Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 17:02


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 264
  • 1
  • 2
  • 3
  • 263
  • 264
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Чат » ЧАТ (Общение на все охотничьи темы, но НЕ про гончих!!!)
ЧАТ
ВалерийДата: Суббота, 13 Сентября 14, 09:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Новый Чат, болтаем обо всем wine

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
86Дата: Суббота, 13 Сентября 14, 10:58 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
А укры будут???? smile
 
ЛюбительДата: Суббота, 13 Сентября 14, 11:11 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
А  куда мы  без  хохлов  умных,сказки то надо   про войско нашенское слушать.
 
Пётр54Дата: Суббота, 13 Сентября 14, 11:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата 86 ()
А укры будут????
Некогда им,усе на строительстве великой укр стены.Маразм крепчает. wacko
 
ВалерийДата: Суббота, 13 Сентября 14, 12:17 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Петр, да ну их укров, пусть строят свое счастливое будущее. Ты лучше расскажи, как у тебя выжленок от Барда, как работает, как голос.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
86Дата: Суббота, 13 Сентября 14, 18:19 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Ты лучше расскажи, как у тебя выжленок от Барда, как работает, как голос.
Интересно и я послушаю...
 
PetriakovДата: Суббота, 13 Сентября 14, 19:08 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата 86 ()
Цитата Валерий ()Ты лучше расскажи, как у тебя выжленок от Барда, как работает, как голос.
Интересно и я послушаю...
И я отслеживаю потомков Барда, базу "Кинолог" пополняю!


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ВалерийДата: Суббота, 13 Сентября 14, 19:10 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Petriakov ()
базу "Кинолог" пополняю!

Юрий Иванович, когда обновим базу на нашем сайте?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetriakovДата: Суббота, 13 Сентября 14, 19:18 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
когда обновим базу на нашем сайте?
Информации не достаточно прибавилось. В основном щенки от удмуртских вязок. Надеюсь после Пермских краевых  отборочных и Всероссийских состязаний смогу пополнить достойными собаками.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru

Сообщение отредактировал Petriakov - Суббота, 13 Сентября 14, 20:12
 
ВалерийДата: Суббота, 13 Сентября 14, 21:50 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Petriakov ()
Информации не достаточно прибавилось. В основном щенки от удмуртских вязок. Надеюсь после Пермских краевых отборочных и Всероссийских состязаний смогу пополнить достойными собаками

Хорошо, будем ждать!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
SpendДата: Воскресенье, 14 Сентября 14, 05:50 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 2
Статус: Offline
Господа гончатники кто собирается охотиться по зайчику в моск обл пожалуйста пригласите в компанию с удовольствием присоеденюсь со своим годовалым выжлецом РГ желательно сзао зао юзао московской области
 
проохотникДата: Воскресенье, 14 Сентября 14, 10:21 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Валерий пора тему создавать о новом сезоне охоты. У кого когда открываеться и.т.д.  Как всегда сезон охоты по регионам везде по разным срокам открывают. В этом году в Белгородской обл. например на утку вообще не открыли, охотников без охоты оставили на эту дичь, не посидели люди в компаниях своих не покушали шулемки, не пообщались.  Сказали Африканская чума, кабаны дохнут и на уток не льзя охотиться, помню отказывали охотиться на неё когда птичий грипп был, но не кто чего-то не помер от этой болезни и куда этот грипп делся не понятно. Улетел наверное в месте с утками в Африку.   На пушные виды тоже не понятно ничего,когда откроют и молчат в охот управление. Цены на путевки тоже везде разные и по два раза людям приходиться платить, за лисицу и за зайца а в частных угодьях там тоже свои правила и в ценовой политике и по срокам. В прошлом году и позапрошлом я путевку на зайца вообще не брал на свободную территорию,взял только на лисицу чего его стрелять зайца если собак по нем потом не нагоняешь, три зайца по снегу нашел по следам вокруг деревни и все. Ну вроде началось прибавление его по словам хлеборобов. Камбайнеры то там,то там зайчика видели,может прибавиться.


31
 
проохотникДата: Воскресенье, 14 Сентября 14, 10:35 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Для интереса.
Интервью с начальником Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрием ШАРИНЫМ
ОТ РЕДАКЦИИ.
Это интервью было опубликовано смоленской газетой «Рабочий путь»
22 августа 2014 г., накануне открытия сезона охоты.
Редакция «РОГ» с разрешения руководства редакции газеты «Рабочий путь» решила его опубликовать, так как вопросы, затронутые в статье, и предложения начальника Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрия ШАРИНА актуальны сегодня для всего охотничьего хозяйства России.

Начальник Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий ШАРИН намерен вынести на обсуждение депутатов поправки в федеральное законодательство с тем, чтобы стоимость охоты на такие массовые виды дичи, как водоплавающая, болотно-луговая, полевая, а также на зайца-беляка и русака, лисицу, енотовидную собаку стала единой как в общедоступных охотугодьях, так и в частных охотхозяйствах.

И при принятии таких поправок ни один охотпользователь не сможет отказать постоянно проживающему на территории его угодий человеку в реализации своего законного права на охоту за минимально установленную цену.

-— Юрий Викторович, расскажите, пожалуйста, немного подробнее о законодательной инициативе, которую Вы хотите предложить депутатам облдумы, чтобы они вынесли ее на федеральный уровень...

— Я считаю, что цены на охоту на массовые виды дичи охотпользователями завышены настолько, что охота на утку уже приравнена чуть ли не к отстрелу кабана. Так не должно быть. Арендатор, продавая путевку, берет плату за предоставление услуг: егерское обслуживание, лодку, ночлег... Некоторые уже пишут — «за предоставление территории» и требуют за это деньги. К сожалению, сегодня мы не можем регулировать такое «ценообразование».

Единственный путь — выйти с предложениями о внесении изменений в Правила охоты в Минприроды, о внесении изменений в ФЗ № 209 «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» и прописать, что плата за предоставление права охоты на массовые виды дичи не должна превышать 1/10 прожиточного минимума в данном регионе. И сделать это необходимо до конца года.

— В начале этого века по России прокатилась беда, у народа отняли общедоступные охотугодья, коснулось это и нашей области. Насколько остро стоит ситуация сегодня?

— До конца эта проблема еще не решена. По закону в субъекте Федерации общедоступные участки должны занимать не менее 20% от всей площади охотугодий. На момент прихода к управлению областью Алексея Владимировича Островского эта цифра была где-то около 2%, или чуть меньше 100 тыс. га. За эти два года площадь удалось увеличить почти в пять раз. Сегодня общедоступные участки есть в 13 муниципальных образованиях из существующих 25.

В 12 районах мы создаем их за счет растор­жения долгосрочных охотхозяйственных соглашений с недобросовестно относящимся к своим обязанностям арендаторами. Также имеются 142 тыс. га заказников регионального значения. В свое время они создавались как резерваты для воспроизводства дичи. Теперь их функцию выполняют частные хозяйства. По сути, это такие же мини-заказники со своими зонами покоя и воспроизводства диких животных, более эффективной охраной, четко выполняемым планом биотехнических мероприятий.

Поэтому общедоступные охотугодья будем расширять и за счет этого резерва. Только не надо думать, что все заказники будут ликвидированы. Часть из них останется в статусе особо охраняемых природных территорий.

— Даже в общедоступных угодьях охота не совсем бесплатна. За летне-осенний сезон люди вынуждены по нескольку раз оплачивать госпошлину, получая разрешение на отстрел разных видов дичи. Почему так происходит?

— Вы не правы, охота в общедоступных угодьях бесплатная, а те 400 рублей, которые взимаются с охотника, — госпошлина «за юридически значимые действия».

Платить ее по нескольку раз приходится по причине того, что по закону сроки добычи каждого вида дичи различны. Сначала охота открывается на утку, кулика, болотно-луговую и полевую дичь, потом на боровую, рябчика, вяхиря... Если охотник берет путевку на водоплавающую дичь тогда, когда уже открыты сроки на боровую, то ему в разрешение сразу впишут все виды дичи, охота на которые в данный момент разрешена.

— Можно ли сегодня рассматривать охотничье и лесное хозяйство как самостоятельную отрасль экономики Смоленщины?

— К ней только так и надо относиться, поскольку содержимое недр, леса, дичь испокон веков служили основой человеческой жизни. И главная проблема в том, что к этому богатству надо относиться по-хозяйски грамотно, рачительно.

В данный момент на территории области в сфере охотхозяйства работают 139 арендаторов. В большинстве это добросовестные предприниматели, честно относящиеся к своим обязанностям. В сфере их полномочий и ответственности проведение биотехнических мероприятий, сохранение различных видов дичи, мест ее обитания. Каждый из них вкладывает в охоту немалые средства. Они же платят в бюджет ставку налога за пользование объектами животного мира. Сумма получается небольшая, всего несколько миллионов рублей в год, но все же...

— Что дают частные охотхозяйства районам, где они находятся?

— В каждом охотхозяйстве создано от 7 до 25 рабочих мест, а всего по области около 1500. Средняя зарплата егеря от 6 до 12 тыс. руб., охотоведа — от 10 до 15 тыс. руб., директора — от 15 до 25 тыс. руб. Это в какой-то мере позволяет снизить безработицу среди местного населения.

— Все это хорошо, только арендаторы больше ориентированы на проведение VIP-охоты, предоставление дорогостоящих услуг богатым клиентам. Приоритет — отстрел копытных, в основном кабана. Среднестатистическому охотнику такое развлечение не по карману, а потому и охотпользователь старается его не пускать в свой «огород». Вот и возникает противостояние между местными жителями и арендаторами, которое иногда переходит в открытые боевые действия...

— Я всегда говорю охотпользователям — повернитесь лицом к простым людям. Иначе мы никогда не снизим уровень браконьерства. Ведь для многих безработных в глубинке охота — единственная возможность как-то поправить свое материальное положение. Тем более что сегодня возрождается интерес к традиционным русским видам охот, таким как тетерев на току, глухарь...

Численность этих пернатых сейчас возросла, особенно в местах, где сохранились перестойные сосновые боры: в Велижском, Демидовском, Угранском и некоторых других районах. Что касается кабана, то здесь ситуация понятна. Создавая охотхозяйство, арендатор вкладывает в него немалые деньги. Как любой нормальный бизнесмен, он хочет вернуть хотя бы часть этих затрат. Поэтому кабан и стал той палочкой-выручалочкой, которая дает быстрый доход.

Это животное быстро размножается, при подкормке держится на одном месте, у него хорошая энергия роста. До эпидемии АЧС в 2013 году в области было 19 тыс. кабанов. Это наивысшая численность по ЦФО. Сейчас, в связи с распространением африканской чумы, приходится сокращать их численность. Для частников — убытки, а вот для наземногнездящихся птиц, тех же глухаря и тетерева — благо.

Кабаны не будут уничтожать их кладки, выведется и выживет больше птенцов. Станет больше зайчат, поэтому есть надежда на возрождение таких традиционных охот на этого зверя, как в узерку, троплением или с гончими. Да и многие охотпользователи переключатся с копытных на организацию охот «по перу» с легавыми собаками, спаниелями, ретриверами...

— Давно ведутся разговоры о том, что лес и его обитателей должно охранять государство. На деле охотинспектора в угодьях, особенно общедоступных, встретить не просто. Может быть, пора создать специальный отдел полиции, который будет заниматься исключительно пресечением браконьерства, незаконных рубок и поджогов леса?

— Я только за. В Брянской области успешно действует природоохранная прокуратура, в Тверской есть свои спецподразделения. На Смоленщине создан лесной патруль ЦФО, в котором могут работать все, кому небезразлична судьба природы и животного мира. Деятельность этой структуры подразумевает воспроизводство лесов, их охрану, уборку мусора. На прошлой неделе состоялось первое заседание, уже появились первые добровольцы заняться этим на общественных началах.

Очень большие надежды возлагаем на них в работе по профилактике лесных пожаров. На сегодняшний день огнем пройдено более 75 тыс. га заросших бурьяном сельхозугодий. В этом году только два пожара возникли из-за грозовых разрядов — в районе деревни Борок и урочища Лехонов бор.

Все остальные произошли с участием «человеческого фактора». В Демидовском районе из-за небрежности местных жителей вспыхнуло болото. Толщина торфяного пласта там колеблется от 2 до 15 м. Площадь — порядка 40 кв. км. 20 га пройдено огнем, тушили более ста человек. А это очень большие затраты бюджетных средств, перекрывающие доход, приносимый охотхозяйствами в течение года.

 

Андрей Завьялов 13 сентября 2014 в 00:00



31
 
Слава36Дата: Воскресенье, 14 Сентября 14, 11:56 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики а я вчера с охот инспекторами в рейд ездил. Беспредел у нас в охот инспекции полнейший, нехватка кадров, один инспектор на 3 района, больше на работу не хотят брать никого. В угодьях полный беспредел, бьют все что движется и в основном с квадроциклов, а инспекция сними сделать ничего не может, на ниве их не догониш. Прокатались с пяти вечера до пяти утра по трем районам , видели всего лис штук пять, зайца ни одного. Вот и думай где молодых собак натаскивать. Зато начальник охот инспекции Климов фильмы про охоту снимает, на это он деньги находит.
 
поводырьДата: Воскресенье, 14 Сентября 14, 15:44 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Слава36 ()
а инспекция сними сделать ничего не может,
 А скорее всего еще и не хочет.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Чат » ЧАТ (Общение на все охотничьи темы, но НЕ про гончих!!!)
  • Страница 1 из 264
  • 1
  • 2
  • 3
  • 263
  • 264
  • »
Поиск: