Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 12:10


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Что стоит посеять в лесу ? (... чтобы дать беляку убежище, корм и не разориться самому.)
Что стоит посеять в лесу ?
БамбулаДата: Понедельник, 27 Октября 08, 21:46 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Я слышал про посевы рапса, клевера, овса, топинамбура и озимой ржи. Особых иллюзий я не испытываю. Чтобы ощутимо поднять плотность беляка, нужно подавить хищников, побороть эпизоотии (а у нас низменные сырые места), а не только дать зайцу корм, ибо беляк и так на осине и траве нормально проживет. Но в последнее время у нас что - то уж совсм стало плохо с зайцем. И чтобы охота в домашнем лесу не превращалась в идиотизм, я подумываю все - таки в мае что - то посеять на имеющихся у нас свежих незаросших делянках.
Поделитесь, кто что посеял. Что из этого вышло ? Я, в частности, интересуюсь ТОПИНАМБУРОМ, ибо в его жутко частых зарослях коршуны и совы не смогут выжирать зайчат. Будут ли там бедокурить куницы, не знаю. Если бы я был куницей, я бы туда не полез ...
На даче у тещи я внимательно обследовал островок топинабура. От стебля до стебля - НЕСКОЛЬКО САНТИМЕТРОВ ! Ужас просто ! Енот, видимо, не полезет ! Если только куница ... Но, по - моему, она далеко от кромки леса не любит отходить ... Хотя, я не знаток ее куньего образа жизни ... Напишите сюда в тему те, кто знает о влиянии топинамбура на жизнь беляков. Можно и русаков. Просто их у нас в районе оч. мало. В начале девяностых по непонятной причине русаки в Кировском районе ленобласти почти исчезли. Но я и ими тоже интересуюсь.
Прилагаю фото островка топинамбура. Оно сделано уже осенью, и его яркие желтые цветы уже опали. Он быстро разрастается, не требует ухода, его можно и самому поесть, если что. Только он , будучи выкопанным, плохо лежит. Зайцы охотно едят его листья - и свежие, и сушенные.

Добавлено (27 Октябрь 08, 21:46)
---------------------------------------------
Упс ... Фотка не выложилась ... Ладно, потом выложу ... А пока подкину матерьяльчик про зайцев и топинамбур.
***
Особую ценность среди всех кормовых и защитных растений представляют ягодные кустарники, в первую очередь колючие, образующие заросли, непроходимые для человека и многих хищников. Для посадок на вырубках, вдоль опушек и в защитных насаждениях особенно желательны терн, шиповник, крушина, боярышник, черная и красная бузина, малина, смородина, крыжовник, лох, барбарис, кизил, козлятник восточный и др.
Хорошие результаты дает выращивание для дичи некоторых травянистых растений, преимущественно высокорослых, в виде кормозащитных полос вдоль опушек, просек, дорог и на участках сельскохозяйственной неудоби среди возделанных полей. Наиболее перспективной из этих культур является топинамбур , или земляная груша. Это клубневое растение, дающее богатый, больше картофеля, урожай. Клубни топинамбура охотно поедают заяц , все виды оленей и кабан. Стебли, листья, силос из топинамбура , высушенные или подвяленные веники из этого растения, даже сухие стебли, торчащие из-под снега, охотно едят все грызуны и копытные животные.
Выведено много сортов топинамбура , отличающихся различной урожайностью, качеством клубней и требовательностью к условиям. При выборе сортов для кормовых и защитных насаждений предпочтение следует отдавать прежде всего наиболее неприхотливым из них, а также тем, у которых клубни располагаются не у основания стебля, а поодаль от него и на различной глубине. Такие клубни не выбираются животными полностью.
Однажды засаженное топинамбуром поле может давать урожай даже без дополнительной обработки несколько лет подряд.
В условиях Завидовского охотничьего хозяйства, где одновременно испытывалось несколько сортов топинамбура , лучшим оказался сорт "тамбовская красная". Его сравнительно мелкие клубеньки весом в среднем 10 г располагаются вдали от стебля. Выбирая их, кабан не сваливает стебель топинамбура , который заяц и копытные потом используют даже при глубокоснежье.
Стебли топинамбура с широкими листьями достигают высоты около 2 м. При заготовках стеблей впрок оказалось, что животные лучше всего едят подвяленные стебли и листья этого растения. Скашивают стебли перед уборкой клубней, которая бывает в сентябре-октябре.
Скошенные стебли оставляют на два-три дня для неполного просушивания на земле, затем сушат на вешалах и складывают в копны или под навес слоем до 2 м. Скармливать заготовленные таким образом стебли топинамбура можно в кормушках или выкладывая вениками.
Посевной материал хранится в буртах, как и картофель, но топинамбур укладывают слоями в один клубень, пересыпая каждый слой песком. Чаще же используют для посева клубни, перезимовавшие в поле под снегом. В центральных областях страны время посадки топинамбура - первая половина мая. Норма посадки зависит от размера клубней, но не больше тонны на 1 га. При недостатке посадочного материала клубни можно резать.
Сажать топинамбур лучше рядами с расстоянием в междурядьях около 60 см, а в рядах - 30 см. Глубина посадки-около 10 см. До появления всходов полезно бороновать поле топинамбура , затем производится двукратное окучивание. На хороших землях засаженное топинамбуром поле дает урожаи до 7 лет, на плохих2-4 года. Животные посещают поля топинамбура с сентября до больших снегов, а весной - тотчас после таяния снега.
***

 
ВалераДата: Вторник, 28 Октября 08, 09:29 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
А как у вас с кабаном? Вот насчет зайца никакого увеличения численности не увидел, а вот кобанье отродье подтянется на твой топинамбур. А там где кабан зайца не ищи!!! А вот избавится от топинамбура тебе уже будет сложно.
 
ЛаврДата: Вторник, 28 Октября 08, 09:45 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Я кады енто читал Валер, у мя башню чисто конкретно снесло. Ну думаю пипец , ща отсеюца наплодят трузолини со свиным рылом smile smile biggrin . У мя у приятеля в угодьях генштаба посеяли сей топинамбур лет цать назад, дык зайца вывели начисто, зато Поросят как грязи. Ну дык в том опчестве охоту с гончими никто не пользует. Ржу со вчерашнего вечера не прекращая, уже прошел стадию икоты и колик перешел в стадию спазмофф smile . Я п еще порекомендовал тады уш подмешать к нему малось кукурузки и рапса biggrin Буит ваще атас. Фсе, сам захрюкал спасу нет .... smile А ежели еще закалить (как писал "академик" Лысенко) яровые, то такой умолот буит...Карочи хочешь быть передовым-сей квадратна гнездовым....фсе...ни-ма-гу больше, колбасит мя..... smile

а кому и кобыла невеста
 
RBДата: Вторник, 28 Октября 08, 12:19 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, может хищников потравить по тихому? Осторожно, раскладывая отраву в недоступных местах для других обитателей (ну и собак конечно)....
А так наверное соль пораскладывать хорошо, не знаю как кабаны на соль......
Р.Б.


Когда, смертельной раной плавя снег,
Добыча распластается у ног,
Тогда во мне очнется человек,
А зверь во мне отступит на прыжок.
 
генаДата: Вторник, 28 Октября 08, 12:34 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Желание увеличить поголовье зайца,конечно правильное,но вряд ли топинамбуром.У нас в Удмуртии,есть угодья где хоть сколько зайца бьют,а он не выводиться,и самое интересное сохраняет большую плотность, а есть....и заказник вроде,и инспекторский контроль и не отстреливают,а его все меньше.Посадками заячьих дилекотесов численость не увеличить, еды зайцу в лесах слава богу хватает,тут дело в чем то другом. Раньше валили на то что от клещей лес дустом обрабатывают,и заяц вымирает,счас на то что клещи заедают, и рысь и совы вылавливают,но мне кажется здесь где то на генетическом уровне проблемы,зайчихи меньше стали приносить зайчат(может действительно цикличность),но наблюдал по постояным местам прогулок,еще 8лет назад на песчаной лесной дороге по лету едешь они в рассыпную(грелись на солнышке),нынче там же даже следов нет,а в лесу вроде ничего и не изменилось..........
Подключать надо Австралийцев biggrin ,у них с кроликами проблемы,пусть к нам отправляют....районируем!!!!!!! tongue


нет сладостней отрады для души,чем слушать гончую в лесной тиши!
 
ЛаврДата: Вторник, 28 Октября 08, 14:02 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Гена, ежели австралийцы подгонят те кровликов, эдаких Бакс Бани smile ТО ты повесисся в конце первого жа сезона. Эта тварь летит в нору опрометью, гона никакого. Стометровка в лучшем случае и ...скол бьесконечный , пока не турнет следующего smile Так шо можешь сразу заводить кроличьего таксометра biggrin а гончих похерить

а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Вторник, 28 Октября 08, 14:05
 
БамбулаДата: Вторник, 28 Октября 08, 15:32 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А Гена путевый пост написал ! Прямо мои мысли ! Не в деликатесах тут дело. Экологическая ниша - это огромный комплекс факторов. И хищники возможно возглавляют список. Пперетравить хищников - это бы и можно, но как быть с собаками ? Если отраву вешать на деревья, то куниц, возможно, и потравим, ну а если отрава вниз упадет ? А у нас ща молодые, они всякую дрянь ищут на раз ... Да и с совами - ястребами как ? Придумать мышинный спид ? Передающийся (половым ?) путем летающей нечести ?
Кабана у нас мало. и он проходной. Лоси - те есть, суки такие. Буду думать. А если все - таки рожь ? Соль наш заяц не жрет. Удивляюсь страшно, но это так. Не жрет В ЛЮБОМ ВИДЕ. Рыжее сено - тоже. Сука ...


Сообщение отредактировал Бамбула - Вторник, 28 Октября 08, 16:20
 
генаДата: Вторник, 28 Октября 08, 15:48 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Про кроликов я конечно прикололся,но где-то здесь уже писалось,про отлов и завоз из других ареолов зайца,хотябы для скрещивания с местным зайцем,результат однозначно должен быть положительным!!! Про рожь.....,заяц её любит,но сеять надо лучше озимую,а сейчас уже поздно(в нашей зоне где то до 2го сентября).Вот на неё они и осенью и весной будут забегать!!

нет сладостней отрады для души,чем слушать гончую в лесной тиши!
 
MirДата: Среда, 29 Октября 08, 10:08 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Не ужели кто-то думает, что зайцы в лесу с голоду пухнут? Вот пример, за 100% достоверность не ручаюсь, но один из моих знакомых узнал от пастуха, что когда он гонял скот по гарям, то зайцев там поднималось по нескольку штук. часть массива выгорело и как я понимаю часть косых с удовольствием этот участок заселила. Думаю дело в том, что там нет гнуса и клеща. А вообще, всегда считал и до сих пор твердо в этом уверен, что численность зайца зависит от количества охотников и погодных условий(чем хуже погода осенью и чем лучше она весной, тем больше зайцев остается). Возможно, в каждой климатической зоне свои причины. Проблемы с кормом могут возникнуть при очень большой плотности зверька, а если их мало так как они могут друг друга объедать smile . Думаю подкормка может увеличить только концентрацию зайца. Но когда про это место прознают товарищи охотники, то сделают пару загонов и все ... . В результате получится только хуже. Это я приминительно к нашим условиям.
 
ВалераДата: Среда, 29 Октября 08, 13:06 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Mir)
А вообще, всегда считал и до сих пор твердо в этом уверен, что численность зайца зависит от количества охотников и погодных условий

Вот с первым утверждением не соглашусь. Есть у нас в районе угодья где уже лет десять на зайцов не охотятся и хищников там практически нет. Так вот зайцов там в пору в красную книгу заносить. Но раньше там зайца было оочень много, на одного гоного по три - четыре шумовых приходилось. А есть район где охотников как грязи и численность зайца по ЗМУ учету не потдается (все укатанно, зимой на снегоходе ехали по трассе так зайцы как мыши по амбару разбегались). И таких примеров масса. Так вот от кол-ва охотников плотность зайца практически не зависит, скорее наоборот От плотности зайца зависит посещаемость охотниками хоз-ва.
 
ВалерийДата: Среда, 29 Октября 08, 21:22 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Да, тут трудно не согласится с Валерой, охотники и хищники здесь не причем. Охотников с гончими раньше было на много больше, сужу по своему населенному пункту, да и хищников ни как не меньше, а зайца МНОГО. Здесь что то с циклами погоды, одно прибывает достигает максимума начинает убывать, другое в синхронной противоположности.... Вот интересно весь май и начало июня ходил в нагонку, не видел не одного зайчонка, прошлый год так же, а летние выводки были, но малочисленные...По одной зайчихе наблюдал дала за лето один помёт, в августе в нагонке в её районе было два зайчонка и всё....?
Вот этот по моим наблюдениям июльский, ещё почти в летней одежке, отстрелян сегодня...:
Прикрепления: 5229680.jpg (79.4 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
MirДата: Четверг, 30 Октября 08, 06:59 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не зря в конце своего поста написал "... примеительно к нашим условиям". Потому что знаю-- в лесных северных районах зайца не выбьешь. Это относится и к северу Омской области. На юге все по другому. При желании можно вычистить добрую их часть. Но все равно согласен, что даже в наших условиях это не самая весомая из причин. Действительно, по каким-то причинам, зайчата первых выводков погибают. Об этом могу судить по тому, что наганивая всю весну лето и осень, на зайчат начинаю натыкаться только в июле. И это зайчата мелкие летние. Весенние встречаются редко. Хищьники здесь не причём, по тому-что в тех ракитниках, где есть лисы, и заяц есть. Причину вижу все таки в клещах. Весной с одежды и с собак приходится снимать их пачками. А в июне, с прихъодом жары клеща становится мало. И как раз июньские зайчата, уже подросшие начинают попадаться в июле.
 
DmitryДата: Четверг, 30 Октября 08, 07:31 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне так же кажется, что дело в клеще. У меня выжлец в конце мая или в начале июня, точно не помню, словил зайченка. Клещей на нем было штук 20, а ведь иной раз собаке и одного достаточно, а что там того зайца? И последние несколько лет, по московской области очень много клеща, видимо климат способствует.

Московская область г.Люберцы +79166754742
 
ВалераДата: Четверг, 30 Октября 08, 08:29 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
А что раньше клеща было меньше? Нет конечно! 20 лет назад после весенней нагонки мой батя сжигал два коробка спичек снимая членистоногих с двух собак. И еще, много - мало зайца это не показатель. Средний показатель численности (по данным учета Росохоты) от 3 до 10 голов на 1000га, высокая численность это от10 до 20 голов на 1000га, и есть свыше 20 голов на 1000га (но это только в одном районе). Вот и прикинте действительно ли у вас мало зайца.
 
MirДата: Четверг, 30 Октября 08, 11:59 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно как они их считали smile ?. Валер, в среднем сколько за сезон добываешь? Я, примерно 5 шт. при условии, что охочусь раз в неделю 3 месяца. Вот от сюда и делай выводы о численности. А клещей столько не было. Я живя в деревне до 15 лет клещей в глаза не видел. А сейчас даже в городе всех собак поголовно обрабатывают все теплое время года.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Что стоит посеять в лесу ? (... чтобы дать беляку убежище, корм и не разориться самому.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: