Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 14 Мая 24, Вторник, 00:59


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Охота с гончей по глубокому снегу.
Охота с гончей по глубокому снегу.
ИгорьДата: Вторник, 15 Марта 11, 00:37 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Ребята, все мы в России живем и про снежную зиму знаем не по наслышке, где то больше где то меньше, а мерило у всех одно - " снега по самые ... - если по фильму "А зори здесь тихие" то девченкам по пояс. И француз под Смоленском эти промеры изучал, и немец...сначала под Москвой, потом под Сталинградом, а что уж нам между собой меряться.
Quote (Валера)
Какова глубина снега была при этом?

Верхний слой сантимертов двадцать, но под ним правда корка.
А когда собака тонет в снегу..., незнаю я не вижу смысла выходить с ней - заяц не проваливается, уходит от нее на раз, собака отстает причем на столько, на сколько захочет зверек. Здесь он хозяин положения. Собака идет и отдавать будет...., тут и глазной раздражитель срабатывает, да и от дасады что догнать не может..., и будет отдавать по 10-15(а может больше) минутному следу..., что это за верность? На мой взгляд ни к чему хорошему для собаки, такие стрессы не приводят. А тренировка нужна когда она с пользой. Ведь собака тоже не дура, к чему ей бороздить, когда можно проторенным следом хозяина или по лыжне. Это же не полаз мучение для нее и нервы для себя. Если на жировку привести..., так опять к превому варианту возвращаемся.
Я только с Ярославля приехал (по работе)..., от Переславля и до Ярика вдоль основной трассы, то там то здесь малик... и все как то ближе к деревням. А душа ой томится в ожидании...


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Вторник, 15 Марта 11, 00:40 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Беркут, Александр, согласен с тобой.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
LevinДата: Вторник, 15 Марта 11, 10:17 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Petriakox)
Если будут в вольере сидеть, да на 6 сотках гулять, или просто в вольере сидеть и носом в сетку тыкаться, никакие крови (крови, конечно, имеют большое значение) не помогут. Всё дело осиной и кончится.

Прошлый год выставлял четырёх на испытаниях.Каждая на гону по лисе проработала не менее трёх часов,и заметьте,не шагом.А на счёт Вашей практики нагонки молодых гончих со старой собакой да ещё по глубокому снегу,то каждый по-своему с ума сходит.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
fedorДата: Вторник, 15 Марта 11, 11:47 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Levin, Выжлец её уговаривал часа три,благо вчера было воскресенье.Причем уговаривал настолько навязчиво и настолько агрессивно,что клочья от обеих летели во все стороны.Вот я и подумал,может и таким способом можно вязкость гончих проверять?
Любовь в охоте-Великая Сила smile
 
Shrek04Дата: Вторник, 15 Марта 11, 12:43 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Охота с гончей по глубокому снегу, эту проблему решает каждый по своему ,теория и практика часто не совпадают, это две разные вещи.Точно также, не каждая собака пойдёт в глубокий снег,и заставить её не как не возможно.По проторенным следом хозяина или по лыжне или наступая на лыжи хозяина biggrin таких питомцев моря а причина будет одна (по вине хозяена).
Охоту с гоньчей, нагонку натаску нужно проводить всегда не зависимо от погодных условий предостережения только к молодым питомцем(жара,время гона). Диванных питомцев везде предостаточно так-же и экстерерных что часто поподаются охотникам которые разачерованные после таких преобритений.Полностю солидарен к постом Ю.И.ПЕТРЯКОВА,ВАЛЕРЫ.

Александр."Berkut"

Все качества собачка развивает до полного становления организма, у русских гончих - до 2 лет, у пегих до 3 лет, после хоть каждый день, она уже не чего не прибавит,есть другое мнение что РГиРПГ до 5лет biggrin


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.


Сообщение отредактировал Shrek04 - Вторник, 15 Марта 11, 12:57
 
ЛексДата: Вторник, 15 Марта 11, 13:36 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Что то часто проскакивает "осина".
Друзья а если здесь гончатники,которые вешали на осину не угодных им собак? Я имею ввиду тех которых сам выкармливал. Спасбо.
 
LevinДата: Вторник, 15 Марта 11, 14:08 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Лекс,во все времена на Руси от всякой нечисти и погани использовали осиновый кол,а божьи храмы крыли осиновой дранкой.Поэтому и собачью погань тоже вешают на осину,чтобы раз и навсегда и себя и своих собратьев по увлечению ибавить от этой гадости.Или Вы не русский?Но есть и более гуманные способы,например,молотком по лбу,чтобы патрон не тратить на подобную дрянь,а крапчатую шкуру пегого выжлеца натянуть на палисадник перед собачьим вольером в назидание здравствующим.Просто жуть!

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Вторник, 15 Марта 11, 14:45
 
BerkutДата: Вторник, 15 Марта 11, 14:40 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Shrek04, Игорь, мнений как всегда уж очень много , только вот правильный ответ один. Держать собак , чтобы они формеровались до пяти лет , а после начинали показывать настоящую работу, я таких не держу, а согласно Ваших убеждений с Юрием , незнаю как по отцу , они и до пяти лет не доживут полноценными собачками, вот в этом и заключается вся суть, если вам нужны инвалиды , то ради бога ! Вы может ущё скажите, что и подесять щенят оставлять у одной выжловки , т.е. практически весь помёт и в дальнейшем всех запускать в жизнь , это тоже нормально ? С уважением-Беркут.
 
VladimirДата: Вторник, 15 Марта 11, 14:51 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Курара писал, какой снежный "пирог" сложился в наших краях. Если собаки хоть немного погоняют, быстро сбиваются ноги. Особенно страдают передние. Шерсть выше запястий слезает до кровывых ссадин. Один выход в лес - две недели передышка. Ждём когда заживут болячки. Но я полностью поддерживаю Ю.Перякова, Валеру, Shrekа, других гончатников, которые В ЛЮБУЮ ПОГОДУ советуют бывать с гончими в лесу. Вот в прошедшее воскресенье выжловка четыре с лишним часа гоняла зайчика. Какое наслаждение я получил! Егерь звонит: "Твои собаки гоняют?" А я снять гончую с гона не могу. К собаке не подойдёшь. Снег на лыжи липнет. Без лыж проваливаешься.
Если гончие шпоры не чистят, а, хоть им и тяжело, но уходят в полаз, то, мне кажется, надо ходить с ними в нагонку. Пусть гон и не такой стремительный будет.
Да, на третьем году жизни выжлец очень изменился. Как-то взматерел. Скоро ему исполнится три года. Так что до трёх лет точно растут РГ smile


Всего доброго, Владимир

Сообщение отредактировал Vladimir - Вторник, 15 Марта 11, 14:54
 
ФанатДата: Вторник, 15 Марта 11, 15:02 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Вы может ущё скажите, что и подесять щенят оставлять у одной выжловки , т.е. практически весь помёт и в дальнейшем всех запускать в жизнь , это тоже нормально ?

Berkut, А почему бы и нет?! Это раньше, при СССР, в литературе и советы бывалых рекомендовали оставлять максимум до восьми щенков. А сейчас можно и всех, просто прикорм раньше начинать. У нас было и 10 и 12, и всех выкормили. В этом проблемы не вижу. Не даром у собаки бывает до 12 сосков.
С уважением, ФАНАТ!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Вторник, 15 Марта 11, 15:03
 
NikolayДата: Вторник, 15 Марта 11, 15:22 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Учитывайте мужики и климатические условия.У нас снег лежит а в средней полосе еще чернотроп.Даже в крае 200 км на север от Перми снег ложится раньше и разница температур градусов 10.Если не охотится до конца февраля,собака превратится в диванную.В прошедшем сезоне в конце ноября я на УАЗе уже не мог проехать в места где охотился.
 
ПетрДата: Вторник, 15 Марта 11, 15:24 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Если гончие шпоры не чистят, а, хоть им и тяжело, но уходят в полаз, то, мне кажется, надо ходить с ними в нагонку

Тоесть вы пытаетесь доказать,что если гончую в снег по уши не загонять,толку с неё будет мало.А ежели выжловка соски в кровь издерёт,с бутылочки кормить будете?
 
ВалераДата: Вторник, 15 Марта 11, 15:28 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Ведь собака тоже не дура, к чему ей бороздить, когда можно проторенным следом хозяина или по лыжне.

Значит моя дура... Со щенка ходит по обочине по целине даже на поводке, хотя рядом нормальная дорога (снегоходная или лыжня), особенно если идешь по расчищенной дороге она 15 метров по дороге и 50 по обочине (через бровку перемахнет и ползет). Сейчас течка ходим на поводке по буранным следам так я по буранному а она рядом гребет по целине. Видать тупа девочка получилась и я неумный этому радуюсь а то вдруг невзначай надорвет здоровье без штата медиков. Удобная отговорка дабы не упираться самому... Правильно Vladimir, сказал
Quote (Vladimir)
Какое наслаждение я получил!
, не от яркого и пристального а от радости за собак.
Я не измеряю вязкость (с чего взяли непойму), не нарабатываю мастерство, я просто привык ходить в лес, мне тяжело когда собака сидит.
 
ФанатДата: Вторник, 15 Марта 11, 15:31 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Что то часто проскакивает "осина". Друзья а если здесь гончатники,которые вешали на осину не угодных им собак? Я имею ввиду тех которых сам выкармливал. Спасбо.

Лекс, это только разговоры, а как коснется на практики, тогда ................ fear
Мы стараемся "бэвбалов" пристроить кому-нибудь, а если не получается, тогда есть более гуманные способы(например усыпить). killed
С уважением, ФАНАТ!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ПетрДата: Вторник, 15 Марта 11, 15:31 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Nikolay)
Если не охотится до конца февраля,собака превратится в диванную

Чистой воды заблуждение.Раньше охота была открыта до 31 декабря и не чего были собачки и какие.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Охота с гончей по глубокому снегу.
Поиск: