Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 12:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские пегие гончие » Крап в окрасе РПГ
Крап в окрасе РПГ
BIG906Дата: Четверг, 17 Февраля 11, 10:04 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Есть такое поняние: Фенотип несет за собой генотип. Выбирай щенка похожего по масти на родителя, качества, которого хотел бы привить и умножить. В стандарте РПГ чётко прописано допустимость незначительного крапа. Густой крап это уже перебор. И если предки гончей имели крап в окрасе, но при этом обладали отличными рабочими качествами, т.е. у них ОХОТНИЧИЙ ИНСТИНКТ был особенно сильный, то щенков с таким окрасом и нужно выбирать.
По прежнему считаю, что отбор по голосам ошибочен. Отбор нужно проводить по рабочим качествам. И если ОХОТНИЧИЙ ИНСТИНКТ особенно явен, то в дальнейшем придут и голоса, т.к. яркий голос и есть реакция на раздражитель, запах объекта охоты.
У людей - великих басов, баритонов, и теноров не было детей и внуков с таким даром. А у мастеров - были мастеровитые потомки! Спасибо.
Моя Нота 5662/10 имеет крап на конечностях, но как раз этой выжловке у меня больше веры в поле.
Прикрепления: 7534685.jpg (96.2 Kb)


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Четверг, 17 Февраля 11, 10:29
 
LevinДата: Четверг, 17 Февраля 11, 11:27 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
РПГ выведена из помеси английского фоксгаунда и русской гончей.Ни кто этого не станет отрицать.Мнение англичан по поводу окраса фоксгаунда мы тоже знаем-плохих окрасов нет,в том числе и с густым крапом.Как выше говорил Курянин,были среди завезённых фоксгаундови и более менее работающие(по лисе),но основная масса-крапчатые дураки.Наверно наши предки понимали толк в англо-русских помесях,раз оставляли пегих без крапа или с незначительным его количеством.Потому что это указывало, что потомство пошло в рабочих выжловок(русских),а не в дураков-отцов(англичан).Я не верю,что это чисто эстэтическая сторона вопроса.Ну а если теперь в породе РПГ будет накапливаться окрас в крапе,не потянет ли он за собой из старых генных хитросплетений дурь своих родоначальников?

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
BIG906Дата: Четверг, 17 Февраля 11, 11:47 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Определение Дурак относилось к цвету зрачков глаз гончей. Светлый - "Дурацкий глаз" - так говорили. Так, что незначительный крап в описании окраса в породе, а светлые глаза - недостаток. Мне приходилось осматривать смычок однопомётников РПГ полностью разномастный, и у выжлеца были жёлтые, как осинное брюшко глаза. Тут как? Порок - зеленоватые и голубоватые глаза. Согласен, что предки нам оставили стандарт РПГ, тщательно исключив все недостатки и пороки. И раз сказано, что крап допустим, то не "вырубишь топором". Конечно нужно избегать рецесива, т.е вязать крапчатых с особым вниманием к помётам, чтоб не вылилось в густой крап.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
LevinДата: Четверг, 17 Февраля 11, 12:25 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Евгений,Вы хотите сказать,что "дураками" привозных англичан (фоксгаундов) называли за светлые глаза? biggrin biggrin biggrin

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
патриотДата: Четверг, 17 Февраля 11, 12:28 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Levin)
РПГ выведена из помеси английского фоксгаунда и русской гончей.Ни кто этого не станет отрицать

Я стану отрицать.Читайте не только Кузяева,а попробуйте почитать еще и классиков:Крамаренко,Пахомова и пр.Только внимательно читайте и вдумывайтесь. wink


Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
патриотДата: Четверг, 17 Февраля 11, 12:32 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
А крап -это может и английское наследство,а может и нет.Может помнишь Ефанова Б.Б.(Кодырь).Так вот у него вначале были довольно таки неплохие экстерьерные собачки,а в результате 15 летнего кровосмешения бесконтрольного начали выдавать то русских с галстуками,то пегих с бешеным крапом.Говорили,что где-то далеко у него русская выжловка сидела.

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
BIG906Дата: Четверг, 17 Февраля 11, 12:39 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Levin)
Евгений,Вы хотите сказать,что "дураками" привозных англичан (фоксгаундов) называли за светлые глаза

Дураками их ещё называли потому, что они не понимали лай наших гончих, и постоянно наклоняли голову в недоумении, и приподнимали уши. Это исторический факт. Ангельские гончие не понимали русских собак.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BIG906Дата: Четверг, 17 Февраля 11, 12:41 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (патриот)
.Говорили,что где-то далеко у него русская выжловка сидела.

Или из вольеры на пол часа выбежала при пустовке.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
LevinДата: Четверг, 17 Февраля 11, 13:44 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Евгений,Вы как в воду глядели! А про Кодыревых,Леш,ты у папы своего спроси,он тебе подробно расскажет,откуда там русские вылезли(или влезли).БЕСКОНТРОЛЬНОГО-ЭТ ТОЧНО! biggrin biggrin biggrin

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
ФанатДата: Четверг, 17 Февраля 11, 13:44 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Фанат)
РПГ выведена из помеси английского фоксгаунда и русской гончей

С добавлением кровей пойнтера, для улучшения чутья. Отсюда этот крап и проскакивает. tongue


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Четверг, 17 Февраля 11, 13:58
 
ФанатДата: Четверг, 17 Февраля 11, 13:49 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
День добрый. smile Потерял чуть больше года назад хорошую выжловку 6,5 лет, погнала лису и попала под поезд. Искал ее крови и нашел весной выжловку 1,5 года. Рабочие качества мне нравятся. Но в окрасе ее имеется крап. Ранее у моих собак крап никогда не встречался. Подскажите пожалуйста, кто может сталкивался, ориентировочные критерии незначительного, значительного и густого крапа у пегой гончей, насколько снижается за каждую группу бал на выставке. Смотреть фото выжловки ниже:
Прикрепления: 7547709.jpg (217.1 Kb) · 2540409.jpg (174.6 Kb)


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
LevinДата: Четверг, 17 Февраля 11, 13:50 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Да,там ещё и пегие были с мордой бульдога.Так что пример твой очень неудачен.

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
LevinДата: Четверг, 17 Февраля 11, 13:55 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Сообщение 78 оносится к сообщению 71.Извините,не успел отправить быстро.

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
mnevvДата: Четверг, 17 Февраля 11, 14:13 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Фанат, выложи пожалуйста фото выжловки в зимней разлиньке, тогда можно будет высказать свои суждения по поводу крапа в окрасе.

mnev
 
BIG906Дата: Четверг, 17 Февраля 11, 14:14 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Кстати, много в полазе РПГ, в манере хода, в отдельных моментах, чувствуется кровь легавых. Даже потяжка часто наблюдается.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские пегие гончие » Крап в окрасе РПГ
Поиск: