Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 30 Апреля 24, Вторник, 08:21


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » О ЧУТЬЕ ГОНЧИХ
О ЧУТЬЕ ГОНЧИХ
ВалерийДата: Воскресенье, 01 Марта 09, 21:12 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
На мой взгляд, сейчас с выжленком надо избегать заячьих мест (для тех районов как у Дозора), не чего хорошего он от этого не получит, кроме удара по вязкости...

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПетрДата: Понедельник, 02 Марта 09, 18:13 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
КАК НЕ ПОЛУЧИТ. СВЕЖИЙ ВОЗДУХ ПЛЮС ФИЗИКА biggrin
 
ДозорДата: Понедельник, 02 Марта 09, 19:24 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Валера, моему-то выжленку уже 1.2 года, я сним всю осень отохотился и зайчика из под него брал...

Ну- за охоту!

Сообщение отредактировал Дозор - Понедельник, 02 Марта 09, 19:28
 
ИгорьДата: Понедельник, 02 Марта 09, 22:43 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Дозор)
Свежих следочков зайчики набегали достаточно, и жеровки отметили.Тут же по свежему и лиса наколесила. Пес полз с трудом но уверено, потом вышел на оди из следов и начал голосить. Естественно о подьеме речи не могло идти
Алексей, на мой взгляд ни чего хорошего от такого выхода выжлец не получил... Давай попробуем разобраться. Свежие следочки, на сколько они свежи? Ночные?собака должна отдавать голос по следу оставленному зверьком одной, двух,трехминутной давности... Если более давний след четыре, пять, шесть минут - реже отдавать - это уже будет называться добором( может на жировочном отдаст) , ближе к десяти минутам... где то раз другой взвизнуть... А здесь что получилось, даже если и выжлец натек на двух минутный след нервная система возбуждается до отдачи голоса, а провести след в этом промежутке отставания, он не может из-за внешних условий (снега), т.е. лишнее нервное потрясение. Добор может развиваться? Мне кажется да...


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалерийДата: Понедельник, 02 Марта 09, 23:11 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Да я не думаю, что он в годовалом возрасте сможет гонять часами, когда одна голова из снега торчит, просто физически не сможет, от силы до часа он погоняет, устанет и бросит....Повтори таких выходов несколько раз и он научится бросать, вот об этом я хотел сказать...

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Вторник, 03 Марта 09, 13:52 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валерий)
что он в годовалом возрасте сможет гонять часами, когда одна голова из снега торчит, просто физически не сможет, от силы до часа он погоняет, устанет и бросит....
Вчера уже поздно было.... Валер, час в таких условиях, это может и неплохо...., Алексей а через сколько времени выжлец потерял интерес к тому следу на котором отдал голос? только разве это можно назвать гоном? Постоянное отстование! А ведь владелец будет собачку подбадривать, раз на след ставит... хотя в таких случаях, когда видишь что собака отдает лишнего, ну к примеру задержалась на следу, вернулась, отдает на месте... нужно поругать, спросить у нее кого она здесь гонит...? А не получается - чего мол тебе надо, ты меня поставил я пошел. Да, Алексей, и ведь полаз в таких условиях не отработать собаке..., на какое расстояние выжлец от тебя отходил? Так что остался март..., поговаривают теплый будет... Лучше самому подготовиться, что бы видеть кого гонит? на сколько близко к зверю? с какого времени молча идет по следу? а собака быстрее форму набирает и ног у нее четыре...


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалерийДата: Вторник, 03 Марта 09, 14:13 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Валер, час в таких условиях, это может и неплохо....,

Игорь, час может и действительно для его идеально будет, мы ведь не знаем уровень его подготовки... Я спецом написал ДО ЧАСА, а это уже растяжимо...может и пять минут и двадцать и т.д.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ДозорДата: Среда, 04 Марта 09, 15:04 | Сообщение # 68
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Игорь)
а через сколько времени выжлец потерял интерес к тому следу на котором отдал голос?

Игорь, он интереса не потерял, я просто взял его на поводок и увел, подсознательно чувствуя что
Quote (Игорь)
а провести след в этом промежутке отставания, он не может из-за внешних условий (снега), т.е. лишнее нервное потрясение.

А в лес потащился чисто из соображения дать собаке нагрузку, как рекомендовал Валера (ни в коем случае не в укор). За рекомендации огромное спасибо, сам честно мыслю в том же направлении. Физически выжлак крепкий всю осень со взрослыми проходил на равных, даже на лапы был крепче.


Ну- за охоту!

Сообщение отредактировал Дозор - Среда, 04 Марта 09, 15:06
 
ИгорьДата: Понедельник, 09 Марта 09, 11:02 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну и правильно!

Добавлено (09 Март 09, 11:02)
---------------------------------------------

Quote (Yura)
Игорь ,ты не сказал о погоде ,о почве,о местности...
Юрий, два слова о том что ты говоришь... Осень, чернотроп, Смоленская губерня, однопометники что у меня на фотке. Только выжлец принадлежит дядьке, он с ним раньше туда уехал, я с выжловкой туда под закрытие выездного поля. Так вот русака таскают на пару просто сказка, такую кружину и через поле, и краем дороги, у деревни он их все таки наколол...По приезду домой выходим, чуть ли не следующее воскресение, тропа пестрая, снег только лег. Так вот отстреливаемся по зайцу - три человека. Собак рядом нет, пока наманиваем, прошло минут пять, ставлю я - от меня заяц по прямой с поляны в лес уходил, собаки крутанулись... след так и не взяли...От куда то появилась пегая, пересекла место где прошел заяц такой же результат - след не берет. От дядьки мы с братом конечно получили сразу - типа это дезодорант в машине! Промолчали, но ведь на машине приехали утром, "призрака" перевидели по которому отстрелялись - в обед, пегая что тоже дезика нанюхалась? Арфей(дядькин выжлец) после этого, приблизительно по такой же тропе в этом же сезоне, славливал двух зайцев и был случай когда продержал зайца до выстрела по тропе, где была по щиколотку вода... Конечно нельзя делать выводы по единичному случаю!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
YuraДата: Понедельник, 09 Марта 09, 14:00 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Игорь ,много случаев когда после выстрела гончая не принимает след ,было и у меня и других такое не раз, но это другое,делать какие то выводы о чутье собаки в таких случаях было бы неправильно,все мы сталкивались с такими днями что с утра собаки не гонят,мы думаем тропа хорошая,а гона нет,но это мы думаем,а гончая лучше знает и начинает прекрасно работать через два, три часа позже.а погода не менялась, на наш взгляд- человека,ведь так?Я говорил ранее что если собака гонит например на встречном ветре гон ровнее и многое другое.... что может повлиять на работу собаки,а владельцу надо быть терпимым и проверять собак долго и вдумчиво.это живой организм!
 
ИгорьДата: Понедельник, 09 Марта 09, 15:49 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Согласен.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалерийДата: Понедельник, 09 Марта 09, 18:58 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Yura)
много случаев когда после выстрела гончая не принимает след
Кто как думает, из за чего это ? На мой взгляд, это фактор испуга, по всей видимости сокращаются потовые железы и запах остаётся минимальный...? Или это реакция собаки на выстрел ?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Понедельник, 09 Марта 09, 22:00 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валерий)
На мой взгляд, это фактор испуга, по всей видимости сокращаются потовые железы и запах остаётся минимальный...?
Валер, я такое явление замечал и случаях с птицей, не помню то ли где то читал, или говорил кто-то..., в момент выстрела - фактора испуга, адреналин в кровь поступает в большом количестве, видимо как то влияет, если разрыв сердца не получит. А реакция собаки на выстрел.., фиг его знает, в нашем случае собаки были не рядом с выстрелом..., и наманивал я их, не там куда стрелял ( где лег пороховой заряд), а дальше... где заяц по прямой уже от меня пошел.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
YuraДата: Вторник, 10 Марта 09, 06:13 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Я не раз задумывался над сим моментом,если испуг что близко и понятно ,тогда почему с лежки из под ног человека или собаки встает и собака сразу гонит,иногда после выстрела принимает след далеко впереди иногда просто вообще не гонит совсем,как бросает обидевшись ,все таки дело наверно в запахе правильно ,но может все собаки и зайцы разные и ведут себя по разному..как и люди...сложно.
 
КонычДата: Суббота, 14 Марта 09, 19:29 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Был такой же случай в этом году в феврале.Гоняли лису, часа через 2 подстроился под гон.Лиса ходила кругами на слуху.Вобщем стрелял метро с 8-10 лиса крутанулась ,схватила себя в области хвоста,и ушла . Подошел ,на следах крови почти нет.Собаки подвалили тут же, несмотря на то что шел по следу долго, гнать отказались.Хотя одна долго пыталась отыскать след,я специально не уходил с этого места.А вот в декабре сильно кровившую добрали.И не раз такие случаи были,с разными собаками ,после выстрела если промажеш или не сильно раниш,собаки бросают гнать.Но это все случаи по лисе.По заицу такого не замечал и мазал и подранки были всеравно гонят,видно зря говорят что заяц трус. biggrin :

Сообщение отредактировал Коныч - Воскресенье, 15 Марта 09, 16:50
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » О ЧУТЬЕ ГОНЧИХ
Поиск: