 00:33 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (лесник)
Я держал дратхаара под зайца русака. Всем, кому надо много зайцев, рекомендую породу. Ни одна гончая им не соперник.

Читал сообщение в теме,наткнулся на это высказывание.И это здесь,на Пермском гончатнике!!! surprised Скажу так-держал драта,гончих вырастил и нагонял 6штук.Охотился не мало и с теми и с другими. Что касаемо русака,да у нас его не много,но бывало и по4 брали за день с под гончих.А про беляка и говорить нечего,какие там драты! Не хвастая,а в защиту гончих скажу,из под моей пары РГ,только в сезоны 2006-07 и 2007-08 было взято 74 беляка и 3лисы.Друг и эксперт В.Логунов из под смычка РГ,вместе с товарищами,в сезон 06-07 взяли 59 беляков.Уверен,что у Пермяков,Комяков,результаты гораздо больше! Драт предпочтительнее гончей только при Европейском колич русака(Германия,Польша и т.д.).Там на 1га по 10штук сидят!Не думаю,что у нас в РФ где то есть такое ко
личество.Особняком Якутия с её огромным кол беляка.Но там ни дратов,ни гончих не используют. cool

А Вы не пробовали держать гончую под дупеля и утку? Попробуйте! Я срочную в Приднестровье,там с гончими на фазанов охотятся! Оч рекомендую,кому надо много фазанов! biggrin
Драты,да и континентальные в целом,безусловно интересны и универсальны.И охота на зайцев с ними,вовсе не дурной тон.Но заявлять на сайте гончатников,что ни одна гончая им не соперник и рекомендовать их ЗДЕСЬ!?!? Это я воспринимаю,как оскорбление!Вот так Уважаемый! angry

Прикрепления: 1066037.jpg (164.2 Kb)


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Воскресенье, 19 Сентября 10, 01:28
 
лесникДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 08:51 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Karay77. Я писал про использование дратхаара в условиях Саратовских степей. Беляка у нас нет совсем. В сравнении с местными гончими драты обеспечивают больший количественный результат по зайцу. Я это знаю. Вы же обижаетесь заочно, за породу. Местной охоты не зная. У нас практически всегда ветер, всегда поземка, лесочки небольшие, по овражкам. На каждого зайца по три лисы, не случается (практически) дня, что бы не встретились кабаны, либо косули. Сами прикиньте шансы гончей встать на зайца, на нем удержаться. На несколько районов ( на восемь) мне известны 4 гончих имеющих дипломы, в их числе и мой РПГ.
Если о цифрах. Мой личный средний показатель с дратом был в районе 20-25 русаков за сезон. При том, что стрелок я слабый. При 100% реализации было бы за 100. Цифир по взятым компанией не вел.
Мой приятель с гончей за сезон, берет до 40 голов, но он и ходит чаще и стреляет гораздо лучше. Собственно он один такой "добытчик" из всех. Его гончие никогда, никаких дипломов не получали и не получат (скорее всего), поскольку поставлены под другую охоту.
Природа обид и недопониманий заложена в том, что охот на зайца с собаками (оказывается!) несколько.
Классическая охота на зайца с гончими состояла в том, что гончие выгоняют зверя из укрытий (островов леса, камыша, терновника) под борзых или охотников с ружьями!!! Взят, не взят зверь, они его оставляют и возвращаются в крепь искать другого зверя. На современном языке это чистой воды "короткая работа" без оценки.
Современная охота, та, с позиций которой высказываетесь Вы, на зайца с гончей уложенная в Правила полевых испытаний другая. Современная гончая должна гнать зверя в пределах часа (не менее). Как признается в трудах великих знатаков гончих, в настоящее время породы гончих использующихся для охот в России находятся в переходной стадии от гончих "выгоняющих" к гончим "гоняющим".
Эта двойственная оценка гончих и лежит, как я думаю, в основе ожесточенных споров в среде гончатников. Одни говорят про Ивана, вторые про Петра. Это охоты на зайцев с гончими, но охоты разные.
В степи и лесостепи (Белгород, Воронеж, Липецк, Тамбов, Саратов, Волгоград) гончая "гоняющая" зачастую уступает гончей "выгоняющей" по конечному результату т.е. по количеству добытых зайцев. От того и стоят на своем "упертые деревенские", что у них собаки хорошие, хорошие на столько, что лучше и не надо! И правил Полевых испытаний они принимать к своим собакам не хотят. Они и завезенных, например из Перми собак перестраивают на свой лесостепной лад.
Говоря, что драт лучше чем гончая, я конечно же не договорил, что ХОРОШИЙ дратхаар лучше плохой гончей, коих в степных районах большинство.
И рекомендовал вместо плохих гончих держать хороших дратхааров. Может сформулировал не четко, уж извините. Что плохого в рекомендации отказаться от содержания и культивирования гончих не работающих, как положено, не понимаю.
Р.С. Оскорбление это четко оговоренное юридическое понятие. За оскорбление предусмотрена гражданская ответственность. Высказывание мнения, не совпадающего с вашим ни есть повод кричать "наших бьют".

Как прошло открытие?


Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений

Сообщение отредактировал лесник - Воскресенье, 19 Сентября 10, 08:59
 
фердинант43Дата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 09:13 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Леснику,не вязкую собаку сделать вязким нельзя,а наооборот можно. Я держал около четырех десятков гончих,из них 3 или четырех без родословной передавал деревенским охотникам,т.к гоняли 15-20мин. и приходили с докладом. Один из них из-под чем Добывая Кремнева и Флейты Климачева. Поэтому совет,отдай в деревню,но без родословной,чтобы не пускали в племя.
 
лесникДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 09:37 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Был вчера в поле! Опять! Не пошли, даже в паре, за косулями. Погоняли лису часок при +24 и едва выползли к машине. фердинант43, выжловка и так с утерянными бумагами. Её история лишь повод задать себе и окружающим вопросы. Всё же брак в 10% от общего поголовья случается? Даже в опытных руках, даже при опробованной системе нагонки?

Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений
 
karay77Дата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 09:45 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Спасибо за развёрнутый и полный ответ! Особенности охоты на зайцев в Южных районах я знаю.Знаю,что вязкая гончая там не в почёте,пока она одного до горизонта гонит,из этой посадки,колка или балки можно поднять ещё 5-10 зайцев,лисиц.Это я всё знаю и видел своими глазами. Раньше бывало не вязких отправляли туда и там с ними отлично охотились.Но в этом то всё и дело! Вам на Юге фактически нужны загонные собаки,работающие на коротке.Так есть же специализированные породы таких гончих-Латвийские,Литовские,Польские гончие и др.Основной массе гончатников Лесной,Лесо-степной зон была всегда нужна и будет нужна вязкая гончая! И основным объектом охоты с гончими был и остаётся беляк! А про фазанов,я не шутил-сам лично видел эту охоту,с Русской гончей.Причём владелец этой гончей,пристрелил перед ней двух своих собак.Говорил-вязкие попались!С ними ни какой охоты! А русаков,лисиц,фазанов,куропаток и кабанов,он со своей компанией и так называемой гончей колотил оч много. Но я же не захожу на сайт например пойнтнеров и не рекомендую им для охоты гончую!!!
А открытие не очень. Взяли пока одного белячишку.Спасибо! А что касается "оскорбления",согласен,погорячился! Мы гончатники народ горячий! biggrin
Удачи Вам! С уважением Роман.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
лесникДата: Воскресенье, 19 Сентября 10, 09:57 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Возражу. Есть такие пойтеры, что предпочитают зайцев куропаткам. У них, у легашатников, проблемы с гоньбой зайцев преогромные!!! Будет уместным совет легашатнику - чем охотится на зайца с плохом пойтером, лучше охоться с хорошей гончей. Тема то "как отвадить гончую гонять косуль".
Я знал, как отвадить легавую гонять взлетевших перепелов, куропаток, вскочившего зайца.... применил знания к гончей и у меня получилось. Рекомендация другой породы, не призыв к измене... Желаю каждому найти "своё". Я ж вот насытился охотой с дратами. Достиг "потолка", теперь "купаюсь" в "гончих". Новые знания, новые эмоции, новый круг общения. Изменщиком себя не считаю.


Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Как отвадить гончую гонять косуль
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: