Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 01:18


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
ВалерийДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 09:52 | Сообщение # 1336
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Amura ()
Нигде Вы этих генетиков и селекционеров не найдете , ни сейчас , ни в будущем.

Я имел ввиду знания по этим наукам. Даже если вы и выйдите на какой то результат, без знаний вам не удастся закрепить его.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
AmuraДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 10:02 | Сообщение # 1337
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Тут больше не знания нужны, а ЧУТЬЕ ГОНЧАТНИКА

C уважением Михаил Прахов.
 
РазгильдяйДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 10:11 | Сообщение # 1338
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Только отправив сообщение заметил что Вы эксперт. И как-то подумалось что Вы наверно "прикалываетесь", как теперь принято говорить.

Цитата Amura ()
Так и в обычных вязкая так же. Чтобы получить уже какой то результат- то надо добраться до 3-4 колена. Здесь присутствует уже какая то надежда, а не голимая лотерея


Не совсем понятно что Вы подразумеваете под "обычная вязка", если практикуемые, судя по тому что пишут в своих сообщениях многие участники, очереди на вязку к очередному чемпиону, это одна цель. Если сохранение и улучшение каких-то качеств  в потомстве, это другое. И вязать в этом случае будут не обязательно с чемпионом. Может быть инбридинг будет умеренный, но всё же инбридинг.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Воскресенье, 28 Июля 19, 10:50
 
i_fiksДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 10:13 | Сообщение # 1339
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Свежий человек, свежий взгляд. А как понять, что в этом случаи или каком то другом необходим близкий ин
Здравствуйте ,близкий инбридинг опасен тем что могут всплыть рецессивные аллели гена ,крап,слабоголосость ,не правильный прикус это цветочки ,могут всплыть пороки развития скелета, сердца ,печени и т.д вот почему появляются порочные особи у классных родителей при увлечении инбридингом ,а близкий инбридинг вдвойне опасней ,но это не значит что его нельзя использовать ,можно и нужно для усиления или закрепления определенного признака например голоса ,окраса ,только для этого надо знать не менее чем 4 поколения предков чем больше представителей тем лучше с обязательной отметкой их пороков ,должна проводится выбраковка ,и контроль потомства в последующих поколения не менее 3 для определения эффекта ,поэтому подобные экперименты должен делать кинолог ,с генетиком в условиях племхозяйства .Кто то сказал что Я зарегестрировался что бы написать заумную вещь ,Я просто работал  и не мог ответить ,умничать даже не думал ,Валерий вы выложили книжку "генетика и разведение собак" Ильина Н.А. там ведь все написано ,Я просто резюмировал и высказал свое мнение .


Сообщение отредактировал i_fiks - Воскресенье, 28 Июля 19, 10:18
 
ВалерийДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 10:18 | Сообщение # 1340
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Amura ()
Тут больше не знания нужны, а ЧУТЬЕ ГОНЧАТНИКА


С этим не соглашусь, чутье чутьем, но без знаний никуда ... "Чутьистых" гончатников у нас достаточно, а звезды среди гончих вспыхивают и гаснут и опять вспыхивают, но уже от других собак и другие звезды, нет закрепленного материала, а значит нет и линии или семейства.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 10:29 | Сообщение # 1341
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата i_fiks ()
,близкий инбридинг опасен тем что могут всплыть рецессивные аллели гена ,крап,слабоголосость ,не правильный прикус это цветочки ,могут всплыть пороки развития скелета, сердца ,печени и т.д вот почему появляются порочные особи у классных родителей при увлечении инбридингом ,а близкий инбридинг вдвойне опасней ,но это не значит что его нельзя использовать ,можно и нужно для усиления или закрепления определенного признака например голоса ,окраса ,только для этого надо знать не менее чем 4 поколения предков чем больше представителей тем лучше с обязательной отметкой их пороков ,должна проводится выбраковка ,и контроль потомства в последующих поколения не менее 3 для определения эффекта

Это все понятно ... Я пытался у вас спросить, когда необходим (в каких случаях) близкий инбридинг, со всеми вытекающими от него последствиями, а когда и умеренного достаточно? В моем понятии, должна существовать определенная схема вязок для получения линии или семейства.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
AmuraДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 10:30 | Сообщение # 1342
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Только отправив сообщение заметил что Вы эксперт. И как-то подумалось что Вы наверно "прикалываетесь", как теперь принято говорить.                                                                             Я не эксперт, гончатник обычный, не знаю почему вошел в группу экспертов.  По поводу прикалываться- абсолютно не прикалываюсь, в моем понимании " обычная вязка " -это кросс или якобы инбридинг в 4-5-6-38 колене. В моем понимании цель инбридинга- это закрепить определенное качество. На сегодняшний момент у гончих не хватает чутья, вот по этому признаку и надо подбирать исходную пару. Возможно прийдется чем то поступиться

C уважением Михаил Прахов.
 
AmuraДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 10:35 | Сообщение # 1343
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Цитата Amura ()Тут больше не знания нужны, а ЧУТЬЕ ГОНЧАТНИКА

С этим не соглашусь, чутье чутьем, но без знаний никуда ... "Чутьистых" гончатников у нас достаточно, а звезды среди гончих вспыхивают и гаснут и опять вспыхивают, но уже от других собак и другие звезды, нет закрепленного материала, а значит нет и линии или семейства.


А нет закрепления, потому что кросс ничего не закрепляет, а все время создает НОВУЮ СОБАКУ


C уважением Михаил Прахов.
 
AmuraДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 11:06 | Сообщение # 1344
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Меня эта тема очень интересует в течении длительного времени. Копался и в истории и в современности. Пытаюсь изучать генетику этого процесса- достаточно сложный процесс, трудно усваивается ( может мозг уже не тот) Практически не нашел за всю историю опытов , кто пошел бы дальше одного тесного инбридинга в гончих. В основном идут одни и те же избитые догмы и пугалки. Но смотря на развитие породы за сто лет, как то чую , что только метод тесного инбридинга может привести к хорошим и устойчивым результатам. Это только мысли, пока не воплотившиеся в результат к сожалению((((((((((((

C уважением Михаил Прахов.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 11:21 | Сообщение # 1345
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Amura ()
А нет закрепления, потому что кросс ничего не закрепляет, а все время создает НОВУЮ СОБАКУ

Абсолютно согласен. Вот и играем в лоторею ...
Цитата Amura ()
Пытаюсь изучать генетику этого процесса- достаточно сложный процесс, трудно усваивается ( может мозг уже не тот)

Такое не только у Вас... ))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
i_fiksДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 11:31 | Сообщение # 1346
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Это все понятно ... Я пытался у вас спросить, когда необходим (в каких случаях) близкий инбридинг, со всеми вытекающими от него последствиями, а когда и умеренного достаточно? В моем понятии, должна существовать определенная схема вязок для получения линии или семейства.

Валерий ,Я экспертом не являюсь ,сказать когда и кому применять близкий инбридинг не могу ,лишь говорю о возможных не благоприятных последствиях в связи с доказанными закономерностями в том числе Менделем ив первом поколеннии мы будем иметь дело с однородностью признаков ,а во втором поколении получим расщепление признака ,ведь в случае с собакой мы имеем дело с полигибридным скрещиванием ,и с целью улучшения одного признака можно получить ухудшение другого ,поэтому работа должна вестись по каждому из признаков выделение этих признаков в доминанту путем близкого инбридинга .а затем уже делать солянку всех признаков ,короче работа должна проводиться огромная с племотбором и жестким плем выбраковкой и не факт что по всем признакам получится то что хотим но на то она и племенная работа чтобы работать или правильнее пахать ,должно проводится в плем хозяйствах с достойным финансированием .Посыл такой инбридинг должен быть только в правильных руках .знающих генетику людей.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 11:46 | Сообщение # 1347
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Вот и я о том же, что не может быть сантехник или электрик, одновременно генетиком и селекционером ... )) Одним словом - "Кесарю -кесарево, слесарю –слесарево".

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 17:09 | Сообщение # 1348
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
не может быть сантехник или электрик, одновременно генетиком и селекционером ...


Позвольте не согласиться, отчасти. Генетиком не может, а селекционером -- вполне.

"Селе́кция (лат. seligere «выбирать») — наука о методах создания новых и улучшения существующих пород животных,"

Наши предки вывели много пород животных методом "проб и ошибок", даже не подозревая что есть такая наука -- Генетика.
Просто для получения результата необходимо чётко понимать что нужно и важно, жёсткая выбраковка, к сожалению, немножко везения и много времени.
Исходя из сказанного не могу согласится что этого можно добиться коллективными усилиями. Разным людям можно работать в одном направлении, но каждый самостоятельно принимает решение с какими производителями работать и несёт полную ответственность за результат своих действий. Иначе не минуем разрыв,  скандал и все сопутствующие "прелести". Если я ничего не путаю, М Сергеев и Э Шмит вели своих собак самостоятельно, хоть и использовали производителей от друг друга. Работали в одном направлении, было согласие что главное а что второстепенно.
У победы всегда много родителей, поражение всегда сирота.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
лесДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 17:24 | Сообщение # 1349
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Система нужна. Все вязки внутри породы должны быть по одинаковой системе с научным подходом. А если один человек-энтузиаст вызубрит генетику и сможет вывести линию, то вё-равно вскорости эта линия растворится в кроссе.
Было уже такое , или нет ?


Сергей , Лен.обл.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 17:48 | Сообщение # 1350
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()

"Селе́кция (лат. seligere «выбирать») — наука о методах создания новых и улучшения существующих пород животных,"

Если сантехник выводит новые породы собак, значит сантехника для него штрафбат ... biggrin
Можешь не соглашаться... ))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: