Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 21 Мая 24, Вторник, 18:52


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
ВалерийДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 12:14 | Сообщение # 1141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8685
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата sergey_zhohov48 ()
Для этого нужно что бы порода гончих по экстерьеру и по рабочим качествам ,да и во всем , была на самом высоком уровне ,и в каждом колене родословной у каждой собаки . А у нас даже племенного производителя без изъяна не найти. Так что все это пока ,согласен ,мечты и не более .Нужно быть реалистами.

Вот и именно, реалистами! Идеальных собак никогда не было и не будет, впрочем как и людей. Это первое. Второе, у каждого у нас свой идеал гончей, даже взять экспертов, каждый расставит ринг по своему, один видит больше достойнств в одной собаке, другой наоборот, а вроде как стандарт один.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 13:34 | Сообщение # 1142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8685
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Валера, Вы так пишите как будто я первый раз слово гончая сказал

Ну наверное, намного меньше говорил, чем очень многие из ныне здравствующих форумчан. tongue
Цитата vitall267846 ()
что и как было получено уже забыл давным давно.


Плохо, когда не знаешь да еще забудешь. smile
Цитата vitall267846 ()
я хотел увидеть результат "современного инбридинга"где линии? где однотипные собаки?
где это всё?

Результат сегодняшнего инбридинга, будет виден через несколько лет, если кто то по уму и правильно его сделал, сейчас ты его никак не увидишь. Мы только сейчас видим и понимаем сколько было получено высоклассных собак от Гобоя Чекулаева, Баяна Мелихова, Разгон Прохорова и т.д., причем стабильно передающих свои рабочее качества уже на многих десятков лет и по сей день.
Где линии? А у нас кто то занимается линейным разведением? А линии есть, но они тоже возникли не один десяток лет назад и за счет припотентности отдельных особей, полученных от того же Гобоя Чекулаева. Это и сейчас ныне действующие линии и по Дунаю Богданова и семейства Зеи Микрюкова, фенотип конечно изменился за несколько лет, но генотип стойко передается пока еще и по сей день. Вот кто это заметил и ухватился за них, тот уверен будет в дамках, а такие есть это и подтвердили на кировских монопородных.
А однотипность где же у нас будет, когда многие заводчики не понимают, что это такое.

Цитата vitall267846 ()
к примеру заметил при кроссовой вязке, производители чаще выдают какой то % в себя или своих предков или качеств предков, чем при инбредной вязке.

Значит не правильно был сделан инбридинг


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
vitall267846Дата: Воскресенье, 19 Июня 16, 14:58 | Сообщение # 1143
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Значит не правильно был сделан инбридинг
вот том то и дело, кругом инбридинг а правильный он или нет хрен его знает.
даже если не правильный это уже "накопление".
правильный с "качеством" в двух производителях на предка с аналогичным качеством?
а где же их найти таких да еще и одной линии?
 
BarsaДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 15:43 | Сообщение # 1144
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Вот и именно, реалистами! Идеальных собак никогда не было и не будет, впрочем как и людей. Это первое. Второе, у каждого у нас свой идеал гончей, даже взять экспертов, каждый расставит ринг по своему, один видит больше достойнств в одной собаке, другой наоборот, а вроде как стандарт один.
В Америке очень крупная выставка собак всех пород...так вот победитель этой выставки...заканчивает свою выставочную карьеру ,чтоб не проигрывать под другими судьями ..
PS  Это просто для ИНФО...


Курганская обл.
 
BarsaДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 15:48 | Сообщение # 1145
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
вот том то и дело, кругом инбридинг а правильный он или нет хрен его знает.даже если не правильный это уже "накопление".

+1


Курганская обл.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 15:51 | Сообщение # 1146
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8685
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
вот том то и дело, кругом инбридинг а правильный он или нет хрен его знает.
даже если не правильный это уже "накопление".

Так вот и я о том же не хватает знаний, средств, условий. Но "винегретный" путь это не выход, он заведет породу в тупик.

"Ауткроссинг – это когда скрещивают собак, не имеющих общих предков в 5 ближайших поколениях.
Продолжительный ауткроссинг – этот метод используют разведенцы, не имеющие никакой цели,
или же начинающие заводчики.
Иногда опытные заводчики делают ауткроссинг, чтобы принести какие-то новые
желательные черты в свою линию.
Хотя говорят об усилении живучести у потомков при ауткроссинге
,
длительное применение этого метода может быть и опасным,
так как приносит с собой и новые комбинации генов.
"


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
DmitryДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 15:56 | Сообщение # 1147
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Валерий ()

Дима, я не понял, ты про какую собаку говоришь с Архангельскими кровями?  На кого именно делал инбридинг через Бурана Середы Н.

Во вложении родословная выжлеца, его мать Шнырка на Задора 4304/96 Вечтомова


Московская область г.Люберцы +79166754742

Сообщение отредактировал Dmitry - Воскресенье, 19 Июня 16, 15:58
 
РазгильдяйДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 16:29 | Сообщение # 1148
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Валерий, не кажется ли Вам что приведённая Вами статья ещё более запутывает людей не очень искушённых в селекции? Вот например это:
"Имбридинг – это разведение на основе смешения близких родственников,
разделённых не более чем одним поколением, например: брат-сестра, отец-дочь.
Этот метод используется для усиления положительных черт в линии,
но он может также усилить и нежелательные черты.
Только очень опытные заводчики могут применять этот метод, те, кто отдаёт себе отчёт
о возможных последствиях такого разведения,
и готов взять на себя ответственность за возможных дефективных щенков.
Повторное применение этого метода недопустимо."

У меня вопрос как могли получить линию без многократного применения инбридинга? Близкого, более умеренного, но всё же имбридинга.
Ну и по поводу замечания путаницы в понятиях "кросс", "винегрет", разве многократный кросс (ауткроссинг) не приводит в результате к "винегрету"? А не получаем ли подобный результат когда одни люди инбридируют на одних предков, а владельцы потомства уже по своему пониманию, усмотрению, на других? И так в каждом, или через одно- два поколения.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 16:53 | Сообщение # 1149
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8685
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Валерий, не кажется ли Вам что приведённая Вами статья ещё более запутывает людей не очень искушённых в селекции?

Да все мы не очень искушенные в селекции, вот и учимся и стараемся понять. В прикреплении статья, почитай, очень полезная

Цитата Разгильдяй ()
Ну и по поводу замечания путаницы в понятиях "кросс", "винегрет", разве многократный кросс (ауткроссинг) не приводит в результате к "винегрету"?


Кросс это вязки между линиями, а линий у нас практически нет. Винегрет это народное название ауткроссинга. Как то так. smile
Цитата Разгильдяй ()
А не получаем ли подобный результат когда одни люди инбридируют на одних предков, а владельцы потомства уже по своему пониманию, усмотрению, на других? И так в каждом, или через одно- два поколения.

Совершенно точно, у нас так и получается, потому как и говорили, каждый сам себе режиссер! Нет единого сценария, а еще раньше говорили, нет плана вязок. Если кто то что то пытается сделать, то другой не понимая, все портит...

Цитата Dmitry ()
Во вложении родословная выжлеца, его мать Шнырка на Задора 4304/96 Вечтомова

Все понял Дима, инбридинг на однопометников Трубача и Тревогу Тарасова, точнее на их родителей.
Прикрепления: Inbriding_i_ego.doc (59.5 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 17:02 | Сообщение # 1150
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Кросс это вязки между линиями, а линий у нас практически нет. Винегрет это народное название ауткроссинга. Как то так.


Я бы это понятие трактовал несколько иначе, (ин)бридинг - разведение внутри линии, приставка ин, (аут)бридинг, ауткроссинг,  разведение с применением постороннего, внешнего производителя, приставка аут. Отсюда ауткроссинг не обязательно вязки между линиями. Всё написанное моё личное мнение, может быть и ошибочное.
Статью прочитал.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
vitall267846Дата: Воскресенье, 19 Июня 16, 18:12 | Сообщение # 1151
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
статью прочитал. нового ничего не нашел.
можно 100 статей прочитать и не сделать ни одного анализа положительного или отрицательного результата.
самое главное в этом деле событие+результат=анализ.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 18:33 | Сообщение # 1152
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8685
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Отсюда ауткроссинг не обязательно вязки между линиями.


Я про кросс писал, скрещивание между линиями.
Цитата vitall267846 ()
самое главное в этом деле событие+результат=анализ.


Я бы так сказал теория + практика = результат


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
vitall267846Дата: Воскресенье, 19 Июня 16, 18:57 | Сообщение # 1153
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
желаемого результата без правильного анализа не будет. 
редко кто получает в любом деле положительный результат сразу и всегда! wink
 
охотник67Дата: Воскресенье, 19 Июня 16, 19:06 | Сообщение # 1154
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
Выставку снимать будут на камеру а там оцените сами.а вообще уже очень много инфы за выставку, копья ломают уже ДО....к сожалению....
народ настроен очень серьезно. 
хош приезжай сам увидишь.
Хочу но не могу , не с кем ехать . одному на машине скучно . Ты помимо камеры еще пофоткай . 
Цитата vitall267846 ()
на обратном пути можешь послушать настоящие 7 и 8. настоящие, не 5 и 4 балла а НАСТОЯЩИЕ.
Я думаю сейчас жарко , это нужно в сезон . Может на состязания лучше пригласите . Хочется посмотреть своими глазами работы .
 
МалышДата: Воскресенье, 19 Июня 16, 19:08 | Сообщение # 1155
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Читаю эту ветку и чем дальше тем интересней, кроссы, инмбриндиги. Слова то такие заумные-научные. А вот так если по простому, просто спросить хозяев выжловок что их толкает везти на вязку к полевым чемпионам, тоже изучают все линии, крови и т.д. Или все же главное то что выжлец П.Ч. и сила голоса 9-3, 8-4.
Например тут ПАН вывесил объявление в марте была вязка Беркут Людвичак и выжловка Мащура с Башкирии, дык с Башкирии ехать в Краснодар на вязку, что там по кровям все ровно, по линиям или все таки на первом месте, П.Ч. и голос. А вот моя ИМХА там наверно катит второй вариант.
Саша ты объяву давал какой там помет получился, наверно уж все щенки были расписаны наперед, ну про цену даже не спрашиваю.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: