Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 18:16


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские пегие гончие » Крап в окрасе РПГ
Крап в окрасе РПГ
BerkutДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 22:33 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Ребята , давайте к делу подходить реально, мы выводим , выставляем , кому как нравиться, или правильней ведем породу РПГ , а не английских сеттеров и немецких курцхаров ! Само выражение говорит за себя- ( ДОПУСТИМ ), значит как не смотри , он не желатен . Зачем ходить по краю пропасти , рано или поздно сорвешься, чем это падение закончиться , никто не знает, но хорошего ждать нечего. Хозяин такой собаки , рано или поздно, как бы там нибыло, окажется на выставке, ее эксперт расценет и опять же, рано или поздно , она попадает на полевые и заробатывает- диплом ! Все, перед ней все двери открыты!!! Я сужу об выше сказанных сообщениях и крап все глубже в породе , день ото дня все гуще и гуще. Мое мнение, ни каких оценок экстерьера эти особи получать категорически не должны!!! Эксперты жалеют хозяев, но губят породу! По поводу , так называемых чулков, не ниже скакательных суставов и не сантиметра ниже! Я считаю , только такой должен быть подход в реальной жизни. С уважением- Беркут.
 
BerkutДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 22:55 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Не много добавлю про , так называемые, замазины на висках , если уж мы так требовательны к рабочим качествам , то давайте убирать и замазины ! Голова РПГ должна быть желтой и не каких черных висков . Я считаю это все посильно и приемлимо для всех нас. Всего лишь не надо будет : Не считать сколько пятен на ногах- передних, не нужно будет делать замер на скакательных суставах и снимать очки , что - бы не видеть замазины. Только так и никак иначе! Беркут.
 
BarsaДата: Понедельник, 14 Февраля 11, 14:46 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Для меня лично...гораздо красивей интересней смотрятся собаки с чистыми белыми ногами и чистыми висками...ИМХО

Курганская обл.
 
mnevvДата: Понедельник, 14 Февраля 11, 17:26 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
BARSA, губа у Вас не дура!
Прикрепления: 1614591.jpg (354.7 Kb) · 2062823.jpg (129.9 Kb)


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Понедельник, 14 Февраля 11, 17:44
 
BarsaДата: Понедельник, 14 Февраля 11, 19:21 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (mnevv)
BARSA, губа у Вас не дура!

Просто я знаю таких собачек тоже.... и заводчиков... выдающих таких щенов , щитаю большими эстетами...

Приятно посмотреть на таких собачек и порадоваться за заводиков..


Курганская обл.
 
vitall267846Дата: Вторник, 15 Февраля 11, 11:51 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Я сужу об выше сказанных сообщениях и крап все глубже в породе , день ото дня все гуще и гуще. Мое мнение, ни каких оценок экстерьера эти особи получать категорически не должны!!!

Позвольте с Вами не согласится.
Если знаешь до 4 колена всех собак как по отцу так и по матери, и один из помета щенок выкидывается с незначительным крапом. Так что его сразу браковать? Не учитывая того что он потомство дает без малейшей крапинки, без мазков и что самое главное чего лишены большенство гончих, стабильно передает отличные рабочие качества, особенно вязкость, голос, сильное чутье.
Как Вы считает, стоит таких собак браковать?
 
snvДата: Вторник, 15 Февраля 11, 13:31 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики , а скажите , кто знает , кто сталкивался , кто проанализировал и может утверждать ,что крап как-то сказывается на рабочие качества собак ???? Да , может в эктерерном плане собаки с крапом и проигрывают на ринге , но о полевых их качествах мы ведь судим всех на испытаниях и состязаниях. И если мне предложат собаку без крапа , с отценкой экстерьера отлично , но находящуюся в разряде "отгонял" , то я предпочту всётаки поиметь собачку с крапом , но чтобы гончая работала стабильно , надёжно и радовала меня своей работой на охоте в поле.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
vitall267846Дата: Вторник, 15 Февраля 11, 13:43 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (snv)
Мужики , а скажите , кто знает , кто сталкивался , кто проанализировал и может утверждать ,что крап как-то сказывается на рабочие качества собак ????

Ни как. ИМХО
 
snvДата: Вторник, 15 Февраля 11, 13:48 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Слышал такую версио о крапе . Порода РПГ получена путём слияния РГ и английских фоксгаунов. А там в экстерьере фоксгаунов много собачек с крапом , который якобы там допустим и трагедии из этого не делали. У нас в России приняли в стандарте, что крап не желателен ,допустим но не в больших пределах, оценка собакам за крап снижается. Старались породу чистить и не безрезультатно, ведь крап не часто встречается в породе.
Лично я считаю , что всё это делается из -за эстетики собак РПГ. Но ни от кого , ни где я не слышал , что собаки с крапом хуже гоняют собак не имеющих крап.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
vitall267846Дата: Вторник, 15 Февраля 11, 14:49 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Англо-русская гончая, или, как она до недавнего времени называлась, русская пегая гончая, выведена в России путём скрещивания русской гончей со стегхаундом (оленегонной собакой) и фоксгаундом. Первым в Россию (в начале XVIII века) стегхаундов для своей охоты и охоты Анны Иоановны, увлекавшейся парфорсной охотой на оленей, стал завозить граф С. А. Салтыков, генерал, родственник по матери русской императрицы Анны Иоановны.

Л. П. Сабанеев утверждает, что «...наилучшие англо-русские гончие происходили от помеси прежних стэгхаундов с русскими породами; таковы гончие Глебова, Смирнова, Березникова». У российских охотников интерес к фоксгаунду, появившемуся у нас в стране во второй половине XIX века, был вызван в основном тем, что эта порода была вполне консолидирована и имела описание типичных признаков - не в пример многочисленным породным группам гончих в России. К большому сожалению, русская аборигенная гончая к 80-м годам прошлого столетия была очень сильно перемешана. Старинный тип русской гончей был утерян, в разных «фамильных» охотах велись отдельные, отличающиеся друг от друга разновидности русской гончей, часто перемешанные с другими породами - арлекинами, польскими гончими и др. Вот к этим «фамильным» породам и подливалась кровь фоксгаунда.
Выдержка из стандарта
Окрас.

Наиболее типичный - черно-пегий в румянах. Размер черных пятен не ограничен вплоть до чепрака, покрывающего все туловище. Румяна (подпал) покрывают голову, а также плечи и зад, если они не белые. На висках допустимы небольшие темные пятна (стрелки). Конечности и живот всегда белые. Допустим окрас серо-пегий в румянах, багряно-пегий и незначительный крап.

Недостатки: наличие значительного крапа; слишком красные или слишком светлые подпалины.

Порок: окрас в густом крапе.

Наличие мышастых и кофейных пятен, а также отсутствие румян ставят собаку вне породы.

 
ВалерийДата: Вторник, 15 Февраля 11, 16:56 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Мое мнение, ни каких оценок экстерьера эти особи получать категорически не должны!!! Эксперты жалеют хозяев, но губят породу!

Экмперты руководствуются стандартом в котором сказано "допустим незначительный крап", вот слово "незначительный" каждый расценивает по своему. Потом крап зачастую бывает в подшерстке, зимой его видно, а летом когда проводятся выставки, собачки вылинивают и становятся чистыми...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
vitall267846Дата: Вторник, 15 Февраля 11, 17:08 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Экмперты руководствуются стандартом в котором сказано "допустим незначительный крап", вот слово "незначительный" каждый расценивает по своему.

Большенство экспертов кропе крапа ничего и не видят. К тому же Вы правильно подметили каждый расценивает по своему.
Значительный крап это всего лишь недостаток.
 
ПАНДата: Вторник, 15 Февраля 11, 19:27 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Я тоже за чистую голову без мазанин и румяна не доходящие до скакательного сустава.Живот и лапы должны быть белыми.
Прикрепления: 0871715.jpg (45.0 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
Kuzmih09Дата: Вторник, 15 Февраля 11, 20:10 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
up

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
snvДата: Среда, 16 Февраля 11, 07:49 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Гарик , но никто из гончатников не видел, не зафиксировал и не описал в своё наблюдение где-то научно , со всеми выводами и выкладками о том , что я давно занимаюсь породой РПГ ,держу стаю РПГ, и в течении всего времени обнаружил , что как только в стае появляется собачка с крапом ,то сразу наглядно обнаруживаетя её некудышная работа относительно других моих собак у которых крапа нет.
А так получается у нас сдесь пустой разговор и толкование.
О мутация мы слышали , вполне возможно крап и вылезает по этой причине , но опять же нет прямых обоснований влияния крапа на работу гончей РПГ.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские пегие гончие » Крап в окрасе РПГ
Поиск: