Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 11:08


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Оружие, снаряжение ... (Наблюдения, мнения)
Оружие, снаряжение ...
BarsaДата: Суббота, 19 Ноября 16, 06:56 | Сообщение # 691
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Nikolay ()
и пять дней искал,
Что-то делал , то ли стволы от снега очищал(тоз-34) , то ли ещё что-то (сейчас и не вспомню "шок хватил")..

короче, потерял выбрасыватель патронов или как там правильно его.. зимой, в снегу по калено ..хватился метров через 10-15 ,когда решил зарядить , смотрю а выбрасывателя , то нет ..и пришлось весь снег(10-15м) разгребать руками (в варешках) до земли выгреб.. очень тщательно разгребал..но всё же нашёл..теперь постоянно об этом помню при разборке ружья...


Курганская обл.
 
SeReGaДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 02:35 | Сообщение # 692
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня первое ружье было ИЖ-27М-1С-М,96г.в.Сделано конечно грубовато,но меня устраивало,11 лет проохотился с ним,потом продал.Начитавшись про легендарность ИЖ-54,купил себе эту легенду,но вышел с ним всего несколько раз,очень часто мажу,не идут мне горизонталки.Купил снова вертикалку ИЖ-12 12 кал,67г.в.Вот это ружье мне действительно понравилось, в руках держать приятно.А ИЖ-54 хочу продать и купить ТОЗ-34,без флажка.

Курская область
 
ZagriaДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 04:23 | Сообщение # 693
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
ЦитатаSeReGa ()
купить ТОЗ-34,без флажка.

Сие, весьма здравая хотелка ! На той модификации сверловка другая , и ИМХО лучше чем на более поздних модификациях, не такая "перечокнутая" .Только слишком тяжёлыми зарядами не увлекайся wink макс-м 32-34гр ....


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
саратовецДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 06:17 | Сообщение # 694
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
ЦитатаZagria ()
Только слишком тяжёлыми зарядами не увлекайся макс-м 32-34гр ....
Эт точно. Году так в 97-98,появились у нас в Энгельсе патроны Тайга-полумагнум.Ну я с дуру взял пачку и замечаю,что после выстрела,предохранитель сам встаёт на "безопасность".Напарнику по охоте(был дедок один) показываю,тот говорит,мол вот патроны супер.Расстрелял я от силы десяток.Итогом стрельбы такими патронами стала лопина на спайке стволов,причём по всей длине ,с обоих сторон.Короче заказывал новые стволы.
Zagria, Вячеслав, Вы как специалист,посоветуйте,какие на Ваш взгляд оптимальные патроны для ТОЗ-34,я имею ввиду производителей.А то сейчас в магазинах их такое обилие,что без паллитры не разберёшься,а с ней тем более.
 
ZagriaДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 08:06 | Сообщение # 695
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитатасаратовец ()
посоветуйте,какие на Ваш взгляд оптимальные патроны для ТОЗ-34,я имею ввиду
На данный момент , я считаю что из отечественных : ГП, Феттер и Азот - ведущие производители гладких патронов . 
Но надо понимать , что марки Cacciatore , Lowe, Maglia - это тоже Феттер wink
импорт B&P, Fiocci, Mirage до 32гр тоже форева, но не каждому по карману 
для ТОЗ-34 главное не перебарщивать с навесками и давлениями,  а стволы у туляков всегда были хорошими .


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
саратовецДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 10:15 | Сообщение # 696
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
ЦитатаZagria ()
Но надо понимать , что марки Cacciatore , Lowe, Maglia - это тоже Феттер
А я этого не знал.Спасибо за консультацию.
 
лесДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 10:23 | Сообщение # 697
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
А мне дробовые патроны  sellier bellot нравятся. Выстрелы резкие получаются, подранков по вине патронов не было.
Они чешские , и стоят не дорого. Но на зайца всё-равно я всегда сам заряжаю.
Кстати, другу давал несколько штук таких патронов с дробью единицей. Ему по зайцу очень понравилось. У него как раз тоз-34, только я не обращал внимания с флажком или нет. Если что, можно узнать.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Понедельник, 05 Декабря 16, 10:24
 
ZagriaДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 12:56 | Сообщение # 698
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитаталес ()
sellier bellot нравятся.

Отличные патроны ! У них есть линейка сделанная по той же технологии , что и легендарные ГДР'ие патроны Хубертус . Для гон аттика почти идеальный патрон up


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
SeReGaДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 14:45 | Сообщение # 699
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Zagria Чрезмерными зарядами никогда не увлекался,всегда заряжаю 32 грама дроби,не более.Вячеслав,подскажите,в чем такое принципиальное отличие сверловки 18,5 от 18,2?Интересует качество выстрела крупными дроби,от 1 и выше.

Курская область
 
ZagriaДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 23:58 | Сообщение # 700
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
ЦитатаSeReGa ()
Вячеслав,подскажите,в чем такое принципиальное отличие сверловки 18,5 от 18,2?


Считалось , что при сверловке 18,2 проще добиться большего сгущения осыпи к центру и более резкого боя(что имеет смысл на порохах типа Сокола) . Такая сверловка была более характерна для немцев , австрийцев, чехов.
К "широким" , 18,4 -18,6мм, стволам более тяготели англичане, французы и бельгийцы которые считали что более важна равномерная осыпь и достижение большей поражающей способности именно переферийныйх дробин в снопе .
Но , на данный момент чётко просматривается тенденция к более "широким" стволам. И даже не 18,5 , а 18,7-18,9мм.
Это "трибор" Фабарм, Bore у Браунинга, сверловка на многих дорогих моделях Bettinsoli и т.д
Хотя мое ИМХО для "универсального" ружья всё-таки 18,4-18,6 является оптимальным вариантом .
По стволам 18,2 ...сам много экспериментировал с такими(Иж-26Е и ИЖ-58МАЕ) , и последнее время много обсуждал бой разных стволов с технологом Феттера, с которым установились , после неоднократных личных встреч на выставках, товарищеские отношения .
Так вот, по результатам параллельных отстрелов пришли к мнению , что стволы оружия прошлого века(примерно до 90х годов) немецкого и советского производства , со сверловкой 18,2мм и фиксированными дульными сужениями , "любят" патрон характерный для того времени - папковая гильза, толстая 3-4мм картонная прокладка на порох, и пыж из войлока или ДВП(только без излишней осалки) . И что тоже важно безконтейнера ! Ну, только если обернуть дробь в тонкую полоску из упаковки молока ...


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Вторник, 06 Декабря 16, 00:38
 
SeReGaДата: Вторник, 06 Декабря 16, 00:16 | Сообщение # 701
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Понял,благодарю за ответ Вячеслав.По поводу описанного Вами способа снаряжения доводилось читать во многих изданиях.Только собрать такой патрон сейчас не получается из-за невозможности купить папковые гильзы.

Курская область
 
SeReGaДата: Вторник, 06 Декабря 16, 00:23 | Сообщение # 702
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
А заряжаю всегда примерно так:2,2 Сокола,2 картонных пороховых прокладки(мм 3 примерно)первый Пыж войлочный,второй бумажный,дробовая прокладка,дробь в обвертке из открытки или обложки картонной,снова дробовая и закрутка.Пыжи действительно все сильно осалены.После плотной закрутки войлочный пыж пропитывает пороховую прокладку и иногда часть пороха.В этот раз вместо картонной пороховой,положил пластиковую.

Курская область
 
ZagriaДата: Вторник, 06 Декабря 16, 00:51 | Сообщение # 703
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Сергей, вот
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1237316-383.html
У тезки твоего частенько парковая гильза 12х70 итальянского производства бывает .
Ну, и покопайся в этом разделе Ганзы , если не найдёшь прям сейчас , то все равно там они появятся
http://forum.guns.ru/forumtopics/329.html
Купи себе пыжерез и очень хорошие войлочные пыжи получаются из строительного искусственного войлока . А неосаленные ДВП поищи по интернет магазинам . Они есть в продаже .
Капризные стволы 18,2...сам, в своё время , намумукался ...


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
РазгильдяйДата: Вторник, 06 Декабря 16, 01:03 | Сообщение # 704
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
ЦитатаZagria ()
Капризные стволы 18,2...сам, в своё время , намумукался ...


Помнится в начале 70-х прошлого века просто стон стоял в том же "ОиОХ". Зачем испортили прекрасное ружьё ИЖ-54 со сверловкой 18,5 "модернизировав" его в ИЖ-26 со сверловкой 18,2. И отдача невыносимая, и осыпь никакая, и вообще "всё пропало". Потом потихоньку заглохло всё. Там много тогда "писем с мест" печатали.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ZagriaДата: Вторник, 06 Декабря 16, 03:15 | Сообщение # 705
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
ЦитатаРазгильдяй ()
Зачем испортили пр


Судя по общению с оружейниками , одной из причин были баллистические характеристики пороха Сокол . Разрабатывался он(Сокол) ещё в царской России, в эпоху доминирования 16,20 и 24калибров . И был заточен именно под них . Наверное кто замечал, что в этих калибрах он работал более "резко" , чем в 12ом. Отсюда и легенды о невероятной резкости 20ок wink ну , и почему старшее поколение так любит 16й ))))
Вот и решили по "заузить"....
В Европе пошли по другому пути .
Вот например линейка порохов B&P
http://www.baschieri-pellagri.com/en/polveri.aspx
У Nobel Sport вообще 22 сорта пороха
http://www.nobelsport.it/public....1ID=367


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Оружие, снаряжение ... (Наблюдения, мнения)
Поиск: