Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 06:24


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Русская или Пегая
OXOTHUKДата: Воскресенье, 27 Июня 10, 20:20 | Сообщение # 91
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BIG906)
То, что зайцу некогда мастерить, чушь, у зайца скорость больше и он всегда успеет оторваться

Женя, конечно у зайца скорость больше и он успешно пользуется этим в начале гона, но если гончая чутьистая и обрезает все заячьи премудрости то за счёт этого подбирается к зайцу, тому некогда отдыхать и он устаёт, начинает меньше мастерить и это не чушь, а реальность. Так чутьистые и паратые гончие сганивают зайца.

 
BIG906Дата: Воскресенье, 27 Июня 10, 21:14 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (OXOTHUK)
Так чутьистые и паратые гончие сганивают зайца.

Николайч, а нужен ли такой трофей охотнику? Гончая сыта, а сам? Был у меня отмороженный эстонец, с РГ гонял ухо в ухо . Гон затих, скол, нет выходит с козьими боками. Поэтому только средних ног. И уставший заяц начинает чаще западать, а не меньше мастерить. А сколько приходилось видеть, как заяц идёт навстречу гону, не у него хитростей хоть отбавляй. ОЧЕНЬ СМЕЛОЕ И НАГЛОЕ ЖИВОТНОЕ.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Воскресенье, 27 Июня 10, 21:27
 
SNIP64Дата: Воскресенье, 27 Июня 10, 21:21 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
По ролику трудно понять т.к. от" порезан". И время после зайца не определить.
Хотя ролик может прокоментировать "Кинолог" это его гончие.Ролик с гончими Пестрикова Н был выложен на своей странице Есевыми Андреем и Татьяной.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
BIG906Дата: Воскресенье, 27 Июня 10, 21:30 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Я взял из ПитерХантер, там без коментариев, теперь буду знать. Спасибо. Но тут видно, гончие идут галопом. а зайцу хватает времени и скорости уходить от преследования. И в лесу я не видывал, чтоб гончая шла "вкарьер".

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Воскресенье, 27 Июня 10, 21:35
 
SNIP64Дата: Воскресенье, 27 Июня 10, 21:40 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Все эти ролики на странице Татьяны,на маил.ру в свободном доступе и с коментариями.Если внимательно читать на ГР есть ссылка.

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
BIG906Дата: Воскресенье, 27 Июня 10, 21:52 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Тогда так, прикольно... http://www.youtube.com/watch?v=G221Fcbp714&feature=player_embedded

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
МихДата: Среда, 30 Июня 10, 10:47 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (BIG906)

А что это за порода такая? Такого гончака можно было бы и в общаге держать! biggrin


Спокой людям доброй воли!
 
BIG906Дата: Четверг, 01 Июля 10, 11:58 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Это славный представитель гончих по крови - БАССЕТ. Держал и такогого. Очень умный был, но упрямства, хоть отбавляй, и постоянное стремление поболтаться по дворам. Но любимец всей семьи. Один взгляд слезу вышибает.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
МихДата: Четверг, 01 Июля 10, 12:15 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Не похож на бассета, морда лица не такая, а уши? и вообще конституция полегше. Думаю это какой-то мини гончачок, если не метис.

Спокой людям доброй воли!
 
BIG906Дата: Четверг, 01 Июля 10, 12:54 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Мих)
Не похож на бассета, морда лица не такая, а уши? и вообще конституция полегше. Думаю это какой-то мини гончачок, если не метис.

Это БАСЯ, у этого владельца много роликов на youtube.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
ФанатДата: Среда, 23 Февраля 11, 00:22 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (охотник)
Уважаемые я может и не по вашей теме но по оснавной хочу сказать, а какая разница в работе русской или пегой ведь состязания и испытания проводятся по одним правилам вот стандарт и экстерерный вид, другое дело( каму как). За свои молодые годы отдержал 7 и держу 3 чистакровных гончих не меняя породы а видел в работе может и полсотни разных и поверте в обоих породах разного хватает сполна и плюсов и минусов! Как приедишь на выставку, даже на всеросию так у всех работники супер по 40 зайцев бъют дипломов места нет в документах а на состязаниях или хотябы на испытаниях после подъема (прошу заметить не какие без подема а после подъема) и сказать нечего через 15-30 мин да и со скола дай бох через 10 минут редко дольше а чаще раньше, чешит к хозяину и начинается то жарко то холодно то заяц улетел!

Полностью согласен!!!

hands hands hands


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Среда, 23 Февраля 11, 00:24
 
LevinДата: Четверг, 31 Марта 11, 14:42 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Игорь)
За время моей кинологической работы в районе я видел 6 пегих, выставлялись по 2-3 раза и в одиночку, и смычком ни одной дипломной работы, наставник вспоминает что пегие как у нас, так и у соседей были достойные, голоса сильные.

Олег,караул, РПГ хают.Может с древера сюда переберёмся?


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Четверг, 31 Марта 11, 16:19
 
курянинДата: Четверг, 31 Марта 11, 16:39 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Виктор я на такие дела внимание не обращаю, т.к. Игорь русятник и работы про которые он писал я не видел, у нас был такой Ермоленко Матвеич завозил рг и держал по 30 собак, были и с Мариэл, Ульяновской обл, выставлял на испытания и Ульяновский выжлец 7 лет имевший дипломы отработал 12 минут и всё, а собаки с Мариэл от Гая Алаева и Батрака Погодаева были бедношерстные и "голосили" с напуска, потом ездили в Орловщину на испытания 10 рг и 3 рпг, сработал 1 рпг, судил Тараторин не даст соврать.

Пегие- навсегда!
 
LevinДата: Четверг, 31 Марта 11, 22:02 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Олег,дорогой,а я от РПГ отошёл по этой же причине,хотя у РГ тоже своих заморочек хватает,и среди РГ есть такие повесы! Мне кажется,что на сегодняшний день основная масса гончих имеет ВОГ с 4-на3,а различаются только тем,что одни держут зверя и час,и два, и три,а другим от природы это не дано.Но я не говорю о том,что нет вообще действительно верных собак.Самое главное это в основном третьедипломники.Наша задача- увидеть этих вязких,верных,чутьистых и по-возможности голосистых и постараться выделить их из массы хлама, и если получится,сохранить и улучшить.Мне повезло в жизни,я видел и хорошие работы гончих,и всякие.Мне повезло слышать голоса гончих и хорошие ,и всякие.Живу сегодняшними
своими гончими,оценивая их на основе своего опыта,а не легенд об изумительых чемпионах.На сегодняшний день мое мнение всё-таки в пользу РГ.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Пятница, 01 Апреля 11, 12:00
 
СергейКудиноввДата: Четверг, 31 Марта 11, 23:01 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Держу РПГ. Очень удобная для нашей полосы расцветка (Саратов). Большая часть сезона проходит без снега. Пеструю собаку по степи видно далеко. При постоянном ветре это компенсирует то, что собаку под ветром не слышно. Опять же, при охоте на лису в камышах и чащебнике белую собаку заметить проще, с лисой не спутаешь. С выпадением снега РПГ смотрится черной. Опять её видно хорошо. А РГ опять рыжей лисой мелькает.

Почему то никто не говорит о том, что собака с верностью отдачи голоса 5 и "за 5" т.е. отдающая голос реже, чем надо бы, в практической охоте зачастую не удобны. На сколе собака с верность 4, нет-нет, да отдаст голос... охотник ориентируется, что собака не за лисой смоталась, а работает в зоне охоты. Каждый хозяин прекрасно по голосу определяется гонит ли собака или дуркует на сколе. Так же и добор. Верный добор, это кладезь!!! Отдала собака голос при доборе, охотник тормознулся и ждет развязки, подъема. А при совсем верной отдаче... собака тормознулась молча , а охотник ушёл.
Совсем беда собаки редкоскалые, то есть те которые до такой степени верные, что только и отдают голос, что на горячем следе. Проходят по следу метров по 50, а то и по 150 без голоса, потом полтинник с голосом, а потом их уже и потеряли.
В настоящее время наблюдаю четыре приблизительно одинаковые по классу собаки. У одной 4 за лишний голос, у второй 4 за редкий, у третьей твердая 5, у четвертой между 4 и 5 , но с малюсеньким "лишком". Голову сломал, какая же практичнее... редкоскал однозначно проигрывает, не нужна мне его наивернейшая отдача, а вот по остальным... нет, нету предпочтения! Не определюсь! Пожалуй ближе всех к идеалу между 4 и 5 с малюсеньким лишком. Пока такое складывается моё личное мнение.

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Поиск: