Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 06:48


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
ВалерийДата: Среда, 16 Марта 16, 13:46 | Сообщение # 511
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Валерий понятно что такое нагонка молодой гончей и нагоненная. Своим присутствием хозяина возле молодой гончей на сколе во время нагонки, вязкости не прибавит, мы можем только помочь выработать мастерство. Вот и пишут что нужно бежать на скол ходить кругами искать продолжение следа,таким образом вырабатывается мастерство.

Мдаа, Игорь вроде как и читаешь ты много и вроде гончих держишь, а сути ты так и не понял. Изначально мы закрепляем природную вязкость и настойчивость при выправлении скола, а мастерство дело наживное, при наличии чутья. И продолжении следа мы ищем для того, чтобы собачка поняла - "бросать нельзя у следа всегда есть продолжении для этого надо настойчиво искать"... как то так.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Среда, 16 Марта 16, 14:14 | Сообщение # 512
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Естественно гончая молодая с хозяином на сколе бегает, так как они там в месте и без вязкости природной она там будет бегать, так как хозяин рядом. А как хозяина не будет на сколе она бросит и к нему побежит.

Часто попадаются молодые собаки, которые поначалу бросают скол через пять минут. Походишь на скол с ними, даже не будет продолжения гона, и все равно она потом прибавляет в вязкости. И вообще нужно поменьше над этим голову ломать, это уже как обязанность при нагонке должно быть, если бросает щенок иди с ним на скол, всё просто. Надо сделать что от нас зависит , тогда и щенок покажет на что он способен. Это всё конечно касается молодых собак, со взрослой на сколы постоянно бегать ,это конечно дурдом.

Проохотник, непонятно откуда у тебя такие вывода то нарисовались ? Ты хочешь изобрести новый метод нагонки ?


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Среда, 16 Марта 16, 14:16
 
проохотникДата: Среда, 16 Марта 16, 14:26 | Сообщение # 513
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Мдаа, Игорь вроде как и читаешь ты много и вроде гончих держишь, а сути ты так и не понял.

Всё почти верно.
Цитата Валерий ()
Изначально мы закрепляем природную вязкость и настойчивость при выправлении скола,

Но понял одно, вязкость или есть или нет ничего мы не закрепляем. Молодым перспективным гончим, хорошо берущихся гонять,помогать особо не надо я писал. А помогаем бездарям которых развели и вот этой своей помощью прикрываем их недостатки. Пишим тут, собачка хорошая up но походите, помогите, побегайте а может лучше таких на шнурок и на дерево, но так мало кто говорит.
У меня два выжлеца вязких им никто и я им ничего не закреплял изначально, такие они родились. Сами они проявляют настойчивость в работе.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 16 Марта 16, 14:46
 
serega_huntДата: Среда, 16 Марта 16, 14:35 | Сообщение # 514
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Молодым перспективным гончим, хорошо берущихся гонять,помогать особо не надо я писал. А помогаем бездарям которых развели и вот этой своей помощью прикрываем их недостатки.
Собаки все разные... и развиваются по-разному... Многие в нагонке стараются быстрее зверя показать, а потом написать на форуме, "поздравляйтеу меня гончая родилась..." Да еще и 6-7 месяцев... Для того чтобы не загубить все на корню, надо дать собаке созреть!!! Начинается с ознакомления с лесом и полаза... А никак ни со зверя... Потому как одна погонит 30 минут и не побоится и будет считаться перспективной... А вторая отгонит на 5 минут и будет считаться бездарем... Надо ходить и терпеть и смотреть за развитием собаки, а не за тем чтобы заяц из под ног не сиганул...


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))

Сообщение отредактировал serega_hunt - Среда, 16 Марта 16, 14:41
 
проохотникДата: Среда, 16 Марта 16, 14:44 | Сообщение # 515
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата лес ()
Проохотник, непонятно откуда у тебя такие вывода то нарисовались ? Ты хочешь изобрести новый метод нагонки ?

Старые все методы, я знаю гончатников ночью наганивали молодых, раньше навигаторов не было и собаки работали всю свою жизнь нормально и днём, так же имели в том числе дипломы. Кто ночью помогал им закреплять природную вязкость? Ночью если бегать на сколы в лесу, вообще можно глаза повыкалывать себе.
На сколько мне известно на испытаниях в Россоши ( Воронежск.обл) где организует всё это дело Василий там две РГ сработали, владельцы этих собак работают пастухами коров и овец я писал про это уже надо больше быть с гончими в полях а не передерживать их. Вы думаете что хозяева закрепляли своим гончим вязкость? Хозяева пасли стада а гончие днями а то и ночами в поле и сами всему научились, этому сопутствовали природные задатки, рабочая кровь.


31
 
ВалерийДата: Среда, 16 Марта 16, 15:21 | Сообщение # 516
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Но понял одно, вязкость или есть или нет ничего мы не закрепляем. Молодым перспективным гончим, хорошо берущихся гонять,помогать особо не надо я писал

Где то совсем недавно писал, что собачки молодые бывают трусливые, боятся потерять хозяина, пока есть прямой горячий след она в азарте гонит и забывает о хозяине, но сколовшись вспоминает и ей уже до зверя, вот для этого и надо быть под молодой собакой, успокоить и чтобы она продолжала работать, искать продолжения следа, для этого и покрикивыют, подбадривают собаку, как бы говоря - Ты работай, а я рядом...  У собак у которых нет природной вязкости, этот номер не поможет, а вот которые боятся, страх пройдет и будут работать...
Цитата проохотник ()
У меня два выжлеца вязких им никто и я им ничего не закреплял изначально, такие они родились. Сами они проявляют настойчивость в работе.

Ну ты недавно писал про них, как  загонял их в хлам, бегая впереди собак по следу зверя.

Игорь, ночью заяц не мастерит, ночь его стихия, под собаками ходит ровно и подпускает близко. Как стемнеет гон всегда становится лучше ровнее и азартнее, любой гончатник с небольшим стажем тебе это скажет. НО, мастерства то мало нарабатывается, а вязкость закрепляется однозначно.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Gon4akДата: Среда, 16 Марта 16, 19:22 | Сообщение # 517
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Игорь с тобой соглашусь ,то что получила при рождение собачка то и будет чутье и вязкость ,но мастерство еще зависит от ума собачки ,если она дуб дубом ,то и не какое чутье или вязкость ей не поможет стать мастером.А вот про ночную нагонку с тобой не соглашусь.Молодую гончую лучше вообще не ноганивать ночью .Есть такое качество как добычлевость и молодая гончая сначала должна научиться работать на утренних жирах ,отрабатывать ,находить выход с жировки на лежку ,а чему она научиться ночью ,сразу на ходовой след и пошел добор ,хорошо еще доберет ,а так будет орать всю ночь,вот здесь ты не прав.
 
serega_huntДата: Среда, 16 Марта 16, 19:29 | Сообщение # 518
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Есть такое качество как добычлевость и молодая гончая сначала должна научиться работать на утренних жирах ,отрабатывать ,находить выход с жировки на лежку ,а чему она научиться ночью ,сразу на ходовой след и пошел добор ,хорошо еще доберет ,а так будет орать всю ночь,вот здесь ты не прав.
Молодая собака должна научится отличать след на лежку от жиров... На жирах зайца нет... Так что выгода сомнительна... Да и на какой добычливость с гоном в 15 минут? Есть такое бродяжничество... Если бросать в лесу... у меня товарищ эстонку наганивал по вечерам... Почти 80% времени... В 7 вечера приезжал и в 11 уезжал... Нет проблем с подъемами... может повезло просто wink


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))

Сообщение отредактировал serega_hunt - Среда, 16 Марта 16, 19:33
 
проохотникДата: Среда, 16 Марта 16, 20:09 | Сообщение # 519
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Ну ты недавно писал про них, как  загонял их в хлам, бегая впереди собак по следу зверя.

Всё правильно, такое было но загонял я их от того, что они пролежали две недели пока я был на работе и немного зажирели,поэтому и стомились. Но это я им не вязкость прививал а помогал на сколах, так как у них нет должного мастерства гонять русака. Причем тут стомчивость и вязкость? Или вы думаете стомчивая гончая не может быть вязкой?


31
 
лесДата: Среда, 16 Марта 16, 20:22 | Сообщение # 520
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Но понял одно, вязкость или есть или нет ничего мы не закрепляем. Молодым перспективным гончим, хорошо берущихся гонять,помогать особо не надо я писал.
Проохотник, ты прав в этом, но наполовину. Есть обратная сторона. Дай бог чтобы тебе или мне попадались только собаки которым помогать не надо , они сами вязкость показывают с младых лет. Но в жизни к сожалению не так.
И есть собачки, которых надо толкнуть чуток индивидуально, помочь ей, и она проснётся и станет очень вязкой собачкой.
Конечно, я не призываю толкать и "любить" (как некоторые советуют) не вязкую собаку до трёх лет.

А за ночную нагонку споры идут уже много лет, и хрен знает кто прав , противники или сторонники ночной нагонки. Истина как обычно где то посредине.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Среда, 16 Марта 16, 20:34
 
ВалерийДата: Среда, 16 Марта 16, 20:55 | Сообщение # 521
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Игорь с тобой соглашусь ,то что получила при рождение собачка то и будет чутье и вязкость

А я вот скорее не соглашусь, не у одной еще начинающей гончей в 10-12 месяцев присутвует необходимая вязкость  для работы на большом сколе или западшем зайце, для этого надо побегать на сколы, развить и закрепить эти качества.
Цитата проохотник ()
Но это я им не вязкость прививал а помогал на сколах, так как у них нет должного мастерства гонять русака

Игорь, при наличии чутья и необходимой вязкости, они сами скол выправят, другой вопрос через сколько, но выправят. Мастертсво такое же наследуемое качество, как чутье и вязкость и его так же надо развивать и закреплять в процессе нагонки.
И еще собаки за две недели не зажиреют, если они были в хорошей рабочей форме, ты нам пургу то не неси. И глупых вопросов мне не задавай, про стомчивость и вязкость.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Среда, 16 Марта 16, 20:59 | Сообщение # 522
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Проохотник, по честному сказать, у тебя конкретная каша с мясом в голове. Тебе бы перезагрузится, почистить мозги и начать с чистого листа по новому смотреть на работу своих гончих.

Сергей , Лен.обл.
 
ВалерийДата: Среда, 16 Марта 16, 21:11 | Сообщение # 523
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата лес ()
Проохотник, по честному сказать, у тебя конкретная каша с мясом в голове. Тебе бы перезагрузится, почистить мозги и начать с чистого листа по новому смотреть на работу своих гончих.

up

А про ночную нагонку согласен, есть свои плюсы и минусы и на мой взгляд этим лишка увлекаться  не стоит однозначно.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Gon4akДата: Среда, 16 Марта 16, 22:06 | Сообщение # 524
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Валера далеко ходить не надо ,я не хволюсь ,но у меня сейчас выжловка ,это первая собачка ,где я не где ей не помогал ,а только довал ей поле и на сколах я ей не помогал и не помогаю сейчас ,она все делала и делает сома .Когда я ее забирал щенком ,мне сказали что полаз будет хороший ,так оно и вышло ,я не лазил по лесу ,а ходил по тропинкам ,она сама уходила в полаз придерживаеться меня 300-400 метров ,голос отдала в год и месяц ,со скола не уйдет пока не выправит или не снему.Это единственная гончая которая делает все сама.Другим собачкам всегда нужна была помощь ,это при нагонке молодых собачек ,а у нас с отцом их было около 20.Работает верхнем чутьем в стороне от следа, по лисе доходит до 20метро ,по зайцу до 10 метров.Рекордное время гона сутки, работала по лисе.За более 30лет у отца с гончими и у меня около 30 эта единственая вундеркинд.
 
лесДата: Среда, 16 Марта 16, 22:14 | Сообщение # 525
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Gon4ak, поздравляю ! Вот это гончая с большой буквы. Вязать такую надо как можно быстрее, а то сами знаете гончие как расходный материал, то волки сожрут , то ещё чего нибудь. Для породы потеря будет, а не только для хозяина.
А это РГ или РПГ ?


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Среда, 16 Марта 16, 22:16
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Вязкость и настойчивость при выправлении сколов
Поиск: