Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 19:00


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » О ЧУТЬЕ ГОНЧИХ
О ЧУТЬЕ ГОНЧИХ
ВалерийДата: Среда, 05 Марта 08, 13:02 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Валер, помоему Б.Марков что то путает, ведь теплый воздух легче холодного, значит и поднимается в верх быстрее,

Игорь, а ты замечал зимой (и не только),что дым из труб(теплый воздух) в зависимости от атмосферного давления, или стелется по земле или столбом к верху,может также и запах,так что врят ли что то путает Б.Марков.
Quote (Валера)
На мой взгляд, они неразрывны. А зависят от мозгов.

Валер значит ты считаешь,что чутьё и мастерство одно целое? Тогда надо сюда ещё приложить вязкость, иначе не будет мастерства,а если не будет мастерства (это уже по твоему),то не будет чутья ? Замкнутый круг получился.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Четверг, 06 Марта 08, 00:09 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Игорь, а ты замечал зимой (и не только),что дым из труб(теплый воздух) в зависимости от атмосферного давления, или стелется по земле или столбом к верху,может также и запах,
Да конечно обращал внимание, но вроде дым столбом в морозную погоду. А когда охлаждается, где то начинает спускаться и образует что то вроде дымки как бы слоями. Потом это на досуге можно поразмышлять опилируя тем что дано, как бы что известно. А ведь в поле хрен его знает, мы только знаем общую темпиратуру и как меня учил дядька на испытания всегда с собой брать градусник и замерять темпиратуру тропы, а ведь остальное все в иксах! Иной раз смотришь дождь льет, а гон прекрасный, а в нормальную погоду "рваный"! А молекулы воды, как пишет Б.Марков плохо растворяеются с молекулами запаха (хотя, если не растворяются значит запах должен оставаться концентрированным, может в болоте просто много посторонних запахов?). Потому я считаю если видишь что собака работает в тяжелых условиях, конечно надо отразить в расценке, но не терять голову

Добавлено (2008-03-06, 0:09 Am)
---------------------------------------------

Quote (Валерий)
Валера,а как ты думаешь,что первично мастерство или чутьё ?
Валерий чуть добавлю за Валерку, конечно сначало чутье. Ведь не будь чутья собака не сможет набрать мастерства.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 06 Марта 08, 00:03
 
ВалерийДата: Четверг, 06 Марта 08, 08:07 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Да, я Игорь с тобой согласен порассуждать за стопкой чая есть над чем. А пока,когда чутьё так жестко связано с мастерством,многое зависит от опыта и темперамента эксперта в поле. И все таки,мне так видится,когда то существующие правила будут пересмотрены и чутьё займет более достойное место по баллам в расценочной таблице.
Согласен за добавку к тексту Валеры.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалераДата: Четверг, 06 Марта 08, 11:02 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
А по поводу испытаний и расценок и пр. Мне очень понравилось когда Р.И. Шиян писал про то, как он отмечает кол-во кругов пройденое зверем за час. И по моим наблюдениям это действительно очень легкий и достаточно хороший критерий качества работы собаки. И в своих заметках по своим собакам я записываю кол-во кругов и общее время работы и примерно сумму сколов. Это общая оценка работы.
 
POBRATUMДата: Четверг, 06 Марта 08, 18:33 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот это теплее и на много.

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
SNIP64Дата: Воскресенье, 09 Марта 08, 22:05 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня выжловка след не шьет,а идет с подветренней стороны иногда 2-3 метра.
Я думаю это тоже показатель чутья.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 09 Марта 08, 22:41 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (SNIP64)
У меня выжловка след не шьет,а идет с подветренней стороны иногда 2-3 метра.
Я думаю это тоже показатель чутья.
Правильно, идет "верхним", но еще если к примеру на сколе переходит на "нижнее", то это уже будет показателем умелого пользования чутьем.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
GajnutДата: Пятница, 04 Апреля 08, 09:37 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошу не забивать камнями сразу,дилетанта.ИМХО,но мне кажется чутьё первично по сути,а мастерство вторично(так как развивается всю жизнь собаки).Да и думаю вы согласитесь,мастерство это не только умение парато гнать,но и поднять зайку,опять же скол выправить.Резюмируем;чутье-генетически заложеное свойство.Мастерство(и умение пользоваться чутьём,в том числе)качество приобретённое.Воот(надевая каску и прячась за дерево)...

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ВалерийДата: Пятница, 04 Апреля 08, 11:06 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Тахир,зря каску натянул.... надо уважать мнение каждого,какое бы оно не было,а вот если не прав человек попытаться его переубедить,научить может. В данном случае я с тобой согласен,хотя докажи,что мастерство только приобретенное качество и по наследству не передаётся ?!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
GajnutДата: Пятница, 04 Апреля 08, 12:03 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Элементарно Ватсон!Предположим,если бы мастерство передавалось по наследству,само понятие нагонки отпало бы,подрастил псяку,и айда за зайцами!:-)Ан нет,сколько верст ты пройдешь пока гончак примется?до первого скола.сколько ты будешь кружить на сколе чтобы выжлёнок опять поднял запавшего?Не мне тебе рассказывать!Опять же,сколько времени пройдет пока гончак станет не подряд урман шерстить,а полезет туда,где заяц реально может быть.это с опытом(а опыт не пропъёшь!)приходит.а опыт,и есть мастерство ИМХО.

Добавлено (2008-04-04, 12:03 Pm)
---------------------------------------------
И ещё о мастерстве.вот правила испытаний по зайцу.цитирую''высшим баллом оценивается пристальный и яркий гон без сколов,с редкими и короткими(не более1минуты каждая)перемолчками в течении60минут...''но пардон!!!скол(перемолчка)не причина,а следствие!Мне кажется от собаки не зависит количество сколов.время выправления-да!представим работу по листопадничку,это же маета а не гон!вопрос,сколько сколов гончая наберёт,пусть даже великолепно их выправив?сумма сколов будет огого!


Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
SNIP64Дата: Пятница, 04 Апреля 08, 13:10 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
А вот, у моего брата выжлец стал прилично работать сразу.
Он его до совершенолетия в лес не водил. Я его ругал говорил,что не будет работать.
А он раз и в дамки.
ИМХО - всетаки мастерство предрасположено генами.
если и не передается в чистом виде,дак предполагает.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
GajnutДата: Пятница, 04 Апреля 08, 13:24 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Андрей Леонидович,может быть!Но согласитесь,это редкий,счастливый случай!В основной массе всё не так блестяще.А однопометники этого выжлеца?как они принялись работать?интересно!С уважением.

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ВалерийДата: Пятница, 04 Апреля 08, 13:28 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Gajnut, А вот что пишет Шиян Р.И. в известной книге:

"...Мне думается, что любому гончатнику все-таки понятно, что без хорошей головы на фоне достаточного чутья и вязкости не может быть у гончей ровного, напряженного и длительного гона., что мы и называем хорошим мастерством.
Конечно, мастерство, как полевое качество гончей, имеет наследственную основу. Способность вести след идущего зверя перед собакой и круговыми охватами искать продолжение его при потере, вне всякого сомнения, наследственное поведение, присущее, кстати сказать, любому хищнику, преследующему свою жертву по следу. Это, как двойка со скидкой и использование своих троп в поведении зайца. Но куда направляет свои поиски гончая при очередной потере следа преследуемой жертвы, насколько она успешно действует в этой ситуации - это уже не только акт наследственного поведения, а уже элементы рассудочной деятельности, приобретенной в результате индивидуального опыта собаки и базирующейся на уровне её высшей нервной деятельности. "


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Пятница, 04 Апреля 08, 22:21 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валерий)
....Но куда направляет свои поиски гончая при очередной потере следа преследуемой жертвы, насколько она успешно действует в этой ситуации - это уже не только акт наследственного поведения, а уже элементы рассудочной деятельности, приобретенной в результате индивидуального опыта собаки и базирующейся на уровне её высшей нервной деятельности.
Валер, добавлю к этому высказыванию еще один вывод ...заяц, делает двойку, затем скидку и как правило в одну сторону, по этому в дальнейшем получается круг, так вот мастеровитая гончая преследуя зверя, исходя из предыдущих действий зверька, тоже это запоминает и режет уже именно в эту сторону.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 04 Апреля 08, 22:22
 
GajnutДата: Суббота, 05 Апреля 08, 10:37 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Да,с Шияном трудно спорить Валерий!Истина где-то рядом!

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » О ЧУТЬЕ ГОНЧИХ
Поиск: