Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 07:32


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Общие вопросы и объявления » Общие вопросы и объявления » Нужен совет
Нужен совет
НЕПДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 14:31 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
лес, Это отличный полаз.

И чем же он хороший?При таком полазе первыми будут подняты лисы и косули,тогда считай день потерян для охоты.Или чем дальше заяц будет поднят тем лучше?
Где поднять зайца я и сам знаю,надо только эти места тщательно обследовать,а не бегать галопом по угодьям сталкивая зверя с лежек.


Сообщение отредактировал НЕП - Воскресенье, 09 Февраля 20, 14:37
 
КузьмичДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 14:37 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Дома всё нормально и на трубу бежит и послушный,а в лесу как подменяют
Николай , а ты не пробовал  этого " парня " в борозду несколько дней подряд ? Может ему твоих прогулок маловато  biggrin , выжлеца примерно с такими проблемами имею сам, при выходах пешком обычно прихожу без него , а вот при выездах на дальняк приходится дожидаться , полаз как положено более 100 м , хода придерживается , находит везде т.е компас есть , если  зверь им не поднят , то обязательное условие намотать не менее 40 км , а уж потом команда -,, Ко мне !" выполняется , голову опускает , вертит гоном , скулит , короче как положено . К битому подходит без проблем , подранка давит и начинает играть в прятки с догонялками -а ну-ка , отними !  
 Шокер игнорирует напрочь, так что от этой затей пришлось отказаться
 
НЕПДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 14:42 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Кузьмич
Цитата
Может ему твоих прогулок маловато   ,
 Согласен.Я вот смотрю на роликах в Свердловской области у людей собаки плавают в снегу.Вот там бы, думаю я с него спесь сбил бы.А у нас без снега нагрузки не дашь,а каждый день быть до вечера в угодьях у самого здоровье не позволяет. smile


Сообщение отредактировал НЕП - Воскресенье, 09 Февраля 20, 14:56
 
Alex-BartДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 17:31 | Сообщение # 259
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 9
Статус: Offline
Шокеры, вибраторы, фаллоимитаторы!!! Ребята, до чего мы дожили.А где же красота охоты с гончей? Где мелодии охотничьего рога, которым снимали гончих даже с гона.Николай,лично для меня собака начинается с полаза. Старые гончатники говорили , что полаз должен быть заемистым.

С уважением, Александр Бартенев
 
РусланДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 17:52 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
"Как сократить у собаки размер полаза
Николай, была у меня выжловка(нынче в возрасте 9 лет погибла ) с дурацким полазом в молодости . Был случай ушла инет её, а мы костра пол дня просидели. Потом подходит охотник с зайцем и требует патрон со словами- "Отличная у вас выжловка! Зайчика добыл из под неё. Она и сейчас в 2-х км гоняет." 
Капец доставал этот палаз . Пришлось в нагонке в межсезонье во время палаза  выжловку постоянно подзывать и угощать сухим кормом. Полаз стал управляемым и не таким широким !
 
КузьмичДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 18:32 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
постоянно подзывать и угощать
В этом и кроется вся проблема ,т.к собачка игнорирует призывы с лакомством , склоняюсь к малому досугу . А так во дворе как и у Николая процесс дрессировки выполняется с большим желанием даже без лакомства
 
ВалерийДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 19:00 | Сообщение # 262
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
А так может и за полкилометра поднять

Молодец, хороший добычливый полаз у твоего выжлеца.
Цитата НЕП ()
Лично для меня самый хороший полаз в пределах 100м не более

Вот такая собака для нас проблематичная, что в режиме охоты, что в режиме испытаний. У нас собаки сами ищут, мы не подводим их к зайцу. Не ожидал, но у каждого свои тараканы в голове.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 19:20 | Сообщение # 263
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
А так во дворе как и у Николая процесс дрессировки выполняется с большим желанием даже без лакомства

Причем здесь двор, двор это начальная школа ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 19:45 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий, 
Цитата
Вот такая собака для нас проблематичная, что в режиме охоты, что в режиме испытаний. У нас собаки сами ищут, мы не подводим их к зайцу. Не ожидал, но у каждого свои тараканы в голове.
Но у вас же беляк.Я конечно не знаю его повадок,но как рассказывают и показывают на роликах для собаки главное найти жировку,остальное дело техники.И ложится он недалеко от места жировок.Если собака при работе по русаку будет начинать распутывать след с жировки,то замучаешься ждать подъёма,если вообще она до зайца доберётся.Поэтому сразу и едем в места предполагаемых лежек.И тут уже от собаки требуется найти след на лежку и поднять зайца.И для этого не требуется глубокого полаза.В каждой местности может быть и по другому,но у нас так.
Кормится русак обычно на полях озимых,а на лежку может уйти за несколько километров.Ночь длинная, столько за неё накуролесит,мама не горюй.Косуль тоже со счетов нельзя сбрасывать.При широком полазе обычно гон с них и начинается.Вот и приходиться"своих тараканов заводить" smile


Сообщение отредактировал НЕП - Воскресенье, 09 Февраля 20, 20:02
 
ВалерийДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 20:01 | Сообщение # 265
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Но у вас же беляк.Я конечно не знаю его повадок,но как рассказывают и показывают на роликах для собаки главное найти жировку,остальное дело техники

Все зависит от плотности зверька и состояния тропы. Если плотность небольшая и тропа его не смущает)) дать длинный след, то может и за 500м и далее лечь. Кстати там где я охочусь в этот сезон так и было по чернотропу, от жировки подымали 500-700 метров.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 20:03 | Сообщение # 266
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
НЕП ,А какую оценку у вас на испытаниях ставят за полаз не дальше 100 метров ?

Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Воскресенье, 09 Февраля 20, 20:04
 
лесДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 20:09 | Сообщение # 267
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
и за 500м и далее лечь.

В прошлое воскресение выжлец жировку распутывал в длину 900м и ширину 400м. Это я по гармину примерно определил до момента подъёма. А если поднялся заяц внутри жировки ,то она ещё больше получается.


Сергей , Лен.обл.
 
НЕПДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 20:09 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
лес
Цитата
А какую оценку у вас на испытаниях ставят за полаз не дальше 100 метров ?
Сергей,я всё прекрасно понимаю,что правилами приветствуется широкий и глубокий полаз  до 400м в контакте,так как они и писались под беляка.И собака при полазе в 100м больше 6 баллов не получит и у нас на испытаниях.Но одно дело испытания и другое дело реальная охота в современных условиях.Косуль я выше уже упомянул.
Опять же вы на беляка охотитесь в лесах.У нас их нет,в лучших случаях остров или балка поросшая кустарниками.


Сообщение отредактировал НЕП - Воскресенье, 09 Февраля 20, 20:14
 
лесДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 20:12 | Сообщение # 269
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
.Но одно дело испытания и другое дело реальная охота в современных условиях.

Да уж, страна у нас огромная. Давно пора правила под каждый регион подгонять.


Сергей , Лен.обл.
 
НЕПДата: Воскресенье, 09 Февраля 20, 20:17 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
лес
Цитата
Да уж, страна у нас огромная. Давно пора правила под каждый регион подгонять.
Не надо ничего подгонять.Мы собак не для испытаний же держим.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Общие вопросы и объявления » Общие вопросы и объявления » Нужен совет
Поиск: