Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 07:56


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Как отвадить гончую гонять косуль
Как отвадить гончую гонять косуль
ГилгулДата: Среда, 27 Января 10, 18:11 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Косуль в глаза не когда не видел,а вот лося приходилось,и все собаки по разному себя вели,был выжлец с выжловкой,не чёрта не дьявола не боялись,рысь из под них добывали,а вот лося выжловка не гоняла совсем,выжлеца хватало на 20мин,хотя зайца гоняли до ружья,сколько раз в лесу ночевали,сейчас выжловка по складу характара само совершенство,и не на кого по первому полю не обращала внимания кроме зайки,а вот по второму полю (т.е. нынче) взяла трёх лосей и на два с лишним часа! во сюжет! мы даже и думать не могли ,что такая тихоня,так вцепится в копыто.А на счёт приездки,каждый раз собираюсь,как появляется щенок,ну думаю ща я его по всем правилам натыркаю,но до логического конца так и не доходило,другая у нас спецыфика,и жизнь другая.
 
КонычДата: Среда, 27 Января 10, 19:00 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Взрослую навряд ли отучить,а молодую думаю можно .Мои собаки в молодом возрасте принимались гонять косуль ,тут же начинал отзывать,трубить в рог,если контакт у хозяина с собакой есть обязательно вернутся.В прошлом году был случай ,собаки были в полазе, вижу переходят просеку две козы,вскоре вышли собаки, учуяли косуль немного прогнали и бросили.Вскоре подняли лису и гоняли долго.Видно уроки данные в молодости не прошли даром а может уже чуяли лис .По лосям вообще не отдают голос ,хотя в молодости облаивали но не гоняли, при попытках облаивать ,также энергично отзывал и уходил подальше.
 
BarsaДата: Четверг, 28 Января 10, 11:19 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (патриот)
Волгоградских состязаниях Батрак Порошина погнал чуть ли не на взрячку косулю,тут же команда "стоять" и он стал как вкопаный.После чего взят на сворку хозяином и переведен в другое место,где поднял зайца,но на диплом правда не сработал.Тоже хороший метод от гоньбы по косуле

тоже один из вариантов, но беда в том ,что не всегда видишь,что погнала и где..

Добавлено (28 Январь 10, 11:19)
---------------------------------------------
Коныч,

Многое зависит когда подняли косулю или свежие или поработавшие по зайцу....с утра гоняют настойчивей и т.д.
Поднимали в сезоне практически каждый день(охотничий) и если когда- то не находили ...даже не верилось и как буд-то чего-то не хватало...(короче, изжога у меня на этих косуль...)


Курганская обл.
 
snvДата: Четверг, 04 Февраля 10, 15:11 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Гоньба гончей копытных это боль любого настоящего гончатника! У самого выжлец любитель гнать лося. Сделал для себя вывод, что причин этому несколько . И всё же основная ( как я понял из личного опыта) это когда подопечный в начале нагонки чаще натыкается на лося , чем на зайца. По причине отсутствия зайца или его малого количества. Сначала удаётся его отзывать, но потом азарт берёт своё и начинается пристрастие к копытным по сравнению с зайцем. До того момента , когда дифицита зайца не было в угодьях и собаки в достатке наслаждались гоньбой беляка, таких залётов у моих собак не наблюдалось. Максимум метров 200 прогонят и бросали. Тепер же только дай. И всё же я думаю, что если бы моему выжлецу (возраст 3, 5 года)
дать такую возможность , что бы через день грузить гоньбой по зайцу, наверное ,страсть к лосю поубавилась бы. Ещё я заметил, особенно страстно собаки налегают на след лося , если они в паре и друг перед другом (очевидно , кто вперёд настигнет) начинают гнать лося и не отзовёшь. Был случай , когда собака ранее особо не увлекалась копытными , а в паре с моим выжлецом первая сорвалась за сохатым. И ждали смычёк весь день.
Один мой товарищь ,с приличным опытом охоты и выращивания гончих , утверждал и рассказывал мне, что он , когда молодая гончая начинает гнать лося , всячески старается показать ей , что хозяина не интересует это животное, не наш зверь. Он тихо отдаляется от гона и при этом трубит некоторое время, а потом собака бросив след ищет уходящего хозяина и тут похоже до собаки доходит, что действительно лось нам не интересен. Одним словом все методы хороши с эти пороком гончих, кто на что горазд и у кого как получиться.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
BarsaДата: Четверг, 04 Февраля 10, 18:46 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
snv,

Да, в паре гоняют гораздо дольше....проверено...


Курганская обл.
 
лесникДата: Воскресенье, 12 Сентября 10, 19:53 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Достоверно, что в Якутии если лайка-соболятница задурила и погнали зайца, то её немедленно стреляют. Что бы другие собаки не успели перенять дурного примера. Если собака супер, то её пытаются "лечить". Завязывают ей на шее в виде хомута зайца и так она с ним и бегает, пока не оборвет его о кусты. Про шкуру косуль не знаю, но можно допустить, что полезно. Да! Я Якутии, бывают года, когда за день настреливают по 200 зайцев на стрелка!!! Оцените искушение собаки подкрепиться.
Главное, что бы гончая не гоняла косуль-кабанов-лосей.... никогда ни сами, ни кто-то из компании не стреляйте гонную копытку. Это причина гоньбы главная.
Сам брал двухлетнего выжлеца, тот гонял косуль с упоением. А косуль-кабанов в частных угодьях ... прорва. ТОлку ноль от таких охот, одни скандалы с хозяевами. Взял торбу с харчами, собаку не кормил. Только с рук. День погонял косуль - хрен, а не ужин. Зайца погонял на другой день - получи малость. На третий день он от меня уже не отходит, попрошайничает, выслуживается, по первому свистку летит. Так и наладили контакт. Я приучил пса "выслуживаться". Делать только то, что мне нужно. А мне нужен заяц. Первых зайцев шкурил прямо не месте добычи и скармливал потроха. Со временем нужда в жестком "ручном кормлении" отпала. Ходим, как все, но первое время пускал исключительно одно. Вся тема укладывается в "приезку". Стоит всего 5 баллов при оценке, а по жизни гораздо больше. Особенно для охотников горожан.

Добавлено (12 Сентябрь 10, 19:53)
---------------------------------------------
Вчера, к вечеру выехали в степь "гамузом" в пять собак. Днем под +25, к нагонке только-только приступаем. Думали, что собаки не в форме, что если и зацепят косулю или кабанов, то быстро бросят по причине усталости. Дело кончилось тем, что две взрослые собаки ушли за кабанами, первопольный подросток крутился у ног, а упомянутый выше, отученный от гоньбы копытки выжлец и его "деревенская" подруга, проигнорировали гонных свинок. Толкали три часа по зарослям лису. Правда очень марко. Условия такие - густо, а молодая лисичка обожает западать.
Собаки вернулись через 6 часов!!! Вот вам и отсутствие спортивной формы.


Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений

Сообщение отредактировал лесник - Пятница, 30 Июля 10, 20:14
 
лесникДата: Воскресенье, 12 Сентября 10, 21:10 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, не так всё печально. Раз в неделю купаться на речку выходили.

Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений
 
snvДата: Понедельник, 13 Сентября 10, 15:47 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Браво ,Лесник, этот метод отучения от копытных действительно хорош ! Возмём на заметку, но он подойдёт такому хозяину у которого есть возможность бывать в лесу ежедневно или хотя бы через день.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ПАНДата: Понедельник, 13 Сентября 10, 22:20 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Я обычно упёртых лосегонов отдаю за 5 коп и не жалею.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
BIG906Дата: Вторник, 14 Сентября 10, 15:14 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Попробую озвучить свою версию по проблеме гона по копытам. Всегда держал гончих от 2 до 5 шт. Нагонка у всех начиналась с 4 мес. Вернее не нагонка, а выходы в угодья, переходящие, с возрастом в нагонку. Не буду описывать нюансы, но в лесах, где лосей больше, чем з/б раза в 3, по наблюдениям сделал вывод: Существуют 3 вида гончих по отношению к запаху лося. 1. Вообще не реагируют на лосей. 2, Отгоняют их не дольше 15-30 мин. 3. Гонят до потери сил. Все зависит от того, является ли запах копытных главным раздражителем для гончей. Но даже самые отмороженные до лосей гонят их, если те бегут. На моих глазах, лось под гоном отановился, как бы осознав ничтожность угрозы жизни в виде выжловки, и продолжил стоять. Выжловка, помялась, походила вокруг, и вернулась к полазу, а затем появилась и у меня в поле зрения. Лось перестаёт быть добычей для лосегонки, если он перестаёт бежать. Но в смычке, стае, даже нелосегоны могут бежать за гончей-отморозком, но без интереса. Так за компанию, но бросают гон всё равно раньше. Отвадить?... Даже моя лосегонка после очередной гоньбы лося не подходит ко мне, а подползает и скулит. Она прекрасно осознаёт свою провинность. После гона по зайцу такого не происходит, она рада, что поработала по нему. Спасибо.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
лесникДата: Вторник, 14 Сентября 10, 18:24 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Первая РПГ досталась мне в "нагрузку" , лет шесть назад. Взял её друг по охотам. Я держал дратхаара под зайца русака. Всем, кому надо много зайцев, рекомендую породу. Ни одна гончая им не соперник.
Так вот. Собака пришла в компанию взрослой, напрочь испорченной степными вольными охотами, без ограничений... косулю прошлые её хозяева не щадили. У нас, как ляжет снег и открываются охоты на копытку в частных угодьях и в близлежайшем заповоднике (национальный парк Хвалынский) косуля стадами голов по 100 выходит из тех угодий и пасется на открытых степных буграх. Пока снегокатчики не выползут. Гончая, да знающая, что такое косуля... да если козу визуально видно... да когда козел перед ней в тридцати метрах скачет и бекает...сами понимаете, что собака моментально уходила и охотились мы с дратом, как обычно. По гончей не горевали, надежд с ней не связывали. Ушла и хрен на неё. Иногда, когда гоняла она лису, было даже прикольно. Что-то новенькое. Я охот с гончими тогда особо не понимал. Мутата одна. Но и бардака терпеть не хотелось. Тогда и испытал впервые метод с котомкой и ручным кормлением. За косуль она бралась и берется до сих пор, но бросает быстро, а если зову, то немедленно, с явным удовольствием !!! Летит к котомке. Увы, выжловочка оказалась с посредственными задатками, так настоящей гончей и не стала. Лису гоняет сносно, с зайцем не справляется. Потому чаще остается дома. Лисы нам в лом. Только выжлеца на них отвлекает.
Посему. Пороть оно конечно можно. Проверено годами. Но, попробуйте "сумочку дурова". Уверен, будите приятно удивлены.


Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений
 
snvДата: Среда, 15 Сентября 10, 07:22 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
BIG906 и ЛЕСНИК СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ И НУЖНЫЕ НАМ ТАКИМ ЖЕ КАК И ВЫ РАССКАЗЫ И ОБМЕН ОПЫТОМ! ДУМАЮ МУЖИКИ СКАЖУТ ВАМ ТОЖЕ. ! Проблема насущная , как и для молодых охотников , так и для бывалых. Сколько гончих пропадает из- за этой напасти. Вот для этого и нужен нам наш сай ГОНЧАТНИКОВ , а не для того чтобы кого-то грязью обливать, слюной брызгать и т.д. Чем чаще мы будем обмениваться вот такими рассказами , тем интереснее будет всем на сайте. А ведь опыт накопился у всех не малый и есть что рассказать.

Может немного не в тему вопрос к ЛЕСНИКУ : Можешь ли ты описать как вы охотились за русаком с дратхаром ? Как он идёт по следу с голосом ?


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
лесникДата: Среда, 15 Сентября 10, 17:16 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
На яндыксе набираешь в поисковике "Охота на зайца с курцхааром видео" или "Охота на зайца с легавой видео" Вылазит ютуб, там смотришь ролики. Есть идеальные показы. В двух словах охоту на русака с дратхааром не объяснить. Это совсем другая охота. С голосом по следу собака не ходит, если только по зрячему. В России охота на зайца для дратхааров считается "плохим тоном", хотя порода и универсальная.

Добавлено (15 Сентябрь 10, 17:16)
---------------------------------------------
Да, целиком и полностью поддерживаю высказывание о том, что опытом нагонки мало кто делится. То ли словом не владеют, то ли значения не придают, а может и жадничают. Всё крутят и крутят вечную шарманку про экстерьер и голоса...


Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений
 
ПетрДата: Среда, 15 Сентября 10, 19:26 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Да про нагонку много чего написано. И какой смысл наганивать дворняжку безголосую?
 
лесникДата: Среда, 15 Сентября 10, 20:05 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы опять тянете дискуссию туда где спорят о голосах и экстерьере. Заметьте, что с какой бы ноты не стартовал разговор, он всегда уходит в сторону голосов и экстерьера.

Каждый из нас находится в плену собственных догм и заблуждений
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Как отвадить гончую гонять косуль
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: