Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 13 Мая 24, Понедельник, 23:40


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Охота с гончей по глубокому снегу.
Охота с гончей по глубокому снегу.
ИгорьДата: Пятница, 01 Апреля 11, 13:42 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Николай, я не говорю что если при -20 гончая берет след, то у нее слабое чутье. Напротив, след быстро вымерзает и если гончая в состоянии такой след обработать это означает феноменальность при таких условиях. Я говорю о том что гончая на белой тропе зримо видит то что ей нужно обработать, значит у нее в этом случае работает не только чутье, но и зрение. Другими словами собака у которой все на своих местах будет работать и на чернотропе и по белой тропе (в силу своего чутья), а вот если собака работает только по белой тропе, все говорит что определяющая роль в ее работе остается за зрительным фактором.И проверяется это чернотропом... А я все надоедаю свой жене, что бы она выложила мою запись моей зимней охоты, вчера у нее что там не получалось, но сделает она у меня в этом соображает. Там мы охотились с эстонцами и морозец давил как ты говоришь.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ghostДата: Пятница, 01 Апреля 11, 14:05 | Сообщение # 212
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Игорь, может с возрастом гончая приобретая мастерство немного начинает пользоваться глазами,но основное это чутье. Не навязывая никому своего мнения просто хочу сказать. ни одна из мох молодых собак не отдала голос по белой тропе,хотя хожу провоцирую сам подымаю троплю от скуки..Вроде чего проще подняли тебе зайца вот он след по пороше вперед,ан нет,а вот сойдет снег и при пересечении следа собачку словно током шибанет,поймает она эту ниточку и непонимая что с ней происходит стелется по земле боясь потерять этот запах и заголосит аж глаза закатывает.
 
ФанатДата: Пятница, 01 Апреля 11, 16:15 | Сообщение # 213
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (ghost)
Игорь, может с возрастом гончая приобретая мастерство немного начинает пользоваться глазами,но основное это чутье.

Конечно же главное - это чутье! Но с возрастом и накопленным опытом, как сказал Николай, иногда и моя может воспользоваться глазами. Прошлой зимой, при минус 25, взяла утренний след на глазок, распутала его и подняв примерно через час зайчика, повела его уже по запаху.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Апреля 11, 21:22 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
http://video.mail.ru/mail/leoni0302/_myvideo/5.html
Ну вот женушка и мне сделала подарок, мужики на суд ваш. Как уже говорил гоняли с эстонцами Линда Балашова с сыночком Карат Суминова. Звук не добовляли, сразу вопрос к тем кто посмеивается над мелкими - Как голоса? Можно такие назвать плохенькими? А по полю как шпарили? Ну что еще спрашивайте.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 01 Апреля 11, 21:38
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Апреля 11, 21:48 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Мужики и звук делайте на максимум, камера была касетна при цифровке звук потерялся. Да, забыл русская - Арфа, молодая помоему второе поле. По чернотропу гоняла, а по белому пошла когда стала постарше. Если не ошибаюсь лет пять ей было так лисицу "жарила" (по белому) мы с владельцем смотрим по следу лисица два прыжка, Арфа за один. Верная была собачка. Если отдает вкладывайся и не зевай, там по 20 минут ждать не надо было.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ТоляДата: Пятница, 08 Апреля 11, 12:55 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Гончая с хорошим чутьем будет гонять и при -30, но гоняю только до -15.

Сообщение отредактировал Толя - Пятница, 08 Апреля 11, 13:14
 
AleksДата: Пятница, 08 Апреля 11, 19:01 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Фанат)
Прошлой зимой, при минус 25, взяла утренний след на глазок, распутала его и подняв примерно через час зайчика, повела его уже по запаху.

Ну, вот еще один! Работает у него собака глазами! Ты сам то , хоть раз зайца тропил? Тут немного зевнешь, смотришь, а след в обратку, двойка, скидку просмотрел, вернешься немного назад, смотришь и диву даешься, как ловко скинулся за валежину или в пучек сухой травы, что сразу и не заметишь, а у вас собаки часами след ведут глазами! И как интересно направление следа определяют? Фантазеры!


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
mnevvДата: Пятница, 08 Апреля 11, 19:19 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Не нужно ломать копья! Давайте спросим отчёт по работе по брызгам и по чернотропу! Только не забудьте!!!

mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Пятница, 08 Апреля 11, 19:21
 
AleksДата: Пятница, 08 Апреля 11, 19:21 | Сообщение # 219
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Если собака пытается включить глаза, то как правило у нее чутья не хватает, а чутьистая под ветром вообще стороной идет от следа, иногда и в нескольких мерах, ее запах зверя возбуждает, а не ямки на снегу, отслеживать след глазами у нее времени нет. Вот так должны работать настоящие гончие, а не головой крутить и глазами шарить.

Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
ПетрДата: Пятница, 08 Апреля 11, 19:27 | Сообщение # 220
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Фанат)
взяла утренний след на глазок, распутала его

Скорее всего пошла по следу, полазила по жировке и подняла.
Quote (Aleks)
И как интересно направление следа определяют?

Сотни раз наблюдал,после снегопада заяц даёт след короткий,гончая пересекает старый пресыпанный,уходит по нему и в правильном направлении,добирается до свежего и поднимает, работают и глаза и голова.
 
Kuzmih09Дата: Пятница, 08 Апреля 11, 19:42 | Сообщение # 221
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
А как объясните вот такой пример.В ночь выпал снег привел я к заветной осине для пробы выжловку 5 лет.Собака первый раз в этом лесу.Подвел к знакомой жеровке спутил с поводка.Она нехотя ступая продвигалась к осине,начала тыкаться носом в снег фыркать.Скрылась с глаз на мин 10 вернулась на жировку,начала уже октивно вилять гоном.Показывая видом что ее что -то заинтересовало,я подходил но там совершенно не было видно следов.Но я знал что заяц здесь и что он постоянно жирует на этом месте.Ну шло время выжловка начала изредка отдовать голос и подняла все таки зайца.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
ПетрДата: Пятница, 08 Апреля 11, 19:49 | Сообщение # 222
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Kuzmih09)
В ночь выпал снег привел я к заветной осине для пробы выжловку 5 лет

Я уж испугался biggrin
Quote (Kuzmih09)
.Ну шло время выжловка начала изредка отдовать голос и подняла все таки зайца

А чего объяснятть то, она просто чует жировку.
 
AleksДата: Пятница, 08 Апреля 11, 19:51 | Сообщение # 223
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Петр)
Сотни раз наблюдал,после снегопада заяц даёт след короткий,гончая пересекает старый пресыпанный,уходит по нему и в правильном направлении,добирается до свежего и поднимает, работают и глаза и голова.

А почему ты думаешь, что собака, в данном случае, работала не чутьем?


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
ПетрДата: Пятница, 08 Апреля 11, 19:55 | Сообщение # 224
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Aleks)
А почему ты думаешь, что собака, в данном случае, работала не чутьем?

А потому,что я видел этот след днём ранее smile
 
NikolayДата: Пятница, 08 Апреля 11, 19:58 | Сообщение # 225
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Такой пример ,гоняет на маалых кругах пять часов по всем тропам прошли до десятка раз,явидел три раза напарник пять,кухта и густо только мелькнёт,по моему тоько чутьё и опыт.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Охота с гончей по глубокому снегу.
Поиск: