Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 09:33


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Garmin Astro ... Альфа ...
НЕПДата: Четверг, 30 Апреля 20, 09:10 | Сообщение # 1276
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Шевчук
Цитата
Похоже Вы были клиентом МММ. Площадки типа Ебей,алиэкспресс гарантируют возврат денег в случае мошенничества продавцом.
 Андрей Николаевич,нее клиентом МММ и ей подобной не был.И сейчас даже ваучеры где то валяются. smile С меня хреновый коммерсант,я скорее своих заплачу чем что то буду продавать.Что же касается Алибаба то здесь идёт оптовая продажа.Алиэкспресс это розница и также входит в Алибаба.По ошейникам с трекерами я занимался такими вопросами и связывался с продавцом.Можно и оптом было у них брать,но не меньше 10 комплектов по отдельному счету и дешевле чем на АлиЭкспресс.Но мне это было не надо,просто ради интереса поинтересовался.Вся сложность в том что общение на Английском.А тут уже такой возраст что и на русском не сразу сообразишь.
Я эту заметку и выложил что может кто помоложе заинтересуется,свяжется с продавцами, всё выяснит.Все же эти интернет магазины типа"АльфаДог","Геопланет" которых уже расплодилось как "собак нерезанных",они тоже их где то же закупают и перепродают втридорога.Так зачем тогда у них брать,если можно напрямую.Я вот в ОК "Альфа Догу"этот вопрос задал,но он молчит пока не признаётся.Как будет происходить оплата,какая будет защита заказа,пересылка-все эти вопросы и надо уточнять в личной переписке с продавцом.Другое дело что сейчас обстановка такая что не до заказов.
 Что касается того чтобы я это сделал,то мне Гармины не нужны,а заказывать ради того чтобы что то кому то доказать,мне это никчему.Склад характера не тот чтобы спорить и доказывать свою правоту.Пусть лучше я буду не прав я согласен.


Сообщение отредактировал НЕП - Четверг, 30 Апреля 20, 10:16
 
НЕПДата: Суббота, 16 Мая 20, 07:12 | Сообщение # 1277
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий,
Цитата
Согласен, волновое сопротивление антенны и приемника должны быть согласовано, для этого и для соединения между ими используют коаксиальный кабель тоже с определенным волновым сопротивлением.
 Валерий,мы про разные вещи говорим.Я имел ввиду передатчик(трекер)на самом ошейнике и его антенну(излучатель),а не навигатор.То о чём ты говоришь тоже безусловно важно.Т.е.сопротивление самой линии.Вот теперь представь подсоединили мы антенну через КСВ метр к передатчику и он показал КСВ например 3,8 а нам надо 1,5 ,как быть?Работать будет и при таком КСВ но не даст максимальной отдачи.Работает же ошейник если  отломился конец у антенны,у некоторых даже лучше чем с  нормальной.Значит нужно регулировать антенну.У меня на трекерах на коллинеарной антенне стоят ферритовые кольца,перемещением которых
это регулируется, менять размеры согласующего "стакана".Или нужно менять геометрию антенны(укорачивать или удлинять,менять диаметр или шаг намотки,если брать антенну DC-40 к примеру на Астро).Бывает что и сам контакт окисляется на передатчике,а туда редко кто заглядывает.
Что же касается ID то представь себе что ошейник это радиостанция,а навигатор это радиоприемник.Когда"ловишь"радиостанцию которая находится далеко то начинаешь вращать ручку на приемнике-вначале появляется голос но плохо слышимый в "шумах",крутишь далее настраивается точно и слышимость хорошая.Крутишь дальше опять всё в "шумах".
Вот примерно тоже самое и с изменениями ID ошейника на навигаторе.
То есть на конкретную антенну,ту что стоит на ошейнике,для максимальной дальности нужен и свой ID на навигаторе.И это не трогая пока антенну на навигаторе.Ато у нас получается что изначально передаём слабый сигнал а затем ловим и пытаемся его усиливать,подбирая всевозможные антенны на навигаторе.
Вот к примеру на видео что выше выложено: почему на двух одинаковых передатчиках на ошейниках но с разными антеннами результат разный,хотя по конструкции они одинаковые?И на одной на пластмассовый стержень намотан провод и на другой?


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 16 Мая 20, 09:01
 
ВалерийДата: Суббота, 16 Мая 20, 09:52 | Сообщение # 1278
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
НЕП, я тебе в личку отвечу и твое сообщение удалю и свое, чтобы в теме не флудить.
И в кратце для понимания остальным, чтобы в блуд людей не вводили. ID это индификационный номер ошейника, служит он для того чтобы ошейники не мешали друг другу при передачи данных "о себе" на навигатор. Если для примера у охотника три ошейника (собаки) и он захочет всем присвоить ID 15, то система (навигатор) ему это не позволит и сообщит чтобы изменили ID. Такая же ситуация может возникнуть во время охоты, когда у другого охотника с такой же версией навигатора и с такими же ID будут ошейники, то они будут мешать друг другу при передачи данных, система тоже об этом сообщит. Следует сразу сменить ID. при смене ID ты не частоту меняешь, а время передачи данных с ошейника на навигатор, т.е. для каждого ID свое время передачи данных в пределах определенной частоты. Этим самым решена задача одновременного отлеживания для примера 10 ошейников, для Альфы 50 это 20 ошейников и они не мешают друг другу ... (сообщение временное и будет удалено)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Суббота, 16 Мая 20, 11:10 | Сообщение # 1279
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
. Следует сразу сменить ID.
 Валерий,а тебе не приходилось его менять?И можно ли его сменить когда ошейник на собаке, а она в полазе например?

Цитата
не частоту меняешь, а время передачи данных с ошейника на навигатор
Это как?Мне например непонятно как это практически будет реализовано?Если задали на ошейник к примеру периодичность отправки данных в 5сек то на второй с задержкой в 1сек что ли?Или как?
Нет вот как раз задавая сдвиг по частоте на несколько МГц в ту или другую сторону мы и "разносим"ошейники чтобы не было передачи на одной частоте и они не "конфликтовали"


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 16 Мая 20, 11:34
 
ВалерийДата: Суббота, 16 Мая 20, 12:04 | Сообщение # 1280
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Именно её и меняешь. Только на небольшую величину.

Докажи!!! В русской и европейской версии выделены две частоты. Соответственно ID c 0 по 9 и с 10 по 19.
Цитата НЕП ()
Валерий,а тебе не приходилось его менять?И можно ли его сменить когда ошейник на собаке, а она в полазе например?

Приходилось менять и на собаке, когда она пришла (проверилась) и дальше пошла и уже с другим ID.
Цитата НЕП ()
Если задали на ошейник к примеру периодичность отправки данных в 5сек то на второй с задержкой в 1сек что ли?Или как?

Минимальная передача данных это 5 сек. Это вагон времени для электроники, чтобы передать данные с ID других ошейников.
Цитата НЕП ()
Нет вот как раз задавая сдвиг по частоте на несколько МГц в ту или другую сторону мы и "разносим"ошейники чтобы не было передачи на одной частоте и они не "конфликтовали"

Ты понимаешь что такое фиксированная частота, если понимаешь, то и знаешь, что никакой сдвиг по частоте не произвести. Читай первое предложение этого сообщения.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Суббота, 16 Мая 20, 12:21 | Сообщение # 1281
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
Ты понимаешь что такое фиксированная частота, е
Конечно.А что такое диапазон частот? Насколько я знаю выделяют именно его.То есть от сих и до сих.Вот в нем и "пляшут".


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 16 Мая 20, 12:24
 
ШевчукДата: Суббота, 16 Мая 20, 12:30 | Сообщение # 1282
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Докажи!!!
01 и 11 тот же ид,но на разных частотах.
 
ВалерийДата: Суббота, 16 Мая 20, 12:34 | Сообщение # 1283
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
А что такое диапазон частот? Насколько я знаю выделяют именно его

Не знаю откуда ты это знаешь )). Для русской и европейской версии выделены две частоты.
Спор не о чем. Коля, в принципе считай как хочешь, только в блуд людей не надо вводить.
Цитата Шевчук ()
01 и 11 тот же ид,но на разных частотах.

В русской и европейской версии такого ID нет. Да и читать надо внимательно
Цитата Валерий ()
В русской и европейской версии выделены две частоты. Соответственно ID c 0 по 9 и с 10 по 19.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Суббота, 16 Мая 20, 14:00 | Сообщение # 1284
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий,  
Цитата
Спор не о чем. Коля, в принципе считай как хочешь, только в блуд людей не надо вводить.
 smile . Валерий,ладно не будем спорить.От этого проку нет,тем более я не любитель спорить.
Мне этими ошейниками не пользоваться.
Вот,кстати выдержка из инструкции по смене ID:
https://u.to/bSpuGA
Обрати внимание на п.5 в скобках.


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 16 Мая 20, 14:06
 
ВалерийДата: Суббота, 16 Мая 20, 14:44 | Сообщение # 1285
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Обрати внимание на п.5 в скобках.

Николай, ну так это же "частота обновления" начинается она с 5 сек, далее 10 сек и т.д. Надеюсь понял о чем это речь.
Цитата НЕП ()
Валерий,ладно не будем спорить.От этого проку нет,тем более я не любитель спорить.

Согласен и поддерживаю.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Суббота, 16 Мая 20, 15:14 | Сообщение # 1286
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
Николай, ну так это же "частота обновления" начинается она с 5 сек, далее 10 сек и т.д. Надеюсь понял о чем это речь.
Конечно понял.Это частота обновления местоположения собаки,т.е.трекер(датчик на ошейнике как вы его называете)собрал информацию от спутников определил свое местоположение и передал её на навигатор.И так через каждые 5сек,если ему установлена такая настройка.И такую настройку (5сек)можно задать и второму ошейнику.А вовсе не обязательно 6 или 10 сек чтобы,как ты думаешь,они не конфликтовали.
Рабочая частота ,например 152,225МГц.для Астро ,но когда ,как я выше приводил пример с радиостанцией и радиоприемником,она работает то мы её в "шумах"начинаем слышать уже на частоте допустим 152,220МГц и будем ещё слышать до 152,230 МГц.Примерно также и с ошейником т.е.в диапазоне 10МГц мы можем задавать ID.Поэтому и требования не задавать близкие ID т.е.соседние частоты в малом диапазоне чтобы не мешать передаче данных на навигатор.
Задается ID через устройство обмена данных (Блютуз) поэтому отсюда и требование чтобы ошейник был рядом с навигатором.В навигаторе стоит ПО(прошивка) и через него уставливается этот самый ID т.е.частота на которой ошейник и будет работать.Как происходит первичное "спаривание"ошейника с пультом?Точно также и меняется ID.
Если взять мои трекера то я задаю частоту обновления тоже через программу которая установлена на смартфоне только через GPRS (интернет).Но поскольку передача идёт на сервер,который хрен его знает где находится ,а не навигатор то и конфликтов нет.


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 16 Мая 20, 15:33
 
ВалерийДата: Суббота, 16 Мая 20, 16:23 | Сообщение # 1287
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
И такую настройку (5сек)можно задать и второму ошейнику.А вовсе не обязательно 6 или 10 сек чтобы,как ты думаешь,они не конфликтовали.

Да ты опять ничего не понял, устал я тебе объяснять. Какие 6 сек, нет в Гарминах такого. У меня все ошейники настроены на 5 сек, но ID разные. Я же тебе писал, что данные передаются с ошейника через каждые 5 сек, т.е. 5 сек навигатор с первого ошейника больше ничего получать не будет и в этом промежутке времени идут данные с других ID, т.е. сразу после первого ID начинается передача со второго ID, потом с третьего и т.д. и так до 9. За это время проходит 5 сек и цикл повторяется, опять приходят данные с первого ID и с остальных по очереди. Для этого и дается каждому ошейнику свой ID, чтобы они не передавали свои данные в одно время. Неужели еще не понял? )) Уж наверное все поняли )).
Цитата НЕП ()
Рабочая частота ,например 152,225МГц.для Астро ,но когда ,как я выше приводил пример с радиостанцией и радиоприемником,она работает то мы её в "шумах"начинаем слышать уже на частоте допустим 152,220МГц и будем ещё слышать до 152,230 МГц.Примерно также и с ошейником т.е.в диапазоне 10МГц мы можем задавать ID.Поэтому и требования не задавать близкие ID т.е.соседние частоты в малом диапазоне чтобы не мешать передаче данных на навигатор

Бред! )) Тебе говорят фиксированная частота 152,225!!! А ты к ней хочешь прибавить или убавить 10 МГц, так это уже какая будет частота? )))
Цитата НЕП ()
Задается ID через устройство обмена данных (Блютуз) поэтому отсюда и требование чтобы ошейник был рядом с навигатором
Это верно. Остальное комментировать не буду smile


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Andy-EkbДата: Суббота, 16 Мая 20, 16:23 | Сообщение # 1288
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
Рабочие частоты Гармин Астро/Альфа:      
Россия - 152,225 и 152,550 МГц.  (обе частоты в Свердловской обл. используются РЖД)
Европа (Nordic) - 155,450 и 155,475 МГц. ( у нас - свободны)
США - 151,82 (ID: 0-9), 151,88 (ID: 10-19), 151,94 (ID: 20-29), 154,57 (ID: 30-39), 154,60 МГц (ID: 40-49).


Андрей, CEO@stv-ural.ru Вотсап, тел. 922-II7-7763 https://t.me/Remont_Alpha_Astro
 
НЕПДата: Воскресенье, 17 Мая 20, 08:32 | Сообщение # 1289
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
Бред! )) Тебе говорят фиксированная частота 152,225!!! А ты к ней хочешь прибавить или убавить 10 МГц, так это уже какая будет частота?
Конечно бред, неправильно посчитал(арифметика). Правильно будет 0,010МГц.А если уж совсем правильно то надо замерять прибором работу ошейников с разными ID.

Цитата
. Я же тебе писал, что данные передаются с ошейника через каждые 5 сек, т.е. 5 сек навигатор с первого ошейника больше ничего получать не будет и в этом промежутке времени идут данные с других ID, т.е. сразу после первого ID начинается передача со второго ID, потом с третьего и т.д. и так до 9
Валерий,ты сам себе противоречишь.Сам же соглашаешься что в разных местностях изменение ID влияет на дальность(в Липецке лучше работает на 11 а в Перми на 16)и в тоже время связываешь это с передачей данных с ошейников.
А как тогда быть с Альфой там можно частоту передачи установить в 2,5сек и подключать до 20ошейников?Пусть даже и 5 всё равно не хватит времени чтобы каждый ошейник собирал информацию о своем состоянии и отправлял на навигатор.
Валерий,пойми это всё надо не для того чтобы спорить а во всём разобраться почему так а не иначе.Когда человек будет знать знать принцип работы,устройство прибора то его и эксплуатировать будет правильно и неисправность находить и устранять.
 
Andy-EkbДата: Воскресенье, 17 Мая 20, 08:59 | Сообщение # 1290
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Репутация: 0
Статус: Offline
При смене ID внутри одной декады (а у Альфы 50 внутри одной двадцатки) - частота никуда, ни на сколько, НЕ смещается. Да и смысла в этом мало. 
Потому что смещение даже на 10 кГц (а 25 кГц - это уже стандатртный канальный шаг в VHF диапазоне) даст разницу уровня сигнала 5-8 дБ, т.е. если  вторая собака будет находиться ближе на 30%, то разницы в уровнях - не будет и частотная избирательность теряет смысл. Всё проще: на одной (или другой) частоте передаются ВСЕ прописанные ID и так как длительность посылки весьма мала, то за 5 секунд приемник слышит много ошейников (в том числе и чужих). Но на индикатор выводит информацию только с тех датчиков, которые  прописаны в навигатор.
И Шевчук правильно сказал, что, например 5 и 15 ID (с Астрой 320) не получится одновременно использовать. Поэтому и только 10 ошейников она видит, хотя ID есть 20.
И у Альфы 50 - не получится выбрать ID например 1-15 и 2-15, так как для приёмника это один и тот-же номер, хотя и передающийся по разным каналам.


Андрей, CEO@stv-ural.ru Вотсап, тел. 922-II7-7763 https://t.me/Remont_Alpha_Astro
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Поиск: