Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 19:41


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Garmin Astro ... Альфа ...
НЕПДата: Среда, 16 Декабря 20, 15:47 | Сообщение # 1426
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
В дополнение к вышенаписанному по поводу размера антенны.Многие неправильно понимают что такое длина антенны.Замерять нужно не полностью полотно антенны(от вершины до нижнего среза) а именно её рабочую часть,которая будет находиться выше верхнего среза соединителя навигатора.А если ещё будет стоять и изолирующая вставка в антенне то от нижнего среза этой вставки.



Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 16 Декабря 20, 15:55
 
Серый5686Дата: Суббота, 26 Декабря 20, 17:16 | Сообщение # 1427
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть гарминовские антенны на ошейник т5-15, шли в комплекте как дополнительные, 48см-2шт, 42 см-1шт. Мне они как то не очень . Может кому то и нужны! Хотелось бы обменять на длинную 56-58 см!
 
НЕПДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 13:19 | Сообщение # 1428
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Серый5686,
Цитата
Есть гарминовские антенны на ошейник т5-15, шли в комплекте как дополнительные, 48см-2шт, 42 см-1шт. Мне они как то не очень . Может кому то и нужны! Хотелось бы обменять на длинную 56-58 см!

Антенна должна соответствовать частоте на которой работает ошейник,а не по принципу чем длиннее тем лучше.Это ошибочное мнение.А чтобы они обеспечивали максимальную дальность связи антенны должны ещё быть и настроенными.Вот поэтому и ложат в комплектах антенны разной длины под разные частоты работы ошейника(ID).
В качестве примера:
Недавно мне прислали с Белгородской области отзыв о работе антенны которую я изготовил и настроил под конкретную частоту,на навигатор американской версии 154,6МГц.А испытывали в сравнении с Альфой с родной антенной.На обеих одинаковые ID =4.
Так вот на родной антенне связь пропала на дальности 3,77км а на другом навигаторе но с настроенной антенной на этой же дальности уровень связи был ещё в четыре деления по шкале.
Человек был удивлен тому что из за антенн могут так разнится дальности,так как ранее не придавал этому значение, где какие стоят антенны и на каком ID работают приборы.



Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 28 Декабря 20, 13:25
 
ШевчукДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 13:47 | Сообщение # 1429
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
НЕП, Пример не корректен. 
1. Разные приборы у 320 ,,дальность лучше чем у альфы. Да и ошейники похоже разные, 
2. Антенна на альфе короткая.
 
НЕПДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 14:06 | Сообщение # 1430
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Шевчук
Цитата
1. Разные приборы у 320 ,,дальность лучше чем у альфы. Да и ошейники похоже разные,
2. Антенна на альфе короткая.
1.А с чего она должна быть лучше? Оба прибора американской версии,т.е.частоты одинаковые.
2.Обе антенны на 1/8 длины волны,т.е.короткие.
По ошейникам не знаю, наверное на Альфе ТТ-15 а на Астро DC-50.


Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 28 Декабря 20, 14:19
 
ШевчукДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 15:16 | Сообщение # 1431
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
А с чего она должна быть лучше? Оба прибора американской версии,т.е.частоты одинаковые.
Вы уж извените, но это рассуждения дилетанта. Два одинаковых прибора и то дают разницу в показаниях. А асртра 320 всегда была четь лучше альфы.
 
НЕПДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 16:13 | Сообщение # 1432
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Шевчук
Цитата
Вы уж извените, но это рассуждения дилетанта. Два одинаковых прибора и то дают разницу в показаниях. А асртра 320 всегда была четь лучше альфы.
Так вот я, как дилетант, wink  и спросил что же такого есть в Астро чего нет в Альфе, что она лучше её по дальности связи? Единственное если только мощность передатчика выше.Но не думаю что это так.А вот от того что ставят разные антенны,не обращая внимания соответствуют они или нет, это точно.


Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 28 Декабря 20, 16:38
 
ВалерийДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 16:45 | Сообщение # 1433
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Вот поэтому и ложат в комплектах антенны разной длины под разные частоты работы ошейника(ID).

Коля, длина антенн для всех версий одинаковая. Будь то американская версия, русская или европейская, антенны в комплекте идут по размерам одинаковые. Вкурил???
Цитата Шевчук ()
Разные приборы у 320 ,,дальность лучше чем у альфы

Совершенно верно.
Цитата НЕП ()
Единственное если только мощность передатчик выше.Но не думаю что это так.

Скорее всего так и есть, возможно это связано с функцией дрессировки. Хотя производитель заявляет у всех ошейников одинаковую мощность 2вт. Коля займись сравни выходную мощность передатчиков


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Понедельник, 28 Декабря 20, 16:49 | Сообщение # 1434
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Так вот я, как дилетант, wink и спросил что же такого есть в Астро чего нет в Альфе, что она лучше её по дальности

В Альфе стоит передатчик, в Астре его нет. Может еще и это влияет на чуткость приемника Альфы


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Вторник, 29 Декабря 20, 13:35 | Сообщение # 1435
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
Коля, длина антенн для всех версий одинаковая. Будь то американская версия, русская или европейская, антенны в комплекте идут по размерам одинаковые. Вкурил???
  Я не курю.А то что в комплекте к ошейникам идут одна короче и одна длиннее антенны это я не "пальца высосал".Даже специально сегодня перезвонил и спросил у человека.Так и есть одна длиннее другая короче.
Да и выше в объявлении тоже же человек хочет поменять запасные антенны(48 см и 42 см) из комплекта на более длинные.(56-58 см).


Сообщение отредактировал НЕП - Вторник, 29 Декабря 20, 13:38
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Декабря 20, 14:18 | Сообщение # 1436
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Я не курю

Заметно)). По другому разжую. Европа, Россия и Америка все работают на разных частотах, но в комплекте идет со всеми версиями длина антенн одинаковая. Короткую антенну для ошейника я вообще не понимаю для чего дают, скорее всего это для мелких пород собак с коротким поиском и работой.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Вторник, 29 Декабря 20, 16:15 | Сообщение # 1437
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
Короткую антенну для ошейника я вообще не понимаю для чего дают, скорее всего это для мелких пород собак с коротким поиском и работой.
Вот как раз про это я и имею ввиду что для одной частоты одна длина ,для другой другая нужна.И нужно это для настройки антенны под частоту.А частот две.
У Американской пять но с небольшими" разбросами"(151,82 ;151,88;151,94МГц -длиннее антенна,154,57;154,60МГц-короче).А так как у Европейской(155,450 и 155,475)и Российской (152,225 и 152,550МГц) частоты не намного  отличаются друг от друга то и антенной пользуются одной длины,чаще той которая длиннее.Разница в дальности будет незначительная.Заметно будет если поставить короткую антенну предназначенную для частоты 155МГц ,на ошейник с частотой 151 МГц.
 Мне по большому счету до лампочки эти ошейники, навигаторы так как я ими не пользуюсь.С другой стороны хочется понять почему так или эдак, приходится вникать чтобы помочь людям которые ими пользуются,так как много обращаются.Приходится делать,те же антенны.А когда на анализатор её поставишь там всё это видно как ведёт себя та или иная антенна на разных частотах.
Ради эксперимента пробовал сделать антенну из тросика длиной 55см,такие же вроде у вас на ошейниках стоят,и посмотреть её характеристики.И они далеки от идеала.Я конечно не знаю может там ещё что-то ставят вместе с тросиком?


Сообщение отредактировал НЕП - Вторник, 29 Декабря 20, 16:47
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Декабря 20, 19:45 | Сообщение # 1438
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Вот как раз про это я и имею ввиду что для одной частоты одна длина ,для другой другая нужна

Коля, на любом ID, на любой частоте, на любой версии длинная антенна на ошейнике берет дальше.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Вторник, 29 Декабря 20, 20:58 | Сообщение # 1439
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Короткую антенну для ошейника я вообще не понимаю для чего дают, скорее всего это для мелких пород собак с коротким поиском и работой.
На драта я одеваю , короткую антенну и на ошейник и на прибор . Зато вижу где собака на стойке в кустах , удобно . Но легавая собака уходит максимум на 60 -100 м .
 
НЕПДата: Вторник, 29 Декабря 20, 21:01 | Сообщение # 1440
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий,
Цитата
Коля, на любом ID, на любой частоте, на любой версии длинная антенна на ошейнике берет дальш
У нас в школе был учитель физики,в возрасте уже.Так вот он когда заходил в класс первым делом брал мел,отсекал угол в правом верхнем углу доски в котором писал:"ВОПРОС-ПОЧЕМУ".И когда ученик выходил к доске отвечать он показывал на это слово,молча.И все уже знали что это означает.То есть если что то утверждаешь то и обоснуй.Если следовать твоим утверждениям то выходит так что  чем длиннее тем лучше.
А я утверждаю что каждую антенну нужно настроить так чтобы на рабочей частоте её КСВ и волновое сопротивление были как можно ближе к идеальным КСВ=1 а сопротивление=50 Ом.Тогда потери как на излучение  так и на отражение будут минимальными а следовательно и дальность будет максимальной.
Когда ошейники работают на дальностях 3-4 км тут роль антенны не так велика,потому что у передатчика хватает мощности всё "перекрыть".А вот самое интересное будет начинаться когда дальности будут 7-10км.Тут и возникнут вопросы почему одни работают а  другие теряют связь.И начинаются манипуляции с антеннами на навигаторах, как то применение телескопов,усов ,УДА-ЯГИ,на деревья навигаторы закидывать, чтобы "увидеть"ошейник.


Сообщение отредактировал НЕП - Вторник, 29 Декабря 20, 21:32
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Поиск: