Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 20:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нужен ли России независимый центр (питомник) гончих пород (Сбор информации по вопросу с целью практ. реализации.)
Нужен ли России независимый центр (питомник) гончих пород
ИгорьДата: Вторник, 26 Декабря 06, 10:19 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
ОЭдуард, вполне реальная мысль, я про коллективный питомник. Правда столько нюансов: место(территория), финансы (у всех разные доходы), самое главное человек которому все присутствующие в коллективе доверяли бы, потом ему же тоже надо на что то жить. С другой стороны это и есть работа ответственного за плем дело в районе.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ghostДата: Вторник, 26 Декабря 06, 10:52 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
ОЭдуард, объединение заводчиков(секция),это мини питомники на местах,без затрат на содержание персонала,аренду угодий и т,д...
 
ОЭдуардДата: Вторник, 09 Января 07, 08:38 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (ghost)
,без затрат на содержание персонала,аренду угодий и т,д...

без затрат к сожалению ничего не получится.Первая проблемма в секции ,это то что основной контингент -пользователи .Собак содержат лишь для охоты и в массе своей вся кинология им по барабан. активная часть секций это 5-10% остальным только путевка нужна. А место натаски определить надо,да и вкладывать данное место тоже придется.(если по уму)да еще куча затрат,связанных с ведением пород.
Заводчик -само понятие очень серьезное.А если вязки ,абы как и щенков в три недели раздовать .какие это заводчики...и что их может объеденить?
 
nikДата: Воскресенье, 14 Января 07, 00:42 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Приведу простой пример(может не совсем удачный,но первый,который пришел на ум) по теме--детские сады предприятия заведомо убыточные,но никто не спорит --нужны они или нет?конечно нужны--так и профессиональный питомник,и даже не питомник,а питомники--- нужны,и частные, и государственные.Результативность и правильность ведения работы которых довольно быстро проявится на том племенном материале,который питомник будет реализовать--по результатм будет и спрос, кстати, для молодежи-в советское время питомники не справлялись с валом заявок на охотничьих собак,конечно повальных чемпионов не выращивали,но собачки были рабочие,а простому охотнику и нужна собачка,в основном пользовательская--ему на охоту ходить с рабочей собакой интересно,а не заморачиваться генетическими проблемами.Вы спросите -а денежки?--с частниками все понятно,захотят найдут,а государственные--повернитесь думками в советское время,источник на сегодняшний день тот же.............дальше всем и так понятно чево делать надоть.....
 
НиколайДата: Воскресенье, 14 Января 07, 15:29 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
nik,
Quote (nik)
а питомники--- нужны,и частные, и государственные.

Нужны питомники, нужны....не важно какая там собственность, главное чтоб люди занимались собачками вменяемые и толковые, чтоб гончих любили и смотрели на них не как на обьект только наживы....Вот тогда и дело будет....Ведь смогли в свое время организовать питомник "Охотничий" Сергеев и Шмит, кстати может у кого есть информация по этому питомнику. Как он был организован и т.д...


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ghostДата: Воскресенье, 14 Января 07, 16:07 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Николай, nik, еще ближе,Тархановский и того уже нет.
 
стасяДата: Понедельник, 15 Января 07, 22:05 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Valerij)
Будет отбор и большая отбраковка, т.е. пускание пыли в глаза.

Valerij,
Извини пожалуйста, недогоняю....
А как должно быть?
 
стасяДата: Понедельник, 15 Января 07, 23:58 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Valerij,
О линиях! Я уже пыталась у некоторых спросить, что такое линия. А в ответ тишина! Понимашь, так получается, что у нас многие путают такие понятия, как линия и просто выдающийся предок у собаки в родословной!
О выдающихся гончих современности. А кто сказал, что сейчас нет выдающихся гончих?! Только разница в том, Валера, что происходит подмена понятия "выдающийся". Выдающийся бывает на состязаниях, а может быть выдающимся в полях (что как мне кажется, более предпочтительней для охоты, а не для спорта)... и вот ежели сравнивать таких выдающихся, то невсегда выдающийся ПЧ будет справным гонцом в полях (начиная от качества гона - вязкость, нестомчивость и пр... это я про такое понятие как "яркий гон"). Наверное я не очень ошибусь, когда скажу, что зачастую, собака расцененная на высший диплом, ничего интересного, кроме четкого, технического гона, не показывает НИЧЕГО! НЕ ЗАВОРАЖИВАЕТ работа собаки!
Поэтому, прежде чем начинать восхищаться выдающимся ПЧ, и мчаться со всех сторон к нему на вязки, неоходимо проверить собаку в поле, и не по временной и балловой шкале, а именно как рабочую гончую. Раньше это называлось полевой досуг, и он существовал, наравне с полевыми пробами. Равно как и проверять выдающихся на качество потомства, и не только первой генерации, а второй и третей, ибо это и есть основной показатель ПРОИЗВОДИТЕЛЯ! И высказывания типа "гончих век недолог" не является оправданием, тому, что в породу пускаются потомки собаки, которая зарекомендовала себя только как ПЧ и обладатель хорошего экстерьера. Но это уже совсем другая история, ибо реали современности "не позволяют" задумываться о таких "мелочах". А зря.
 
ОЭдуардДата: Вторник, 13 Февраля 07, 08:58 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные






Сошлюсь в своих размышлениях на «Правила проведения экспертизы селекционных достижений в животноводстве на патентоспособность и хозяйственную полезность и Правила о Государственном реестре селекционных достижений в животноводстве, допущенных к использованию в производстве» (в ней же можно увидеть современные трактовки понятий линий и т д.)
К великому сожалению, в данных правилах , не упоминается о собаках ни слова .Но законы линейного разведения одинаковы и для слона и для мухи .Легко сосчитать поголовье особей в линии породе и тд. необходимых для ведения данной породы. Заранее оговорим что привязка по кол. Составу, регламентируется средним выходом молодняка. Планируемого к дальнейшему воспроизводству в породе ,линии т д. А так как у охотничьих собак фактический выход меньше (кратно ) чем приносится выжловками.( потери при охоте, падеж, основная масса щенков попадает в руки пользователей ,не участвующих в селекции и т д ) приравнять данный выход можно к многоплодным полутонкорунным овцам.
1 Заводская линия:
Производители – 5
Женских особей в линии - 250
2 Заводских линий должно быть:
минимум 6
в каждой линии 12 ветвей.
И это не просто количество РПГ или РГ. Это количество племенных особей, участвующее в полном комплексе мероприятий по ВЕДЕНИЮ породы.
Теперь подумайте ,реально ли сегодня создать в стране шесть заводов питомников .В каждом из которых будет содержаться под 300 гончих? Или 50 питомников по 50 гончих? (только по одной породе) Где и как взять плем материал ( фактически с нуля)А самое главное : какова потребность ,пользовательского молодняка ,( в год )в целом по стране? Отвечая на данные вопросы понятно : Даже теоретически ведение породы таким способом не возможно , не рентабельно, а самое главное ,не имеет смысла. Поэтому я и говорю здесь ,о необходимости разработки ведения пород другими методами….

Добавлено (2007-01-16, 7:26 Am)
---------------------------------------------
Самый простой путь это анализ и описание сегодняшней ситуации ,и внесение в нее недостающих логических элементов:- Сегодня ведение пород основывается на зональном типе ведения (спонтанном или частично спонтанном). В котором, внешне отрицательный фактор, закрытого (особенно в небогатых районах) разведения в «замкнутой среде», становится положительным фактором. Позволяющим формировать и сохранять, зональный тип пород.( при условии их ведения )на основе местного плем материала. Отбор производителей ,сейчас происходит внешне хаотично. Но если проанализировать происходящее ,становится ясно . Основное поголовье охот. собак разводится по принципу – лучшие рабочие качества. При этом явно теряется показатели- голос, и чуть в меньшей степени -экстерьер. Безусловно велик процент вязок нецелесообразных .Но такие вязки, ветви не образуют, или они со временем себя изживают. Основным слабым звеном Является отсутствие координаторов плем работы . Предположить которым можно лишь кинолога в охт обществах.(человека который занимался бы только ведением охот пород.) Самое слабое звено –это человеческий фактор. И здесь важнейшую роль может сыграть только стимуляция. Выражаемая в возможности льготного, первоочередного получения путевок, возможности натаски собак в периоды ,закрытые для охоты.
Это один из путей селекции .Очень сложный ,но и самый простой.
Теперь о питомниках: Безусловно, они нужны. Тип и структура питомников, определяется
чисто экономическими факторами. Роль их ясна – ведение ветвей линий (не станет вкладывать деньги в неизвестное долгосрочное , производство ни кто..). Но основной упор в питомниках необходимо делать на производителей ,а не на семейства (несколько поколений женских особей.)

Добавлено (2007-01-16, 7:47 Am)
---------------------------------------------
Quote (стася)
(что как мне кажется, более предпочтительней для охоты, а не для спорта)...

Стася молодец. И охоту от спорта отделила,и мне помогла понять .что есть спорт охота с гончими( начинает зарождаться) , а есть охота с гончими. (Без доли сарказма)

Добавлено (2007-01-16, 8:49 Am)
---------------------------------------------
Quote (Valerij)
Будет отбор и большая отбраковка, т.е. пускание пыли в глаза. Например , смотрите какие хорошие собаки у господина Х, а голоса какие красивые, а сколько брака он уничтожил, чтобы выбрать этих несколько собачек никто не узнает, опять будет хозяин чтобы иметь ИМЯ идти на всякую хитрость,чтобы оставаться на плаву.

Валера такой питомник это отличная идея ,но как ни жаль ,это утопия. Даже если у любого у нас ,появится финансовая возможность и откроется такой питомник. Очень через короткое время ,владелец привратится из гончатника в бизнесмены. Жизнь его заставит .сначала стать администратором (решать финансовые и бытовые вопросы) а потом "бизнес начнет диктовать свои условия".
50 собак в питомнике- это минимум 8 человек в штате. это бюджет предприятия минимум -7 лямов в год. а прибыль и 10% не составит. через два три года самый безкорыстный милионер -владелец,патриот породы,задумается. Куда вкладывать деньги эффективней.
Давайте фантазировать-но настолько чтобы построить можно было,хотябы теоретическую модель чего либо.
Quote (Игорь)
С другой стороны это и есть работа ответственного за плем дело в районе.

Игорь это основное правило. А расходы у всех одинаковые. Територия думаю и у вас это решить можно.Самое важное- человек (наемное лице со стороны, у нас таджик уже два года) честно исполняющий обязанности по кормежке, чистке,закупу продуктов -АХО)
Но цель у нас немножко другая .Мы не плем питомник. Мы объединение пользователей. нам всего лишь нужно иметь породных гончих ,с которыми мы могли бы охотится. Мы заранее исключили возможность зароботка средств .Но а когда это случается все на стройку и т д. когда я начинал -это казалось самой хорошей идеей. Да и финансовых вложений требовало минимум.

Добавлено (2007-02-13, 8:58 Am)
---------------------------------------------
видать предыдущий пост я зря выдал.раз так удручающе он подействовал на диалог.
или все кинулись просчитывать финансовый,временной факторы в новых направлениях в селекции? Не спешите .все давно просчитанно и методы опробированны учеными теоретиками и практиками......

 
ZaharДата: Суббота, 17 Февраля 07, 22:45 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (ОЭдуард)
Самый простой путь это анализ и описание сегодняшней ситуации ,и внесение в нее недостающих логических элементов:-

С этим ясно .А не самый простой? он есть или "это фантасткиа" ?


ох уж эта наука...
 
ОЭдуардДата: Понедельник, 19 Февраля 07, 08:16 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Zahar)
он есть или "это фантасткиа" ?

Он есть но лучше пусть он останется здесь фантастикой. Мое мыло у тебя есть ,пиши в него . Я воевать здесь нехочу. drink
 
проохотникДата: Пятница, 10 Февраля 12, 20:24 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Мне кажеться лень матушка губит нас. Думаем о том как заработать много денег а заработав боимся их потерять и незнаем куда их потратить. Покупаем дорогие машины, строим замки и.т.п. И не думаем а нужно ли это все нам. Финансовая сторона в наше время это одно дело а что бы создать питомник нужен настоящий интузиаст и что бы были вокруг него такие же сподвижники и только единомышленники которые помогали бы в этом деле. Конечно в любом деле есть разногласия которые доводят до ссор товарищей а то бывает и хуже того. Может быть мы уже отучились доверять друг-другу какие то дела и боимся проигрышей и в конечном счете не хороших огласок. Но только ленивый мне кажеться будет лежать и думать это не получиться, там что то не так, то да другое будет мешать. Как говориться под лежачий камень вода не течет. А если бы нашелся человек при каком нибуть министерстве и увлеченный именно охотой с гончими и большой любитель этих собак. Я думаю все бы получилось. Мне кажеться здесь нужна поддержка государства и финансирование с его стороны на доброе и хорошее начинание. Гончие это же наше достояние. И государство должно сохранять ее и финансировать на поддержку его развития.как сохраняються музееи, усадъбы и многие другие вещи в нашей жизни. А люди бы нашлись увлеченные этим. Че унас нет грамотных селекционеров? Я недумаю. У нас полно институтов где имеються и генетики и селекционеры образованные. А выжлятники нашлись бы которые выращивали бы и воспитывали гончих. Хороший оклад им и премии назначить за достигнутые цели. Все для этого есть но нет толчка. И что то все время мешает. В.В Путин же сказал что необходимо создавать общественные организации которые будут заниматься хорошими делами на благо нашей страны. И государство должно таким начинаниям помогать. Вот и гончатникам нужно создать свой институт развития этой отрасли. Глядишь бы и молодежи больше стало увлекаться гончими. Даже можно такие питмники отдать под наблюдения сельхозинститутам. Где за ними наблюдали бы генетики и обучались студенты как нужно правельно вести и востанавливать породу гончих. А потом и практику проходить там под наблюдение высококлассных специалистов. Не знаю может я не прав у кого то будут свои мнения. Спасибо.

31
 
проохотникДата: Пятница, 10 Февраля 12, 20:43 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
А то что будут расходиться на сторону щенки а в последствии из них вырастут не пригодны для племенной работы гончие. Ну что ж теперь их и сейчас полно. Но главное то что у нас бы в России был центр по восстановлению и развитию гончих. А лучьше бы несколько. Это было бы вообще здорово. Один к примеру в Питире другой где нибуть между Тулой и Москвой и один где нибуть в Волгоградской или Краснодарском крае. Как раз бы гончие показвали работу в разных климатических зонах и по разным зайцам. По русаку и беляку. Вот тогда бы и выявлялись лучшие гонцы.И был бы богатый материал для ведения породы по рабочим качествам. И что бы при этом питомники держали тесную связь между собой. Это было бы вообще идеально.

31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 10 Февраля 12, 20:45
 
проохотникДата: Пятница, 10 Февраля 12, 21:14 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Создать так же школу экспертьв где бы они проходили должную подготовку. Закрепить их за питомниками что бы они испытывали гончих. Так же что бы они были ответственны за свою работу. Обеспечивать их во время испытаний всеми удобствами хорошей зарплатой и премией. тыс.так в 25-30 (чем больше тем лучше). И установить должный контроль за испытаниями что бы не было муфлежа с дипломами и в последствии каких то домыслов и недарозумений

31
 
патриотДата: Пятница, 10 Февраля 12, 21:29 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
А ты однако РОМАНТИК biggrin

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нужен ли России независимый центр (питомник) гончих пород (Сбор информации по вопросу с целью практ. реализации.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: