Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 01:28


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 55
  • 1
  • 2
  • 3
  • 54
  • 55
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Общие вопросы и объявления » Общие вопросы и объявления » Нужен совет
Нужен совет
БарсукДата: Четверг, 24 Декабря 09, 15:42 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
.Сегодня окончательно убедился в слабости чутья своего выжлеца.И к тому же он редкоскал,даже ближе к молчуну.Все знакомые охотники рекомендуют застрелить его,так как охотится с ним практически не возможно.И вот я в раздумиях.Застрелить я его конечно не застрелю,но усыпить можно(это более гуманно).Сейчас я пишу эти строки,а у самого слезы градом льются...Вы сами понимаете,как тяжело расставаться с собакой.А если вспомнить сколько вместе пройдено километров,сколько бессонных ночей...Собака стала мне как ребенок:он верит мне,он любит меня,а я с ним так поступлю.Что бы вы сделали на моем месте?

Охота без собаки,что свадьба без гармошки!
 
VladimirДата: Четверг, 24 Декабря 09, 16:19 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Барсук, я неделю подержал РГ потеряшку, а потом взял её на охоту со своими собаками, и она уже у меня потерялась Более того, я слышал её жалобный лай, когда она в лесу искала меня, но подойти я не мог, так как свои собаки в это время с навигатора за косулями уходили. Ох! Как я тоже переживал. Эта собачка поверила мне... Три ночи не спал. Через неделю специально поехал туда же на охоту, и нашёл собачку. Потом пристроил её, вроде, к хозяину...
Так я не советую избавляться ни стрельбой, ни уколом. Сам же пишешь: " как ребёнок, верит мне...". Может, в отместку ещё хуже попадутся собачки... Заведи ещё гончую или две. У тебя уже и опыт вырашивания есть. И не так будешь привязан, как к одной собаке. Может, попадутся рабочие гончие...


Всего доброго, Владимир
 
БарсукДата: Четверг, 24 Декабря 09, 16:39 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Если бы я жил в деревни я бы и 10 гончих взял.Но я живу в Калуге а в деревню приезжаю только по выходным и в отпуск.Собаку кормит моя мать.Она меня с этим то домой не пускала,но кое как удалось уговорить.Если я ещё одного ей привезу,то она его или сама прибьет,или отдаст кому нибудь

Охота без собаки,что свадьба без гармошки!
 
ВалерийДата: Четверг, 24 Декабря 09, 17:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Барсук,давай попробуем разобраться с собачкой, а потом уже и приговор вынесем. Ты напомни происхождение собачки, родословная если есть выложи, насколько я помню ей и двух лет нет. Почему решил, что чутья нет, что молчун ? Это же у тебя первая гончая ?

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КонычДата: Четверг, 24 Декабря 09, 18:40 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Поставить точку всегда успееш.По поводу чутья,выводы делать неспеши ,предположим влажность была меньше 50% и собака будет плохо работать,при северо западном ветре,как поиду на охоту ,гона нормального нет.Если редко ходиш собака не умет толком пользоваться чутьём.По поводу отдачи голоса ,с возрастом обазартившись начинают чаще отдаватьголос,я так понял твоей собаке нет 3 лет.На худой конец отдай .
 
БарсукДата: Четверг, 24 Декабря 09, 19:00 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Выжлец без родословной.Возраст 1год 10мес.А произошло сегодня вот что:пошел я утром и мой друг на зайца.Время было около 8:30.Примерно в 9:00 мы находим свежие следы зайца и мой друг начинает тропить его.Выжлец в это время где то лазил(в последнее время поиск стал широким,появляется на глаза каждые 15-20 минут,а то и 30).Тут я вижу зайца русака,который быстро скрылся в кустах и я не успел выстрелить.Наманиваю выжлеца,тот принял след,гавкнул раз 8 и замолчал.Мы пошли по следу и видим что выжлец не бросает зайца,исправляет все двойки и сметки,находит скидки на дороге но при этом молчит.Так длилось минут 40.Потом он зайца потерял на асфальтированной дороге и метается кругами.Мы нашли скидку и пошли по следу,выжлеца наманить не удалось-он бегал далеко от нас(там где потерял след)и на нас не реагировал.Короче идем мы идем по следу и он приводит нас к бурьяну и в этот момент к нам прибегает выжлец(след мы не затаптывали).Выжлец бежит впереди нас и тут поднимается заяц на расстоянии метров 80 от выжлеца.Тот никак не отреагировал и продолжал распутывать след.Тут он наткнулся на место лежки этого зайца и пошел очень медленно по следу поднявшегося зайца(хотя прошло около минуты) потом загавкал.Заяц перешел в лет на другой стороне трассы и опять оторвался.Выжлец выправил скол очень быстро(минуты за 2) и пошел молча.Мы пошли по следу.Шли около 3 километров но гона не слышно,хотя выжлец и шел по следу.Потом заяц перешел в другой остров опять через трассу и тут выжлец его потерял и нашел только когда мы подошли к нему и погнал в голос.Гавкал минуты 3.Мы пошли переобутся,т.к. температура поднялась до отметки +2 градуса,а мы оба в валенках.Время около 12:30.Пришли через пол часа и пошли по следу.Гона не слышно,но выжлец всё время идет по следу зайца и правит двойки и скидки.Примерно через пол часа слышим гон,который продлился минут 5.Пришли туда.Пока дошли прошло ещё пол часа.Видим выжлеца,который идет по следу но молча и медленно.Заяц опять на дорогу,мы ищим скидку, но выжлец находит её первее и идет опять по следу молча и не очень быстро,всё время засовывая нос в след.Так мы с ним ходили до 15 часов и пошли домой.Выжлец остался и пришел к 16 часам.Снега 10-.15см.Всё это время было видно что выжлец без азарта преследует зайца.И это только сегодняшний день.А сколько ещё было подобных случаев.Даже когда он гонит лису,то он гавкает только первые несколько минут,а затем идет молча хоть и не бросает её,и каждые минут 10-15подает голос.Так же и косулю гоняет

Охота без собаки,что свадьба без гармошки!
 
ВалерийДата: Четверг, 24 Декабря 09, 19:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Не похоже, что у выжлеца чутья нет, оно есть и с вязкостью тоже всё нормально, а вот что молчит это проблема и под большим вопросом распоётся ли он. Я бы на твоём месте отдал бы его куда нибудь в деревню мужикам, которые иногда с ружьишком на охоту бегают. И впредь совет - бери собак с документами у проверенных гончатников, не экономьте деньги на этом, оно видишь как боком выходит всё и время потрачено 2 года, а сколько планов у тебя было пока его ростил и стал он членом семьи, как вот дать в таком случаи совет.........

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ASSДата: Четверг, 24 Декабря 09, 20:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Барсук)
Если бы я жил в деревни я бы и 10 гончих взял.

Если-бы Вы жили в деревне Вы-бы не стали держать 10 гончих, т.к. порой самому жрать нечего бывает. А вот пару, другой разговор.(не сочтите за грубость).


Сообщение отредактировал ASS - Четверг, 24 Декабря 09, 20:04
 
БарсукДата: Четверг, 24 Декабря 09, 20:43 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
В том то и дело что отдать его не кому.Все кто хотел завести собаку давно уже завел.Ну я уже решил что оставлю его.Не смогу я с ним так поступить.Ща кормить пошел,а он смотрит на меня,прыгает от радости и хвостиком виляет.Пускай доживает свой век

Охота без собаки,что свадьба без гармошки!
 
ASSДата: Четверг, 24 Декабря 09, 22:20 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Барсук, очень интересно вдруг стало, от каких собак произошёл ваш питомец?!

Сообщение отредактировал ASS - Четверг, 24 Декабря 09, 22:23
 
БарсукДата: Четверг, 24 Декабря 09, 22:44 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Я же написал что он без родословной.Мать его прибилась к сыну одного из наших охотников,когда тот шел с электрички через лес.Хозяин не нашелся и он оставил её себе.Отец же выжлеца с документами,но посмотреть в родословную не могу,так как с хозяином не знаком лично

Охота без собаки,что свадьба без гармошки!
 
ЛОРДДата: Четверг, 24 Декабря 09, 22:52 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
То что вы описываете знакомо наверное многим гончатникам, особенно начинающим. А если слушать всезнающих знакомых охотников, которые в жизни не вырастили ни одной собаки, так по ихнему после каждого скола собаку надо стрелять или воспитывать палкой. Не у всех собаки чемпионы, даже если имеют родословные. Гнать русака до ружья очень сложная для собачки задача, даже для более взрослой и опытной . Я бы тоже посоветовал по возможности завести вторую собачку, вдвоем по любому и азартнее и веселее, а потом уж ,если что, избавляться от баласта.
 
snvДата: Пятница, 25 Декабря 09, 07:06 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Рано выводы какие-то делать! Можно попробовать пустить его с хорошо работающей собакой. Как можно больше с ним выходить в поле и гонять , хотя бы так как он сейчас гонит. Время покажет , что это за собака. В крайнем случае отдать собаку в деревню , ведь у многих деревенских охотников и такой собаки нет.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
БарсукДата: Пятница, 25 Декабря 09, 08:13 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
А если я заведу вторую собаку,то эта может испортить новую,я так понимаю?Тогда придется молодую наганивать в одиночку,а эту всё время оставлять дома

Охота без собаки,что свадьба без гармошки!
 
КонычДата: Пятница, 25 Декабря 09, 09:20 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Сколько видел таких как Барсук, сомневающихся,отдавали молодых собак,собаки попадали к более опытным и выдержанным людям и как правило начинали гонять.Что Вы хотите от собаки в 1год отроду.Моё мнение что при правильной нагонке и хорошем обращении с собакой она проявит себя.Видел даже такие случаи,что при внезапном появлении заица молодая собака пугалась его и убегала,такую собаку по Вашему мнению нужно сразуже стрелять,а другие просто посмеялись над молодой и неопытной собакой.Сеичас эта собака нормально работает и хозяин доволен ей.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Общие вопросы и объявления » Общие вопросы и объявления » Нужен совет
  • Страница 1 из 55
  • 1
  • 2
  • 3
  • 54
  • 55
  • »
Поиск: