Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 20:46


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Выставки и выводки » XIII Всероссийская выставка охотничьих собак (Великий Новгород 11-13 июня 2022 г.)
XIII Всероссийская выставка охотничьих собак
КурараДата: Пятница, 15 Июля 22, 13:41 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Видео что Валерий выложил,где Кудряшов берет интервью у эксперта Всесоюзной категории..очень правильно даёт понять что было и что стало с породой,Незря всеросийскую категорию давали тогда.Всё четко объяснил что да как и куда катимся.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Пятница, 15 Июля 22, 20:36
 
РазгильдяйДата: Пятница, 15 Июля 22, 14:07 | Сообщение # 152
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Мих ()
Сейчас такого хлама больше половины поголовья... и что из этого следует по предмету разговора?


По предмету разговора следует -- желательно обращаться к первоисточнику. Полная цитата выглядит так -- "Другая часть охотников знает старый завет старых псарей: из зверогона можно сделать зайчатника, а из зайчатника зверогона — никогда."
чтоб понимать о чём разговор неплохо прочитать заметки полностью. Там в частности и такое высказывание имеется -- "Желающим охотиться на волков надлежит памятовать, что и самой лучшей крови красногоны, без развития их природных инстинктов, без применения их к делу, постепенно будут терять эти ценные качества. Зверогоны не с неба сваливаются, а выведены зверовыми же охотниками."

Цитата Мих ()
Да и мало ли свидетельств тому, что опытные и уважаемые люди говорят и даже пишут откровенную херню?


Это Вы про чутьё. наличие или отсутствие которого влияет на то какого зверя гонит, или не гонит собака?
А как тогда быть с чутьём собак гоняющих и зайца и лисицу? Как справедливо заметил Александр(Курара).
В дополнение, из личного опыта. Во времена когда кабана было "по брови", приходилось наблюдать собак которые его не гоняли. изначально, как и таких которые гоняли всё, включая и кабана, не смотря на раны неоднократно полученные. Были и собаки гонявшие до первого контакта, точнее первой "люли" . После чего при малейшем намёке на присутствие этого зверя от ног не отходили, как пришитые. Это у них внезапно так чутьё обострилось, или тут дело в чём-то другом? Не отсюда ли появляется "хлам", о чём и писал В.В., выделенное.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Пятница, 15 Июля 22, 18:28
 
МихДата: Пятница, 15 Июля 22, 17:46 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Другая часть охотников знает старый завет старых псарей: из зверогона...

А что знает первая часть охотников???
И причем "хлам" к зайчатникам, зверогонам или красногонам? Хлам был потомок зайчатников? красногоны хлама не дают в потомстве? Причем ко всему этому кабаны???...ни хрена я не улавливаю суть мысли...


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Пятница, 15 Июля 22, 17:47
 
МихДата: Пятница, 15 Июля 22, 17:53 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Мих ()
Желающим охотиться на волков надлежит памятовать, что и самой лучшей крови

Не заметил здесь массу желающих охотиться на волков, а кто хочет, тот пусть и памятует...


Спокой людям доброй воли!
 
РазгильдяйДата: Пятница, 15 Июля 22, 18:41 | Сообщение # 155
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Мих ()
А что знает первая часть охотников???И причем "хлам" к зайчатникам, зверогонам или красногонам? Хлам был потомок зайчатников? красногоны хлама не дают в потомстве? Причем ко всему этому кабаны???...ни хрена я не улавливаю суть мысли...


Так и будем . делать вид что ничего не понимаем, ни Вы ни я? А при чём чутьё к тому какого зверя собака гонит а какого нет? И как с чутьём у собак гоняющих всякого зверя? Может ответите, или ещё не придумали как соскочить.
Кабан зверь опасный, не только для собак. И собака получившая "...юлю" перестаёт его гнать, конечно та у которой отсутствует такое качество зверогона  как "злоба к зверю". Или хотите сказать что чутьё стало на порядок лучше. и кабана, которого и я чую. такой собаке гнать "в падлу"? На зайцах злобы не сохранишь, и не воспитаешь. Так понятно? В цитате выделенное может прочитать, или цвет неподходящий для выделенного?
Можно и дальше ёрничать, притягивая за уши одни факты. и игнорируя другие, неподходящие, суть от этого не изменится. Охота с гончими мельчает, изначально красным зверем считались копытные, олень в частности. По мере оскудения. перешли на волков. лисиц. А теперь и это не надо. По зайчику часок побегали и хватит, главное к ужину домой попасть.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
МихДата: Пятница, 15 Июля 22, 20:14 | Сообщение # 156
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы скажите конкретно, о чем мы спорим? Может быть я того же мнения!???

Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Пятница, 15 Июля 22, 20:14
 
лесДата: Пятница, 15 Июля 22, 20:34 | Сообщение # 157
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
На мой взгляд все объясняется гораздо проще: заяц это пища, а лиса пищевой конкурент.Кто - нибудь наблюдал по следам, как рысь преследует лису и ри этом никогда ее не ест.

shock А медведя гончая гонит как конкурента или как пищу ??  biggrin


Сергей , Лен.обл.
 
РазгильдяйДата: Пятница, 15 Июля 22, 21:03 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Мих ()
МОЖНО, но если б у лисогона было чутье, то он был бы зайчатником.


Цитата Мих ()
короче - я поддерживаю мнение, что впадлу им, куражу нет!


Об этом. Никак чутьё не влияет на предпочтение гончей какого зверя ей работать. А вот жадность к зверю. желание его достать, во что бы то ни стало. не взирая ни на что -- очень даже. У меня, в своё время, был выжлец, гнал да и останавливал любого зверя. не смотря на раны. иногда очень серьёзные. И для сравнения тот же "лизун". что с зайцем целовался.
В общем приведу ещё один пример, у А. Ливеровского есть рассказ. о легавой. Приятель попросил посмотреть, красотка-- хоть картину пиши, чутьё -- чуть ли не за горизонтом прихватывает. На стойку становится -- картинка. А дальше хоть стреляй, не двинется.
Заключительные фразы -- "Собака не виновата, это ты с женой вырастил диванную красавицу, птичьего взлёта боится." Не дословно, давно читал. Не туда ли ведём и гончих. гоняющих только зайца. РГ собака зверовая. и должна гнать всякого, в том числе и опасного зверя.

Цитата Мих ()
В принципе нежелание охотничьей собаки работать по интенсивно пахнущему объекту уже давно вполне логично объясняют именно самой интенсивностью запаха и острым чутьем собаки.Легашатники давно знают, что собаки отлично работающие по мелочи практически не работают вонючую утку, даже не подают битую некоторые... для них чем меньше запаха, тем больше у них куражу, азарта...так и у гончих.
Это своего рода "чутьЁвая интеллигенция" в собачьем мире.

И ещё о предпочтении объекта в зависимости от чутья. Значит ли это что лайка работающая медведя не желает подавать утку потому что запах утки сильнее? Вы кажется о легавых так говорили.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Пятница, 15 Июля 22, 21:09 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Никак чутьё не влияет на предпочтение гончей какого зверя ей работать.

Разгильдяй, речь шла о не предпочтении, а о том, что не из каждого красногона можно сделать зайчатницу.
И вообще давайте по теме.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ШевчукДата: Пятница, 15 Июля 22, 21:59 | Сообщение # 160
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Не туда ли ведём и гончих.
Ни куда Вы не ведёте гончих. Так на страницах инета поболтать.
Цитата Разгильдяй ()
У меня, в своё время, был выжлец, гнал да и останавливал любого зверя.
Эта фраза говорит, что гончую Вы видели только на картинке.
 
РазгильдяйДата: Пятница, 15 Июля 22, 23:09 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Ни куда Вы не ведёте гончих. Так на страницах инета поболтать.

Эта фраза говорит, что гончую Вы видели только на картинке.

Я вообще никого и никуда не веду, не Моисей, однако. А касаемо гончих, мне бы собачку, которая меня устроит, и плевать на регалии. Как раз на одну жизни осталось,.

Я рад что Вы лучше меня знаете что, где, и когда я видел. Вы случайно результаты в спортлото не прогнозируете?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Пятница, 15 Июля 22, 23:10
 
охотник67Дата: Суббота, 16 Июля 22, 07:52 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Разговор вроде начинался о Всероссийской выставке . Дорогие гончатники . может хватит философствовать , спасение утопающих дело рук , самих утопающих . Надо копить деньги ездить на такие крупные мероприятия . возить собак . смотреть , общаться . пробовать что то разводить и не ныть . Лучше не будет . лучше ошибаться но что то делать .чем всех критиковать . А то получается умных критиканов много . а собак мало )) . что молоть из пустого в порожнее . что у Вас когда то было . как должно быть . пока мы живы все в наших руках . а если делать ни чего не хочется . не можется . то может надо быть поскромней )) советы не давать . лишнего не болтать )))
 
CRCДата: Суббота, 16 Июля 22, 08:12 | Сообщение # 163
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
то может надо быть поскромней )) советы не давать . лишнего не болтать )))
Так все же выходцы из Страны Советов! biggrin
 
лесДата: Суббота, 16 Июля 22, 10:57 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
лучше ошибаться но что то делать

Не согласен. Цена ошибки разная бывает.  Многим лучше вообще не надо лезть в племенные дела !!! и это будет лучшей помощью породе с их стороны. Своими ошибками "умники" могут породу окончательно сломать. Не мало "умников",  которые считают себя непререкаемыми авторитетами в племенных делах , а на самом деле они "ноль без палочки". Вот от них то и основной вред.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Суббота, 16 Июля 22, 11:23
 
лесДата: Суббота, 16 Июля 22, 11:21 | Сообщение # 165
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
. У меня, в своё время, был выжлец, гнал да и останавливал любого зверя. не смотря на раны. иногда очень серьёзные.

Можете объяснить подробней ? Не понятен смысл предложения.


Сергей , Лен.обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Выставки и выводки » XIII Всероссийская выставка охотничьих собак (Великий Новгород 11-13 июня 2022 г.)
Поиск: