Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 09:28


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » О ЧУТЬЕ ГОНЧИХ
О ЧУТЬЕ ГОНЧИХ
RUSstal77Дата: Понедельник, 15 Декабря 14, 18:12 | Сообщение # 286
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Если собака на гону идет в стороне от следа или с высоко поднятой головой  это не говорит что она настоящий верхочуй. Любая нормальная гончая обладает и пользуется  как верхним так нижним чутьем .Сила,качество и умение пользоваться  этими свойствами чутья может быть разным.Если интересно, могу описать как работу так и недостатки в работе собаки  только верхочуя, которая не умеет или по каким то другим причинам не пользуется нижнем чутьем.И почему они не годны для охоты.

То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Понедельник, 15 Декабря 14, 18:31
 
МалышДата: Понедельник, 15 Декабря 14, 18:38 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Aleks ()
Конечно! С до революционных времен и по сей день тысячи гончатников бредели, а вы нет. Поздравляю!
А я не жил до революции, и  по моему я написал то что сам вижу и наблюдаю то и пишу. А вот вы постарше то раскажите про своих верхочутов, и сколько их у вас было, и после скольких выходов в лес вас хватило с ними охотить. Ну не могу себе представить, в пихтаче, в завалах, в осинике густом, гончая с поднятой башкой ищет скол, это скока шишек можно набить, тута ваще мозгов не будет. Не знаю с какого вы региона но по степям может оно и нормально.
 
ВалерийДата: Понедельник, 15 Декабря 14, 18:49 | Сообщение # 288
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
могу описать как работу так и недостатки в работе собаки

Павел, не надо, мы уже не много знакомы с твоими трудами.

Цитата Малыш ()
Ну не могу себе представить, в пихтаче, в завалах, в осинике густом, гончая с поднятой башкой ищет скол, это скока шишек можно набить, тута ваще мозгов не будет

Сергей, настоящих верхочутов наверное мало. Мне один раз довелось такую работу видеть у выжловки РГ, это было нечто ... заяц из под нее летел с жуткой скоростью, в двадцати шагах выжловка, вытянутая как струна, какой там скол, зайцу не до хитростей.  Я и ружье не успел поднять, простоял с раскрытым ртом ... Через полчаса зайц был взят владельцем выжловки...
А вообще почитайте Р.И. Шияна здесь:  http://valerij.ucoz.ru/publ/1


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МетельДата: Понедельник, 15 Декабря 14, 18:50 | Сообщение # 289
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
Если интересно, могу описать как работу так и недостатки в работе собаки  только верхочуя
Если не трудно поделитесь своим опытом.


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
AleksДата: Понедельник, 15 Декабря 14, 20:06 | Сообщение # 290
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Сергей, настоящих верхочутов наверное мало
К сожелению это так,
Цитата Валерий ()
Мне один раз довелось такую работу видеть у выжловки РГ, это было нечто ... заяц из под нее летел с жуткой скоростью, в двадцати шагах выжловка, вытянутая как струна, какой там скол, зайцу не до хитростей.  Я и ружье не успел поднять, простоял с раскрытым ртом .
Примерно так все и происходит, сколов практически нет, заец не успевает двоить, а только скидывается с прямого следа вот тут и бывают перемолчки да ито если зарежет не в сторону скидки,а потом просто начинает западать в крапиве или под завалами вобщем в крепких местах. Да, кому доводилось это видеть на долго запонит такую работу.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа

Сообщение отредактировал Aleks - Понедельник, 15 Декабря 14, 21:17
 
МетельДата: Понедельник, 15 Декабря 14, 21:15 | Сообщение # 291
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Павел, не надо, мы уже не много знакомы с твоими трудами.
Валерий, если я правильно понимаю Сергей, Павел и  Шельма из Тверской области -это одно лицо??????????????????????
И еще вот цитата натолкнула меня на данные подозрения, что RUSstal77 никогда не с чем не соглашается. ИМХО
Цитата (Шельма13)Вот я испрашиваю чему????Кричали я дрессерую !!!,вы даже в тему позвали а сами молчите .Вопрос зачем?Так я и не понял.Паша не разу я не видел что бы ты с чем нибудь согласился . Переспорить тебя невозможно .да и не нужно .
Если я ошибаюсь, заранее извиняюсь!!!


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!


Сообщение отредактировал Метель - Понедельник, 15 Декабря 14, 21:18
 
ВалерийДата: Понедельник, 15 Декабря 14, 21:22 | Сообщение # 292
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Роман, пусть он сам все расскажет.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Gon4akДата: Понедельник, 15 Декабря 14, 21:49 | Сообщение # 293
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
А зачем переспорить , каждый из нас имеет свою точку зрения , можем соглашаться , можем и нет , для этог и форум .Если это Паша , что он здесь не так пишет, главное держать себя в рамках приличия и и увожать апонента.

Сообщение отредактировал Gon4ak - Понедельник, 15 Декабря 14, 22:14
 
RUSstal77Дата: Понедельник, 15 Декабря 14, 22:03 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Метель, Если вы обратились ко мне ,хотя толком не понял к кому. Отвечаю вам ,лично я не с кем не когда не спорил тем более не кто не спорил со мной, тему не создавал и тем более не кого не звал в неё,вопросов тем более ВАМ не каких не задавал т.к. их не имею,а вот вы ко мне да,но ответить на него не смогу модератор сайта попросил не писать больше. Как нибудь в другой раз .

То,что когда-то ело,само должно быть съедено.
 
Пётр54Дата: Понедельник, 15 Декабря 14, 22:22 | Сообщение # 295
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Мне один раз довелось такую работу видеть у выжловки РГ, это было нечто
Валера,я два года охотился с выжловкой рпг от Гая 2229 Брязгина ибо была она у моего товарища.Выжловка была очень чутьистая с быстрыми ногами.На жирах присутствовал небольшой добор(отдельные вскрики)Вот она по чернотропу ежели позволяла погода и тропа чудеса творила,по белой в меньшей степени,висела на зайце,ощущение,что всё в зрячку.Это тот случай когда чутьё не отставало от ног.Я уже писал здесь,что два раза он её выстовлял на полевые и оба раза заяц не выдерживал.Естественно и менее хороших условиях(это на наш взгляд)гоняла она здорово,но мне то было с чем сравнивать.Единственный недостаток и существенный,часто травмировалась.У меня была от неё выжловка,достойный работник,но уже средних ног.
 
МетельДата: Понедельник, 15 Декабря 14, 22:49 | Сообщение # 296
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
ответить на него не смогу модератор сайта попросил не писать больше
Уже и не надо!!!


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
МалышДата: Вторник, 08 Марта 16, 10:23 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Мих ()
что чутья так же достаточно.
Други ну вот объясните мне ну как вы определяете достаточно, недостаточно чутья. Избитая тема а все же?
 
mnevvДата: Вторник, 08 Марта 16, 11:33 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Малыш, Действительно,избитая тема! Изначально сила чутья определяется  в работе по сложности тропы:сушь,мороз,пашня,лёд и т.п.Это визуально хорошо просматривается в сравнении на фоне работы смычка или пары гончих.С недостаточным чутьём гончая не может принять получасовой след гонного зайца.Также судить о силе чутья можно по ровности гона и числу перемолчек,и сколов с учётом верности отдачи голоса,а также по манере работы на следу(с сильным чутьём гончие,как правило,голову не опускают и часто идут в стороне от следа с подветренной стороны). А,в целом,для гончей с отличным чутьём упалого зайца не бывает,она по нему может работать весь световой день и даже больше,в зависимости от вязкости,паратости и стомчивости.Но это уже относится к мастеровитым гончим.Как я полагаю гончими не становятся,ими рождаются при последующем достойнном выращивании и соответствующем полевом досуге.Если Вам в этом(приобретении подобного щена) повезло,то Вы- счастливчик.ИМХО.

mnev
 
МалышДата: Вторник, 08 Марта 16, 12:32 | Сообщение # 299
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Виктор но ведь гончая это же зверь, и природа наделила его чутьем так скажем для выживания. И оно по любому примерно у всех одинаково, могут быть индивидумы, но это наверно как и у людей кто то, дегустирует и скажет что за продукт и какой давности, но таких людей просто единицы, наверно так и у собак.
Лично для себя сделал выводы, по всем своим выходам в нагонки, охоты, по всем своим записям в дневнике. Если у гончей нет МАСТЕРСТВА, то тут никакое чутье не поможет, а чтоб было мастерство нужна ЗЛОБА к зверю но это наверно на генном уровне люди веками и выводили охотничьи породы, для того чтобы охотить на данный вид зверя или птицы. Ну и чтобы работала соображалка в голове нужен полевой досуг. Вот когда будет злоба и мастерство, тогда будет и чутье, и вязкость и все остальные качества.
А то чутая, безчутая, вязкая не вязкая. Если "масла" в башке нет, то грошь цена всем этим чутьистым да вязким. Она может быть до упомрачения вязкой, но так и не найти упалого, удалелого зверя.
В чутье гончих тока может быть такой фактор, осложнение после болезни, либо жить в гараже и нюхать гсм.либо на ферме нюхать навоз.
А насчет гонит по льду, Вы мне по моему писали про это в О.К., дык я тоже согласен если бы сделать такой эксперимент. Ну так пофантазировать, типа озеро Байкал голый лед без снега, друг от друга в растояние 1-1.5км поставить 10-15 коридоров из клеток типа как в цирке когда львы выходят в растояние длиной также 1.5.-2км, пустить в них зайцев чтобы они пробежали по льду, ну а потом через энное время пустить одновременно выдающихся выжлецов, и как Вы думаете все примут след, если да то тогда можно сказать вот это чутье. Вот моя ИМХА.
А вобще и по вязкости тоже много вопросов, но все пишу со своих наблюдений, так сказать из личного опыта.
 
serega_huntДата: Вторник, 08 Марта 16, 12:50 | Сообщение # 300
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Малыш ()
Если у гончей нет МАСТЕРСТВА, то тут никакое чутье не поможет, а чтоб было мастерство нужна ЗЛОБА к зверю но это наверно на генном уровне люди веками и выводили охотничьи породы, для того чтобы охотить на данный вид зверя или птицы. Ну и чтобы работала соображалка в голове нужен полевой досуг. Вот когда будет злоба и мастерство, тогда будет и чутье, и вязкость и все остальные качества.
Соглашусь с Виктором Васильевичем!!! Я же как-то писал тут про нагонку двух ЭГ, когда одна не могла гнать из-за отсутствия чутья, а вторая, причем в 11 месяцев хорошо работала... О мастерстве  в ТАКОМ ВОЗРАСТЕ, говорить не приходится... И через две недели малышка с легкостью в гололед отработала на треху по русаку... Для наглядности фото, которое сделал владелец,  собираясь утром на испытания... Вот Вам лед и озеро Байкал одновременно... Под утро прошел дождь и все было покрыто ледяной коркой... Сами эксперты были в шоке, с какой легкостью собачка вела зайца...
Вчера он тоже был в нагоне... Старшая подняла русака довела до дороги, где по грязи скололась и не могла выправить... Посадил ее в машину и взял младшую... Прошло минимум полчаса!!! Выправила скол и отработала еще 45 минут по грязи... Так, что разница есть... просто познается все в сравнении....
 На представленном видео тоже наст хороший (для меня это тот же лед) но собачка идет уверенно, даже не опуская голову... Плюс еще ветерок достаточно заметный... Так, что чутьишко у выжловки достаточное... Тоже ИМХО...


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))

Сообщение отредактировал serega_hunt - Вторник, 08 Марта 16, 12:57
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » О ЧУТЬЕ ГОНЧИХ
Поиск: