Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 30 Апреля 24, Вторник, 00:29


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нужен ли России независимый центр (питомник) гончих пород (Сбор информации по вопросу с целью практ. реализации.)
Нужен ли России независимый центр (питомник) гончих пород
МишаняДата: Вторник, 28 Ноября 06, 17:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Я выразил своё мнение по этому вопросу в теме про качества производителя. Переношу часть сказанного там в новую тему для всеобщего обсуждения и возможных дальнейших действий в этом направлении или отказа от каких либо действий по теме обсуждаемого вопроса.

Добавлено (2006-11-28, 5:35 Pm)
---------------------------------------------
Валерий. Я не буду спорить с тем, что я не заводчик. В данный момент. По опыту знаю, что в вопросе грамотного ведения породы важно обладать знаниями биологии, которые и обсуждаются, но они гроша ломаного не стоят, если не заниматься воспитанием в том числе и заводчиков и их в первую очередь, от них зависит и всё остальное и все остальные. А вот как раз этого в массе своей не наблюдается. Так что на мой взгляд при таком раскладе можно много и красиво говорить о тонкостях биологии и различных теориях, практика всё равно будет сводиться к хаосу вязок и бессмысленным метаниям. Моё глубокое убеждение, что реально вести породу возможно только в условиях питомника, частного или государственного неважно, важно, чтобы это был достаточный селекционный материал и этим занимались профессионалы, ЧЕСТНЫЕ. Главное, что каждый питомник будет проводить свою философию ведения породы, какая бы биологическая теория не лежала в основе каждого отдельного питомника. Что бы был единый подход, а не метод тыка. И так далее... А вот наша практика. Большая часть заводчиков придерживается принцыпа: "...а давайте ка попробуем с этим..." Тем временем, то что могло реально работать, загибается от безденежья. Я имею в виду в том числе и питомник "Тархановский". Будете меня упрекать в популизме и агитаторстве, но я например вижу смысл объединения людей по интересам, т.е. нас (в данном случае форумчан) и в том, чтобы поддерживать серьёзных и знающих людей, кстати совершенно небескорыстно, но поддерживать. Тогда порода будет разваливаться. Ведь достаточно вспомнить, что не так ещё давно эти люди вытащили породу у себя в Марий Эл из полной задницы, до уровня лучших гончих России. Думаю есть и ещё такие примеры. Но есть ещё и энтузиасты, которым мы могли бы помочь, если жаба не придушит... а рассуждать и болтать о "высоком" можно ещё очень долго, не имея никакого практического выхода, никакого реального Дела. (продолжение следувает)

Добавлено (2006-11-23, 10:02 Pm)
---------------------------------------------
А вот стали бы помогать профессионалам, так и сами были бы с прекрасными работниками. И вот тут то можно было бы похвастать друг перед другом, если бы понимали, что львиная доля всех заслуг в работе принадлежит самой собачке (т.е. ПРИРОДЕ МАТУШКЕ) и питомнику её, эту собачку в этой природе усмотревшие и сумевшие ВЫТАЩИТЬ на СВЕТ БОЖИЙ.
Я очень бы хотел, чтобы мы занимались реальным делом. И вот с Тархановского начать было бы здорово. Как это вопрос другой, глаза бояться - руки делают...

Добавлено (2006-11-28, 5:37 Pm)
---------------------------------------------
Саша. всё здорово, но я не бо этом. Я о реальном положении дел, без частностей. И реальных делах, которые можно было бы сделать. Нас не так уж мало. Ясно, что найдутся и "моя хата с краю". Но пусть не 70, пусть 40-50 человек, но совершенно конкретное, ещё не так давно налаженное дело, где есть кому это дело делать. Но а если окажется, что им самим не нужно, тогда другой разговор. Не только Тархановский, есть и другие места, где профессионалы бессильны в одиночку бороться с сегодняшними трудностями, кому не хватает организаторских и деловых качеств, кому элементарных бабок. И опять же, если окажется, что нам здесь собравшимся не нужно такое живое, конкретное дело, да хотя бы участие, то значит мы собрались здесь"единомышленники" поговорить и не более того...

Добавлено (2006-11-23, 11:53 Pm)
---------------------------------------------
Планы вязок штука нужная, хорошая, но недостаточная. Очень много случайностей на такой процесс влияют и нет возможности вести дело не отвлекаясь на них, учитывая каждый чих большого количества участников такого процесса...

 
КостромаДата: Вторник, 28 Ноября 06, 23:09 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Миша, В Йошкар -Оле развитие породы произошло не благодаря питомнику, в следствии того,что за работу взялись все и жостко. О такой поддержке со стороны охот общества во главе с Погарским В А Мечтают все, да и такие люди как Погадаев Е.И и Бородин В.Л не щадя живота своего преданны любимому делу. Остальным же заводчикам,имея такую испытательную базу,такие условия для нагонки,и такой племенной материал. остаётся только заниматься собаками. Вот эта вся система и есть макет идеального (общего) питомника. А начиналось всё это с жёсткого планирования вязок,когда все вязки обсуждались на секции,и выслушивались все "ЗА" и "ПРОТИВ"
А любой частный питомник обречён на неудачу,потому,что он частный,и всем наплевать,что там за забором делается. В нашей стране отношение к буржуазии со стороны большенства простых охотников враждебное. Потому,что со стороны сильных мира сего они ничего хорошего не видят. я даже не берусь предположить сколько обслуживающего персонала нужно для продуктивной работы, одних нагонщиков сколько нужно человек и угодья для работы выделять, опять же рядовых гончатников ущемлять. А результат будет один. Про тех собак забудут,а рядовые гончатники вырастят новых чемпионов. Миша это мои мысли в слух,но это не моя позиция. Так что можем поговорить на эту тему.
 
МишаняДата: Среда, 29 Ноября 06, 09:51 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Кострома,

Саша, доводы твои убедительны и возможно я чего то недопонимаю. Однако, возникают вопросы. 1. А что? Питомник вообще ни при чём? А зачем, интересно знать, его тогда вообще создавали? Для профанации что ли? 2. Как долго смогут гончатники пользоваться "наработанным материалом", о котором, как ты говоришь, забыли (от "забудут"), если "линии" созданные до этого, без прилива свежих кровей вырождаются? Поэтому приливают и, приливают по большей части случайно, что чаще всего ведёт к потере ценных качеств. Т.е. "собаки, про которых забудут" всё равно нужны, а создать таких на коленке в домашних условиях маловероятно. 3.Согласен, что такая затея затратный механизм. Но разьве не является таким же любая твоя охота, да и само содержание собаки? И каждую следующую собаку ты стараешься приобрести от лучших производителей хотя бы для того, чтобы не ходить в лес попусту, птичек послушать... А где ты такую возьмёшь, если выдающихся не прибавляется, а "серой" массы всё больше? Опять нужны затраты, только эти затраты не дадут тебе сразу отдачи, это долгосрочные вложения. Но через несколько лет это всё равно скажется и пойдут новые линии от "забытых собачек", от которых "рядовые гончатники вырастят новых чемпионов". А иначе не из чего будет им растить чемпионов, имея серый исходный материал. 4. Частный питомник, это тот, что финансируется на деньги одного-двух людей. А надо, чтобы это делалось на деньги возможно большего количества людей, что то вроде акционирования. Естественно, придётся искать поддержки и среди богатых, но заинтересованных людей. Часть средств необходимо будет пустить на прибыльное предприятие, чтобы нивелировать потери по затратной части, а возможно и в некоторую прибыль для развития. "Прибыльное предприятие" может включать в себя производства (любые, но лучше связанные с нашим собачьим делом), сферу услуг, ну как самое простое, обслуживание охот. Ну может ещё что, надо думать. Ясен пень, что придётся начинать с самого малого.
Возможно я мечтатель, как назвал меня Виктор. Не буду спорить. Только и от голого прогматизма, что то мало толку. А то что ж вы всё спорите, господа, о том, какой должен быть производитель, а ни одного, как пример, идеального не называете? Может назовёте? Сколько вопросов снимете. Новые линии пойдут. Свежие. Сомневаться перестанем, рабочая будет собака, или урод с недокусом, как сейчас (в ответ Цыгану про функциональное назначение прикуса. Видел бы он как собака жрать не может, когда у неё клыки в дёснах дыры делают), от того же безмерного инбридинга на того же Баса Зверева и не только. А если каждому поднимающему такой вопрос, задавать свой: "..а бабло у тебя есть? Вот если есть, то и занимайся, а получиться и мы подвалим..." Если бы "бабло" было, я б тебя Витя и спрашивать не стал и даже твоя безмерная эрудиция не пригодилась бы в этом деле.
Когда, Саша, после приведения "мыслей вслух" ты выскажешь и свою позицию, можно будет открывать счёт.
Прошу внимательно прочитай название темы...

 
888Дата: Среда, 29 Ноября 06, 10:15 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Пока у нас, породой будут заниматься "горлопаны", хотя надо сказать и начитанные, сдвигов в плане улучшения рабочей собаки не будет, так как дальше говорильни ни чего ни делается." Каждый суслик - аграном". Согласен полностью с Михаилом , для того что-бы сдвинуть всё с мёртвой точки необходим независимый центр или питомник,(единственно только всё это, надеюсь что пока ,из области фантастики) где-бы работали люди ни ради "прибыли", а ради породы. Только вот почему до сих пор ни кто за это не берётся, в том числе из именитых гончатников чьи заслуги ни сколько не умоляю, остаётся вопросом( по крайней мере для меня). Нехватка средств и племенного материала - это ни аргумент.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ЦыганДата: Среда, 29 Ноября 06, 10:34 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Мишаня)
в ответ Цыгану про функциональное назначение прикуса. Видел бы он как собака жрать не может, когда у неё клыки в дёснах дыры делают), от того же безмерного инбридинга на того же Баса Зверева и не только.
Я не говорил, что таких нужно оставлять жить...это брак. А если подобный брак оставили жить, то скорей от жадности. Денег жалко потерять от продажи щенка. Мишаня, я просил объяснить мне функциональность правильного прикуса...Так? А почему все молчат . Ну, ладно ты ответил. А насчет питомника я согласен с Костромой. Кто тебя пустит за свой забор? "Со своим уставом в чужой монастырь..." И в питомнике (в чужом)ты сможешь взять только выбраковку...скорее всего неплохую...но все-таки выбраковку.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
МишаняДата: Среда, 29 Ноября 06, 10:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





888, где-бы работали люди ни ради "прибыли",

А почему не ради прибыли? И ради прибыли тоже. Одно другому не мешает... важно, чтобы ГЛАВНОЕ не забыли при подсчёте прибыли. В Переславском охотхозяйстве, это военохот, ради прибыли всё забыли. Кабанов можно по улице гонять... Ну с уткой им просто повезло, торфоразработки затопило аж на 8км. Дома у егерей загляденье. А вот гончатнику места не нашлось. Цены кусаются для своих, а что если я не под погонами и не местный (дачник)? Тоже вопросов много... А прибыль должна быть, её не может не быть.

 
ЦыганДата: Среда, 29 Ноября 06, 10:42 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (888)
Нехватка средств и племенного материала - это ни аргумент.

Интересно получается!!! Если вышесказанное не аргумент, то......берем любого двортерьера....кормим так: хлеб-вода-пинок под жопу! И получаем классных гончих. Весьма интересный подход в разведении гончих.....новый и прогрессивный!


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
МишаняДата: Среда, 29 Ноября 06, 10:50 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Цыган, Денег жалко потерять от продажи щенка.

А жалко не только заводчику. Тому жалко только денег. А вот человеку, который уже с собачкой сросся за 4-5месяцев совместного проживания и считает её родным человеком. Выправил ей зубки ежедневным массажом, хотя и не устранил недокус полностью. Который просто не может убить собаку. А эту собаку всё-равно никто не возьмёт... Понимаю, что полностью, на 100%, от племенного брака не избавиться. Но...
Вот и вопрос. Где лучше избавиться от племенного брака по возможности максимально? Догадываешься?...

Добавлено (2006-11-29, 10:50 Am)
---------------------------------------------
В вопросе нехватки средств и племенного материала должен согласится с Виктором. Ничего ниоткуда не берётся. Нужны и средства и материал... Стопудово!

 
стасяДата: Среда, 29 Ноября 06, 10:50 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
+ мои 5 копеек:

Для начала, хочу спросить, (на вскидку), Вы, не напомните, много ли сейчас существует линий выдающихся производителей? А так же линий не заимбридированных на…….ну, например, («громкие имена») на того же Баса Зверева, или скажем, во многих ли родословных ни разу не встречается Бушуй Военного Виноградова (Военного, тобиш), а во многих ли родословных не встречается и то и другое «в одном флаконе», если расскажете, буду премного благодарна! Вобщем, есть ли альтернатива выбора, для создания НОВЫХ линий, в противном случае, это будет то же самое, что и до сегодняшнего дня, но с комбинаторной переменой мест слагаемых (на истину не претендую, это всего лишь мое мнение).

Про НЕЗАВИСИМЫЙ (от кого или от чего?) питомник:
Какую цель должен преследовать питомник?
1. по факту это будет «воспроизводственный участок», т.е. ведение породы как решил хозяин, с последующей раздачей плодов труда в частные руки?
2. грубо говоря, ЗАО (закрытое акционерное общ-во), т.е. все плоды творчества остаются в данном предприятии

Quote (888)
Нехватка средств и племенного материала - это ни аргумент.

самый, что нинаесть аргУмент, причем железный!!!!
А ежели затевать кАмпанию подобного рода, от чего плясать? От жажды деятельности и личной инициативы?!Из НИЧЕГО не будет НИЧЕГО!

 
МишаняДата: Среда, 29 Ноября 06, 11:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





стася,

1. Новые линии. Иначе, наличие исходного материала. Думаю, СТАВИТЬ породу после 17-го и ВОССТАНАВЛИВАТЬ породу после 45-го было сложнее, чем продолжать РАЗВИВАТЬ её сейчас (а не поддерживать на плаву), в т.ч. и с материалом. Не так уж всё прискорбно сегодня, но что будет завтра? Полагаю СПЕЦИАЛИСТЫ, и это подчёркиваю, найдут достойных собак.
2. Ну не нравится нам слово независимый, ну набило оскомину... согласен, пусть будет зависимый... или вообще никак, просто без эпитетов... хотя кто знает, может оказаться, что независимый всё же лучше? А от кого найдётся, можно не сомневаться.
3. По факту это будет селекционная станция с воспроизводством для пользовательских (т.е. нас) нужд и в первую очередь участников этого предприятия... а потом и остальным.
4. Именно, "грубо говоря", ЗАО. Потому что это только материал первого разлива может (что не факт, потому что жизнь она сложнее и однозначного в ней крайне немного) оставаться в руках участников проекта. А дальше это может быть определено уставом, вплоть до отбора в селекцию необходимых особей из помётов розданных щенков, вязки которых тоже могут быть под жёстким контролем центра. Всё регулируемо, обо всём можно договориться...

Добавлено (2006-11-29, 11:31 Am)
---------------------------------------------
стася, А ежели затевать кАмпанию подобного рода, от чего плясать? От жажды деятельности и личной инициативы?!Из НИЧЕГО не будет НИЧЕГО!

Согласен. Одной жажды и инициативы "маловато будет"... Но без этого вообще никуда не уехать. Что движет Вами когда Вы берёте щенка гончей? Вряд ли желание сидеть с ними на диване, для этого и балонки хватит. хотя и тут не обойтись без этих качеств. Кроме того, любовь к собаке (читай к породе), а далее "по вкусу"... От чего плясать? Непростой вопрос... наверное от поиска единомышленников и попытки начать подготовительную работу. это во многом покажет общие возможности вести такую работу группой совершенно разных людей, да ещё на расстоянии. Определиться в профессиональных возможностях каждого и желании работать или участвовать, что тоже неплохо. Договориться с профи и возможным местом базирования. Есственно обсчитать проект по затратной части, не забыв паралельно всё обсчитывать по прибыльной. А чё я вас учу... от печки "плясать" надоть...

 
888Дата: Среда, 29 Ноября 06, 11:48 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (стася)
самый, что ни наесть аргУмент, причем железный!!!!
Настя а на чём поднимали породу после войны? И я стобой полностью согласен что
Quote (стася)
Из НИЧЕГО не будет НИЧЕГО!
но ведь даже среди гончатников есть очень состоятельные люди которые держат по два десятка и более гончих, но вот как ты правильно сказала, личной инициативыв плане привлечения "учёных мужей" к данной проблеме и нет, только одни рассуждения. А одному заводчику, при всём его желании, без единомышленников этот вопрос не решить.


Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
МишаняДата: Среда, 29 Ноября 06, 12:30 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Цыган, "Со своим уставом в чужой монастырь..." И в питомнике (в чужом)ты сможешь взять только выбраковку...скорее всего неплохую...но все-таки выбраковку.

Я уже понял твой намёк на Тархановский, спорить не буду есть и твоя правда, хотя и спросить не грех и Валерия Леонидовича. Если ты уже знаешь ответ, поделись, без обиняков, хоть в неловкое положение не воткнусь. Однако, кто сказал, что за чужим забором? Я полагаю, что, как в любом предприятии нужно и спрашивать и интересоваться. НО. Это правда, что в техническую составляющую лучше не лезть и пусть каждый спец делает своё дело без вмешательства. Но если это дело не одного заводчика, а вложившихся в дело людей, то каждое направление не освобождается от отчётности и ответственности.
Далее. Сейчас вопрос поставлен достаточно абстрактно: "нужен ли?". Отталкивайся от этого. Нет пока никаких заборов. Надо полагать, свой строить бы надо. Хотя это и сложней, чем на обкатанном месте, с грамотными спецами... Но, пока так. Чтобы понять, надо - нет, а если надо, то какой и как.

Добавлено (2006-11-29, 12:30 Pm)
---------------------------------------------
Цыган,

Что же касается того, что можно получить в питомнике. Никто и не говорил, что задача питомника раздавать племенной материал. А всё что не племенной - выбраковка, которую можно разложить на брак и пользовательских собак без доступа к разведению. Сам сказал, что порой, такая отбраковка даст фору многим собакам вне питомника. Позже, по мере наполнения племенного отбора, будут и очень хорошие, но уже не столь нужные в самом питомнике собаки.

 
стасяДата: Среда, 29 Ноября 06, 12:37 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Люди! Вы о чем?! О каком послевоенном времени вы говорите?! Ежели в те времена оставались ЛЮДИ, которые ИМЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГОНЧЕЙ вообще, и о ее ПОЛЕВОМ ДОСУГЕ в частности! И СУМЕЛИ СОХРАНИТЬ то, что у них было!!!!!
Реалии современности, мне больше напоминают атомную войну (пустыня практически)!

Почему при современном методе ведения породы, выбор собаки для владельца превращается в лотерею?! И с этим все согласны!!! Почему высказывание «в каждом помете выскакивает один нормальный щенок», это тоже уже в норме! А за каким тогда оставшихся «ненормальных» пускать в породу?! А именно так оно и происходит, ибо собаки у нас в плем класс входят с оценкой «оч. хор» (и оценка, полученная на выставке и результат одной единственной полевой пробы, для этого достаточно?!).
Почему никто не хочет посмотреть на результаты работы того или иного человека, который на протяжении всей жизни держал собак и был непререкаемым авторитетом?
Почему вы, мужики, по двадцать лет держащие гончих, «любящие и знающие» породу от и до, не просматриваете ничего плохого в том, в породе существует только один(!) тип?!
Почему понятие «линия» теперь ассоциируется, только с наличием именитого предка в родословной?
Я могу сидеть здесь и перечислять ОЧЕВИДНЫЕ вещи очень долго!

У нас так всегда получается: с места в карьер. Михаил, не в обиду! Сначала мы жаждем создать питомник на пустом месте, а потом будем заниматься поиском специалистов, которые, в свою очередь, будут заняты поиском исходного материала (печки, от которой плясать)!

 
КостромаДата: Среда, 29 Ноября 06, 12:43 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Миша,я прочитал твой вопрос ко мне.
Миш ты наверное читал историю и цель создания питомника тархановский. Основной их идеей было создание гончих с хорошими голосами. Подробности и результат на сайте Тархановского. Вот поэтому то частные питомники прикрываются. Я ни в коем разе не хочу ничего сказать против Валеры Бородина. Я его прекрасно знаю и уважаю его знания целеустремлённость и великий труд который он проделал. Но один в поле не воин. А создание Общероссийского центра затея была бы интересной еслибы порода исчезала. А у нас каждая область это отдельный центр в котором славят своих гончих и с удовольствием соревнуются с другими областями. Причём порой забывая , откуда родом их гончие. И это не важно,важно что человеку который хочет поехать на вязку в другую область никто не откажет, в этом особенность гончатников. В том что мы все вместе и есть Всероссийский непризнанный, никому не нужный(я имею ввиду государство) питомник. Который тащат на своих плечах заводчики. В том числе и Бородин Валерий Леонидович. И мы потихоньку впрягаемся.
 
МишаняДата: Среда, 29 Ноября 06, 14:31 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Кострома, В том что мы все вместе и есть Всероссийский непризнанный, никому не нужный(я имею ввиду государство) питомник. Который тащат на своих плечах заводчики. В том числе и Бородин Валерий Леонидович. И мы потихоньку впрягаемся.

Красиво сказал. Надо запомнить. Лучше записать в "историческую книгу". Часть того что ты написал, разделяю полностью. Выводы - нет. Счёт пошёл (ну это так, не специально совсем, а для наглядности) 2:1 . 2 - это мы с Андреем(888), 1 это ты. Остальные пока рассуждают, но на вопрос конкретно не отвечают. Это их право. И это хорошо. Да - нет. Это здорово, но без аргументов не интересно, непонятна подоплёка...

Добавлено (2006-11-29, 2:24 Pm)
---------------------------------------------
стася, У нас так всегда получается: с места в карьер. Михаил, не в обиду! Сначала мы жаждем создать питомник на пустом месте, а потом будем заниматься поиском специалистов, которые, в свою очередь, будут заняты поиском исходного материала (печки, от которой плясать)!

Процитировал бы всё, но... Не могу спорить С Анастасией. Она практически права во всём. Однако. Уж не помню на вскидку, но среди производителей того времени тоже были очхорики и не так уж мало. И потом не надо всё так боготворить, уверяю Вас, и тогда были разные собаки и в племя пускали не всегда то чо надо. Всяко было. Мы тогда не жили, собак в работе лично не видели, о чём можем рассуждать, только о том что прочитали. А тогда тоже люди жили со своими тараканами в смысле заморочками и вкус на собак свой был, как и сейчас, впрочем. Проанализируйте себя и своё дело, Вы его только охаивать будете? Боюсь нет. Вот и история вся так писалась и переписывалась, а чего уж говорить про любимых собачек. Я не обо всех огульно, но доля правды есть и в этом. Поэтому, то что предыдущее поколение нам оставило, то и есть "атомная война". Я с этим согласиться не могу, потому что все бы давно забросили это прекрасное занятие, если бы никого не осталось для души нашей.
Абсолютно не согласен с "лотереей" как таковой, а согласен с Анастасией и уже писал об этом.
С огромным удовольствием познакомился бы с людьми о которых Вы пишете и с другими, с кем не знаком лично: Бородин, Погадаев, Богодяж и ....... но я "непродвинутый", и многого не знаю, что и пытаюсь исправить, пока жив ещё...
Вот в вопросе с "одним типом", на мой взгляд всё не так просто. Вообще если говорить о породах, то порода предполагает однотипных собак, в противном случае порода не считается сформировавшейся. Мне тоже нравиться, когда можно увидеть разных собачек, но тогда надо чётко выделить и вести эти линии не смешивая и говорить о в общем то уже и не одной породе, а как раньше было, о разных охотах и разных стаях. Хотя тоже ерунда, мешали голубчики как хотели, а чаще как Бог на душу положит. Могу предположить, что этим они и коренную русскую гончую, как устоявшуюся породу подкосили. Но не об этом...
В общем, "карьера" никакого не получиться, а получается пока просто попытка понять, кто и как относится к обозначенной теме. Анастасия, Вы много хорошего сказали, кроме отношения к вопросу темы. "Конкретно, в граммах, скоко?"
А что касаемо "печки", соглашусь с любым вариантом развития событий и с их последовательностью, лишь бы результат был...

Добавлено (2006-11-29, 2:31 Pm)
---------------------------------------------
Кострома ...остальную ругань мне читать не приятно.

Не приятно, в смысле неприятно или наоборот?.... biggrin Шютка. I am, такой же... biggrin

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нужен ли России независимый центр (питомник) гончих пород (Сбор информации по вопросу с целью практ. реализации.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: