Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 22:24


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Что стоит посеять в лесу ? (... чтобы дать беляку убежище, корм и не разориться самому.)
Что стоит посеять в лесу ?
ВалерийДата: Четверг, 30 Октября 08, 18:55 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Клещь охватывает новые территории, там где раньше его не было, сейчас он есть. У нас в Пермской обл. его всегда было много... Я помню в 1977г. шли на пасеку по лесной дороге, поросшей травой, в июне месяце, клещей по ногам подымалось сплошным потоком, их не собирали, а просто с штанов стряхивали, как отряхиваем их от мусора. В те же годы ещё пацанами бегали на косачинный ток, успевали и на ток сбегать и в школу к 9 часам...Как то кто то из нас отстреляли зайца, жуткое зрелище, как сейчас помню, вся шея у него, как в бусах, в напившихся клещах...?! Так в клещах ли дело ???
Может какие то инфекционные болезни, может их те же клещи разносят, а человеку этот вирус не известен,т.к. не действует на человека ???

Добавлено (30 Октябрь 08, 18:55)
---------------------------------------------
Я думаю ещё, что большой процент зайчих остаётся не обгуленными, если раньше весной в нагонке, часто встречались "заичьи свадьбы", лично я видел до 7 зайцев, т.е. на одну самку шесть женихов, а воспользуется этим правом самый сильный, здоровый самец, отсюда и здоровый полноценный помёт...??!! А этой весной редко когда увидишь одного...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПетрДата: Пятница, 31 Октября 08, 05:19 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Валерий. Тут надо еще вот с какой стороны посмотреть. Сам клещь по себе просто букашка, мы его раньше тоже пачками и с себя и ссобак стряхивали. А вот если есть очаг какой небудь заразы то тут он становится опасен как переносчик. Кто его знает , как это действует на зайца.
 
MirДата: Пятница, 31 Октября 08, 07:04 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Не стоит забывать, что в природе все взаимосвязано. Причина не одна и не две. Это система, или цепочка, в которой появилось новое звено, и которое изменило работу этой системы. Это в учебнике по экологии все просто: стало много рыси--стало мало зайца и наоборот.
 
генаДата: Пятница, 31 Октября 08, 08:14 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Около 6ти лет наблюдаю за одним участком в зеленой зоне,он разбит на квартала примерно 1км на 1км их где то 9,(хулиганю иногда чисто для нагонки собак),так вот там я знаю каждого зайца и где он лежит,и как их было тогда 5-6штук,так и осталось,причем я ни разу не видел зайчат.Думаю 20-30 клещей здоровому зайчишке до смерти не навредят,причем в июне клещей практически не стает.

нет сладостней отрады для души,чем слушать гончую в лесной тиши!
 
GajnutДата: Среда, 05 Ноября 08, 10:36 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Сдаётся мне,посадкой топинамбура Бамбула,ты только кабанов в угодья привлечёшь.Если собы к копытам не равнодушны,то возникнут проблемы.а это не есть гут.Уж лучше солонцы!или пару осин свалить...

Добавлено (05 Ноябрь 08, 10:36)
---------------------------------------------
Мне кажется,в снижении количества зайца не надо сбрасыватьсо счёта и генетическое вырождение популяции.особенно в массивах островного типа в густонаселённых районах.


Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
Serg_ruДата: Среда, 05 Ноября 08, 12:38 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас возле деревни всегда овес сажали, когда приходило время уборки из под комбайна зайчата пачками вылетали (кто успевал)... Таким образом, чтобы сильно голову не ломать - овес надо сажать (если хочется что-нибудь посадить), хотя я тоже убежден в том, что зайчик и без нас найдет себе корм в избытке!!!
О численности: Никогда не ходили за зайцами в дальние леса, вокруг деревни хватало! Теперь пока за пару-тройку км от деревни не отойдем собак с поводка не отпускаем... Причины две: 1) Зайца возле деревни давненько уж никто не поднимал!
2) А вот лису с завидным постоянством (будь она проклята)... В любую сторону от деревни пойди - обязательно поднимешь лису!!! Собачки наши ("шарики"-деревенские), ежели лисичку поднимут, так больше ни "шариков" ни лисы не увидишь, потом домой вернуться к вечеру, ну а тебе - бедалаге прямо утром домой идти, что в лесу без собак делать то!?
А теперь ВНИМАНИЕ вопрос: Почему после подъема лисы мы сидим как олухи Царя небесного и никого дождаться не можем??? Ведь бывает же такое, что собаки зайца погнали и потеряли, но после этого поковырявшись на сколе четвероногие возвращаются...


Не говори длинно ибо жизнь и так коротка!!!
 
ЭдтоСибирьДата: Среда, 05 Ноября 08, 23:54 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Бамбула)
Я слышал про посевы рапса, клевера, овса, топинамбура и озимой ржи.
Попробуй рожь колосок разгрызть и сьесть. Не рекомендована для посадки в охот хозяйствах. ОВЕС для этого есть. к томуже лишь овес в состоянии забить сорняки. А вообще по данным ВНИОЗА рекомендуется засевание нескол ких культур полосами по 10-20 метров шириной,С организацией (огораживанием ) маточных кустов. Организация соланчаков заячих,и подкормки в зимний период. Кстати об озимх забывать нельзя. Но все эти штуки вам делать запрещено. Так ка расценивать это будут (соответствующие дядьки) как подготовку к незаконному промыслу.Впрочем и за самостоятельную потраву хищников ,по головке не погладят. (в сущности можно ведь и охотников отстреливать чтобы охотится самому). В общем простой охотник не имеет права увеличивать численность зайцев. А вообще есть зависимость.;чем старее система тем меньше она в состоянии прокормить обитателей.
Quote (Gajnut)
или пару осин свалить...
осина для зайца русака -во даешь.


да уж

Сообщение отредактировал ЭдтоСибирь - Среда, 05 Ноября 08, 23:55
 
GajnutДата: Четверг, 06 Ноября 08, 07:20 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошу пардону,но в названии темы речь о беляке.Или я ослеп,Эдтосибирь?

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ЭдтоСибирьДата: Четверг, 06 Ноября 08, 12:08 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Русака подкармливают лелеют. На беляка вообще ни одно хозяйство ни копейки не тратит. Самое действенное вырубать старые деревья -разболансируя систему. создать кормовую поросль"Под морду"(кстати это комплекс сложных и дорогих мероприятий.)

да уж

Сообщение отредактировал ЭдтоСибирь - Пятница, 07 Ноября 08, 21:33
 
ВалерийДата: Пятница, 07 Ноября 08, 00:01 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Вся страна в частных лесопилках, поставщики для их, как раз и создают кормовую поросль для беляка и осин валят не мало, ствол забирают, а сучья как раз для зайчиков, только толку от этого.... sad

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЭдтоСибирьДата: Пятница, 07 Ноября 08, 21:32 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять все яйца в одной корзине или две колоды в одной игре.
Смоделируйте действа в голове ,поэтапно .что происходит и все становится ясно.
1.началась разработка учаска леса- техника люди -шумовой фактор-зверье в рассыпную и далеко не на лучшие угодия (к томуже уже занятые сородичами.)
2.За пол года(условно) выкосили лес напрочь - остались сучки и эрозируемая почва без подлеса и всякой там питательной ростительности.-А для питания только "шоколад"(ветки осины к томуже годные для питания именно зимой ,а их еще и снег занесет к тому же) не годится-нужно и кашу "пшеную"(кустарники травянистые ростения).
3.Затем идет востонавление ростительного покрова (травы и самосев лиственный) но и на следующие 2-3 года разносолов не хватает для полного заселения.
4. лет через 5 -6 лиственная поросль станет по морде.но на два три года, затем травянистой ростительности станет норма для питания (летом еды до жопы ) а вот зимние корма из под морды уйдут(вырастут) .
5. лет через восемь после этого баланс ростительности станет опять удобен для зайца .
6. потом опятьи тд.
7. до зрелости и сбалансированности системы. где еды для зайца практически не останется.и численность станет крайне низкой.(без специальных мер.)
вообщем это крайне в кратце. так как примерно точное описание займет 10-15 листов печатного текста.
А кито не согласен прямиком в ВНиОЗ. а еще лучше за парту tongue


да уж
 
GajnutДата: Суббота, 08 Ноября 08, 09:03 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
А у нас в зелёнке городская свалка,валили лес нынче,осенью грибники,бомжи,стадо коров,лисы,стая собак бесхозных вожак сука лайкоид,а заяц есть стабильно!значит причина в чём-то ещё?

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ЭдтоСибирьДата: Суббота, 08 Ноября 08, 23:43 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
кусочек хлеба -это не булка. может мякишь а может корка. Это я к тому что нуна видеть что происходит чтобы дать заключение. Какие площади с чем гроничат -даже перечеслять не хоца сколько всего надо выяснять.

да уж
 
ВалераДата: Понедельник, 10 Ноября 08, 12:14 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ЭдтоСибирь)
учаска леса- техника люди -шумовой фактор-зверье в рассыпную и далеко не на лучшие угодия

а давненько ли ты Эдуард на вырубках был? Хотя может просто у нас зайцы дикие и лезут ближе к людям, но практика показывает то что ушастый там где человек.
Quote (ЭдтоСибирь)
к томуже уже занятые сородичами

да не занято ничего пустующих участков масса.

Добавлено (10 Ноябрь 08, 12:14)
---------------------------------------------

Quote (ЭдтоСибирь)
Смоделируйте действа в голове ,поэтапно .что происходит и все становится ясно.

Скажите сколько тонн клевера от каждой курицы несушки будет засыпанно в инкубаторы после обмолота зяби????
Нефига не ясно! Корма навалом (истощенных зайцов нет), хищников больше не стало (скорее даже меньше), охотников по пальцам перещитать можно, а зайцов как кот наплакал...
Эдуард я согласен что все можно обьяснить (или почти все), а по поводу цикличности например есть мнение что цикличность плотности грызунов зависит с изменением полярности солнца.
 
ЭдтоСибирьДата: Понедельник, 10 Ноября 08, 22:40 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валера)
Эдуард я согласен что все можно обьяснить (или почти все), а по поводу цикличности например есть мнение что цикличность плотности грызунов зависит с изменением полярности солнца

Блин вот интересный народ у нас проживает. Институты работают ,зайца то уж изучили вдоль и поперек. А группа специалистов гончатников считает что все не так . У них есть свое мнение. Ребята ну давайте я вам сейчас забью сайт инфой отчего и почему. как расчитать ,комплексы мер. Вопщем скину вам свою дипломную работу.кто ее прочитает полностью? кто в ней что то поймет? к чему вам эта инфа если повлиять вы лично на численность можете только опосредованно -откозавшись от "убийства "и травли косых. (кстати на количество это не повлияет.)
Quote (Валера)
но практика показывает то что ушастый там где человек
-вывод через зад.
Зайцев больше там - где меньше хищьников.


да уж
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Что стоит посеять в лесу ? (... чтобы дать беляку убежище, корм и не разориться самому.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: