Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 00:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Племенная работа (вязки собак)
Племенная работа
Gon4akДата: Суббота, 26 Сентября 15, 13:29 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Давать расписку ,как недавно брал уголь и мне дали на подпись расписку ,притензию к качеству не имею.Так и щенков раздовать. smile
 
РазгильдяйДата: Суббота, 26 Сентября 15, 13:39 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Давать расписку ,как недавно брал уголь и мне дали на подпись расписку ,притензию к качеству не имею.Так и щенков раздовать
И какое же качество (качества) можно разглядеть в полутора-двух месячном щенке? К тому же ни один заводчик не даст гарантию что все щенки из помёта в равных долях получили все необходимые будущему работнику качества, чутьё, вязкость. Скорее наоборот. Да и нагонкой что то можно развить а что то нет, или неумелой нагонкой угробить выдающегося по задаткам работника.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Суббота, 26 Сентября 15, 17:27 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Разгильдяй, надо просто доверять людям, которые знают поголовье собак в регионе не только по кличкам, но и по происхождению, по типу, по рабочим качествам и т.д. А  "индивидуальный выбор" всегда таков, вязать соседским выжлецом или ПЧ, не заглядывая в родословные и не думая, что может дать такая комбинация вязки. Это мое мнение, я вам его не навязываю и из разговора выхожу.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Суббота, 26 Сентября 15, 17:58 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А "индивидуальный выбор" всегда таков, вязать соседским выжлецом или ПЧ, не заглядывая в родословные и не думая, что может дать такая комбинация вязки. Это мое мнение, я вам его не навязываю и из разговора выхожу.


Индивидуальный выбор всегда остаётся за владельцем, каким он будет решает только владелец. С соседским выжлецом тоже может быть не плохая комбинация, а всегда или нет выбор будет за именно тем или другим выжлецом, выжловкой, зависит от того насколько весомые аргументы приведёт тот кто планирует вязку. аргумент типа "Я начальник - ты дурак, только так или ни как" не самый лучший. Людей надо пытаться убедить в своей правоте, а не пытаться применить административный ресурс.
Я думаю что форум для того и существует чтобы обмениваться мнениями, информацией, аргументированно отстаивая свою позицию.Тут у кого то прочитал подпись "Если ваша позиция не совпадает с моей, то это не значит что я не прав", я бы несколько изменил это высказывание, "Если Ваша позиция не совпадает с моей, то это не значит что Вы не правы". Несогласие с чьим то мнением и аргументированное высказывание своего не есть навязывание последнего. Во всяком случае я считаю именно так.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Суббота, 26 Сентября 15, 18:16 | Сообщение # 140
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Я думаю что форум для того и существует чтобы обмениваться мнениями, информацией, аргументированно отстаивая свою позицию.Тут у кого то прочитал подпись "Если ваша позиция не совпадает с моей, то это не значит что я не прав", я бы несколько изменил это высказывание, "Если Ваша позиция не совпадает с моей, то это не значит что Вы не правы". Несогласие с чьим то мнением и аргументированное высказывание своего не есть навязывание последнего. Во всяком случае я считаю именно так.

Я тоже считаю так, я озвучил свою точку зрения и навязывать ее не буду, для этого и вышел из разговора.
Да, не упомянул, что ответственного за племработу должна выбирать секция, а коль выбрали так будьте добры прислушиваться и еще я считаю, что необходим план вязок на текущий год, чтобы человек уже мог знать куда он поедет и т.д.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
IVANOVДата: Суббота, 26 Сентября 15, 18:40 | Сообщение # 141
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Я понимаю так как написано, и полностью согласен с тем что "никто никому и ничего не должен", и думаю что осчастливливать людей в принудительном порядке неправильно. Можно предлагать варианты развития ситуации, разъясняя при этом предполагаемые последствия того или иного выбранного варианта, но выбор каждый должен делать самостоятельно, и ответственность за сделанный выбор тоже индивидуальна. Как есть - плохо, как сделать лучше - надо думать и просчитывать варианты. Мне представляется что только создание секций, клубов по интересам, где люди добровольно подчиняются правилам-уставу данной секции, кого с кем вязать на данный момент и в последующих поколениях решает, планирует человек (или группа ) людей понимающих что с чем что даёт. НЕ обязательно при этом людей с профильным образованием, много примеров когда результатов в кинологии добивались люди разных профессий, главное всё делать с умом.
    Надо понимать, что разговор идет о состоянии породы, пусть в отдельном регионе, а не о небольшой группе гончих в рамках какого то клуба, которая (при условии что всё у Вас окей) существенного влияния на положение в регионе оказать не может. И такие "фамильные" группы гончих есть.
Цитата Gon4ak ()
Давать расписку ,как недавно брал уголь и мне дали на подпись расписку ,притензию к качеству не имею.Так и щенков раздовать.
     Вот, база уже подводится к тому, что ты у меня щена возьми, а потом как получится, но я как заводчик, ни в чём не ответственен. А есть другой путь- договор, где ответственность и обязанности сторон обговорены. По этому пути глупые америкосы идут. Взял щенка, заплатил деньги, но ты уверен, что если тебе продали фуфло, то деньги вернут с процентами. А вот если ты что то сделал не так, то ты заплатишь. Должна быть ответственность  всех сторон. Сейчас тебе втюхали щенка, а потом, когда оказалось, что толку от него О, компетентно объяснили, что ты виноват сам и всё окей и все довольны. Один, потому что очередного лоха нашел, второй потому что он виноват, что собаку добрую угробил по серости своей и слава богу легко отделался. 
Цитата Разгильдяй ()
И какое же качество (качества) можно разглядеть в полутора-двух месячном щенке? К тому же ни один заводчик не даст гарантию что все щенки из помёта в равных долях получили все необходимые будущему работнику качества, чутьё, вязкость
    А у малого и разглядывать ничего не нужно, и все щенки получат разные качества в разных долях, но от правильно подобранной вязки, мы получим рабочих собак, пригодных для охоты, а вот о племенном использовании должны решать специалисты.


Истина где то рядом.
 
РазгильдяйДата: Суббота, 26 Сентября 15, 19:19 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата IVANOV ()
А у малого и разглядывать ничего не нужно, и все щенки получат разные качества в разных долях, но от правильно подобранной вязки, мы получим рабочих собак, пригодных для охоты, а вот о племенном использовании должны решать специалисты.


!00% рабочих, или всё же какой то процент может быть не рабочими? А если кто то по недомыслию или по лени своей неправильной нагонкой угробит потенциально выдающуюся собаку? И кого считать специалистом, того кто имеет диплом по зоотехнии, как тут Вячеслав приводил в пример "биолога", или человека который добился определённых результатов ведя ту или другую породу? Мне кажется справедливым мнение что экспертом не может быть человек не имеющий собак данной породы и не достигший с ними определённых результатов.

А по поводу

 
Цитата IVANOV ()
о состоянии породы, пусть в отдельном регионе

Если в рамках одного пусть и небольшого клуба, секции, всё будет нормально с рабочими качествами и экстерьером, то первое это стимул для других сделать не хуже и второе хорошие собаки не могут не оказывать влияние на состояние породы в целом, равно как и не очень хорошие. Не раз и не два писалось что как только появляется новыйчемпион, так чуть ли не половина выжловок со всей РФ выстраивается в очередь на вязку. И на состояние породы в целом это никак положительно повлиять не может.
Гончие велись, как порода, именно в сравнительно небольших обособленных комплексных охотах, в каждой была практически "своя порода", ещё Н.П. пахомов поднимал проблемму разнотипности РГ. Теперь содержать пару десятков собак для ведения породы думаю не многим по силам, да и гончие это не легавые, им и угодий да и времени побольше уделить надо чтоб результат получить. А из маленьких кирпичиков клубов-секций пожалуй и можно построить здание породы, рабочих гончих с хорошим экстерьером. Моё мнение такое, у других может быть другое, только как мне кажется управлять и планировать что то глобально достаточно сложно.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Суббота, 26 Сентября 15, 20:44 | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Не раз и не два писалось что как только появляется новыйчемпион, так чуть ли не половина выжловок со всей РФ выстраивается в очередь на вязку. И на состояние породы в целом это никак положительно повлиять не может.


Цитата Разгильдяй ()
Индивидуальный выбор всегда остаётся за владельцем, каким он будет решает только владелец. С соседским выжлецом тоже может быть не плохая комбинация,

Ну вот сами себе и противоречите, а я выше как раз об этом и писал


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Суббота, 26 Сентября 15, 21:07 | Сообщение # 144
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Валерий, а в чём противоречие? В том что бездумно нельзя вязать даже с чемпионом, так-как он может не подходить этой конкретной соседской выжловке? Или в том что при нежелании владельца вязать именно с конкретным, рекомендованным для вязки выжлецом, он свою выжловку вязать не станет? Хоть этот выжлец и проживает по соседски, а поедет за 500 км к чемпиону. Принудить делать так, а не иначе- проблематично, а если человек имеет определённый авторитет, так как имеет определённые результаты в этом деле, то не прислушается к его рекомендациям только человек не очень умный.
Я лично понимаю что подбор пар дело сложное, и сам планировать вязку, если бы пришлось, не рискну, при наличии возможности проконсультироваться, посоветоваться с людьми более сведущими.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Суббота, 26 Сентября 15, 21:22 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
а в чём противоречие? В том что бездумно нельзя вязать даже с чемпионом, так-как он может не подходить этой конкретной соседской выжловке?

Именно я про это и говорил.

Цитата Разгильдяй ()
при наличии возможности проконсультироваться, посоветоваться с людьми более сведущими.

И про это тоже.

Цитата Валерий ()
надо просто доверять знающим людям, которые знают поголовье собак в регионе не только по кличкам, но и по происхождению, по типу, по рабочим качествам и т.д.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
serega_huntДата: Суббота, 26 Сентября 15, 21:24 | Сообщение # 146
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Разница в том, что они должны быть консультантами, а не приказчиками... все просто..

Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
РазгильдяйДата: Суббота, 26 Сентября 15, 21:40 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
И про это тоже.
Мы говорим об одном и том же, только подход у нас разный. Мне ближе рекомендательный подход, и если человек авторитетен, то к его мнению будут прислушиваться и им руководствоваться. А принуждать людей к чему то, кроме соблюдения законов, считаю неправильным. Какими бы благими намерениями это не было продиктовано.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Суббота, 26 Сентября 15, 22:03 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
А на мой взгляд надо жестче, тогда быстрее результат будет. Вот посмотришь в отдельных областях у нас одним выжлецом почти все поголовье выжловок повязано, а люди едут и вяжут и не задумываются, что же будет через 3-5 лет, когда все поголовье будут братьями и сестрами, а родословные откроешь там такой винегрет получается, что не один десяток лет потребуется, чтобы это исправить. ИМХО

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
vitall267846Дата: Суббота, 26 Сентября 15, 22:18 | Сообщение # 149
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А на мой взгляд надо жестче, тогда быстрее результат будет. Вот посмотришь в отдельных областях у нас одним выжлецом почти все поголовье выжловок повязано, а люди едут и вяжут и не задумываются, что же будет через 3-5 лет, когда все поголовье будут братьями и сестрами, а родословные откроешь там такой винегрет получается, что не один десяток лет потребуется, чтобы это исправить. ИМХО

вот такая ситуация у нас.
навязали одним выжлецом по рекламе владельца. лучших выжловок страны свезли в один двор.
теперь куда не плюнь один заливай.
как инбридинг на него так сразу крап,прямозадость и кучу сапог вместе с щенком покупать надо.
 
РазгильдяйДата: Суббота, 26 Сентября 15, 22:31 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А на мой взгляд надо жестче,
И каковы методы воздействия? Я понимаю что хочется положительного результата в кратчайшие сроки, но .......
ведь вяжут одним "чемпионом" именно в надежде на быстрый положительный результат. Мне кажется если людям объяснить, да ещё с наглядным примером, что по рекомендации грамотного кинолога повязали выжловку (А) совсем не с чемпионом, а с выжлецом гораздо более ей подходящим, то получили потомство и с экстерьером на отлично и с рабочими качествами не хуже. а её однопомётницу (В) повязали с "чемпионом"и в результате ни того ни другого. То желающих заиметь "чемпионов" должно сократиться. Ну это я так, образно.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Племенная работа (вязки собак)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: