Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 03:32


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Племенная работа (вязки собак)
Племенная работа
PetriakovДата: Суббота, 14 Декабря 13, 13:38 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата vadim ()
кто свидетельства оформляет,я вот это имел ввиду.

А я имел ввиду, что если Вам кто-то подготовит документ (свидетельство на собаку), деньги в полном объеме возьмут. Пороверить нужно и печать поставить.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
vadimДата: Суббота, 14 Декабря 13, 15:35 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Petriakov ()
деньги в полном объеме возьмут
этот объём и интересует,если ещё раз непонятно,то на примере Пермского края рассмотрим:прошла в Перми выставка,молодые собаки получили оценку,так владельцы сами будут за 250 руб.сдавать щенячки на замену и кому???????? или кто-то из организаторов данного мероприятия будет заниматься этим и во сколько это обойдётся для владельцев собак?


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
проохотникДата: Суббота, 14 Декабря 13, 16:30 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата vadim ()
Улыбнуло

Вадим почему улыбнуло по прикусу? Вот я на вскидку знаю 2-х чемпионов РГ, уже на своем веку ,от которых было потомство (не все) с отклонением от номально прикуса. В племеной работе,отбор ни кто не отменял. И я уверен производителей намного больше,от которых выскакивали щенки с отклонениями в прикусах. И если всех производителей браковать за это, то и выжловок не с кем будет вязать. В практике были случаи,когда до 2- лет прикус был в норме а после отклонения появляються и то что это наследственно, не доказано.Ученые писали это возможно от неправильного содержания,кормления и.т.д. И тех особей,которые обладают сильными охотничьими качествами,но имеют какие-то отклонения от нормального прикуса,некоторые охотники браковать не торопились. И эксперты не торопились понижать оценку за это до "удовлт".Пускали их в племя и получали хорошее рабочее потомство с нормальным прикусом.
У моего выжлеца,который на аваторе,два нижних резца заваливлись на верхние,один не зачительно а второй чуть посильнее, т.е было отклонени. За что он у меня не мог получить оценку "отл"и это я не оспариваю. У его потомства,по крайней мере что я знаю,отклонения в прикусах не было. И еще есть примеры по этому поводу у других гончатников.
Еще раз повторюсь есть статьи по прикусам,что и как. И этого бояться и трястись,что от производителя выскочил щенок с отклонениями и не пускать его бльше в породу, это не совсем правильно. У месячных щенков уже можно рассмотреть направление, нижних и верхних резцов,лично я всегда этот момент высматриваю при выборе щенка и можно предположить,как они будут расти в дальнейшем. И наверое в первую очередь нужно браковать,не производителя а его потомсто. Так как у производителя,отклонения от прикуса могут быть не врожденные а проявиться в зелом возрасте от переболевших болезней, плохого или неправилього кормления и содержания.


31
 
BarsaДата: Суббота, 14 Декабря 13, 20:03 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
проохотник

Дети как правило появляются от 2 родителей и поэтому в прикусе(неправильном) могут быть виноваты оба родителя(не обязательно папа)...я так думаю...


Курганская обл.
 
Шельма13Дата: Суббота, 14 Декабря 13, 20:30 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Barsa, проохотник, Игорь, не правильный прикус может выскочить если даже нет ни каких генетических отклонений у обоих родителей.Если например ,делать вязку двух разных линий по типу ,где папа имеет большую сырую голову и мощный череп,а мама сухую как мы любим говорить  фарфоровую голову.От такой вязки ,так же есть риск получить собак с не правильной зубной формулой.Где то  здесь есть хорошая статья ,я выкладывал почитай очень интересная(взял с фарта).Ну а браковать нужно, потому что есть стандарт ,и это закон.

Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Воскресенье, 15 Декабря 13, 03:46
 
mnevvДата: Суббота, 14 Декабря 13, 22:42 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Неправильный прикус-это рецессивный признак и когда он выскочит,и на ком,на каком количестве щеней одному богу известно!А поэтому занимаются выбраковкой помёта,чтобы свести к минимуму этот дисквалифицирующий порок в будущем.Ясно дело когда владелец кормит собу костями и она в 3-4 года получает "клещи",а когда "подуздоватость" это чем объяснить? Неправильным кормлением(недостатком соответствующих витаминов?) или наследственностью?!Тоже самое с лишними резцами и недостающими пемолярами.

mnev
 
проохотникДата: Воскресенье, 15 Декабря 13, 07:59 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Немного из статьи о прикусах, научного руководителя питомника лаек, Войлочникова Анатолия Тихоновича, старшего научного сотрудника,лаборатории техники охот.хозяйства 1976-88годы.

Охотничье собаководство — отрасль животноводства, и, хо¬тя оно развивается своими специфическими путями, селекцион¬но-племенная работа в нем основывается на тех же законах, на которых зиждется племенное дело в других отраслях животноводства.
Поэтому целесообразно провести сравнение некоторых моментов племенной работы в собаководстве и, например, в коневодстве.
Селекционно-племенной работой в охотничьем собаководстве занимается масса любителей. Не только эксперты, но и многие заводчики, не имеющие зоотехнических знаний, имеют свое собственное мнение по вопросам племенной работы и осуществляют его на практике. Серьезных научных исследований по вопросам селекционно-племенной работы в охотничьем собаководстве не проводилось, и поэтому нет печатных работ, где они были бы освещены всесторонне и подробно.
Вместе с тем отечественное коневодство, имеющее многовековую богатую историю, изучали крупные ученые. По коневодству и коннозаводству существует обширная научная литература. В коневодческих совхозах планы селекционной работы составляют опытные зоотехники.
Эти планы утверждаются вышестоящими организациями и после этого строго выполняются.
Среди пороков, отмечаемых у лошадей, на первом месте стоит порок «неправильное смыкание зубных аркад», т. е. неправильный прикус. Этот порок для лошадей имеет действительно отрицательное значение, так как лошадь должна тщательно пережевывать пищу. И как ни странно, но в коневодстве допускают возможность использования производителей, имеющих такой порок, для покрытия племенных маток. Правда, с таким пороком используют не всех производителей, а только выдающихся.
Так, в коневодческом хозяйстве «Восход», где разводят чистокровных верховых лошадей, в качестве производителя в 60-х годах использовался жеребец Крейгхауз. Он имел неправильное смыкание челюстей и передавал по наследству этот порок некоторым своим потомкам. О том, как высоко ценили этого производителя, свидетельствуют приводимые ниже выдержки: «...если же Оценить производителей по результатам скачек в 1971 г. их детей в двухлетнем возрасте, то в первом десятке мы увидим такие клички (по порядку), как Крейгхауз, Пандофелли... и др.» (Пэри, Никонова, 1972).
«...В июле 1972 г. специальная зоотехническая комиссия, назначенная Главконупром МСХ СССР, провела экстерьерную оценку молодняка, испытываемого на ипподромах. Комиссия осмотрела 697 лошадей из разных хозяйств.
Лучшими по экстерьерному развитию и типичности выглядели потомки Антея, Айвори Тауэра, Гей Верриора, Фактотума, Анилина, Задорного, Бальто, Перпле Перила, Крейгхауза и Редженси...
По работоспособности лучшими оказались дети Дерзкого, Гей Верриора, Крейгхауза, Айвори Тауэра, Элемента, Штейнадлера... На скачках Рыжая Скала (от Крейгхауза и Секунды) была вне конкуренции среди трехлетних кобыл. Она проявила свой высокий скаковой класс еще в прошлом году... Скала была признана «эталонной» кобылой для породы» (Пэри, Никонова, 1973).
Невольно возникает вопрос, почему в такой важной отрасли, как коневодство, в племенном деле возможно использование производителей с анормальными прикусами, а в охотничьем собаководстве существующие правила это запрещают? Ответ на этот вопрос трудно найти, но, очевидно, в коневодстве племенное дело основано на огромном опыте и научных исследованиях, а в собаководстве порой на взглядах отдельных лиц.
Подводя итог изложенному, мы можем констатировать, что природа неправильных прикусов у собак не изучена. Анормальные прикусы у собак, как и у других представителей семейства псовых, появляются не только во время роста молочных зубов и их смены, но и после смены зубов в различные периоды жизни.
С увеличением возраста процент собак, у которых появляются отклонения от нормального прикуса, закономерно увеличивается. Это позволяет предполагать, что в большинстве случаев проявление анормального прикуса имеет ненаследственный характер.
Исключение из селекционной работы собак, у которых анормальные прикусы появляются в возрасте 2—б лет, ведет к усложнению племенного дела, так как на практике оказывается, что высокоплеменная собака (т.е. записанная во ВРКОС) в расцвете сил вдруг становится абсолютно не племенной.
При оценке экстерьера собак, конечно, нужно учитывать состояние зубов собаки и все отклонения прикуса от нормы. И если прикус, во-первых, еще в младшем возрасте является явным уродством и, во-вторых, отмечается у тех особей, которые не блещут рабочими качествами, таких собак ни в коем случае нельзя использовать для вязок. Селекционная работа в охотничьем собаководстве в первую очередь должна быть направлена на совершенствование рабочих качеств собак. Поэтому нецелесообразно исключение из племенной работы особей, имеющих выдающиеся полевые качества при разных (кроме уродливых) формах прикуса, характерных для семейства собачьих.


31
 
патриотДата: Воскресенье, 15 Декабря 13, 09:10 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну вот видите какую тему развили. И всего то надо написать приВкус biggrin

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
vadimДата: Понедельник, 16 Декабря 13, 20:52 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Неужели один Алексей заметил???????
Ну Игорь,ты развил тему- hands


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
IVANOVДата: Понедельник, 30 Декабря 13, 23:05 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Поэтому нецелесообразно исключение из племенной работы особей, имеющих выдающиеся полевые качества при разных (кроме уродливых) формах прикуса, характерных для семейства собачьих.
   Не мог понять о чем тут речь. Какие разные формы прикуса? И кто эти выдающиеся полевые качества проверял у собаки с неправильным прикусом? И зачем? И сколько этих характерных для собачьих прикусов? Только жесткая отбраковка всего не соответствующего стандарту и требованиям правил испытаний может держать породу на соответствующем уровне. А то куда не заглянешь- генофонд теряем, рабочие качества становятся ниже. Докажите, что процент дипломированных год от года всё ниже и ниже. Раньше гончие были лучше? Как определили? Я как-то видел у своего учителя фото. Лошадь с санями, нагруженными ворохом битых зайцев. На обратной стороне надпись- дата, место, 56 зайцев добыто с Жучкой, владелец такой-то. Вы можете себе представить, чтобы за короткий зимний день из под гона одной собаки можно было добыть столько зайцев? Спросил как так? Он мне отвечает- и больше добывали, собака в согре гоняет, а вокруг тебя куча зайцев бегает. Как может собака гонять в таких условиях? Думаете сказка? Ей богу правда. Поэтому, нужно убрать всю шелупонь из породы, не боясь потерь генофонда ( ничего доброго ровным счетом мы не потеряем ) и будет нам праздник. Правильно Шельма говорит- гробим своими руками. Посмотрите в ринге- нет собак легкого или грубого типа конституции? Есть, и свой хорек они получат, а то и очень хорошо. И пошло и поехало, по бездорожью.
    С праздником всех, и много- много успехов в наступающем году.


Истина где то рядом.
 
проохотникДата: Вторник, 31 Декабря 13, 07:23 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата IVANOV ()
Не мог понять о чем тут речь. Какие разные формы прикуса? И кто эти выдающиеся полевые качества проверял у собаки с неправильным прикусом? И зачем? И сколько этих характерных для собачьих прикусов? Только жесткая отбраковка всего не соответствующего стандарту и требованиям правил испытаний может держать породу на соответствующем уровне.

Если у вас есть время,не поленитесь наберите статью на яндексе О НЕПРАВИЛЬНЫХ ПРИВКУСАХ Войлочникова А.Т Эта статья есть на многих сайтах, любителей разных пород собак. Прочитайте внимательно ее, что то не поймете заново прочитайте и вы найдете ответы на ваши вопросы,в ней все написано вроде понятно. С уважением.


31
 
проохотникДата: Вторник, 31 Декабря 13, 07:52 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата vadim ()
Ну Игорь,ты развил тему-

Вадим,тема одна из важнейших, лично я по некоторым пунктам племенной работы не согласен а точнее наверное не уверен, что они правильные и если мы будем строго руководствоваться этими пунктами,то получим 100% успех и результат.
Вот например, племенными считать собак,которые записаны в ВПКОС, это есть в положении, если не веришь почитай и найдешь этот пункт. Но хоть здесь и нет зарегестрированных людей из плем.комиссии,но может они читают. Вопрос следующий; Уважаемые а где ваша гарантия,нам собаководам, что собаки записанные в ВПКОС не имеют поддельных родословных, не имеют натянутых дипломов,как мы говорим поставленных за бугром,когда собачку ни кто не видел и не слышал??? Проскочит у куратора такая собака признанная племеной и пошла мешанина по породе,то разнорабочие и с хрящами на ушах. Лично я не верю ,что все чисто у нас. Куратор,который сидит и проверяет собак и записывает номер, откуда он знает что творят и химичат собачатники, где ни будь к примеру под Смоленском. Но нам говорят,нужно это признавать ВПКОС,значит племенная по всем статьям. Как говориться убейте меня я не поверю в это никогда.


31
 
ВалерийДата: Вторник, 31 Декабря 13, 09:10 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Если у вас есть время,не поленитесь наберите статью на яндексе О НЕПРАВИЛЬНЫХ ПРИВКУСАХ Войлочникова А.Т


http://valerij.ucoz.ru/publ/1-1-0-55


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
IVANOVДата: Вторник, 31 Декабря 13, 10:54 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Нормальная статья, я лично понял что есть один правильный прикус- ножницеобразный, Всё остальное можно принимать или нет, как хотите. Но это статья а не документ по которому ведется племенная работа, поковыряйтесь и найдете статьи других авторов с явно противоположными мнениями. А в официальном документе, по которому все эксперты должны работать, " Введение в стандарты пород охотничьих собак" написано:
    Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых, собака получает оценку НЕ ВЫШЕ "удовлетворительно":
    1. Все отклонения от нормального прикуса, независимо от степени выраженности: перекус (бульдожина); недокус (подуздоватость), ассимитричный прикус; клещеобразный (прямой), установленный до достижения собакой шестилетнего возраста.
  
   Есть ещё пункты 2 и 3 тоже касающиеся строения зубной системы. Кроме этого есть "Инструкция по методике и организации экспертизы охотничьих собак" которая, в приведенном примере, была грубо нарушена как минимум по пунктам 10, 14, 15, 18. Дак что Вы хотите от собак, если не выполняются требования, которые сами и установили для ведения племенной работы. Не бывает в природе чтобы и овцы целы и волки сыты. Везде и во всём в животноводстве действует система подбора пар для воспроизводства и отбора особей, для дальнейшей племенной работы, все остальное это пользовательное поголовье из воспроизводства исключающееся. В Америке например подлежащее стерилизации. Я не очень то уважаю америкосов, но есть вещи, за которые им спасибо сказать нужно. А у нас в большинстве случаев нет ни подбора, ни отбора. Вечная погоня за чемпионами, за рекламой.  Хотел дать ссылку на статью забугорного автора о ведении племенной работы, не нашел, извините, там замечательное начало, на память- КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ТУ СОБАКУ, КОТОРУЮ ЗАСЛУЖИВАЕТ. Очень коротко он сказал, а сколько смысла.


Истина где то рядом.
 
АндрейМДата: Вторник, 31 Декабря 13, 13:26 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь, не путай прикус с привкусом, а то пишут все, а ты видать не читаешь, что пишешь раньше.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Племенная работа (вязки собак)
Поиск: