Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 11:57


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Открытие сезона 2015-23гг (открытие сезона на зайца беляка, отчеты с охот)
Открытие сезона 2015-23гг
snvДата: Понедельник, 18 Декабря 23, 18:02 | Сообщение # 661
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей , спасибо за интересное повествование о ваших угодиях, козах и попытки охоты. Вопрос:  в связи с такой большой численностью коз охотинспекция не увеличивает количество лицензий или может при этом( как подсказывает логика) ещё бы и цены поубавили, чтобы поболее брали для отстрела? Ведь это большое количество может привести к эпидемии животных. Получится  зря скотинка пропадёт и на домашних животных перебросится. А волки у вас не появились. ведь для них такой клондайк  мяса.?

Руслан мы в субботу выходили, многоследица и холодный ветер. Я даже думал собака не сможет гонять толком. Но всё пошло хорошо. Быстро подняла и гоняла . Заяц несколько раз выходил на накатанную дорогу по которой вывозят навоз на поля. несколько раз собака переводила , а в итоге всё же потеряла, поехали домой. А на следующий день сменили место, подняла, вскоре напарник удачно встал на просеку и добыл зайчишку. Видно, что молодой, грива ещё коричневатая. Пока пили чай выжловка подняла второго. Гоняла не плохо с 11.30  до15ч. Но зайчишка оказался опытный и хитрый. Выбрал место с молодым подлестком и взять его не удалось. Но всё же я собакой остался доволен. Заяц идёт от собаки далеко и ориентироваться очень сложно где он впройдёт В лесу было тихо и он , я думаю, нас далеко слышал. Ведь стоять долго неподвижно на лыжах, в мороз трудно, всё  равно где-то подшумишь. Он обходит. Сейчас подвалит снегу, а потом тепло и вот опять корка. А как далее буде  увидим. Желаю всем успехов на нашей любимой охоте с гончими.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
OberstДата: Понедельник, 18 Декабря 23, 19:49 | Сообщение # 662
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата snv116566snv Дата: Понедельник, Сегодня, 18:02 | 
----------------------------------------------------------------
Николай , к нам каждый год на равнину переходит миграционная коза . Из Курганской , юга Тюменской и Свердловской обл. Казахстана ... Подваливает и местная, с горно-таёжной зоны, спасаясь от  глубокого снега, и в поисках более кормных угодий. Но таких "картинок" массовости я не видел и не слышал ранее . Даже по внешнему виду пришлая коза отличается от местной  более тёмной шкурой (издали кажется даже "чёрной" ). Эпидемий не наблюдалось , т.к. даже избыточная миграция, видимо " планово рассасывается" по просторам лесостепных угодий средней зоны и отходя в степи юга Урала.... Очень не комфортно в это время охотиться с гончими ! - До зайца трудно добраться . У нас отличная, паратая и голосистая выжловочка совсем "от рук отбилась" . Даже со свежего , заячьего следа стала предпочитать переходить на козу и в отличии от выжлеца бросать не хочет ! Носится - "до упора" .... Бригад загонных в это время прилично . А уж сколько добывают реально не могу сказать ( сам я уже  давно на копытных "завязал" и  "подвигами" бригад не интересуюсь ) . Знаю только , "что в магазин за мясом , эти ребята зимой не ходят". Должен сказать, что и производственные егеря с гос. инспекцией стали гораздо активнее работать в этой зоне . Уже давно не наблюдаю толп "покатушников" на снегоходах и квадриках , коих раньше было немеряно ! Очень плотно работают оперативным способом - в каждой деревне сеть осведомителей ( в хорошем смысле) мгновенно звонящих егерям . На узловых развязках и кормовых участках - видеорегистраторы .... Поэтому, обязательно звоним егерям участков и предупреждаем о нахождении заранее ( иначе приезжают, "как из под земли" и обижаются, что заставили их "бензин жечь") . В таежной зоне всё "попримитивнее" , но тоже добирается контроль . Но вот, что интересно - обычно, каждый выходной гремят выстрелы, проезжают бригады загонщиков , а сейчас, при массовой миграции , вот уже два выезда мы НЕ СЛЫШИМ НИ ВЫСТРЕЛА, и дороги переметены, нет следов массового присутствия людей ! ( Может ограничили загонную охоту в сложившейся ситуации  ). По волку , в местах нашей охоты,  слава богу нет аномалий . Хотя знаю, что появляются "мозаично"  даже там, где раньше их не было вообще . А вот ближе к Свердловской обл. есть зоны, где уже в населённых пунктах всех кошек-собак похватали.....
 
snvДата: Четверг, 21 Декабря 23, 10:41 | Сообщение # 663
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо!

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РусланДата: Суббота, 23 Декабря 23, 17:33 | Сообщение # 664
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Представляю, сколько местные крестьяне, "торжествуя , на дровнях, заготовили мяска, вплоть до лета !"
Ну хоть прорядят эти огромные табуны.  smile 
Цитата Oberst ()
вплоть до Нового Года ) синоптики обежают дневной "плюс", с дождями ( со всеми вытекающими "прелестями охоты с гончей ".  ). Похоже , до 24 года  "отвоевались " ....
Лучше поохотится а, то потом корка будет.
 
РусланДата: Суббота, 23 Декабря 23, 17:35 | Сообщение # 665
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
snv, Николай, с полем вас!!!
Спасибо за интересное описание! v
 
РусланДата: Суббота, 23 Декабря 23, 17:39 | Сообщение # 666
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
вот ближе к Свердловской обл. есть зоны, где уже в населённых пунктах всех кошек-собак похватали.....
Вот серые и перейдут на косуль. 
Oberst, Спасибо за познавательные посты!
 
РусланДата: Суббота, 23 Декабря 23, 18:10 | Сообщение # 667
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
yes Сегодня такой чудесный день был для охоты ! :\'(  А мы дома ! Мы  лёгких путей не ищем. wacko 
4 дня охоты только вчера закончили.  Не знаю как у собак у меня ноги гудят как паровозы ! surprised 
Рада до этого три месяца не была в лесу. Чулман, Вижай и Майя - 13 дней. Сначало морозы стояли, а потом выходные. В выходные у нас в лесу одни бригады загонщиков. Погода у нас с ума сошла! shock  Вторник - 6, снег. Среда -4, метель ( как в фильме "Вечера на хуторе близь Деканьки"), Четверг  - 0 , снег , периодически с дождём. Ну хоть снег прилично подсел. Пятница + 3 ,дождь. shades  Если бы не ежедневная вечерняя баня с пихтовым веником , я бы точно приболел ( пару дней промок на сквозь, переодеваться приходилось).  Нынче три дня охотился один ( один напарник приболел, у второго жена с ковидом ). Один день товарищ с батей подключались .  Бате 86 ! hands  Дай Бог нам всем в таком возрасте выбираться на охоты! booze 
Охотились со стайкой _ все 4 собачки набрасывали.  Всё думал , ну в такую тропу это последняя попытка, больше не поднимем . dont 
За все дни гоняли 10 зайцев! no  Из них 4 остались в лесу. Вот хитрецы! music  С одним я лохонулся, не снял предохранитель! prof А момент был как в тире! Старею! facepalm  Второй увёл собак к трассе , и дважды перевёл через неё( один раз метров триста по асфальту при переходе прошёл) . Я не стал искушать судьбу и снял собак.  Двое после гона забились в ниши от собак. (один в плиты на краю деревни, а второй в штабеля брёвен у делянки). Шестерых положили в рюкзак! tongue  Двух (первого и крайнего ) собаки словили! smile  Четырёх мы добыли ! biggrin 
Вот как-то так! На зло всем непогодам!
 
РусланДата: Суббота, 23 Декабря 23, 18:16 | Сообщение # 668
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
aksyonownikolai, Николай, значит всё нормально? Выжлёнок дома! hands 
Волки от куда пришли?
 
ВалерийДата: Суббота, 23 Декабря 23, 18:16 | Сообщение # 669
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Шестерых положили в рюкзак!

Руслан с полем! up
Куда на охоту ездил?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РусланДата: Воскресенье, 24 Декабря 23, 08:58 | Сообщение # 670
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
:) Валерий, спасибо!
Север края, 200 км.
 
aksyonownikolaiДата: Воскресенье, 24 Декабря 23, 11:42 | Сообщение # 671
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
С полем Руслан ! 
Выжлёнка нашел спасибо . 
Лосятники двух волков взяли в загоне . Свято место пусто не бывает пришли пять новых .
Ты сгонял вовремя . Сегодня и не корка и не наст . Сидим курим .
 
РусланДата: Воскресенье, 24 Декабря 23, 14:26 | Сообщение # 672
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
aksyonownikolai, Николай, привет!
Спасибо! biggrin 
Это хорошо когда собачки дома! Когда их  нет - это сплошной нервоз !
Цитата aksyonownikolai ()
Лосятники двух волков взяли в загоне
Отлично! v 
Цитата aksyonownikolai ()
Свято место пусто не бывает пришли пять новых .
Плохо! shock  
Цитата aksyonownikolai ()
Ты сгонял вовремя
Поэтому и ездил. Жаль , ещё вчера хороший день был.  А с Уральской зимой , каждый хороший день для охоты на вес золота.
Цитата aksyonownikolai ()
Сегодня и не корка и не наст
Ну значит сейчас нужно ждать свежей выпадки снега. Хоть немного смягчит. Но всё равно собаки будут лапы брить до крови.
 
РусланДата: Воскресенье, 24 Декабря 23, 19:20 | Сообщение # 673
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот в такой одёжке Рада охотилась 
Прикрепления: 9512316.jpg (126.7 Kb)
 
ВалерийДата: Понедельник, 25 Декабря 23, 09:55 | Сообщение # 674
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Вот в такой одёжке Рада охотилась

На выжловку одел жилет, а сам не хочешь biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РусланДата: Понедельник, 25 Декабря 23, 13:38 | Сообщение # 675
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
biggrin  У неё для других  целей жилет.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Открытие сезона 2015-23гг (открытие сезона на зайца беляка, отчеты с охот)
Поиск: