Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 20:37


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
НатальяДата: Пятница, 01 Марта 13, 12:57 | Сообщение # 196
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
то что могут родиться от брата с сестрой уроды его мало интересует.
Да не всегда, бывает такое родится, что плакать от счастья хочется. Инбридинг - дело хитрое!
 
стасяДата: Пятница, 01 Марта 13, 13:04 | Сообщение # 197
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
И охотник односельчанин говорит раньше что бы кровь рабочую сохранить а предков не осталось, то вязали однопометника с однопометницей. Отбраковывали хужих и охотились, так и держались рабочие собаки.


А это еще раз подтверждает УМ сельских жителей!
Вот мимоходом, тебе простыми словами объяснил: условия, цели и задачи тесного инбридинга! И даже не зная научной терминологии, прав на 100%!
 
КурараДата: Пятница, 01 Марта 13, 13:22 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Тесным имбридингом,породу быстро можно загубить,уж пусть лучше винегрет .

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Пятница, 01 Марта 13, 13:24
 
проохотникДата: Пятница, 01 Марта 13, 13:41 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (стася)
А это еще раз подтверждает УМ сельских жителей!
Вот мимоходом, тебе простыми словами объяснил: условия, цели и задачи тесного инбридинга! И даже не зная научной терминологии, прав на 100%!

Конечно его правда есть, не на смотря на то что плохо отзываются об инбридинге ученые. Отбраковка лучших выявит. Вот у меня выжлец погиб под поездом, а остались по селам его однопометник и однопометница оба работают, дипломов нет. Повяжи их, справки на щенков не дадут и потомство будет признано беспородным. А думается мне что гонять они будут. И может быть вот эти деревенские шарики, которые гоняют ни тропы ни погоды не признают получены в тесном инбридинге. Конечно я вязать не буду сестру с братом, это просто мои размышления. Я сторонник таких вязок что бы определенные производители которые обладали хорошими рабочими качествами и давали рабочее потомство. Они пересекались в родословных с 3 колен и далее по несколько раз. Т.е ставку делаю на сохранение крови этих производителей и надеюсь что щенки в них выскочат а не разбавляя ее прилитием непонятно чего.( делая венегрет). У меня принцип такой нужно прибиваться к одному берегу и держаться одних собак. Мысли в голове не дают покоя, охота и тех попробовать и других хваленых, но боюсь время с ними потерять. Много собак от разных производителей набирать время не хватит с ними заниматься, тоже загубятся просиживанием в вольерах.


31
 
стасяДата: Пятница, 01 Марта 13, 13:49 | Сообщение # 200
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (Курара)
уж пусть лучше винегрет .

Уж пусть лучше целенаправленное разведение, нежели бессистемное размножение .
А в целенаправленном разведении, увы, без инбридинга – никак. И ежели, люди знают условия, когда и для чего сие нужно, и не возводят это в рамки регулярности:
Цитата (проохотник)
кровь рабочую сохранить а предков не осталось

и даже знали как (от и до):
Цитата (проохотник)
вязали однопометника с однопометницей. Отбраковывали хужих

То, увы, винегрет, становится резко-ярким показателем...... а чего (кого), догадайтесь сами!


Сообщение отредактировал стася - Пятница, 01 Марта 13, 13:50
 
стасяДата: Пятница, 01 Марта 13, 14:03 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Повяжи их, справки на щенков не дадут и потомство будет признано беспородным. А думается мне что гонять они будут.......

Понимаешь, все разговоры на форумах об инбридинге, породе и пр., являются всего лишь разговорами (информацией к размышлению, такскать). Заниматься этим усвоив одну из формулировок племенного дела - утопия. Примеров - масса! Ибо при правильном подходе, кроме обоснований/причин/желаний и пр, существует еще масса условий, при НЕсоблюдении которых, все сводится к нулю. Поэтому, ежели разведением станут заниматься действительно грамотные люди (глубокие знания, опыт), а не мнящие себя таковыми, то может, что-то и поменяется. А так - нет, в молоко!
 
КурараДата: Пятница, 01 Марта 13, 14:18 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
При имбридинге резко сужается,незнаю как правильно назвать,разнообразие наследуемых признаков ,и по сути лучьшего ничего не получается.И какие там качества закрепятся,никто незнает.Я б себе щенка от вязки с тесным имбридингом не взял бы .Для заводчиков ,согласен,важно закрепить какието ,известные качества,только пусть он сам их идержит а я кроссового возьму,как вы говорите винегрет.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
КурараДата: Пятница, 01 Марта 13, 14:29 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
проохотник, В деревне ,скорей русскую с пегой повяжут,чем однопометников и будут правы ,там не чистота крови нужна а работа и крепкое здоровье .Я конечно за чистопородное разведения ,но тут немного всетаки нужно быть в курсе вопроса а то сейчас все ударились в имбридинг ,толком незная что это такое,

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Пятница, 01 Марта 13, 14:35
 
проохотникДата: Пятница, 01 Марта 13, 14:56 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (стася)
ежели разведением станут заниматься действительно грамотные люди (глубокие знания, опыт), а не мнящие себя таковыми, то может, что-то и поменяется. А так - нет, в молоко!


Анастасия по большему счету мы гончатники владельцы выжлецов и выжловок и должны заниматься племенным делом.Только собственный хозяин может знать все недостатки и достоинства собственных собак а не кинолог. Кинолог который сидит в области он даже может и не слышал про ваших собак и тех которые в округе есть. А может и обладает информацией ну скупой, или же инфой по тем собачкам которые ему интерестны. А у меня другой вкус на собак не такой как у кинолога, ему белые нравятся а мне красные. Владелец выжлеца не должен вязать с кем угодно и владелец выжловки не должен вести на вязку до первого попавшегося выжлеца. Нужно знать их происхождение и работу, что дал тот или иной производитель в предыдуших вязках если они были, а не только смотреть что он справный и красивый. Опыт у тех которые жизнь с гончими и со своими. А то сейчас как бывает, приобрел один дядя состоятельный чемпиона и погнал вязать всю округу и думает он улучшает породу а в родословную толком и не вникает. Имею право не называть тут фамилии он уже покойный, царствие ему небесное. Гончатник был сильный но заимел чемпиона и вязал с кем угодно даже с теми выжловками у которых не было родословных. Я как то поинтересовался у него, зачем дед вяжешь, он ответил да пусть хоть выжлец порадуеться. Вот и все дела. Почему я интересуюсь предками за пределами 4 колена, да что бы знать что там находиться. Скудная информация по собачкам прошлого, но хоть кой какая инфа по тем отдаленным собачкам есть. И я верю в них что они тоже влияют на потомство, хоть и не в такой степени как мать с отцом но все же, мать-отец идут от них. И если плохие там собачки сидят то тоже думается мне что ненормальные могут выскочить потомки. Но надеюсь на лучшее. Вот и все дела, только надеешься и веришь.


31
 
проохотникДата: Пятница, 01 Марта 13, 15:08 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Курара)
В деревне ,скорей русскую с пегой повяжут,чем однопометников и будут правы ,там не чистота крови нужна а работа и крепкое здоровье .Я конечно за чистопородное разведения

Александр вы как в воду смотрите. Есть такие понабрали по 800руб. щенков недавно, помесь пегой с русской, но пусть они с ними сами занимаются, меня всегда привлекали только чистокровные собаки. Мне давно отец купил борзого кобеля без родословной в начале моей собачей карьеры, он вырос и я не мог с ним на выставку попасть. А для меня выставки это всегда были праздником, глаза разбегались у меня от количества собак и радость в душе. И я сказал себе, больше беспородных держать не буду. И с тех пор держу собачку только с бумажкой. ( родословной).


31
 
vadimДата: Пятница, 01 Марта 13, 15:38 | Сообщение # 206
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
И охотник односельчанин говорит раньше что бы кровь рабочую сохранить а предков не осталось, то вязали однопометника с однопометницей. Отбраковывали хужих и охотились, так и держались рабочие собаки. Ни интернета ни книг он не читает и то что могут родиться от брата с сестрой уроды его мало интересует.
 
Цитата (Курара)
уж пусть лучше винегрет .
Игорь,а односельчанин-то больше прав,хотя у него интернета никогда и не было.Вот так порода и сохранялась.Кто Вам сказал про уродов(с чего Вы вообще это отковыряли)Вы живёте в цивилизованном обществе,интересуетесь племенным делом,имеете доступ к различным трудам по кинологии.Хотя бы сделали выводы для себя,проводя анализ и изучение статей по инбридингу.

Александр,я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Анастасия-+100
Цитата (Курара)
При имбридинге резко сужается,незнаю как правильно назвать,разнообразие наследуемых признаков ,и по сути лучьшего ничего не получается.И какие там качества закрепятся,никто незнает
Александр,Вы хоть эту ересь на форум-то не выводите,а почитайте труды по инбридингу(и сразу будете знать,как там это называется.


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
проохотникДата: Пятница, 01 Марта 13, 15:45 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (vadim)
Игорь,а односельчанин-то больше прав,хотя у него интернета никогда и не было.Вот так порода и сохранялась.Кто Вам сказал про уродов


Вадим он правильно сказал. А про уродов пишут что близкое родство на привкус влияет, белые мочки носа лапа распущена и пометы слабые, не жизнестойкие.


31
 
vadimДата: Пятница, 01 Марта 13, 16:08 | Сообщение # 208
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Игорь,на заборах тоже пишут много.Скинуть тебе хорошую статью по инбридингу(там даже самые интересные места уже мной откорректированы красным шрифтом)
Игорь,отбраковку-то ведь никто не отменял.(УБИРАЙ ИЗ ПОРОДЫ БЕЛЫЕ ХВОСТЫ,ЛАПЫ И НОСЫ)


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
vadimДата: Пятница, 01 Марта 13, 16:43 | Сообщение # 209
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот это тоже интересно,почитайте вдумчиво.
Прикрепления: 6548043.doc (99.0 Kb)


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
ПАНДата: Пятница, 01 Марта 13, 17:39 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Вывести подобных собак, не прибегая к инбридингу,невозможно, поскольку с каждым кроссом генетическое разнообразие потомства
увеличивается, и неопределенность наследственных качеств последующих поколений
нарастает в геометрической прогрессии.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: