Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 15 Мая 24, Среда, 01:57


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Охота с гончей по глубокому снегу.
Охота с гончей по глубокому снегу.
КурараДата: Среда, 30 Марта 11, 21:53 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Охота по глубокому снегу плавно перешла ,как бы правильно сказать в прогулку или нагонку по насту ,собаки идут как по асфальту ,гоняли лису ,перевидел где то через минут 20 ,шли следом,правда сильный ветер всё портил,собак из лесу не вытащиш сидел у костра до 10 вечера ,наслушался досыта,потом ушёл собы следом в 11 пришли.
Прикрепления: 6109309.jpg (34.7 Kb)


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Четверг, 31 Марта 11, 08:02
 
ИгорьДата: Среда, 30 Марта 11, 23:30 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ПАН)
Игорь Вы охотник или буквоед ?
Александр, я практик.
Саш (Курара), про такую охоту где то выше, говорил по моему Петр. Почему бы и нет, если наст держит собаку. С этим согласен.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
LevinДата: Четверг, 31 Марта 11, 08:31 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Скучно стало о пинчерхоундах разговаривать, вот и опять в снег полезли.Вчера был в лесу,собаку снег не держит,а лиса идёт спокойно.За то гон интересный,в радиусе 400 метров,всё на слуху,красота!И лисицу три раза перевидел,и наслушался.
Насколько я понимаю, речь идёт об ОХОТЕ по глубокому снегу.Сообразуясь со здравым сыслом и погодными условиями,ОХОТИТЬСЯ ПО ГЛУБОКОМУ СНЕГУ МОЖНО И НУЖНО. А испытывать
в каких условиях оговорено правилами-ГЛУБИНА СНЕГА НЕ БОЛЕЕ 20 СМ.,чтобы собака сумела показать ВСЕ свои качества в полной мере.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Четверг, 31 Марта 11, 09:09
 
AleksДата: Четверг, 31 Марта 11, 10:13 | Сообщение # 199
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Алексей, давайте представим что Вам предстоит провести такую экспертизу. Первым пунктом в правилах идет полаз. Какую оценку Вы дадите за такой полаз? -

Вроде не дебил? Или меня считаешь дебилом?
Quote (Aleks)
Я говорю о состязаниях с разработанными специально для них правилами-условиями.

Где я говорю о испытаниях по правилам?
Quote (Игорь)
Собака идет с голосом в 20ти минутах от зверя - это что? Заяц делает с собакой все что хочет, хочет оторвется от гончей на 20минут, хочет подпустит. О каком мастерстве может идти речь? По сумме сколов (по 20ти минутному с голосом) так их и вообще может не быть или от досады что не может приблизиться к зверю, или по другой причине о которой скажу в разделе верность отдачи. А заяц слушает и накидывает. Так что за мастерство? напомню расценка за мастерство начинается со слов "за яркий и пристальный гон..". Вязкость. Не бросает, согласен в принципе полный балл, но насколько это объективно? След все таки видимый, и этот факт нельзя сбрасывать со счетов. Голос. Сила - опять же кухта. Верность - отдает по 20ти минутному. Непонятно по какой причине собака отдает, чует 20ти минутный след? И такая давность следа раздражает, что бы отдавать голос? Такие собаки хороши для лохов которые не понимают смысла.

Значит я лох, но пакажи мне такую собаку, которая сможет разобраться во всем, в условиях, что ты написал выше, и не потерять зверя в течении двух- трех часов?Или такие у вас под каждым порогом привязаны?С большим удовольствием приеду посмотреть! Да навряд ли покажите.Сам давно таких не видел, а разобраться, стоящая собака или нет, поверь смогу, а вот ты похоже настоящих гонцов и не видел.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа

Сообщение отредактировал Aleks - Четверг, 31 Марта 11, 10:17
 
ВалераДата: Четверг, 31 Марта 11, 15:21 | Сообщение # 200
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Игорь, а ты глядел видио на ГР "Плакун Цвана В.М. (работа)"?
И фото Гарика в разделе охота в фото. Все мне понятно и близко. И резвящаяся молодежь в сугробах и бегающий Цван опережающий Плакуна на лыжах...
 
AleksДата: Четверг, 31 Марта 11, 17:41 | Сообщение # 201
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Игорь)
. Не бросает, согласен в принципе полный балл, но насколько это объективно? След все таки видимый, и этот факт нельзя сбрасывать со счетов.

Не утерпел, еще хочу уточнить. Игорь, о каких видимых следах ты говоришь? Если собака за зверем пройдет одним местом хотя бы раза три, (не говорю о том, что может и пять и десять, хотя такое часто и бывает) то, что там можно увидеть? А вообще о чем это я говорю, ты такого и не видел, поэтому и понять не можешь того, как путевые собаки работают по снегу. ВИДИМЫЕ СЛЕДЫ!!!! Ну, насмешил!!!!


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
LevinДата: Четверг, 31 Марта 11, 21:08 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Путёвые собаки они везде путёвые.Русак как и беляк по снегу,особенно по пороше не очень то надеется на свои ноги,как обычно пишут,а сразу начинает ходить под собакой своими следами.Так что ВИДИМЫЕ СЛЕДЫ в таком случае действительно перебор,и не только у вас такое бывает.Доводилось видеть,и не раз.

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Апреля 11, 10:40 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Алеша, не кипятись. Разговор начался с того что фины (помоему в начале февраля) у себя провели состязания русских гончих, место проведения Суоми городок приграничный с нашим. Автор видимо у финов уточняет - как это возможно - температура ниже 15 и снега никак не 20см. Те ответили нормально. Специально разработанных правил под состязания в таких условиях я не знаю и автор про наличие таких спец правил не упоминает. Потому и речь вел относительно существующих на сегодняшний день. А твои уточнения по спец правилам для таких условий остались мной без внимания. Если так, интересно - у тебя есть какие нибудь предложения по таким правилам?

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Апреля 11, 11:58 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Aleks)
Значит я лох, но пакажи мне такую собаку, которая сможет разобраться во всем, в условиях, что ты написал выше, и не потерять зверя в течении двух- трех часов?
Алексей, ты меня не понял. Но это ничего. Алесандр (ПАН) понял, и я его понял после его фразы моя собака идет от зверя в 5-7 минутах, хотя и остался один вопрос. Заяц отрывается от собаки и по чернотропу, а тем более по глубокому снегу. Гоном называется такое действие когда собака идет по следу и говорит гав-гав (с подливом, подголоском и т.д.), если собака перестает отдавать голос это уже не гон - такой промежуток времени принято называть сколом., это означает что заяц или оторвался на столько, что запах следа собаку не раздражает(может и как ты говоришь на два-три часа), в это время гончая, или добирается до свежего следа, или разбирается на скидке(т.е. след потерян) в любом случае собака должна это делать молча. Вот фраза описания работы в условиях глубокого снега - " ... Вот и приходится довольствоваться гоном в 20минутах от зверя, но это лучше чем копить жир до весны а потом сетовать на глубокие снега." Здесь говорится о гоне в 20ти минутах. Теперь мое мнение - Если собака голосит по 20ти минутному следу то это слабоголосая собака.
Александр (ПАН) 5-7 мин это допустимо, но ведь мы получаем, что 15мин собака молчит (20-5) или Алексей 2ч55минут (2-3часа минус 5-7минут), некоторое время слышим гон (пока зверек опять не оторвется) и опять тишина. Что можно сказать о таком гоне? скол за сколом и в таких условиях фины проводят состязания, что за мастерство? что за паратость? А охотиться или нет, это решение каждого владельца.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Апреля 11, 12:05 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Валера)
Игорь, а ты глядел видио на ГР "Плакун Цвана В.М. (работа)"?

Нет Валер, не видел, я туда не захожу. В воскресение у нас выводка, я там у Цвана спрашу.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
LevinДата: Пятница, 01 Апреля 11, 12:11 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
А может потому фины устраивают испытания в феврале,что устанавливается нормальный наст, и работа собак проходит в хороших условиях?Да и температура там ниже-15*С редко бывает-Балтика рядом.

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Пятница, 01 Апреля 11, 12:32
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Апреля 11, 12:17 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Aleks)
Не утерпел, еще хочу уточнить. Игорь, о каких видимых следах ты говоришь? Если собака за зверем пройдет одним местом хотя бы раза три, (не говорю о том, что может и пять и десять, хотя такое часто и бывает) то, что там можно увидеть? А вообще о чем это я говорю, ты такого и не видел, поэтому и понять не можешь того, как путевые собаки работают по снегу. ВИДИМЫЕ СЛЕДЫ!!!! Ну, насмешил!!!!

Заяц на белой тропе конечно не дает лишнего следа и пока не надавит собака как правило ходит своим следом. Вот та тропа после второго, треьего раза становится еще более видимой. Тропа есть, запах совпадает с направлением тропы - будет скидка, будет новый след. В условиях односледицы будет множество следов и все они видимые. Т.е. собака видит то из чего ей нужно выбрать.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 01 Апреля 11, 12:22
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Апреля 11, 12:22 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Вить, не знаю. там помоему говорилось что темпиратура была -20, а снега больше пол метра.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
LevinДата: Пятница, 01 Апреля 11, 12:30 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Точно,средняя температура февраля в Финляндии -9*С,меньше всего осадков в феврале,т.е. устанавливается наст.Всё без экстрима!(инфа из ящика)

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
ghostДата: Пятница, 01 Апреля 11, 13:15 | Сообщение # 210
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Заяц на белой тропе конечно не дает лишнего следа и пока не надавит собака как правило ходит своим следом. Вот та тропа после второго, треьего раза становится еще более видимой. Тропа есть, запах совпадает с направлением тропы - будет скидка, будет новый след. В условиях односледицы будет множество следов и все они видимые. Т.е. собака видит то из чего ей нужно выбрать.

Игорь, какую ты несешь чушь. Ты охотился хоть раз в односледицу,да еще при-20 ,о какой работе наглазок можно говорить. В односледицу необходимо феноминальное чутье,для того чтобы хоть сносно гнать.
Поэтому вы и отрицаете работу по глубокому снегу,т.к. нет у вас собак которые бы работали в любых условиях.(у меня к сожалению теперь тоже нет),но повторюсь еще раз я не буду держать собаку не гоняющую по глубокому снегу и хотя бы до -20.
Вам бы только по правилам испытывать да баллы расставлять,а потом ваших чемпиенов 40 минуток вязать и вязать до помутнения рассудка

Сообщение отредактировал ghost - Пятница, 01 Апреля 11, 13:15
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ВИДЕОРОЛИКИ » Охота с гончей по глубокому снегу.
Поиск: