Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Октября 24, Суббота, 18:17


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Вопрос по полевой экспертизе
проохотникДата: Вторник, 19 Февраля 13, 22:53 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Тимофеев)
Пусть мы в процессе каких то областных состязаний будем проводить испытания, но для этого мероприятия необходим совершенно другой приказ (распоряжение), чтобы испытания имели законную силу


Александр ( не знаю вас по отчеству) спасибо что ответили на мое сообщение. Я не сам от себя его написал, я знаю что многие собачки сидят не испытанны, то не кому испытать то не где, то приказа нет на проведение испытаний. И я понял что у нас в стране все возможно. Как говориться НЕТ НЕВОЗМОЖНОГО, только нужно все согласовывать, что бы печати были и соответствующие разрешающие бумаги. Короче бюракротическая волокита и нужно через нее пройти. Как и во всех делах это тормоз развития всего в целом, в том числе и собаководства. С гончими нужно работать в поле а не в кабинетах на бумагах, приказы и распоряжения давать, каких гончих испытывать а каких нет. Пока распоряжения дадут собаки подохнут от старости. Нужно что то пересматривать и что-то менять в приказах.


31
 
ДокторДата: Среда, 20 Февраля 13, 06:27 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Нужно что то пересматривать и что-то менять в приказах.
И так много карманных дипломов biggrin biggrin biggrin
 
проохотникДата: Среда, 20 Февраля 13, 08:52 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Доктор)
И так много карманных дипломов


Виктор да речь не о карманных дипломах. А о том что бы собачку можно было испытать человеку, не зависимо от статуса полевого мероприятия. А то о чем вы написали это все от совести эксперта и от владельца собаки зависит. Один дает другой берет. Та же коррупция с которой борятся везде и не могут побороть. Как сказал один начальник Я ДЕНЬГИ БРАТЬ НЕ ХОЧУ А РУКА САМА К НИМ ТЯНЕТЬСЯ.


31
 
SNIP64Дата: Среда, 20 Февраля 13, 10:51 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
проохотник
Цитата (проохотник)
Виктор да речь не о карманных дипломах. А о том что бы собачку можно было испытать человеку, не зависимо от статуса полевого мероприятия.
Это получается.Собрались лучшие эксперты страны.Лучшие гончие,что бы определить кто та" самая,самая".А Иванов Иван Иванович привел свою годовалую.Ну и пусть, что  в лесу был два раза.А вдруг сработает.А с деньгами у него все впорядке.А Петр со своей из лесу не вылазил и денежку долго копил.Да ехал за тысячу км ,что бы посмотрели его собачку эксперты высшей категории,да потвердили, что те четыре диплома,что рраньше заработала не случайность. .А вот номерок то ему попался по жеребъевке не очень.Потому что свезло Иван Иванычу.Вот только выжловка Иван Иваныча негоняла в тот день,да и подловить то он ее не мог.Зато все равны.(история придумана ,но реальна.)


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.

Сообщение отредактировал SNIP64 - Среда, 20 Февраля 13, 11:03
 
патриотДата: Среда, 20 Февраля 13, 11:06 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (SNIP64)
Это получается.Собрались лучшие эксперты страны.Лучшие гончие,что бы определить кто та" самая,самая".А Иванов Иван Иванович привел свою годовалую.Ну и пусть, что  в лесу был два раза.А вдруг сработает.А с деньгами у него все впорядке.А Петр со своей из лесу не вылазил и денежку долго копил.Да ехал за тысячу км ,что бы посмотрели его собачку эксперты высшей категории,да потвердили, что те четыре диплома,что рраньше заработала не случайность. .А вот номерок то ему попался по жеребъевке не очень.Потому что свезло Иван Иванычу.Вот только выжловка Иван Иваныча негоняла в тот день,да и подловить то он ее не мог.Зато все равны.(история придумана ,но реальна.)
+100%


Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
проохотникДата: Среда, 20 Февраля 13, 12:08 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (SNIP64)
Это получается.Собрались лучшие эксперты страны.Лучшие гончие,что бы определить кто та" самая,самая".А Иванов Иван Иванович привел свою годовалую.Ну и пусть, что в лесу был два раза.А вдруг сработает.А с деньгами у него все впорядке


Думаю у лучших экспертов страны с деньгами не пролезешь, тем более на каких либо состязаниях рангом выше чем районные. А если там проходит это, то тогда как полной дырой это не назвать. В районах вода может мутиться. Там,кум, сват, брат собачка потявкала как ни то, порешали меж собой и дипломчик. Ну как же своего обидеть.
Я лично не представляю как можно везти показывать лучшим экспертам страны собачку которая два раза в лесу была. Это нужно быть не нормальным человеком.


31
 
патриотДата: Среда, 20 Февраля 13, 12:13 | Сообщение # 127
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Я лично не представляю как можно везти показывать лучшим экспертам страны собачку которая два раза в лесу была. Это нужно быть не нормальным человеком.

Игорь, поверь, возят, да еще как. И причем вполне нормальные люди.


Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
BIG906Дата: Среда, 20 Февраля 13, 12:19 | Сообщение # 128
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Я лично не представляю как можно везти показывать лучшим экспертам страны собачку которая два раза в лесу была. Это нужно быть не нормальным человеком.
Это называется: выгуливание и нагонка гончей в присутствии экспертной комиссии.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
SNIP64Дата: Среда, 20 Февраля 13, 12:31 | Сообщение # 129
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Да , деньги Иван Иваныча ,это просто возмжность вывести на состязания ,даже неподготовленную,нерабочую гончую хоть каждый день.Цена взноса для него неимеет значения.И покупка диплома неподразумевалась.

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.

Сообщение отредактировал SNIP64 - Среда, 20 Февраля 13, 12:32
 
sergeiДата: Среда, 20 Февраля 13, 15:32 | Сообщение # 130
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1129
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
я знаю что многие собачки сидят не испытанны, то не кому испытать то не где, то приказа нет на проведение испытаний. И я понял что у нас в стране все возможно. Как говориться НЕТ НЕВОЗМОЖНОГО, только нужно все согласовывать, что бы печати были и соответствующие разрешающие бумаги.


Проохотник  не могу тебя понять, что тебе не хватает и что тебе необходимо? Все в твоих руках, все зависит от тебя. Все можно сделать, сам написал, что НЕТ НЕВОЗМОЖНОГО. Я вопрос тебе задал, ты не ответил в другую тему перешел. И пишешь все одно: "Все плохо, плохо, плохо". 

Я вот знаю, что многие собачки сидят не испытаны, потому что их владельцам плевать на все состязания и испытания. А другие все жизнь своих гончих по выставкам и состязаниям возят, ни на что не жалуются, не ноют - дело делают. Может и тебе уже делом заняться? Собери группу единомышленников из своих не испытанных и начинай работать.


сергей
 
ДокторДата: Среда, 20 Февраля 13, 16:03 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (sergei)
Собери группу единомышленников из своих не испытанных и начинай работать.
Вот с этого и надо начинать.
 
Тимофеев-ТАМДата: Среда, 20 Февраля 13, 16:58 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
В каждом районе, где в настоящее время проводится активная работа с гончими (  районные выставки, выводки и испытания)  когда то были большие проблемы. Но люди их решили и ничего невозможного уже нет. Также было и у нас в районе. Собаки были, а вот испытания не проводились никогда. Решил я организовать испытания. Было много противников. Они заявляли, что в наших лесостепных угодьях провести испытания гончих невозможно. Пригласил экспертов, составил список участников и провёл мероприятие. Одновременно сам на них постажировался у опытного  эксперта со Всероссийской категорией. Дальше больше. Стали проводить испытания и весной, и осенью каждый год. Затем в своём деревенском районе воспитали трёх экспертов, отпала необходимость звать дядю со стороны, встречать его, кормить, оплачивать проезд, погоду под него не подгадаешь.
Путём проб и ошибок определили наиболее удобные для испытаний участки.  Охотиться можно везде, а вот испытания проводить не везде хорошо, это все знают. Но можно.
Исходя из этого опыта нашли контакт с руководством РООиР, на очередных выборах в состав совета, а затем и правления ввели одного из экспертов, через него стали продвигать свои вопросы. Определили границы участка нагонки. Даже подготовили Положение об этом участке, стали продавать в этот участок нагонки путёвки. Цена очень "дорогая", в прошлом году была она 300 рублей за год. Повесили аншлаги, сделали в участке солонцы и малочисленный в районе заяц- русак подтянулся в этот участок. Мы там сначала только лис гоняли, а сейчас и дипломы по зайцу иногда бывают. И косой под собакой из леса не выходит.
Сами стали грамотнее, изучили нормативную кинологическую документацию, теперь знаем, как надо сделать правильно, чтобы никто не докопался.
Ежегодно в декабре подаю областному кинологу перечень районных мероприятий на следующий год. По гончим всегда планирую двое испытаний - весенние и осенние. Срок конкретно не оговариваю - апрель и октябрь, а там решаем как тропа созреет. Кинолог эти наши испытания включает в план кинологической работы на очередной год. И в этом случае никаких приказов и распоряжений уже не требуется, т.к. основанием для проведения испытаний является ПЛАН на текущий год. Распоряжение (приказ) можно и написать, да и не долго это сделать, но ошибки не будет, если его и не будет. Кто проводит испытание? Районное общество. Оно, как организатор обязано назначить  экспертную комиссию. Что, долго в РООиР написать распоряжение о составе комиссии? Кто хотя бы один раз это делал, тот знает, что это можно решить за 30 минут.
Потянулись к нам на районные испытания гончатники с соседних районов, некоторые приезжают на нагонку за 100 км.
Я всегда был сторонник того, что гончая должна испытываться там, где она наганивается и где с ней охотятся. По принципу - эксперт едет к собаке, а не собака к эксперту. Состязания - это другое дело.
Если можно в районе охотиться с гончей, то и испытывать там её можно. Было бы желание.
И что то не понятно мне по поводу недоверия к дипломам, полученным на районных испытаниях. Причём здесь сват, брат, другие родственные отношения. Нарисовать липовый диплом можно и на мероприятиях самого высокого уровня, в том числе и на состязаниях. А уж друзей на любых состязаниях, которые для эксперта дороже любого родственника, хоть отбавляй, каждый второй. Не надо принижать роль дипломов , полученных на районных испытаниях. Есть факты не объективного судейства - выкладывайте. А без фактов это пустая болтовня.
Некоторые плюсы проведения испытания гончей в своём районе:
1. Гончая знает угодья, ей не надо адаптировать чутьё.
2. Собаку не везут за сотни км в вонючем багажнике.
3. Владелец знает, где зверь лежит и поведёт собаку туда, куда хочет. Он также знает ход зверя под собакой и поможет эксперту, если он приезжий, перевидеть зверя.
4. Если собака уйдёт (потеряется), то владельцу у себя дома легче её найти. В чужих угодьях это сделать  очень сложно.


Тимофеев
 
sergeiДата: Среда, 20 Февраля 13, 19:16 | Сообщение # 133
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1129
Репутация: 8
Статус: Offline
Проохотник, все для вас. Тимофеев все ясно и доступно разложил. Проохотник все зависит от вас, вы это понимаете?

сергей

Сообщение отредактировал sergei - Среда, 20 Февраля 13, 19:20
 
ПАНДата: Среда, 20 Февраля 13, 19:26 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Тимофеев)
Некоторые плюсы проведения испытания гончей в своём районе: 1. Гончая знает угодья, ей не надо адаптировать чутьё. 2. Собаку не везут за сотни км в вонючем багажнике. 3. Владелец знает, где зверь лежит и поведёт собаку туда, куда хочет. Он также знает ход зверя под собакой и поможет эксперту, если он приезжий, перевидеть зверя. 4. Если собака уйдёт (потеряется), то владельцу у себя дома легче её найти. В чужих угодьях это сделать  очень сложно
   Полностью с Вами согласен, собаки будут показывать дипломные работы, а значит, будет стимул у владельцев заниматься племенной работой.
А в дальнейшем и на состязания команду подготовить. сделать отборочные испытания и везти лучших.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Среда, 20 Февраля 13, 19:29
 
ДокторДата: Среда, 20 Февраля 13, 19:33 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Тимофеев)
стали продавать в этот участок нагонки путёвки. Цена очень "дорогая", в прошлом году была она 300 рублей за год. Повесили аншлаги, сделали в участке солонцы и малочисленный в районе заяц- русак подтянулся в этот участок. Мы там сначала только лис гоняли, а сейчас и дипломы по зайцу иногда бывают. И косой под собакой из леса не выходит.
Если  участок закрытый для охоты, то можно понять, а если нет, а платить по 200р в день, как тут можно  нагонять или поддерживать нормальный досуг гончей собаки? А охотимся 2 месяца в году. К чему мы идём. То о чём я пишу  ждёт многие регионы. И прошу модератора перенести, если не в тему.
 
Поиск: