Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 08:22


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
Пётр54Дата: Воскресенье, 31 Марта 19, 16:54 | Сообщение # 1441
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Не понял смысла, у меня ведь со смыслом туго.

Да я понимаю.А смысл таков,дождаться хорошей тропы,или не прижав задницу,за утро сделать инвалида,помоему разница очевидна или нет?
 
Пётр54Дата: Воскресенье, 31 Марта 19, 17:15 | Сообщение # 1442
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Мужики, у нас в это время тропа может за час поменяться! А пока брызги дождёшься

Руслан,у нас с вами условия почти один в один,бывало снег сходил,успевали два три раза сходить и выставляли,кому сработать,срабатывали.И вообще,для меня весенний диплом неполноценный.
 
лесДата: Воскресенье, 31 Марта 19, 19:15 | Сообщение # 1443
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Собак беречь надо.

Сергей , Лен.обл.
 
РусланДата: Понедельник, 01 Апреля 19, 12:52 | Сообщение # 1444
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
,успевали два три раза сходить и выставляли,кому сработать,срабатывали

Вот, а у меня было когда не разу по чернотропу не сходил и пришлось выставлять! sad 
Но в этом нечего хорошего нет,  ваши собачки не смогли полностью раскрыться - показать всё на что способны!
У нас всегда так ! Осенью ещё не на пике формы а весной уже сошедшие с пика собачки едут на состязания! sad 
Но это же как в спорте , тренер должен подвести спортсмена к соревнованиям на пике формы!
Я считаю у южных собачек в этом аспекте есть преимущество, так как состязания проходят почти сразу после охотничьего сезона! Возможно эта одна из причин высокого процента дипломов ( конечно если с тропой повезёт)!
Сегодня успел с утра сбегать в лес .  Зайчик поднялся на глазах. biggrin  "Умка" погоняла 1час 10 мин, скорость 7 км\ч, и была снята с гона так как начался дождь!
 
Охотник58Дата: Понедельник, 01 Апреля 19, 13:19 | Сообщение # 1445
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Спасибо! У вас как тропа ?

Руслан- был вчера в лесу с выжловкой,снег замерил,где то 50 см ещё лежит.Я на лыжах ходил,хотя и без лыж держит. Выжловка 2 часа отгоняла,затем зашилась.Первый раз после закрытия выбрался.До этого по ночам морозы были,сейчас  днём и ночью +t стоит.Собака практически не проваливается, лапы целые ,не кровили. Как то так. smile


С уважением Сергей.
 
РусланДата: Понедельник, 01 Апреля 19, 13:37 | Сообщение # 1446
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Охотник58, день проведённый в лесу с гончей в зачёт жизни не идёт! biggrin  У вас тоже снега прилично!
 
Пётр54Дата: Понедельник, 01 Апреля 19, 13:41 | Сообщение # 1447
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
ваши собачки не смогли полностью раскрыться - показать всё на что способны!

Да наших собачек знали,мы так,для массовки smile 
Цитата Руслан ()
Но это же как в спорте , тренер должен подвести спортсмена к соревнованиям на пике формы!

Да я понимаю,спортсменов,сам занимался.
 
PetrovichДата: Вторник, 02 Апреля 19, 07:58 | Сообщение # 1448
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Через 1,5 часа на следах сплошная кровь. Гончие вылятся в наст по брюхо, обдирают не только лапы, но и ляжки задних конечностей, за ними кровавый след. С трудом перехватил и принял на поводок Травку, а Ведьма сама сошла.

В реальных условиях работы по ледяной корке и промороженной черной тропы, постоянно замечал, а сейчас и специально поступаю следующим образом.
После появления первой крови на следу стараюсь побыстрей снять собак, сажу в машину и пью чай. в течении 30-40 минут капиллярное кровотечение собаки зализывают в побитых местах образуются отеки которые видимо зажимают капилляры и нервные окончания собака работает после перерыва какое то время  без крови на следу, но не в коем случае не надо допускать значительных повреждений, а микро травмы очень быстро зарастают с образованием рубцовой ткани упрочняющей места контакта, а без постоянных тренировок этого нет. Как пример кулаки бойцов контактных видов единоборств.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Пётр54Дата: Вторник, 02 Апреля 19, 10:08 | Сообщение # 1449
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
но не в коем случае не надо допускать значительных повреждений

Есть такое понятие как крепконогость и оно наследуемое,закрепляется условиями содержания,но всему есть предел.Я уже приводил пример как мама с сыном сделали подкоп и ушли в лес,мама через неделю сама приползла,а сына на руках принесли,когда я увидел это месиво,слёзы из глаз текли.Так вот после этого кровил,чего раньше не было,даже по жёсткой тропе без снега.А снять с гона некоторых собак ещё умудриться нужно.
 
НЕПДата: Вторник, 02 Апреля 19, 12:27 | Сообщение # 1450
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Пётр54
Цитата
Так вот после этого кровил,чего раньше не было,даже по жёсткой тропе без снега.


100%.Если раз сорвёт коготь или постесывает пясти,то потом так и будет кровить постоянно.Поэтому нехрен их по насту и по корке таскать в лес.От того что она пересидит дома до хорошей тропы ничего не потеряет,охотник с голоду не подохнет.Тоже самое относится и к охоте по сильным морозам и глубокому снегу, особенно с выжловками.Ато потом начинаем считать сколько сосков живых осталось,жилетки придумывать.С гончими охотятся по чернотропу и не глубокому снегу, всё .А если кому не терпится то пожалуйста есть другие виды охоты без собак.
 
PetrovichДата: Вторник, 02 Апреля 19, 13:30 | Сообщение # 1451
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Есть


Цитата НЕП ()
100%


Во всем должен преобладать ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.

P.S.      Пол в вольере должен быть бетонный (на щебеночной крошке), тогда и коготь (сточенный об бетон) в лесу сорвать будет трудно.
Прикрепления: 5963069.jpg (93.6 Kb)


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 02 Апреля 19, 13:46
 
РусланДата: Среда, 03 Апреля 19, 15:55 | Сообщение # 1452
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
С гончими охотятся по чернотропу и не глубокому снегу, всё

Николай, так наверное у вас. А у нас в крае есть места где уже в Октябре снег ложится. Так что у нас охота с гончими происходит в основном по снегу.  И всякое бывало, и в сильный мороз охотились (по неинформированности), и по корке, и по сугробам! Но собачек инвалидами не делали ( не считая соски выжловок, и бывало что срывали когти и на лапах следы были как побритые - но это не значит что в этих местах
Цитата НЕП ()
будет кровить постоянно

Просто может мы говорим о разной степени травм ? 
Цитата НЕП ()
охотник с голоду не подохнет

Наст у нас в основном бывает не в сезон охоты!
Цитата Пётр54 ()
сама приползла,а сына на руках принесли,когда я увидел это месиво,слёзы из глаз текли.

Петр, просто я с таким не сталкивался.
Конечно все мы стараемся подбирать тропу что-бы собаки не травмировались.
Сейчас такое время, что рано с утра хорошо знакомить молодёжь с лесом(наст  меня держит как асфальт). Чуть попозже когда начинает отпускать (сегодня  ночью -7 а днём +7) собачки показывают хорошие работы! Но нужно попасть в такое время что- бы когда произошёл подъём хотя-бы следок зайчика был виден, а когда снимаешь собачек то они проваливаются см10 - тогда и нет травм.
А с дуру можно и дров наломать! Я как-то по молодости убежал в лес, по рассвету по супер -насту . А днём отпустило так что на пройти не как. Пришлось развести костер и сидеть до ночи, ждать пока наст появится.
Как-то по насту поехал с дядькой на дачу , на несколько дней, и взяли 2-х выжловок. Через три дня пришёл тёплый фронт и съел весь наст. Мы 2_а км. к машине выползали 4 часа! killed
 
PetrovichДата: Среда, 03 Апреля 19, 16:27 | Сообщение # 1453
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
angry Завидую всем кто в нагонке БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ, у меня другая картина сидим в вальерах, позвонил в карагайское ОХ :\'(  , говорят нагонку откроем не раньше 20 апреля, позвонил туда где охотимся, ЛАСКОВО отказали fool  директор сказал Петрович не надо собак слышно очень далеко звонить будут придется РЕАГИРОВАТЬ, в деревне ЧАСТНОЕ ОХ, сказали не в коем случае dont ,............... ВОТ И СИДИМ до 20. angry  angry  shock

С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Среда, 03 Апреля 19, 16:31
 
ВалерийДата: Среда, 03 Апреля 19, 17:22 | Сообщение # 1454
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()

P.S. Пол в вольере должен быть бетонный (на щебеночной крошке), тогда и коготь (сточенный об бетон) в лесу сорвать будет трудно.

Ну а у кого нет пола бетонного с крошкой, приобретите когтерезку и вовремя подравнивайте когти cool


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РусланДата: Среда, 03 Апреля 19, 18:03 | Сообщение # 1455
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
приобретите когтерезку и вовремя подравнивайте когти

Так всегда и делаем! biggrin 
Что-то не нравится мне бетонный пол.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Поиск: