Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 00:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
проохотникДата: Воскресенье, 15 Июля 18, 22:04 | Сообщение # 1321
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Vlad10 ()
ВОЗМОЖНО ..в следующих поколениях, пойдёт ПЛЕМБРАК и тд

На селе у охотника плем брак долго не задержится а будут гонять будут жить.


31
 
i_fiksДата: Пятница, 26 Июля 19, 16:50 | Сообщение # 1322
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
плем брак получится если она гомозиготная по рециссивному признаку ,если гетерозигота скорее всего все будет ок ,близкий инбридинг используется в племенной работе .
 
ВалерийДата: Суббота, 27 Июля 19, 08:30 | Сообщение # 1323
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата i_fiks ()
плем брак получится если она гомозиготная по рециссивному признаку ,если гетерозигота скорее всего все будет ок ,близкий инбридинг используется в племенной работе

Свежий человек, свежий взгляд. А как понять, что в этом случаи или каком то другом необходим близкий инбридинг? Какая главная фишка близкого инбридинга?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
mnevvДата: Суббота, 27 Июля 19, 11:27 | Сообщение # 1324
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Какая главная фишка близкого инбридинга?

Получение и закрепление новых линий,семейств,т.е. получение супер-пупер,как в экстерьерном,так и в рабочем плане,смотря какая цель поставлена,учитывая при этом,что одной рукой одновременно за 2 разных места ухватить невозможно,а тем более за три!Поэтапно..смотришь уже предпенсионный возраст,а далее...результат или без него. tongue


mnev
 
ВалерийДата: Суббота, 27 Июля 19, 15:55 | Сообщение # 1325
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Получение и закрепление новых линий,семейств,т.е. получение супер-пупер,как в экстерьерном,так и в рабочем плане

Ты хочешь сказать, что сделав один раз близкий инбридинг, можно получить и закрепить все то что ты выше написал?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Суббота, 27 Июля 19, 18:24 | Сообщение # 1326
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
Свежий человек, свежий взгляд.
 

Да, человек специально зарегистрировался чтобы высказаться по научному. smile
 
mnevvДата: Суббота, 27 Июля 19, 22:39 | Сообщение # 1327
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Цитата mnevv ()Получение и закрепление новых линий,семейств,т.е. получение супер-пупер,как в экстерьерном,так и в рабочем плане

Ты хочешь сказать, что сделав один раз близкий инбридинг, можно получить и закрепить все то что ты выше написал?

Именно так,как я написал выше,с одного раза  не получится создать линию или семейство,только поэтапно инбридинг начиная с кровосмешения и  не далее  3 колена на запраграмированного производителя.И здесь придётся применить искусственный отбор с учётом знания производителей и их предков в живую,а не по бумагам,да ещё по возможности проанализировать предыдущие вязки данных производителей в различных комбинациях.Так что дорогу осилит идущий...,но таких всё меньше и меньше.


mnev
 
РазгильдяйДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 00:01 | Сообщение # 1328
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
с одного раза не получится создать линию или семейство,только поэтапно инбридинг начиная с кровосмешения и не далее 3 колена на запраграмированного производителя.И здесь придётся применить искусственный отбор с учётом знания производителей и их предков в живую,а не по бумагам,да ещё по возможности проанализировать предыдущие вязки данных производителей в различных комбинациях.Так что дорогу осилит идущий...,но таких всё меньше и меньше.


Если бы молодость знала, если бы старость могла. Это я к тому, что в молодые годы мало у кого есть знания,  средства и желание. А в годах на это нет времени. Работа не на один год, и даже не на одно десятилетие, до получения ощутимого результата.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Воскресенье, 28 Июля 19, 00:02
 
ВоронежскийДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 08:36 | Сообщение # 1329
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
По научному все грамотно звучит, а как начинаеш воплощать это в жизнь, то получается каша малаша. Мне кажется это как лотерея или выграл или как всегда)
 
ВалерийДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 08:39 | Сообщение # 1330
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Именно так,как я написал выше,с одного раза не получится создать линию или семейство


Именно это я и хотел услышать. А то многие считают, что сделав однажды инбридинг они решат все задачи, а решения то нет и результата с одного раза тоже однозначно не будет.
Может возможно и можно начинать с кровосмешивания, но по мне так лучше умеренный инбридинг, с постепенным накоплением кровей нужного производителя. Главное, на мой взгляд, и это самое болезненное для нас, это правильный, НАУЧНО обоснованный подбор пар инбридинга. А необходимых знаний нет и результата нет.
Цитата Разгильдяй ()
Работа не на один год, и даже не на одно десятилетие, до получения ощутимого результата.


Все верно, если заниматься одному, то скорее всего и жизни не хватит.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
AmuraДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 09:05 | Сообщение # 1331
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Я вот читаю про инбридинг и про то что жизни не хватит. Все никак не могу понять, а в чем разница между обычной вязкой и инбридной. Такой же помет, такая же нагонка, все одинаково. Про какое время вы все толкуете. Единственная разница- весь помет должен быть рядом с главным заводчиком, чтобы не упустить последующий материал, да и денег на этом не заработаешь. Вот и вся разница

C уважением Михаил Прахов.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 09:30 | Сообщение # 1332
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Amura ()
Про какое время вы все толкуете. Единственная разница- весь помет должен быть рядом с главным заводчиком, чтобы не упустить последующий материал


Помет по всей видимости будет не один, сложно угадать сразу в подборе пар, потом неизбежна отбраковка, потом снова подбор пар по продуманной и научно обоснованной схеме и т.д. и т.п. Поэтому и говорим, что заниматься этим лучше в условиях питомника или с большим количеством друзей-единомышленников у главного заводчика. Главный заводчик должен быть, как зоотехником, так и селекционером и генетиком. Это мое видение, может я и не прав.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
AmuraДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 09:36 | Сообщение # 1333
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Нигде Вы этих генетиков и селекционеров не найдете , ни сейчас , ни в будущем. Нужны единомышленники , так они и при обычных вязкая нужны. Выбраковка по рабочим качествам такая же. Исходная пара- вот это великая проблема, но если она найдена и первый помет удался, то дальше проще уже. И потом -это такие же собаки для охоты и ничем не отличаются

C уважением Михаил Прахов.
 
РазгильдяйДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 09:39 | Сообщение # 1334
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Amura ()
в чем разница между обычной вязкой и инбридной.


В целях и задачах.

Цитата Amura ()
Про какое время вы все толкуете.


Вязать лучше по третьему полю, понятно что имеем, а чтоб получить результат, устойчивый, поколений пять должны  соответствовать требованиям. Может не выстрелить в третьем, четвёртом поколении, и опять возвращаться к исходному и начинать всё сначала. Можно посчитать. Да и нагонка, нескольких собак времени требует. Если не заниматься самому, то как понять что получилось, в результате вязки?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
AmuraДата: Воскресенье, 28 Июля 19, 09:45 | Сообщение # 1335
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Вязать лучше по третьему полю, понятно что имеем, а чтоб получить результат, устойчивый, поколений пять должны  соответствовать требованиям. Может не выстрелить в третьем, четвёртом поколении, и опять возвращаться к исходному и начинать всё сначала. Можно посчитать. Да и нагонка, нескольких собак времени требует. Если не заниматься самому, то как понять что получилось, в результате вязки?                                                                                                                                                             Вязать по третьему полю или в конце второго- согласен. Так и в обычных вязкая так же. Чтобы получить уже какой то результат- то надо добраться до 3-4 колена. Здесь присутствует уже какая то надежда, а не голимая лотерея


C уважением Михаил Прахов.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: