Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 08 Мая 24, Среда, 16:29


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Что стоит посеять в лесу ? (... чтобы дать беляку убежище, корм и не разориться самому.)
Что стоит посеять в лесу ?
ВалераДата: Вторник, 11 Ноября 08, 09:17 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ЭдтоСибирь)
-вывод через зад.

хищников больше там где больше зайцев.
Когда была хорошая плотность у нас рысь водилась а теперь нету, (потому как нечего жрать), лиса у меня под огородом ходить и ей соседство человека не боязно. Я любой вывод подкрепляю личными наблюдениями, а ты все пугаешь огромной инфой по изученному заяцу а ее нетути. Напужай хотя бы только меня (скинь мне на почту) я с удовольствием изучу.
А пока у нас то свекла заколосилась то вишня взошла и еще не дай бог дождь во время усушки.
 
Serg_ruДата: Вторник, 11 Ноября 08, 09:37 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ЭдтоСибирь)
Ребята ну давайте я вам сейчас забью сайт инфой отчего и почему. как расчитать ,комплексы мер. Вопщем скину вам свою дипломную работу.кто ее прочитает полностью? кто в ней что то поймет?

Сайт и правда забивать не стоит (наверное), но вот лично я почитал бы с удовольствием и большим интересом сей научный труд!!! Посему, прошу и мне кинуть на почту!!! Почитаю , авось что и пойму!!!


Не говори длинно ибо жизнь и так коротка!!!
 
ЭдтоСибирьДата: Вторник, 11 Ноября 08, 18:17 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Serg_ru)
Посему, прошу и мне кинуть на почту

Обещаю подумать .по этому поводу и ответить.
Quote (Валера)
лиса у меня под огородом ходить и ей соседство человека не боязно.
часто ли лиса ест зайчатинку? скорее это прибавка к пище чем пища. зайчата это конечно. но взрослый заяц -редкость. Рысь безусловно один из главнейших ценителей зайчатинки. волки тоже могут специализироваться по зайцу.
Но сегодня всеже надо обратить внимание на пернатых хищьников . уж больно мы их охраняли рьяно последние лет 15. филин тетеревятник большие совы.......ну и ворона серая .
Кстати про рысь . она на одном зайце не проживет ей нужна боровая .


да уж
 
ВалерийДата: Вторник, 11 Ноября 08, 18:24 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Статья в газете РОГ :
05.11.2008 00:00 Михаил Никонков.

Проблема охотугодий – что делать?

http://www.mk.ru/blogs/idmk/ROG/


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПетрДата: Вторник, 11 Ноября 08, 20:14 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Валерий. У нас на севере области нет полей, тайга бескрайняя. Правда в одно далекое время Никита Сергеевич попытался посеять кукурузу почти на вечной мерзлоте, эксперимент не удался и с полями завязали. У нас заводы , драги, тобишь промышленность. Вобщем зайца у нас тоже кот наплакал. Лисы всегда было мало, рысь единицы, воронья всегда в достатке. Я помню далекий 69 год, когда с численностью зайца тоже была проблемма, когда прошлепаешь км 20 что бы хотя бы поднять и что бы собачка погоняла не до охоты. Мясняки собак повыгоняли, я не хочу сказать, что в последствии это кординально изменило положение , но какой то процент в улутшение ситуации внесло. Ведь ежели все выбить святым духом не надует. Мы можем только гадать и строить гипотезы почему так происходит, разные регионы разные условия климатические, разная среда обитания, и почти у всех проблемма. Надо наверное у ушастого спросить почему ему плохо(шутка)
 
ЭдтоСибирьДата: Вторник, 11 Ноября 08, 21:10 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Петр)
разные регионы разные условия климатические, разная среда обитания, и почти у всех проблемма.

Далеко не везде. Возьми якутию ,западную сибирь зайца вполне хватает.


да уж
 
ПетрДата: Вторник, 11 Ноября 08, 21:59 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
ЭдтоСибирь. Я в курсе, поэтому и написал ПОЧТИ везде.
 
ЭдтоСибирьДата: Вторник, 11 Ноября 08, 22:39 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати по поводу борьбы с лисой. на западе пытались уничтожить как вид . бесполезно оказалось .слишком пластичный вид. они с своей педантичностью не справились .Нам то уж куда.(в смысле территории несопастовимы.)
Но мы отошли от темы в этой ветке.
для беляка оптимально . под лэпами пробитыми сквозь леса(эфект опушки) лучше засевать полосами несколько культур. из расчета питания в разные периоды года.
велликолепно себя показывают посадки ивы разных пород. не давая вырасти выше морды (ориентируясь на зиму-уровень снега учитывая)
обязательно соланчики для зайца делая в лесу рядом с водоемом. состав наполнителя соланчака несоль. а смесь соль +глина+ мел.(великая таяна-проболтал).
комплекс мероприятий концентрирует зайца в одном месте. что увеличивает выход молодняка за счет огуленности самок. В последствии лучшего откорма молодняка "кормилками".


да уж

Сообщение отредактировал ЭдтоСибирь - Вторник, 11 Ноября 08, 22:40
 
Serg_ruДата: Среда, 12 Ноября 08, 10:46 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, больше всего меня тронуло в статье Никонова следующее высказывание "Считаю, что гончатники – одна из лучших категорий охотников, которые любят природу, им небезразлично состояние своих угодий." , с которым я абсолютно согласен... Да и вообще считаю, что любой охотник с собакой - это не вред природе, если поставить супротив него охотника, да тьфу, БРАКОНЬЕРА, стреляющего зайцев из под фар, тетеревов и глухарей с машины ....
А черных воронов у нас вообще стрелять нельзя, охраняемая, видите ли, птичка...


Не говори длинно ибо жизнь и так коротка!!!
 
ВалераДата: Среда, 12 Ноября 08, 15:07 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ЭдтоСибирь)
Обещаю подумать .по этому поводу и ответить.

просто у меня есть возможности воплотить в жизнь некоторые мероприятия.
 
ВладимирДата: Четверг, 13 Ноября 08, 22:42 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Валерий, всё написонное Михаилом Никанковым соответствует истине. В областях чернозёмной зоны заяц русак практически исчезает. На юго-востоке Белгородской области этой осенью 28 гончих сработали на дипломы, из них только одна по зайцу, остальные по лисице.
Я живу на границе Заказника, в котором уже 25 лет охота запрещена, но зайца там практически нет, а лисицы тьма. Впервые несколько лет его там было очень много.
 
ВалерийДата: Пятница, 14 Ноября 08, 08:59 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Владимир)
всё написонное Михаилом Никанковым соответствует истине
Да я в этом и не сомневался, может быть у меня бы были вопросы по черному ворону, но я сужу по своему региону, у нас серая ворона больше вреда наносит, а как там, мне трудно судить.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЭдтоСибирьДата: Пятница, 21 Ноября 08, 20:28 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Владимир)
но зайца там практически нет, а лисицы тьма. Впервые несколько лет его там было очень много

а откуда ?


да уж
 
ВладимирДата: Пятница, 28 Ноября 08, 13:40 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Первые несколько лет егерь был человек увлечённый, работу свою знал. Лисица была вцене да и норных в нашем районе держали очень много. Сейчас всё по другому. Норных держать перестали вот лисичка почти всех зайцев и скушала. Да и егеря только путёвки выдают да аншлаги устанавливают.
 
Sergey1985Дата: Четверг, 04 Декабря 08, 11:21 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
На Гончих России выложена книга посвящённая биологии зайца беляка. Так вот я вам скажу что прочитав, я решил её обязательно выложить на всеобщее обозрение. Понаблюдав немного за своими местными зайцами и лисами пришёл к выводу что, чем меньше лис тем больше зайцев. В этой же книге написано, что каждая 10 охота лисы на зайца оканчиваеться удачно. Вот и прикиньте сколько у вас лисы и сколько зайцев и тогда всё встанет на свои места. В трудах по биотехнии прямо написано, что в угодьях на одну лису должно приходиться не менее 15!!!зайцев. В угодьях где охочусь я всё с точностью до наоборот. Специально для Александра: не нужно ничего сеять и раскладывать отраву, наноси точечные удары по лисе. Для этого ищешь норы, запоминаешь расположение и где то числа 1 июня идёшь туда с норной собакой, работающей мёртвыми хватками. таким образом пусть ты не возьмёшь взрослых лис, но лисят она подавит без вопросов. Сам хочу этот способ испробовать.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Что стоит посеять в лесу ? (... чтобы дать беляку убежище, корм и не разориться самому.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: