Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 17 Мая 24, Пятница, 05:29


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Garmin Astro ... Альфа ...
ВалерийДата: Вторник, 29 Декабря 20, 22:23 | Сообщение # 1441
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
То есть если что то утверждаешь то и обоснуй

А что тут обосновывать, ты надень на одну и ту же собаку два одинаковых ошейника, один с короткой антенной, другой с длинной, проследи чтобы они работали на одной частоте и сравнивай результат, когда собака начнет удаляться, вот и все обоснование.
Цитата НЕП ()
Когда ошейники работают на дальностях 3-4 км тут роль антенны не так велика

С маленькой антенной на любой частоте у тебя не будет 3-4 км, а про 7-10 так и говорить смешно.))

Цитата охотник67 ()
На драта я одеваю , короткую антенну и на ошейник и на прибор . Зато вижу где собака на стойке в кустах , удобно . Но легавая собака уходит максимум на 60 -100 м .

Вот и Юра тебе привел пример из практики


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Серый5686Дата: Среда, 30 Декабря 20, 00:29 | Сообщение # 1442
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну  вот, а я обрадовался , думаю только у меня с короткой ни фига не ловит! Значит не кому эта хрень короткая не нужна!!! Сменяю все три на одну!
 
НЕПДата: Среда, 30 Декабря 20, 08:56 | Сообщение # 1443
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий,
Цитата
надень на одну и ту же собаку два одинаковых ошейника, один с короткой антенной, другой с длинной, проследи чтобы они работали на одной частоте и сравнивай результат,

Это не обоснование.Это разговор слепого с глухим.
Как работает правильно подобранная и настроенная на рабочую частоту антенна мне доказывать не надо ,я всё это испытал на примере ошейника с шокером.Когда дальность на антеннах заводского изготовления составляла 300м,я выкинул нахрен все эти антенны и поставил свои, но точно настроенные на рабочую частоту, и дальность увеличилась в 6! раз.Потом добавил на этот же ошейник трекер, где также установил свою настроенную на рабочую частоту оператора связи антенну,вместо той что там ставят производители.Получился вот такой ошейник:



Так нахрена мне ваша Альфа по бешенной цене, когда есть такой
ошейник в 16! раз дешевле? Мне её даром будут предлагать не возьму.У меня весь вот этот набор ошейников по стоимости будет меньше половины одной" Альфы," включая фен и паяльники.



Цитата
С маленькой антенной на любой частоте у тебя не будет 3-4 км, а про 7-10 так и говорить смешно.))

Если ты про маленькую антенну на навигаторе,то вот эта маленькая, самодельная, правильно настроенная антенна работает как раз на таких дальностях.(3-4 км)Хотя выше разговор был про антенны на ошейнике.


Цитата
Вот и Юра тебе привел пример из практики

Ну да эти 6 см длины антенны на ошейнике офигительно будут мешать легавой в кустах.


Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 30 Декабря 20, 10:49
 
ВалерийДата: Среда, 30 Декабря 20, 09:22 | Сообщение # 1444
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Это разговор слепого с глухим.

Это я давно понял, когда пытался объяснить, как работают одновременно десять ошейников на одной частоте.
Цитата НЕП ()
Если ты про маленькую антенну на навигаторе

Причем здесь навигатор, если мы речь ведем об ошейниках.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Среда, 30 Декабря 20, 12:11 | Сообщение # 1445
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Серый5686
Цитата
Ну  вот, а я обрадовался , думаю только у меня с короткой ни фига не ловит! Значит не кому эта хрень короткая не нужна!!! Сменяю все три на одну!
  Хорошо,когда человек в поиске, это уже вызывает уважение.
 
snvДата: Среда, 30 Декабря 20, 12:52 | Сообщение # 1446
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай ,  я так понял . что ты купил китайский эл.шокер для дрессировки легавых собак у которого дальность всего 300 метров , узнал на какой частоте работает этот прибор, рассчитал  и изготовил свои две антенны ( приёмник и передатчик) для этих частот и теперь  уже  собаку шокером можно достать на  1800 метров? Это класс ! В том плане , что не надо покупать за облачно дорогую Альфу для того , чтобы остановить гончую ушедшую за копытами. Молодец!!!  Я как раз давно хотел тебя спросить об этом  т.к. пенсионер не может купить Альфу, а китайскую дешёвку вполне. И ещё вопрос : можно ли сейчас где-то приобрести анализатор для настройки антенн  и какая у них ориентировочная цена???.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
охотник67Дата: Среда, 30 Декабря 20, 13:04 | Сообщение # 1447
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Ну да эти 6 см длины антенны на ошейнике офигительно будут мешать легавой в кустах.
Да нет , но я с ней  и в городе гуляю . собака охотничья ловит котов и душит . Хозяевам котов не нравиться . вот одеваю на нее ошейник и навигатор на мне на шнурке . что бы вовремя остановить собаку . Длинная антенна смотрится не очень . да на приборе неудобно . а радиус не нужен . по поводу дадьности я удивляюсь у меня ошейники берут на 2 км максимум . каких только не было , и астра и альфа . да с автомобильной антеной могут стрельнуть на 5 км . Может у нас место проклятое , . ? вокруг шахты под ракеты ? ))))
 
РусланДата: Среда, 30 Декабря 20, 14:11 | Сообщение # 1448
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
нахрена мне ваша Альфа по бешенной цене, когда есть такойошейник в 16! раз дешевле?
Николай, конечно ты сам сделал ещё доработки ! Просто у тебя руки золотые и котелок варит. А если я не в зуб ногой , то конечно мне нужна Альфа. Ещё  есть + у Альфы для таких охотников путешественников как я которые охотятся бывает в таких местах где берёт только спутниковая связь. И ещё мы охотимся с четырмя Альфами и видим друг друга! Так-же большой плюс это датчик лая и виброзвуковой сигнал. А это всё сберегает наши нервы и собак, по этому и тратим такие большие деньги на Альфы. Я больше скажу кто сезон охотился с Альфой , тому не чего другого не надо.
 
ШевчукДата: Среда, 30 Декабря 20, 16:13 | Сообщение # 1449
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Это извечный спор, о запорожце и мерсе, и много других. По поводу настроенных антенн. Возможно она и лучше,но зачем городить огород, если китайский телескоп за 300 рублей, перекроет все настройки. Только для  собственного удовлетворения. Ну и по поводу дальности. Для каждой месности она индивидуальна,на фото у альфы связь пропала на 3 с лишним км.  В лесу, по крайней мере у меня, это недостижимо.  Но так рождаются мифы.
 
НЕПДата: Среда, 30 Декабря 20, 16:37 | Сообщение # 1450
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Специально, чтобы не на словах рассуждать а говорить предметно, съездил в соседний район,взял ошейник и две антенны к нему длинную (58см) и короткую(47см).



Выставил на анализаторе весь диапазон частот на которых работают ошейники,а характеристики снял на рабочей частоте 155,450 МГц т.е.для Альфы.

Вот характеристики для длинной антенны:КСВ=3,03 R=158 Ом



Вот для короткой:КСВ=3,87. R=103 Ом



Ну и о чём тут можно рассуждать?Где же они выдадут хорошую дальность,когда
КСВ считается допустимым не более 2 ,а сопротивление около 50 Ом?У длинной антенны характеристики плохие,а у короткой ещё хуже.А с падением частоты будут только ухудшаться.У длиной практически во всём диапазоне одинаковые.
Вот и работают ошейники с такими ненастроенными антеннами только за счёт мощности передатчика.То есть большая часть его мощности теряется из того что он работает на такую антенну,а попросту энергия идёт на нагрев.
Вот это я пытался выше донести.А вот если на ошейник установить хорошо настроенную антенну т.е. с КСВ близким к 1 и сопротивлением близким к 50 Ом то вся мощность передатчика пойдёт на излучение.Тогда и с короткой антенной на приёмнике будет обеспечиваться нормальная дальность.
Но каждому,как говорится своё.Мне этими ошейниками не пользоваться.Пусть каждый поступает как считает нужным.


Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 30 Декабря 20, 16:46
 
PetrovichДата: Среда, 30 Декабря 20, 16:56 | Сообщение # 1451
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Ну и о чём тут можно рассуждать?Где же они выдадут хорошую дальность
Николай, ЧТО ДЕЛАТЬ с антенной surprised ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!?????????????????


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Среда, 30 Декабря 20, 16:59
 
ВалерийДата: Среда, 30 Декабря 20, 17:31 | Сообщение # 1452
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Ну и о чём тут можно рассуждать?Где же они выдадут хорошую дальность

Вот я тебе это же и говорил, что короткие антенны это вообще не о чем для наших потребностей. А ты - частота частота, какая на фиг частота если они на любых частотах не тянут и 1 км.
Да и вообще, чтобы однозначно рассуждать об антеннах надо видеть принципиальную схему передатчика, в частности усилителя мощности, какое там согласующее устройство стоит. А то ведь правильно Николаевич говорит, что метровый телескоп с лихвой перекрывает все эти настроенные антенны. Это ведь не просто так.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РусланДата: Среда, 30 Декабря 20, 17:33 | Сообщение # 1453
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Пусть каждый поступает как считает нужным.
Как нужно? Все бы с удовольствием улучшили качество. Для этого и есть форум , что-бы учится у друг друга.
Цитата НЕП ()
не на словах рассуждать а говорить предметно, съездил в соседний район,взял ошейник и две антенны к нему длинную (58см) и короткую(47см).
Николай, спасибо тебе за старания!
 
РусланДата: Среда, 30 Декабря 20, 17:39 | Сообщение # 1454
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А то ведь правильно Николаевич говорит, что метровый телескоп с лихвой перекрывает все эти настроенные антенны.
А если будут настроены антенны да + ещё телескоп, то дальность ещё увеличится ?
 
ВалерийДата: Среда, 30 Декабря 20, 17:49 | Сообщение # 1455
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Для этого и есть форум

Надо гарминовских инженеров на форум пригласить biggrin
Цитата Руслан ()
А если будут настроены антенны да + ещё телескоп, то дальность ещё увеличится ?

Да я вот что то подумываю, что все эти настройки по Колиному методу для гармин не совсем подходит. Мы не знаем принципиальную схему передатчика ошейника, а вдруг там стоит АПЧ (автоматическая подстройка частоты) на выходном каскаде усилителя мощности или что подобное этому wink Однозначно без принципиальной схемы это разговор не о чем.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Поиск: