Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 01 Октября 24, Вторник, 04:33


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
охотник67Дата: Вторник, 19 Февраля 13, 23:42 | Сообщение # 1036
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Вчера случилось счастье ,днем и вечером шел снег. До этого образовалась страшная корка . В выходные попытка охотиться, ни чем не увенчалась. Собаки гоняли отвратительно ,почти за час прошли круг в километр. заяц на столько отрос от них что они его потеряли . Ноги все порезали . Я думал охота закончилась . Но тут вроде все наладилось . Снега выпало сантиметров 10 . наст под снегом слегка отпустило,ноги собакам он не режет.Погода чудо -10 ветер небольшой ,снег сухой рассыпчатый . Активное февральское солнце припекает .Охотились в огромном густо заросшим овраге ,окаймленным по краям посадками . Собак взял старых ,для выжленка слишком тяжело по глубокому снегу ,как бы не порвать его .Не смотря на мою попытку поставить собак на лису ,ни чего не получилось .  Печатный след оказался не совсем свежий . Гайда быстро подняла зайца  , гоняли не плохо. Но подобраться не удавалось ,заяц ходил  в  гущине . На чистое не выходил , но вот прозвучали выстрелы . Пуделял мой товарищ ,когда я подошел он мне жаловался что собаки не приняли след на который он их ставил . Из выясненного я понял ,что он стрелял в шумового.Крови на следу не было ,но он меня уверял что попал . Ну делать нечего ,не оставлять же подранка . Пришлось обманом созвать собак и взять на поводки . Собаки по визжали ,но потом остыв успокоились . Вот только тогда их и удалось поставить по новому зайцу . Зайца они приняли ,начали водить его по оврагу . В какой то момент они его все же выдавили в из оврага,в окаймляющие посадки . заяц изменил траекторию . Начал выходить из оврага на край ,потом в поле . опять в посадки и в овраг. На третьем таком круге я и встретил его из поля . Расстояние было большое но после третьего выстрела зайца за штормило. Но в посадки, он забежал . Я проклиная косоглазие , патроны дожидался собак . Вспомнил совет Евгения (окрапить кровью ворона ружье, что бы мертвило ) smile .Воронов у нас нет и я начал задумываться ,не подойдет ли ворона . shades  Тут с голосом подтянулись собаки ,на месте выстрелов замолчали . Как обычно после выстрела скол . зашли по следу в посадку . Гайда начала метаться и искать . Рыдай ,что то начал копать . Я решил, что заяц залез в нору . Каково же было мое удивление ,когда он выкопал из снега живого зайца. Тот видно решил окопаться .
Прикрепления: 6905159.jpg (159.5 Kb)


Сообщение отредактировал охотник67 - Среда, 20 Февраля 13, 08:12
 
Шельма13Дата: Вторник, 19 Февраля 13, 23:46 | Сообщение # 1037
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
охотник67, Юра с полем !
Юра а собачка то все равно ноги побила.У меня уже 2 месяца сидит первый течка была,щас корка голимая  ,но не хожу жалко собакена
охота закрыта ,не снять  будет гонять пока одни уши не остануться .А так охота эх!!!!!


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Среда, 20 Февраля 13, 01:35
 
охотник67Дата: Среда, 20 Февраля 13, 08:16 | Сообщение # 1038
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
С ногами ни чего не сделаешь ,до конца сезона осталось мало . На то они и гончие ,а не балонки . Сезон закончиться зарастет .
 
vitall267846Дата: Среда, 20 Февраля 13, 09:44 | Сообщение # 1039
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Сезон закончиться зарастет .
У нас вообще 24 выхода. Особо выберать не приходится.
 
LevinДата: Среда, 20 Февраля 13, 11:48 | Сообщение # 1040
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Рыдай ,что то начал копать . Я решил, что заяц залез в нору . Каково же было мое удивление ,когда он выкопал из снега живого зайца. Тот видно решил окопаться .

Юрий,может уже была старая заячья нора в снегу,и подраненый заяц туда спрятался?Я однажды(давно в молодости) в бинокль на ровном заснеженном поле увидел заячью копанку.В ночь выпал снежок,поэтому на ровном заснеженном поле заячью лёжку было хорошо видно издалека.Снега на поле было много,гончие ушли по лисе невесть куда,я на лыжах стал подкрадываться к месту лежки косого.Вот уже и метров тридцать до лёжки,и двадцать,и десять,ружьё на взводе,сердце колотится,вот-вот косой должен взлететь из снежной берлоги.Отчётливо видно,что копанка совсем свежая,вижу дыру в снеге,но зайца там нет.Я в недоумении подхожу прямо к дыре в снегу,пытаясь понять,куда делся заяц.И тут русачина не выдерживает моих топтаний на лыжах и взрывается из снега у меня за спиной на абсолютно ровном снежном покрове.Я с разворота на вскидку стреляю метрах в тридцати по улепётывающему во все лопатки русаку и тот кубарем катится по снегу.Как оказалось,русак прокопал под снегом нору,длиной не меньше пяти метров и таким образом хотел всех обхитрить.Это ему почти удалось.Кстати,очень часто при стрельбе в угон дробины закатываются в заячью шерсть,теряют убойную силу,пух летит во все стороны,а заяц живёхонек спешит удалиться от озадаченного стрелка.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
BIG906Дата: Среда, 20 Февраля 13, 11:56 | Сообщение # 1041
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Вспомнил совет Евгения (окрапить кровью ворона ружье, что бы мертвило )
Вот, видишь, я был прав, не мертвит ружьишко. раз в нору залез подранок.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BarsaДата: Среда, 20 Февраля 13, 18:21 | Сообщение # 1042
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Levin)
часто при стрельбе в угон дробины закатываются в заячью шерсть,теряют убойную силу,пух летит во все стороны,а заяц живёхонек спешит удалиться от озадаченного стрелка.
Не знал....было у меня такое ...давно...пух в разные стороны , а заяц убежал...грешил на патроны..(сами заряжали сейчас уже и не помню чем.., но твердо решил...дело в патронах...)


Курганская обл.
 
охотник67Дата: Среда, 20 Февраля 13, 21:20 | Сообщение # 1043
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (Levin)
.Кстати,очень часто при стрельбе в угон дробины закатываются в заячью шерсть,теряют убойную силу,пух летит во все стороны,а заяц живёхонек спешит удалиться от озадаченного стрелка.
Это известно ,поэтому по чернотропу зайца стреляют 3 -4,а зимой 1-0 . Но чаще все же пух на дроби затыкает отверстие . Кровь не видно ,она идет во внутрь .
 
vitall267846Дата: Среда, 20 Февраля 13, 22:37 | Сообщение # 1044
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
У правильно снаряженного патрона "затыканий" не бывает. 
Начальная скорость не менне 400 м/с и будут бится угонные, боковые и окопанные.
 
охотник67Дата: Среда, 20 Февраля 13, 22:40 | Сообщение # 1045
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (vitall267846)
У правильно снаряженного патрона "затыканий" не бывает.  Начальная скорость не менне 400 м/с и будут бится угонные, боковые и окопанные.
А правильно снаряженные это какого производителя , для полуавтоматов самому заряжать сложновато.
 
vitall267846Дата: Среда, 20 Февраля 13, 22:47 | Сообщение # 1046
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Себе купил станок для снаряжения патронов. 
А если покупать готовые патроны, тогда только Baschieri&Pellagri (Италия).
 
gold64Дата: Среда, 20 Февраля 13, 22:53 | Сообщение # 1047
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Цельтись в глаз и ни каких проблем не будет biggrin

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
vitall267846Дата: Среда, 20 Февраля 13, 22:55 | Сообщение # 1048
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
А траэкстория полета дроби? biggrin Надо по ушам целится
 
gold64Дата: Среда, 20 Февраля 13, 22:59 | Сообщение # 1049
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
В глаз! biggrin

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
ПАНДата: Пятница, 22 Февраля 13, 18:21 | Сообщение # 1050
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Гончатникам привет! Вот и на нашей улице праздник, почти месяц пороши небыло. Утром встаю за окном порошка . Собрался как по тревоге и в тайгу. Погода прекрасная солнце, температура -11,  набросил выжлеца и давай с ним ложки мерить, хорошо лыжи камусом подбиты. Весь лес в тропах, метров в ста слышу яркую помычку и гон пошёл. Гоняет на слуху но заяц к лёжке не идёт. Подтянулся по ближе к гону, выжлеца жалко уже второй час по глубокому гоняет. Встал на перекрестье гонного следа и тропы заячьей. Стою жду гон  повернул и идёт в мою сторону. Точно по тропе катит беляк, напускаю шагов на 30 и кладу его тройкой в контейнере. Выжлец пришёл только через 12 минут. Собакой доволен !!
Прикрепления: 4298715.jpg (92.3 Kb) · 7889604.jpg (222.9 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Пятница, 22 Февраля 13, 18:23
 
Поиск: