Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 03:05


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Матчевая встреча РГ Россия-Финляндия
Матчевая встреча РГ Россия-Финляндия
skamanxДата: Среда, 25 Января 12, 06:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
http://www.ohotniki.ru/dog....ih.html

http://www.youtube.com/watch?v=ThqJdJZ_rq4&feature=player_embedded


Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Среда, 25 Января 12, 06:45
 
YuraДата: Среда, 25 Января 12, 13:45 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





skamanx,спасибо за материал,а за державу обидно biggrin
 
karay77Дата: Среда, 25 Января 12, 17:42 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Уж простите нас с Флейтой,посрамили державу! cry Здесь необходимо сказать,что изначально с нашей стороны должны были принять участие п/ч Буян Ильина и п/п Орфей Эглита,а так же 4 РГ из Твери (Шамгин),но,к сожалению,в последний момент ВСЕ наши участники отказались от участия по разным причинам!!! angry В итоге пришлось за 5 дней собирать команду,правда удалось уговорить Ильина с Буяном,мне пришлось выходить из состава экспертов и становиться участником,ну и свистнули РГ из близлежащих районов...так что это мероприятие было под угрозой срыва. Слава Богу всё прошло на уровне,все довольны,единственное,это крайне низкое кол-во беляка,угодья были заранее не проверенны,участки определялись утром,перед набросом,один участок отпал,пришлось срочно договариваться с соседними частными угодьями...вообщем с участками и зверем были проблемы. Место проведения было выбранно не удачно,за исключение базы и расстояния от Питера и границы.
Но главная цель этой встречи была достигнута- состязания состоялись,финны посмотрели на наше судейство,наших собак,а мы с удовольствием посмотрели их собак и пообщались и подружились. Главное начать!!! biggrin Это пока первые подобные состязания,надеюсь станут традиционными. Вот тогда и по соревнуемся! biggrin Во всяком случае финны получили приглашение на Кубок Северо-Запада осенью 2012г. Да и сами они теперь очень хотят провести подобные состязания у них,ответную встречу. Звонят,приглашают судить у них,но мне пока не вырваться. Им очень хочется получить дипломы по Русским правилам и под Русским судьёй,ведь гончих-то Русских держат! cool

Кому интересно,вот тема о этой встрече на Питерском- http://forum.piterhound.ru/viewtopic.php?f=4&t=229


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Среда, 25 Января 12, 18:06
 
karay77Дата: Вторник, 27 Марта 12, 19:16 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Вышла статья финских гончатников о этой встрече. Опубликована в РОГе и на ГР.

http://www.ohotniki.ru/dog....k-.html

Вот так!

Фото автора

Финны с жаром говорили, что здесь, в Южной Карелии, они станут победителями состязаний русских гончих, хотя всерьез никто так не думал.



«Se on siin! (Вот так!)» – сказал финский комментатор, когда сборная Финляндии по хоккею победила на чемпионате мира.

Финны с жаром говорили, что здесь, в Южной Карелии, они станут победителями состязаний русских гончих, хотя всерьез никто так не думал. Но – в путь!

Состязания должны были пройти с 4 по 6 ноября 2011 года. Но не все могли прибыть на место 3 ноября: у кого визы были не готовы, кто не захотел отправиться в дорогу в темное время суток и потому выехал только днем 3-го.

Первоначально местом размещения была выбрана база на берегу Ладоги. Но накануне прошел ураган, и всех участников разместили на охотбазе в деревне Перямяки (в переводе с финского «Последняя гора»), недалеко от Токсово. Обычный навигатор не помог нам в поиске места встречи, но зато мобильный телефон нашел карту и привел нас к конечной цели.

Многие добрались до охотбазы только к ночи и сразу отправились спать, а утром после завтрака состоялось организационное собрание.

Ответственным за организацию встречи был Ярослав Скворцов. Ему поручили собрать экспертные комиссии. Эксперты приехали из разных концов страны – Москвы, Марийской Республики, Новосибирска (откуда было 2 дня пути).

Участники финского клуба «Русская гончая» уже были знакомы с главным экспертом состязаний Ольгой Модестовной Богодяж, экспертом 1-й категории, которая руководила созданием двух групп собак: «2+3» и «3+2». Была проведена жеребьевка и созданы две комиссии. В каждой главным был эксперт не ниже 1-й категории. В каждой комиссии работало по переводчику и одному помощнику, немного говорящему по-русски.

После решения организационных вопросов все сели в машины и еще затемно приехали на место напуска собак в 20 километрах от базы. После начала испытаний финские участники были очень удивлены, что русские охотники помогали собакам побудить зверя. Они кричали и постукивали палкой по деревьям, и комиссия спокойно наблюдала за этим.

Но в то же время финны с завистью смотрели на то, как собакам хорошо было ходить по лесу – таким он был чистым, без завалов. На поиск собакам давался час.
Финны удивлялись, почему зверя в лесу мало. В некоторых местах собаки вообще никого не нашли. Главный судья тоже сокрушался по этому поводу.



fotolia.com

Правила испытаний в России более тяжелые, чем у финнов. Оценку собака получает больше за работу, и уже потом оценивается время. От экспертов при этом требуются большие практические знания. Финские судьи за основу берут время, а затем оценивают разные качества собаки.

Победителю этого соревнования немного повезло: зверя в лесу было мало. Но диплом первой степени легко не дается: чтобы его получить, собаке нужно хорошо поработать.

На следующий день поменялись комиссиями и выехали на испытание в другое место. Утром все прошло с тем же результатом. Но вечером, когда уже стемнело, получили информацию, что собака финской команды Вилли хорошо сработала и может стать победителем. Другие собаки команды также хорошо отработали и поэтому победили в командном соревновании.

Программа соревнований закончилась, дополнительного времени не потребовалось, и вечером был устроен праздник. Ольга Модестовна была его главой и награждала победителей. Бравон Вилли при 84 баллах получил диплом 1 степени.

Были сказаны слова благодарности членам комиссии, главным судьям: Николаю Корнееву, Юрию Окулову, их помощникам. Капитан финской команды Маркус Росси поблагодарил организаторов и высказал надежду, что впереди всех ждут новые встречи. Финская команда получила приглашение на следующий год принять участие в состязаниях «Кубок русской гончей северо-запада».

Затем все праздновали победу. Главный повар, мама Ярослава Скворцова, накрыла на стол. Судья Юрий Окулов играл на гитаре и пел баллады о русской гончей, некоторые из которых написал сам. В воскресенье утром, после завтрака, гости собрали снаряжение, поблагодарили повара, подарив ей финские шерстяные носки, и отправились домой.

Их провожал Ярослав. Недалеко от Санкт-Петербурга победители соревнований получили справки от ветеринарного врача и, прощаясь, выразили надежду на будущую встречу.

Когда пересекли границу, за кофе они долго еще вспоминали удачную для себя и своих питомцев поездку.

Результаты финской команды:

1 место: Бравон Вилли – 84 балла,
диплом 1 степени.
2 место: Коркатин Мира – 66 баллов.
3 место: Рина – 62 балла.
4 место: Итарайан Аккорд
5 место – Раппарин Лили

Юхани Сувато, перевод Нины Сувато 25 марта 2012 в 00:00


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
ВалераДата: Среда, 28 Марта 12, 09:11 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (karay77)
Слава Богу всё прошло на уровне

Все на уровне только зайца не проверили, перед лосятниками расшаркались, наша команда не собралась, и выставили первых попавшихся с прилегающих районов, и раз уж мы встречающая сторона то стол можно было накрыть и по человечески... В результате фины поржали над нами и нашими собаками. Надеюсь что я ошибаюсь и все далеко не так как это видится на первый взгляд.
 
snvДата: Среда, 28 Марта 12, 09:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Наверное это только начало. Думаю теперь финам надо организовывать состязания на своей территории. А нашим тщательно подобрать собак и серьёзно готовиться, чтобы выглядеть достойно. Ведь есть замечательные РГ которые могут показать класс.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
karay77Дата: Среда, 28 Марта 12, 20:36 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Валера, Да,организационные недочёты были. Были проблемы с участками и зверем...было много других проблем. Вся организация(полностью) лежала на одном человеке. Как и финансирование кстати. Более того,в последний момент вобще всё было под вопросом. А насчёт уровня- да,бильярда с деффками и ресторана небыло. Факт. biggrin Размещение и питание было нормальное. И сауна и первое и второе и третье. Отличная база с отдельными номерами. Это была безусловно пробная,пристрелочная встреча. Очень надеюсь станет традиционной.
Quote (Валера)
В результате фины поржали над нами и нашими собаками.
Финны нормальные,порядочные и очень культурные люди,стёб и подколы это только у нас принято. Главное их интересовало,как происходит судейство в поле. Воочию. Атмосфера была очень хорошая,семейная. Мы отлично общались и понимали и без перевода. О охоте и кровях,о особенностях судейства и т.д. Обменялись телефонами,адресами. Пишут,звонят...
Quote (snv)
Наверное это только начало.
Совершенно верно.
Quote (snv)
А нашим тщательно подобрать собак и серьёзно готовиться, чтобы выглядеть достойно
Безусловно. Но это невозможно сделать одному человеку,о чём я организатору и говорил и говорю.
Quote (snv)
Ведь есть замечательные РГ которые могут показать класс.
Собаки и так были неплохие. У всех минимум д2ст. Один п/п и один п/ч. Другое дело,что эти собаки к этой встрече неготовились.
Незабывайте,что это были не состязания,а именно матчевая товарищеская встреча,которая со временем станет состязаниями. Очень надеюсь.
Quote (snv)
Думаю теперь финам надо организовывать состязания на своей территории.
Уже организовывают. Предварительно ноябрь. Так что желающие вперёд и с песнями!(и Плаксами и Заливками biggrin )
Необходимо- загран паспорт,виза,чипированная собака с сответствующими ветсправками и доками и конечно дипломом не ниже 2ст(желательно). Если есть желающие,то выходите на Ярослава или пишите на Питерский или звоните. wink


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
SNIP64Дата: Среда, 28 Марта 12, 21:38 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
А может и хорошо ,что гончие были реальные .а не супер-элита(самые .самые).Реальные состязание.А так можно одну гончую супер иметь,и пальцыв известной фигуре загибать

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
LevinДата: Среда, 28 Марта 12, 21:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Прочитал перевод статьи финнов о матчевой встрече,особенно понравилось отношение финнов к "методам порсканья" наших соотечественников ,когда гончая в полазе: кричат,орут,стучат палками по деревьям! Вообще-то,порсканье предназначено для того,чтобы гончая ориентировала свой полаз на ведущего, а не для побудки зверя.Некоторые рьяные ведушие идут еще дальше:стучат по деревьм пустыми пластиковыми бутылками,создавая такой грохот,что на уши встаёт всё живое в радиусе 2км.О какой добычливости гончей при этом можно говорить?
Вот финны и удивляются(а точнее-ржут).Мне кажется, при таких методах порсканья нужно ставить 0 за добычливость гончей.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
karay77Дата: Среда, 28 Марта 12, 21:39 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Levin, Представьте себе Вы подготовили собаку,работает стабильно на диплом,поехали с ней за тыщу вёрст на состязания,а Вам говорят- зверя мало или просто подъёмы тяжёлые или лежит плотно или погода- льёт непереставая и т.д. И что Вы выберете? Погулять часик без подъёма и ехать домой или постараться помощь побудить зверя собаке и показать её рабочие качества? То же на простых испытаниях- не у каждого есть время постоянно выставлять и держать собак в форме. Выкроили время,приехали,а тут мёртвая пороша или ливень всю ночь или ещё что...Вот именно тогда и помогают собакам. Конечно,порсканье это действительно для собаки,но при проблемных подъёмах,почему не помочь,не пошуметь? Я сам не любитель лишнего шума,тем более палок,бутылок,но например Жулис,даже с Караем,часто с бутылками,палками,но на состязаниях и при плохой тропе и т.д. Я не любитель,потому что если на 1.5км один косой и нет жировок,то подъём это чистая случайность,тут уж шуми не шуми,не факт. Но покричу и мелятники пошерстю. Как и на охоте.
Добычливость очень широкое понятие- тут и полаз нужен и чутьё,что бы не копаться а быстро добрать и побудить и мастерство,что бы столкнуть крепко лежащего...но всё это при условии что зверь есть и есть жировки. А так бывает невсегда,и на охоте и на пробах. Оцнить добычливость в полном объёме,как и другие качества гончей,можно только при неоднакротной охоте с оной. Только так. Потому как представьте- всю ночь дождь,под утро перестал,косой немного нажировал,жиры короткие. Утром даже гончая с коротким и безтолковым полазом при элементарном чутье,быстро разберётся в этой коротенькой жировке и помкнёт и получит полный балл за добычливость,если подъём в первой половине полаза. И что? Она добычливая??? Вот поэтому и надо видеть не раз и если дипломы то чем больше,тем лучше- тем чётче вырисовываются рабочие качества в баллах.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Среда, 28 Марта 12, 21:39 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Конкретно по финнам- как они сами говорили,у них в лесу очень много лесных грунтовых дорог,по нашему усов. Плотность зайца достаточная. На машине приезжают,набрасывают и гуляют по дороге,а собака сама ищет...ненашла,перезжают дальше или на другой ус. Ходить самому по лесу с собакой у них не принято,как и порскать и пользоваться рогом. На испытаниях у них всё просще- испытания только по белой тропе. Даже перевидеть необязательно,если по следу видно,кого гоняет.
По подъёмам и этой встрече. При мне,в нашей ком-ии было так- первый день: у наших первые три номера,потом два финна. Участок неизвестный,просека от асфальта. Отошли метров 500,набросили первый номер- тот крутанулся,вокруг выруба прошёл,б/п. Второй так же. С каждым последущим номером уходили всё дальше в глубь леса. Третий- нашёл и задавил енота,б/п. А вот 4 и 5й номера,оба подняли,но коротие работы. (оба подъёма во второй половине дня,к вечеру и в 3-4 км от наброса первого номера).
День второй: новый участок,опять неизвестный. На этот раз первые фины. Первая натекла,брякнула в добор,копала но б/п. Вторая наброшена на эту же жировку- подъём и почти дипломная работа. Нашего третьего повели на место скола,где оставили косого,но при этом собаку набросили. В итоге к месту снятия с гона предыдущего номера пришли лишь на 50й минуте полаза. б/п. 4 и 5й от набросов отказались и уехали. День короткий,но было по 5(!) номеров в комиссии,по одной работе. Вот примерно так это происходило. А единственный диплом у финского выжлеца получен на участке первого дня,там где и были подъёмы,в конце просеки.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Среда, 28 Марта 12, 22:24
 
ВалераДата: Четверг, 29 Марта 12, 17:43 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Так почему участки то все неизвестные? Почему после договоренности с владельцем частных угодий бегали с места на место боясь помешать загонной охоте? Из таких моментов и складывается общее впечатление об отношении к мероприятию. Я просто представил себя на месте Финов, приехали в гости а организатор сам как гость в лесу, нафига тогда звал... Вспоминаю Толика Чепурных как он нас в Уфалее водил, каждый уголок знает, все грамотно и на уровне. Тут ни каких бильярдов с девками не надо, приятно и корку сухую с таким человеком у костра разделить. А когда ходють и плечиками пожимають (не знаем мол где тут ушастые, вы бутылочкой по березке русской постучите авось выскочит) и о кровях и експертизе умничают, а потом еще и хваляться этим, то мне такое поведение непонятно. Да ладно Роман, я же там не был и сужу лишь только по фоткам и видео, могет и действительно фины были поражены нашей експертизой и уровнем организаторской подготовки.
 
karay77Дата: Четверг, 29 Марта 12, 18:39 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Уровень организаторской подготовки был низкий,10 раз уже сказал. Но не затем и мы и они ехали,что бы уровень оценивать. А о чём нам было с ними разговаривать,как не о кровях и Экспертизе??? С нашей стороны были одни из ведущих экспертов страны,члены ВКС. От них так же были рукодители финского клуба Русская гончая. Были и простые охотники гончатники. И о чём мы должны были гутарить? О положении дел в минфине евросоюза? О Греции??? biggrin
И поражать уровнем никто и несобирался. Видно Вы думаете,что такие мероприятия для этого проходят. wacko
У них,как у людей действительно культурных,в отличии от наших псевдо культурных негодяев,принято уважать друг-друга,поэтому они отнеслись к орг проблемам с понимаем. И экспертов там принято уважать и верить не слову а делу. Поэтому никаких претензий и недомолвок небыло. Тем более фины прекрасно знали кто организует эту встречу с нашей стороны,заранее знали о вопросах и проблемах и эти проблемы никого не остановили. Приехали.
Повторяю- организаторы встречи не РОРС,РФОС,РКФ,ФЦИ,а обычные гончатники- Маркус Росси,Юхани Сувано и Ярослав Скворцов. Как смогли,так и провели. Плохо или хорошо,решать участникам,а они все были довольны самим фактом этой встречи и её итогами.
Вам непонравилось это мероприятие? Так оно не для этого и проводилось. Можете так и передать предводителю. wink


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
ВалераДата: Пятница, 30 Марта 12, 08:46 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (karay77)
Вам непонравилось это мероприятие? Так оно не для этого и проводилось. Можете так и передать предводителю.

Роман вы успокойтесь. Про вашу манеру переходить на оскорбления в момент когда не можете разумно и аргументировано ответить я уже давно знаю. Я просто удивляюсь вашей радости по поводу сего мероприятия, хотя наша Российская сторона при этом выглядела не самым лучшим образом. Мне как и Yure за державу обидно, а вам? При этом я уверен что те же самые фины если действительно у них
Quote (karay77)
принято уважать и верить не слову а делу
приглася вас к себе не стали бы рассказывать про низкую плотность и про проводимые загонные охоты на месте планируемых мероприятий. Я надеюсь у вас будет шанс в этом убедиться. В противном случае я поглядел бы на ваши радостные посты после поездки в другую страну и прогулок по угодьям без зайца.
 
LevinДата: Пятница, 30 Марта 12, 09:59 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (karay77)
Вам говорят- зверя мало или просто подъёмы тяжёлые или лежит плотно или погода- льёт непереставая и т.д. И что Вы выберете?

Роман,я,собственно,не об организации конкретной встречи, а о подходе принципиально к графе "добычливость" в расценке рабочих качеств гончих.Ведь для присуждения диплома определенной степени порой не хватает и одного балла.А мы с применением этого "новшества" добавляем сразу пять баллов.И собачка даже в зайчистом месте надеется только на ноги, а не на ум и чутье.Наверно,нужно сказать владельцу в начале напуска:"Выбирай,друг,либо погремушка из пластиковой бутылки и добычливость в ноль(один) баллов,либо нормальное классическое порсканье и оценка добычливости по существующей шкале".Ведь напускаем же на испытаниях гончих по перевиденному зверю,при этом есть нормы расценки добычливости.Лично я за классику.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Пятница, 30 Марта 12, 10:46
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Матчевая встреча РГ Россия-Финляндия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: