Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Мая 24, Четверг, 06:21


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
BarsaДата: Понедельник, 04 Января 16, 20:28 | Сообщение # 781
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Вы там настоящие селекционеры
Игорь ,"шикарные собаки" , не приносятся на блюдечке и надеяться на "доброго дядю" что подарит.. НАИВНО...
поэтому..надо "засучить рукава" и плотно  заниматься самому или с группой единомышленников ,тогда (через кучу труда) глядишь и " улыбнётся фортуна.."    snegurochka


Курганская обл.
 
проохотникДата: Понедельник, 04 Января 16, 20:32 | Сообщение # 782
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Barsa ()
А на каком основании будет регистрироваться помёт..

Вы что не знаете??? Акт вязки главный документ, далее бутылочка самогоночки, огурчики, кусочек сальца,короче мешок подарков together так и делаются дела biggrin . А придешь с пустыми руками кто тебе что сделает, заболеешь сейчас и в больницу не положат.
Цитата Barsa ()
а собака не имеющая документов ..это собака "похожая на гончую" и зачем она нужна...просто раздать щенов в деревню для охраны двора...

Влад Алексеевич голова паспорт породы, вы знаете такое или нет??? Без документов можно по голове определить к какой породе относиться собака с таксой и борзой гончую точно не спутаешь и с овчаркой. Это шутка но правда серьезная в этом есть. В деревне серьезному охотнику для охраны гончие не нужны а есть такие хлеще дипломированных гоняют эти похожие на гончих. Честно я было сам хотел повязать выжловку, без доков как на Сахалине делают. Работяга страшная,чутье сильнейшее и вязкость, думал щенков от неё взять,но тормазнулся так как приверженец только с полными доками собак держать, может жалеть буду не знаю. Голос слабоват правда у неё,но глаза огнём горят жадностью к охоте, с родословными я таких не видел глаз. И такая в типе она старой русской гончей как на картинах рсуют, спина черная как смоль а мордачка и ушки с ногами красноватые, на груди белое пятно и чуть на лапках беленькое. По экстерьеру оч.хор железный.


31
 
проохотникДата: Понедельник, 04 Января 16, 20:36 | Сообщение # 783
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Barsa ()
Были бы другие..возможно и "круче"..

Самые крутые это яйца варёные.


31
 
BarsaДата: Понедельник, 04 Января 16, 20:36 | Сообщение # 784
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
и что получилось...и кого "хаили"..или всё таки нет..

Себя .

Вот видите..,чистосердечное признание.., а то привыкли, всю ответственность валить на собак..


Курганская обл.
 
BarsaДата: Понедельник, 04 Января 16, 20:41 | Сообщение # 785
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Самые крутые это яйца варёные.
Ну ,эксперты же, не щитают ваших собак эталоном гончих...значит есть"КРУЧЕ" или лучше , как Вам нравится...


Курганская обл.
 
ПАНДата: Понедельник, 04 Января 16, 21:22 | Сообщение # 786
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Barsa ()
Вот видите..,чистосердечное признание.., а то привыкли, всю ответственность валить на собак..
Собаки не виноваты, что мы  их не правильно вяжем, выращиваем, наганиваем!!!!


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
BarsaДата: Понедельник, 04 Января 16, 21:33 | Сообщение # 787
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Собаки не виноваты, что мы  их не правильно вяжем, выращиваем, наганиваем!!!!
+1 Всё правильно...никто, думаю, с этим спорить не будет...


Курганская обл.
 
mnevvДата: Понедельник, 04 Января 16, 23:38 | Сообщение # 788
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
проохотник
Цитата проохотник ()
Голос слабоват правда у неё,но глаза огнём горят жадностью к охоте, с родословными я таких не видел глаз. И такая в типе она старой русской гончей как на картинах рсуют, спина черная как смоль а мордачка и ушки с ногами красноватые, на груди белое пятно и чуть на лапках беленькое. По экстерьеру оч.хор железный.
 Так какого она рода-племени?Ведь не от бегемота или носорога,ась ублюдок от лайки  с сеттером? Узаконивать деятельность свою нужно,а иначе так и останемся при эмоциях без документов,чай не Сахалин или Колыма... и все предыдущие труды в золотой песок,ах как жаль средств и времени...равносильно водки без пива... newyear


mnev
 
BarsaДата: Вторник, 05 Января 16, 18:49 | Сообщение # 789
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Узаконивать деятельность свою нужно,а иначе так и останемся при эмоциях без документов,чай не Сахалин или Колыма... и все предыдущие труды в золотой песок,ах как жаль средств и времени...равносильно водки без пива...
+1 ЗОЛОТЫЕ СЛОВА...в наше время предостаточно добротного ПЛЕММАТЕРИАЛА и зачем " изобретать велосипед" его проще улучшать , совершенствовать и тд

ПРИВЕДУ ПРИМЕР бездокументных соб, в деревне мужик(без билетный..путёвки никогда не берёт) держит 2 соб ,которые круглый год безконтрольно (иногда и с ним)сами бегают в лес ..гоняют и ловят все живое..парень ездил 2 раза туда на охоту (с собакой гончей) как результат, в близлежащих лесах и следа заячьего не нашёл...в другие годы там всегда был заяц..


Курганская обл.
 
проохотникДата: Вторник, 05 Января 16, 18:58 | Сообщение # 790
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Так какого она рода-племени?Ведь не от бегемота или носорога,ась ублюдок от лайки  с сеттером?

Сделаю фото посмотрите, если разбираетесь в породах то угадаете что и от кого в ней присутствует.
Цитата mnevv ()
Узаконивать деятельность свою нужно,а иначе так и останемся при эмоциях без документов,чай не Сахалин или Колыма... и все предыдущие труды в золотой песок,ах как жаль средств и времени...равносильно водки без пива..

В чём криминал? По любому на всё нужно время чем бы мы не занимались,жизнь быстро проходит. Если вы ещё не замечаете, то труды предыдущих заводчиков, уже давно в песок уходят. Сокращается сама охота с гончей, сейчас всё больше без собак охотятся, молодых не видно гончатников. Очень сильно сокращается поголовье гончих на областных выставках, вы старше меня должны знать сколько раньше собак выставлялось и сколько сейчас. Вот это и есть труды прошлые в песок пошли. В Черноземье гончие русака уже не гоняют по чернотропу осенью, до десятка собак наверное не наберётся что бы гоняли его как тут пишут по 2-3 часа а в родословных классные производители. Поэтому когда увидишь классно рабочую собачку с сильным чутьем и вязкостью, без доков появляются мысли взять потомство от неё, но охота держать чистокровных,хотя они уступают работой приходиться мириться с этим.
В нашей охотничей компании есть гончатник с начала 80-х годов охотиться с гончими ( на третьем фото он с усами в чёрной куртке),до 80-х отец его покойный держал гончих. Вот он с тех пор держит дома всегда одного выжлеца. Как выжлец стареет он вяжет и берет себе щенка от вязки,тоже выжлочка, доков нет, но так угадывает,что все эти щенки вырастают в хороших рабочих выжлецов. Даже хочу признать что гоняют порой лучше моих чистокровных и голосами сильней. Талантливый он селекционер. Я ему предлогал с доками взять щенка, он их не признаёт и не хочет замарачиваться с оформлением,выставками и.т.д.. Но хочу сказать, в корнях у его собак сидят чистокровные гончие.
Ниже род. матери и её фото его первого выжлеца который был у этого знакомого гончатника в 80-х годах ( для интереса) и от него он сейчас ведет свою линию гончих без доков. Отец его собак был тоже чистокровный привезён с Украины из под Кривого рога. Собаки у него не имеют род.но в полне породные и в доказательство породы они ещё гоняют как следует,без породный шарик гонять сильно не будет.
Это не пропаганда без породных собак, но если с умом ко всему подходить,то можно добиваться результатов, даже повязать без доков отлично рабочую и с хорошим экстерьером выжловку или выжлеца. Борзятники официально допускают к вязкам таких собак и получают великолепных полевиков, выносливых и резвых,далее подливают только рабочую кровь,накапливая её в родословной.
Вот ещё 3-е фото в прикреплении, наша компании на открытие охоты в кадр попал выжлец без доков Туман потомок чистокровной этой выжловки, отработал всю свою жизнь как часы с великолепным породным голосом и от него сейчас есть выжлец гоняет хорошо и по раскисшей пашне и по полю кукурузному и в болоте непролазное камыша. Я в зеленой шапке с права от меня с усами хозяин этого Тумана, удачный сельский селекционер, всю жизнь у него были только рабочие гончие без родословных но хорошими корнями. Вот порой и появляется мысля,повернуть на этих рабочих собак, но делать не буду.
Посмотрите Виктор Васильевич , Туман похож на Бульдога или насорога?
Прикрепления: 3204326.jpg (45.9 Kb) · 5485581.jpg (23.0 Kb) · 5471142.jpg (68.1 Kb)


31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 05 Января 16, 19:07
 
проохотникДата: Вторник, 05 Января 16, 19:02 | Сообщение # 791
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Barsa ()
и зачем " изобретать велосипед" его проще улучшать , совершенствовать и тд

Чем улучшать,чем совершенствовать, назовите мне эталон о котором вы писали выше, где он? Или за границей искать, туда звонить? Кстати выставка будет в мае в Москве Международная,может надо туда ехать искать, что подлить нашим породам wink ? Хоть поинтересоваться что у них там за породы а то может помёрзнут у нас они в будках в -20 градусов мороза.


31
 
BarsaДата: Вторник, 05 Января 16, 19:19 | Сообщение # 792
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Кстати выставка будет в мае в Москве Международная,может надо туда ехать искать,

Игорь , я вот из"тьму тараканьей" уже решил ЕДУ..(ну могут помешать ,очень, какие-то не отложные дела) а ты приедешь или тебе не интересно, когда выставка за "огородами"..классные собы тебя не интересуют...?


Курганская обл.
 
BarsaДата: Вторник, 05 Января 16, 19:22 | Сообщение # 793
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
в мае в Москве Международная
В июне... на сколько я знаю...


Курганская обл.
 
mnevvДата: Среда, 06 Января 16, 00:14 | Сообщение # 794
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
проохотник, Игорь,
Цитата проохотник ()
Вот порой и появляется мысля,повернуть на этих рабочих собак, но делать не буду.
 
И это правильно!А что выше-эмоции!Недаром твой оппонент Юра зачастую пытается направить тебя в нужное русло,когда тебя выбрасывает на брег,но я уверен,всё с возрастом пройдёт и ты окончательно осознаешь,что такое кровное собаководство,а что результат охоты,что первично и что вторично, глядя на эту проблему со стороны гончатника-обывателя.


mnev
 
КурараДата: Среда, 06 Января 16, 11:17 | Сообщение # 795
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
проохотник. Правильно делает ваш товарищ он тоже сохраняет породу гончих собак ,чтобы там неговорили.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: